Вход

Трудовая занятость студентов(на примере КФУ).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184213
Дата создания 2014
Страниц 35
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1.Трудовая занятость студентов на современном этапе развития российского общества 4
1.1 Теоретико-методологические основы изучения трудовой занятости студентов 4
1.2 Историческая ретроспектива исследования трудовой занятости студентов 9
2. Проблемы совмещения учебы с работой студентов 21
2.1 Анализ сложности в совмещении учебы и работы студентов 21
2.2Отношение студентов к совмещению учебы и работы: на примере студентов очников КФУ 26
Заключение 32
Список использованной литературы 34
Приложение 1 35

Фрагмент работы для ознакомления

Наверное, поэтому на вечерних и заочных отделениях чаще встречаются люди относительно взрослые. Они поступают в институт после 20 или даже 30 лет, точно понимая, зачем им это образование, почему они выбрали именно такую специальность и что они будут делать после получения диплома
2.2 Отношение студентов КФУ к совмещению учебы и работы
В Казанском университете нами было проведено социологическое исследование, с помощью которого хотели определить, какова занятость студентов-очников, а также как они относятся к совмещению и находят ли они сложности в этом процессе.
Программа исследования
1. Проблема исследования - совмещение учебы с работой студентов КФУ;
Совмещение работы с учебой могут нести как положительные, так и отрицательные последствия. К положительным последствиям можно отнести положение своего материального уровня, повышение трудовых навыков, нароботка определенного опыта и багажа практических знаний. К отрицательным моментам можно отнести: основное обучение в Вузе, так же может пострадать успеваемость, нарушение физического состояние, т.е недосыпание, хроническая усталость. Нашей задачей состоит в том, чтобы с помощью анализа мы смогли определить, на сколько взвешено их решение и что стоит для студентов в приоритете.
2. Объект исследования студенты-очники КФУ в возрасте от 18 до 22 лет;
3. Предмет исследования - мотивыпринятия студентами решения о совмещении учебы и работы;
4. Цель исследования - определить отношение студентов к совмещению учебы с работой.
Цель работы может быть достигнута путем решения следующих задач:
-выявление причин, по которым студенты прибегают к совмещению учёбы и работы
- выявление приоритетов студентов в профессиональной карьере
- определение всех плюсов и минусов совмещения учёбы и работы
-проведение социологического опроса на тему «Отношение студентов КФУ к совмещению учёбы и работы» и последующий анализ полученных данных.
Метод исследования:
- стандартизированное интервью (см. Приложение 1).
Актуальность – все больше студентов пытаються совмещать работу с учебой по финансовым, а так же по социальным причинам, таким образом, они хотят не только увеличить свой доход, но и подчеркнуть теоретические знания на практике, накопить хорошие связи для дальнейшего трудоустройства.
Гипотеза –большая часть студентов начинает работать с целью получения
финансовой независимости от своей семьи, для свободного распоряжения своими денежными средствами. При этом отрицательными факторами является физическая усталость и также отсутствие свободного времени
Экспериментальной базой служат студенты КФУ г. Казани.
В исследовании приняли участия 15 человек.
В основном это молодые люди, относящиеся к возрастной категории от 18 до 22 лет.
Таблица 2.2.2
Возрастная группа 18 лет от 19 до 21 старше 21 года Количество человек 5 8 2
При проведении интервью первоначально мы определили социальный статус опрашиваемых респондентов, по нашим данным получилось следующим образом, 8 чел студентов КФУ – приезжие, это г.Альметьевск, г.Уфа, г.Йошкар-Ола, 2е студентов оказались из города Чебоксары, учатся также из г.Бугульма и г.Набережные Челны и Нижнекамск, а 7 человек жители города Казани. 
На вопрос «Как Вы можете охарактеризовать Ваше отношение к совмещению работы с учёбой?» Большинство респондентов ответили, что их отношение к совмещению, положительное. Как одна из студенток 3 курса факультета менеджмента отметила, что для нее отличным вариантом совмещения работы с учебой является фриланс. Это частичная занятость, которая подразумевает написание статей на заказ. Записей в трудовой книжке, конечно, у нее не будет, но зато заработок может оказаться достойным. По ее словам работу можно брать на дом, на выходные и работать в свободное от учёбы время.
Из данных ответов мы видим, что в целом респонденты положительно относятся к совмещению работы и учёбы. Ни один из участников опроса не ответил отрицательно на данный вопрос. Одна из студенток 3 курса отметила, что, среди студентов это уже является естественным явлением, они ориентированы на труд и готовы работать, даже несмотря на учёбу и большую нагрузку.
Исходя из опроса, большинство студентов согласны совмещать учёбу и работу, но только при условии наличия свободного времени, так ответили 12 респондентов. Недостаток материальных средств, неполный рабочий день, согласие семьи стоят значительно ниже выше прописанного условия. Чаще всего студенты ведут активный образ жизни, стараются преуспеть во многих делах, поэтому свободного времени зачастую не хватает. Молодые люди 4 курса отметили, что важно правильно организовать своё время – это одно из необходимых условий при желании студента совмещать свою учёбу с работой.
Все опрошенные респонденты– 15 студентов КФУ в настоящее время совмещает учёбу и работу. Конечно, существует много отрицательных сторон при совмещении учёбы и работы. Не все студенты смогут преодолеть эти минусы, поэтому для них становится главным и приоритетным получение образования. В последующем можно уже и устраиваться на работу, пробовать свои силы и возможности на рынке труда.
На вопрос «Сколько в среднем может зарабатывать студент в нашей стране, по Вашему мнению?» ответы респондентов разделились на 2 категории:
-от 5 до 10 тысяч рублей в месяц – 9 респондентов
-от 10 до 15 тысяч рублей в месяц – 6 студентов КФУ
По информации Татарстанстата, величина прожиточного минимума по Республике Татарстан составляет в среднем на жителя области 6482 руб. Получается, теоретически на среднюю зарплату студента можно прожить. Но учитывая потребности молодёжи, такой суммы не хватает для полной финансовой независимости от семьи. Половина респондентов ответила, что среднего заработка студента хватает только на «карманные расходы».
7 студентов КФУ из всех опрошенных респондентов готовы одинаково работать как по специальности, так и подрабатывать где-либо. Чуть ниже в приоритетах у студентов стоит работа с высокой заработной платой – 6 чел. Остальные студенты готовы работать «для души»(7 человек), работать на дому (5 респондентов) или же готовы приступать к любой из вышеперечисленных работ ( 5 респондентов). Каждый из опрошенных студентов потенциально готов работать, готов проявить свою самостоятельность.
На вопрос «Какой должна быть работа, по Вашему мнению, чтобы удовлетворила Ваши потребности?» студенты КФУ ответили следующим образом:
Хорошо оплачиваемой работой определили 11 респондентов, из них 8 чел мужчин в возрасте от 18-21 лет и 3 девушек в возрасте от 20-22 лет, разнообразной и творческой предпочли 9 девушек, а ответами с хорошими условиями труда и интересной согласились все опрошенные студенты.
Исходя из проведенного интервью, можем сказать, что для студентов материальная база, хорошее материальное обеспечение является приоритетнее всего остального. Действительно, в современном мире деньги решают многое. У студентов существует очень много потребностей, которые касаются материальных вопросов. Студент 4 курса отметил, что когда ты зарабатываешь достаточное количество, то можешь считать себя финансово независимым от семьи, а также вносить свой вклад в семейный бюджет.
Связи и знакомства, по мнению респондентов, играют определяющую роль в поиске хорошей работы. Если есть нужные знакомые, то можно быть спокойным за своё положение, тебе гарантировано это рабочее место. На самом деле это не характеризует с хорошей стороны современный российский рынок труда, где знания, умения уступают связям. Эту ситуацию нужно в корне менять. Только тогда можно будет увидеть положительные качественные изменения. Также респонденты отметили, что важным при получении хорошей работы является готовность трудиться, ориентированность на труд и дисциплинированность, ответственность. Это уже касается внутренней установки человека, его жизненных целей, принципов и качеств. Такие установки можно развивать в себе и совершенствовать их изо дня в день.
Радует, что большинство опрошенных респондентов будет в будущем работать по специальности, или уже работает по ней в настоящее время ( 12 респондентов). Следовательно, образование для студентов играет немаловажную роль. Студенты заинтересованы в получении хорошего образования, навыков и компетенций, необходимых для их будущей профессии. Лишь 3 студента из опрошенных не собирается связывать свою будущую профессию со своей специальностью в ВУЗе.
Большинство респондентов полагают, что устройство на работу никак не влияет на их учёбу, на уровень знаний, так считает 12 студентов КФУ. Действительно, студент, который может правильно организовать своё время, не столкнётся с глобальными проблемами. Он всегда может спланировать свой день так, что успеет выполнить многие задачи. Это очень важная черта для студента. При проведении интервью, студентка 3 курса экономического факультета утверждает, что работа только отрицательно влияет на ее учёбу и она будет пытаться искать другую сферу деятельности со свободным графиком и тогда, как она считает, ей будет легче совмещать учебу с работой. Кому-то, действительно, не по силам успевать и на работе и на учёбе с одинаковым успехом. В таком случае лучше сначала получить образование.
Исходя из нашего интервью, студенты, прежде всего, хотят проявить свою финансовую независимость от семьи, показать, что они уже могут самостоятельно зарабатывать, пускай даже на какие-то мелкие карманные расходы. Работа в студенческие годы даёт некий толчок для будущей финансовой стабильности и независимости. Наличие стажа также немаловажно для самих студентов. Большинство работодателей ориентируются именно на этот показатель при приёме на работу. Некоторые молодые люди даже готовы работать бесплатно, только чтобы появился стаж.
На вопрос, какие отрицательные моменты вы видите в совмещении учебы с работой, студенты КФУ, в-первую, очередь отметили отсутствие свободного времени, такой ответ присутствовал у 13 человек, из них 9 молодых людей в возрасте от 18-22 и 4 девушки в этой же возрастной группе, а момент физической усталости отметили лишь 12 студентов из опрошенных, т.е для остальных 3 студентов, которые совмещают учебу не замечают физическую усталость, а, наоборот, как нам сказал студент факультета политологии 4 курса, он получает удовольствие и от учебы, и от работы, ему, как он отметил, прибавляет сил для свершения новых возможностей.
Конечно же, помимо плюсов совмещения работы и учёбы существует и ряд отрицательных факторов. Отсутствие свободного времени и физическая усталость- это самые распространённые минусы, выделенные респондентами. Ведь, действительно, очень большая нагрузка для студента. Очень сложно совместить всё, при этом оставив для себя хоть немного свободного времени. Также утомление может сказаться на физическом здоровье студента и его общем состоянии. Не стоит работать сверх своих возможностей. Нужно заниматься той работой, которую ты вполне можешь осилить.
Большинство респондентов склоняется к выводу, что в частности КФУ должно с пониманием относиться к работающим студентам, идти к ним на встречу. Возможно, создавать определённые программы для таких студентов, ввести в практику наличие свободного посещения. Главное, чтобы это только не сказалось на уровне знаний студентов.
Таким образом, среди мотивов совмещения учебы и работы можно отметить следующее: у студентов желание получить теоретические знания на практике, увеличение собственных доходов, получать удовольствие от своей работы, а также умение выстраивать свое личное время.
По своей совокупности наше интервью совпадает с тенденциями в целом по России.
Заключение
В наше время почти каждый студент сталкивается с проблемой совмещения учёбы и работы. Студент желает как можно интереснее провести студенческие года, всюду побывать, хорошо питаться и модно одеваться, но исполнить все эти желание не так легко. Чтобы достичь всего этого студенту приходиться не только учиться, но и параллельно работать.Конечно, хорошо учиться и одновременно работать очень сложно, но естественно возможно. Главная задача – найти работу, которая не будет сильно мешать и отрывать от учебы, а это сделать не так сложно. Сейчас существует много профессий, которые не требуют работать полный рабочий день, а оплачиваются они за количество выполненной работы или почасово. Это такие профессии как расклейщик объявлений, курьер, промоутер и др. С помощью сайтов о работе можно найти свободные вакансии и резюме в любом городе страны. Перечисленные выше профессии естественно не высокооплачиваемые, но всегда беспроигрышные. Данная работа позволяет распланировать время в соответствии с возможностями и потребностями студента. Кроме того, данный способ заработка не требует особых умений и знаний.
На сегодняшний день жизнь студента требует от него значительных затрат, в связи с этим он начинает задумываться об их получении. Для студента является хорошим опытом, когда он подрабатывает по специальности – это улучшает его профессиональные качества.
Хотелось бы отметить, что студенческие трудовые отряды, формируют у студента не только ответственность, а также сплоченность, умение работать в коллективе, это отражается на корпоративном духе, а также проявляется такая закалка в течение всей жизни.
Также необходимо помнить, что совмещая учебу с работой, студент получает бесценный опыт и навыки, а также приобретает новые знания. Поэтому, обучаясь и работая одновременно, стоит набраться терпения и помнить, что тяжесть совмещения скоро пройдёт, а опыт и знания останутся.
Гипотеза исследования в ходе проделанной работы подтвердилась. Действительно, студенты, прежде всего, думают о своём материальном состоянии. Они хотят проявлять свою независимость от семьи в финансовом плане, свободно распоряжаться своими доходами. Именно по этой причине они и вынуждены искать работу, которая очень часто никаким образом не относится к будущей специальности. Но, всё же, есть категория студентов, ориентированных на свою специальность, которые работают в настоящее время, чтобы облегчить себе положение в будущем, получить определённые знания, умения и навыки в своей сфере и, конечно же, стаж работы, который играет немаловажную роль на рынке труда.
Список использованной литературы
1. Агранович М., «На работу — с первого курса», Российская газета, «Союз. Беларусь-Россия» №478 (42);
2. Википедия — свободная энциклопедия, URL:  ru.wikipedia.org (дата обращения 01.07.2013);
3.Добрынина В.И., Добрынин В.В., Кухтевич Т.Н., Туманян О.В. Общество высшая школа - молодежь. М., 2005. С. 55, 44
4. Головатый Н.Ф. Социология молодежи: Курс лекций. – К., 2009;
5. Иванов А.Е. Студенчество России конца XIX – начала ХХ века. Социально-историческая судьба. М.: РОССПЭН, 2009.
6. Лотова И.П., «Модель региональной системы трудоустройства выпускников ВУЗов», Нижний Новгород, 2009;
7. Медведев О. Трудоустройство на общественные работы // Трудовое право. 2009. № 4. С. 37—43.
8. Разумова Т. Подростки на рынке труда // Человек и труд. 2008. № 4. С. 76—79.
9. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 495 с. — (Б-ка словарей "ИНФРА-М").
10. Шийко Д.С., аспирант Московского института электроники и математики, «Эффективность рынка занятости молодежи», Электронное научное издание «ТРУДЫ МЭЛИ: электронный журнал»;
11. Сайт «Анкетер», опрос на тему «Занятость студентов ВУЗов», URL:http://www.anketer.ru/polls/view/26874/;
12. http://www.examen.ru/
13. http://www.shtabso.ru/
14. http://yar.ucheba.ru/
15. http://research-journal.org/
Приложение 1
Интервью со студентами КФУ(10-15чел.) которые работали или работают и совмещают учебу. Допустимые вопросы: 1. Работаешь ли? 2. Какая форма обучения? (Влияет ли какая форма обучения?) 3. Каким видом деятельности занимаешься? 4. Средний заработок в месяц? 5. Причины совмещения учебы и работы? 6. Планируешь ли после окончания учебы продолжать совмещать, либо найдешь новую и по специальности? 7. Как все началось это началось? 8. Как долго продолжалось? 9. Сколько зарабатывает? 10. На что тратит, хватает? 11. Тяжело ли это не тяжело совмещать работу с учебой? 12.Что дает работа?
Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 495 с. — (Б-ка словарей "ИНФРА-М").
Шийко Д.С., аспирант Московского института электроники и математики, «Эффективность рынка занятости молодежи», Электронное научное издание «ТРУДЫ МЭЛИ: электронный журнал»
http://www.examen.ru/
Разумова Т. Подростки на рынке труда // Человек и труд. 2008. № 4. С. 76—79.
http://www.shtabso.ru/
http://www.shtabso.ru/
Медведев О. Трудоустройство на общественные работы // Трудовое право. 2009. № 4. С. 37—43.
Лотова И.П., «Модель региональной системы трудоустройства выпускников ВУЗов», Нижний Новгород, 2009;
Иванов А.Е. Студенчество России конца XIX – начала ХХ века. Социально-историческая судьба. М.: РОССПЭН, 2009.
32

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1. Агранович М., «На работу — с первого курса», Российская газета, «Союз. Беларусь-Россия» №478 (42);
2. Википедия — свободная энциклопедия, URL: ru.wikipedia.org (дата обращения 01.07.2013);
3.Добрынина В.И., Добрынин В.В., Кухтевич Т.Н., Туманян О.В. Общество высшая школа - молодежь. М., 2005. С. 55, 44
4. Головатый Н.Ф. Социология молодежи: Курс лекций. – К., 2009;
5. Иванов А.Е. Студенчество России конца XIX – начала ХХ века. Социально-историческая судьба. М.: РОССПЭН, 2009.
6. Лотова И.П., «Модель региональной системы трудоустройства выпускников ВУЗов», Нижний Новгород, 2009;
7. Медведев О. Трудоустройство на общественные работы // Трудовое право. 2009. № 4. С. 37—43.
8. Разумова Т. Подростки на рынке труда // Человек и труд. 2008. № 4. С. 76—79.
9. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 495 с. — (Б-ка словарей "ИНФРА-М").
10. Шийко Д.С., аспирант Московского института электроники и математики, «Эффективность рынка занятости молодежи», Электронное научное издание «ТРУДЫ МЭЛИ: электронный журнал»;
11. Сайт «Анкетер», опрос на тему «Занятость студентов ВУЗов», URL:http://www.anketer.ru/polls/view/26874/;
12. http://www.examen.ru/
13. http://www.shtabso.ru/
14. http://yar.ucheba.ru/
15. http://research-journal.org/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01554
© Рефератбанк, 2002 - 2024