Вход

Таможенное декларирование товаров: нормативно-правовой аспект

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184232
Дата создания 2014
Страниц 80
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Характеристика таможенного декларирования как административной деятельности
1.1 Общая характеристика таможенного декларирования
1.2 Правоотношения в процессе таможенного декларирования
1.3 Субъекты и объекты таможенного декларирования
Глава 2. Нормативно-правовой аспект таможенного декларирования товаров
2.1 Международные акты
2.2 Акты Таможенного Союза
2.3 Законодательство Российской Федерации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Термин «электронное декларирование» вовсе не определен в основополагающих нормативных актах России в области таможенного дела. Имеются лишь указания, что декларация на товары может подаваться в электронной форме. В связи с этим автором сделан однозначный вывод о необходимости дальнейшего совершенствования правовой системы Таможенного союза в указанном сегменте.
Система электронного декларирования товаров в таможенных органах основана на нормах Таможенного кодекса Таможенного союза, нормах российского национального законодательства, регулирующих отношения в области таможенного дела (в РФ - это ФЗ № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», в Казахстане – это Кодекс Республики Казахстан от 30 июня 2010 г. N 298-IV ЗРК «О таможенном деле в Республике Казахстан», в Белоруссии – таможенный кодекс Республики Беларусь) а также на нормах ратифицированных международных договоров, актах и соглашениях.
Сегодня проведение электронного таможенного декларирования входит в число абсолютных требований и рамочных стандартов Всемирной Таможенной организации, которые призваны повысить безопасность экономических операций стран-участниц, задействованных в международной торговле.
Таким образом, суть электронного декларирования состоит в формализации и дальнейшей унификации норм национального права и стандартов ВТО. На протяжении 2010 г. разрабатывалось и внедрялось электронное декларирование, краткое название которого – ЭД-2. Рамочные соглашения РФ и Всемирной Таможенной организации обязывают Федеральную таможенную службу к 2014 г. окончить внедрение этой процедуры и оборудовать таможенные посты необходимым оборудованием, что позволит существенно ускорить таможенное оформление и усилить контроль, привести к полной прозрачности учета товара, пересекающего границу.
Кроме этого, высокая степень гармонизации и упрощения таможенных процедур и практики их применения рассматривается в как одно из условий, благоприятных для международной торговли и других видов международного обмена и их развития. Отличия между применяемыми таможенными правилами и процедурами в различных странах способны затруднить или нанести ущерб международной торговле и другим видам международного обмена. В связи с чем указывается на предстоящую работа по унификации российского законодательства с международными нормами и правилами в сфере таможенного дела.

2.3 Законодательство Российской Федерации
В соответствии с ФЗ № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» по общему правилу декларация на товары подается в электронной форме. Как указано в п. 4 ст. 322 данного нормативного акта, до 1 января 2014 г. таможенное декларирование производится в письменной или электронной форме по выбору декларанта.
Вместе с тем разрешение таможенного органа на убытие товаров с таможенной территории Таможенного союза оформляется путем проставления на таможенной декларации либо ином документе, допускающем их вывоз с таможенной территории Таможенного союза, и транспортных (перевозочных) документах соответствующих отметок таможенного органа. Вместе с тем, согласно нормам ТК ТС выпуска товаров – это действие таможенных органов, разрешающее заинтересованным лицам использовать товары в соответствии с условиями заявленной таможенной процедуры или в соответствии с условиями, установленными для отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры[2].
В этой связи, проведенный сравнительный анализ норм ФЗ о таможенном регулировании и норм ТК ТС выявил, что в указанных нормативных актах нет конкретизации о выпуске товара при подаче сведений в таможенный орган в электронном виде.
В связи с этим предлагается дополнить пункт 4 ст. 195 ТК ТС, которая предусматривает основания для выпуска товаров и порядок выпуска товаров, следующим предложением:
«При таможенном декларировании товаров в электронной форме их выпуск осуществляется на основании и с применением электронных документов в порядке, определенном решением Комиссии Таможенного союза».
В таком случае пункт 4 ст. 195 ТК ТС будет выглядеть следующим образом:
«4. Выпуск товаров производится должностным лицом таможенного органа в порядке, установленном законодательством государств - членов Таможенного союза, если иной порядок не установлен решением Комиссии Таможенного союза, путем внесения (проставления) соответствующих отметок в (на) таможенную декларацию и (или) коммерческие, транспортные (перевозочные) документы, а также соответствующих сведений - в информационные системы таможенного органа.
При декларировании товаров в электронной форме их выпуск осуществляется на основании и с применением электронных документов в порядке, определенном решением Комиссии Таможенного союза.».
В этой связи необходимо отметить, что таможенные администрации государств-членов ТС применяют не унифицированные форматы электронных документов при применении электронной формы декларирования. Между тем, применение унификации в данной сфере позволит сокращать долю бумажных носителей при исполнении таможенных формальностей, облегчит ведение бизнеса на территории всего Таможенного союза, сократит временные, технологические, финансовые и людские издержки при передислокации места исполнения таможенных формальностей в иное государство – член ТС хозяйствующим субъектом – резидентом другого государства-члена ТС.
Указанное дополнение предлагается в целях унификации таможенного законодательства в государствах-членах ТС, перевода таможенного регулирования на наднациональный уровень.
Необходимо также отметить, что изначально, несколько лет назад, когда планы по внедрению электронного декларирования в деятельность таможенных органов только выстраивались, применение электронного документооборота планировалось не только при подаче деклараций, но и при проведении контрольных процедур. То есть все необходимые сведения, информация для принятия решения о выпуске должны и сам выпуск товаров представлялся исключительно в электронном виде при поддержки принятия такого решения компьютерной программой (СУР).
Планировалось полное отсутствие контакта не только между участниками ВЭД и должностными лицами таможенных органов.
Декларирование товаров и транспортных средств является одним из обязательных условий перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации и выполняет следующие функции:
-обеспечивает таможенные органы необходимыми для таможенных целей сведениями о перемещаемых через границу товарах и транспортных средствах;
Декларирование представляет собой заявление таможенному органу по установленной форме точных сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и других сведений, необходимых для таможенных целей.
Товары подлежат декларированию таможенному органу:
1) при их перемещении через таможенную границу;
2) при изменении таможенной процедуры;
3) в других случаях, установленных законами и (или) актами Президента РФ.
Иными словами, декларирование представляет собой процедуру юридического оформления перемещения товаров через таможенную границу, а также товаров, уже перемещенных через таможенную границу, таможенная процедура которых изменяется (в том числе и при отсутствии факта перемещения товаров через таможенную границу), либо иных товаров, которые подлежат декларированию.
Помимо юридического оформления товаров декларирование обеспечивает таможенные органы необходимыми для целей последующего таможенного контроля сведениями о товарах, поскольку на основе декларирования таможенные органы проверяют соответствие заявленных сведений фактическим данным на различных стадиях таможенного оформления и таможенного контроля.
Подача таможенной декларации и представление необходимых документов осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным Кодексом и нормативными правовыми актами, в таможенный орган, правомочный принимать таможенные декларации.
После завершения проверки таможенной декларации и уплаты подлежащих уплате сумм таможенных пошлин, налогов до прибытия товаров на таможенную территорию РФ такая таможенная декларация может использоваться в качестве единого документа, необходимого для применения к товарам таможенных процедур.
Разумное таможенное законодательство ведет к укреплению экономики страны, росту благосостоянию ее жителей, и таможенное декларирование играет в этом процессе немаловажную роль, к.т. правильное заполнение декларации – основа нормальной деятельности таможенной службы. Неправильное декларирование влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Заключение
Одним из направлений совершенствования процедуры декларирования товаров является упрощение операций таможенного контроля. Необходимо отметить, что в настоящее время так и не реализовано использование электронного декларирования товаров. Таможенный кодекс Российской Федерации разрешает представление документов в электронной форме. Однако до настоящего времени полный перечень документов, которые могут быть поданы в электронном виде и формы электронных документов не установлены. Отсутствует необходимый объем программных и аппаратных средств.
В ряде случаев проблемы при пропуске товаров и транспортных средств возникают из-за того, что Федеральная таможенная служба России еще не вышла на общеевропейский уровень работы с документами. Одна из проблем - это язык, на котором представляются документы, могущие рассматриваться как декларация о грузе. В странах Европы универсальным языком, обеспечивающим выполнение требований к таким документам, является английский язык. Это особенно важно в тех случаях, когда речь идет о таможенном оформлении комбинированных (смешанных) перевозок, а также международного таможенного транзита. Проблемы возникают также из-за разночтения термина «документ». Во многих европейских странах в частности не предусмотрено печати при оформлении документов. Наличие подписи на документе является достаточным основанием для его признания таможенными властями. Практика показывает, что российские таможенники недостаточно хорошо знакомы с особенностями международного делопроизводства и формами документов, принятых за рубежом.
Эти примеры говорят о том, что в перестройке таможенной службы России должен быть принят в расчет процесс постепенной интеграции делопроизводства в Российской Федерации в общепринятую в мире систему. Это требует включения в программы подготовки таможенных служащих вопросов, связанных со знанием основ современного делопроизводства, международно-признанных форм документов, а также улучшения языковой подготовки рядовых таможенных служащих. Все эти вопросы должны найти адекватное правовое решение.
На сегодняшний день электронное декларирование через Интернет является частью Федеральной целевой программы «Электронная Россия». Направлена она на оптимизацию таможенного оформления и совершенствование таможенного администрирования и ориентирована на использование таких новых технологий, как предварительное информирование и электронное декларирование[13,c.452].

Список литературы
Нормативные правовые акты:
Федеральный закон Российской Федерации от 27 ноября 2010. N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»//Российская газета. - Федеральный выпуск №5348 29 ноября 2010 г.
Таможенный Кодекс Таможенного Союза от 16.04.2010.
Решение КТС от 20 мая 2010 г. № 257 в ред. от 26 апреля 2012. № 39 «Об инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций»".;
Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза: Е. Г. Моисеев — Санкт-Петербург, Проспект, 2011.- 464 с
Научная литература
Андриашин Х., Свинухов В., Балакин. Таможенное право. – М.: 2010. – 512 с.
Бекяшев К.А. Таможенное право. Учебник. М.: 2011. – 445 с.
Берков Е.А., Галанжи Е. Ф. “Учебное пособие в помощь слушателям, изучающим таможенное дело”. – М.: 2012.- 436 с.
Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право. Учебник для вузов. - М.: НОРМА–ИНФРА. - 2010. – 325 с.
Драганов В.Г. Основы таможенного дела: Учебник: Российская таможенная академия при ФТС РФ. М.: 2011.- 327 с.
Завражных М.Л. Таможенное право. М.: 2010. – 432 с
Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть. - М.: 2011. – 321 с.
Кондаурова А. Таможенное декларирование товаров: практические аспекты. / А. Кондаурова // Таможенный вестник. – 2011. – №2. – С. 36–39.
Лебедева Е.С. Учебник по таможенному праву. М.: 2012. – 452
Макрусев В.В. Основы системного анализа и управления в таможенном деле: Учебник. -М.: РИО РТА, 2010. -372 с.
Развитие таможенного дела в России / Научн. редактор П.В. Дробенко. М.: РИО РТА, 2011. — с. 349.
Салминин Е.О. Таможенное право. Учебник для вузов. М.: 2011.- 325 с.
Таможенный кодекс таможенного союза: с обзором изменений таможенного законодательства / автор обзора Ю.Н. Кудрявец. – Минск: Амалфея, 2010. – 376 с.
Толкушкин А.В. Таможенное дело. 2-е изд., перераб.и доп. – М.: 2012. 436 с.
Халипов С.В. Таможенное право России. М.: 2011. – 328 с.
Храбсков В.Г. Таможня и закон. — М.: Юрид. лит. 2010. — 228 с.
Шапошников Н.Н. Таможенная политика России. – М.: 2012. – 451 с.
30

Список литературы [ всего 21]

Нормативные правовые акты:
1. Федеральный закон Российской Федерации от 27 ноября 2010. N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»//Российская газета. - Федеральный выпуск №5348 29 ноября 2010 г.
2. Таможенный Кодекс Таможенного Союза от 16.04.2010.
3. Решение КТС от 20 мая 2010 г. № 257 в ред. от 26 апреля 2012. № 39 «Об инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций»".;
4. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза: Е. Г. Моисеев — Санкт-Петербург, Проспект, 2011.- 464 с
Научная литература
5. Андриашин Х., Свинухов В., Балакин. Таможенное право. – М.: 2010. – 512 с.
6. Бекяшев К.А. Таможенное право. Учебник. М.: 2011. – 445 с.
7. Берков Е.А., Галанжи Е. Ф. “Учебное пособие в помощь слушателям, изучающим таможенное дело”. – М.: 2012.- 436 с.
8. Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право. Учебник для вузов. - М.: НОРМА–ИНФРА. - 2010. – 325 с.
9. Драганов В.Г. Основы таможенного дела: Учебник: Российская таможенная академия при ФТС РФ. М.: 2011.- 327 с.
10. Завражных М.Л. Таможенное право. М.: 2010. – 432 с
11. Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть. - М.: 2011. – 321 с.
12. Кондаурова А. Таможенное декларирование товаров: практические аспекты. / А. Кондаурова // Таможенный вестник. – 2011. – №2. – С. 36–39.
13. Лебедева Е.С. Учебник по таможенному праву. М.: 2012. – 452
14. Макрусев В.В. Основы системного анализа и управления в таможенном деле: Учебник. -М.: РИО РТА, 2010. -372 с.
15. Развитие таможенного дела в России / Научн. редактор П.В. Дробенко. М.: РИО РТА, 2011. — с. 349.
16. Салминин Е.О. Таможенное право. Учебник для вузов. М.: 2011.- 325 с.
17. Таможенный кодекс таможенного союза: с обзором изменений таможенного законодательства / автор обзора Ю.Н. Кудрявец. – Минск: Амалфея, 2010. – 376 с.
18. Толкушкин А.В. Таможенное дело. 2-е изд., перераб.и доп. – М.: 2012. 436 с.
19. Халипов С.В. Таможенное право России. М.: 2011. – 328 с.
20. Храбсков В.Г. Таможня и закон. — М.: Юрид. лит. 2010. — 228 с.
21. Шапошников Н.Н. Таможенная политика России. – М.: 2012. – 451 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024