Вход

Особенности российского законодательства в сфере рекламы и связей с общественностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184203
Дата создания 2014
Страниц 25
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Особенности продвижения и рекламы в современном гражданском обществе 5
1.1 Понятие современного гражданского общества 5
1.2 Продвижение в современном гражданском обществе 9
Глава 2. Правовые и этические основы регулирования продвижения и рекламы 15
2.1 Роль продвижения и рекламы в гражданском обществе 15
2.2 Этические основы продвижения 17
2.3 Правовые основы провдижения 20
Заключение 23
Список литературы 24

Фрагмент работы для ознакомления

Нужно отметить, что в Российском кодексе сегодня определен как определяющий принцип защиты интересов PR-отрасли в целом и каждого ее субъекта в частности.
Кодекс профессионального поведения Международной ассоциации по связям с общественностью (IPRA) опирается, прежде всего на личную и профессиональная честность в работе пресс-служб и структур по связям с общсетвенностью.
Этический кодекс IABC делает акцент на том, что пресс-службы оказывают серьёзное влияние на жизнь окружающих людей, поэтому кодекс основан на трёх различных, но взаимосвязанных принципах профессиональных коммуникаций, которые нашли своё применение во всём мире. Эти принципы подразумевают следующее: справедливое общество – общество, где уважаются человеческие права и соблюдается действующий закон; вопросы этики, критерия, по которому определяется, что есть хорошо, а что плохо, согласуются между членами организации; и понимание разных точек зрения требует внимания к культурным нормам.
Данные принципы гласят: Профессиональные коммуникации - соответствуют требованиям закона. Профессиональные коммуникации - соответствуют понятиям этики. Профессиональные коммуникации - соответствуют правилам хорошего тона.
Большинство профессиональных организаций сегодня полагает, что принципиальной задачей данных кодексов этики является не конкретное дисциплинарное принуждение, а образование и профессиональное информирование, то есть формулировка стандартов поведения, которые послужат для членов организаций руководством в их профессиональной деятельности.
Особенно существенными этические проблемы становятся, когда речь заходит о практической PR-деятельности. Специалист должен соблюдать, в первую очередь, законы страны и, конечно же, следовать этическим нормам, налагаемым профессией.
2.3 Правовые основы провдижения
Пресс-служба в современном информационном пространстве выполняет важные социально значимые функции и выступает в качестве связующего элемента между организациями, которые они представляют с одной стороны, и, общественностью с другой, посредством тесного взаимодействия со средствами массовой информации, обеспечивая тем самым обмен информацией, а также создавая имидж организаций, формируя, тем самым общественное мнение об их деятельности.
Являясь структурными подразделениями как государственных, силовых и муниципальных органов, а также коммерческих и некоммерческих организаций, пресс-служба обязана подчиняться соответствующим законам, которые регулируют деятельность организации, куда она входит и интересы которого представляет.
Все пресс-службы, без исключения, независимо от своей принадлежности, имеют дело, прежде всего, с информацией, а также информационными технологиями, при использовании которых должно соблюдаться действующие в Российской Федерации законя.
Работа любой пресс-службы в России регламентируется следующим рядом нормативных документов:
- Федеральным Законом «Об информации, информатизации и защите информации»,
- Федеральным Законом «О средствах массовой информации»,
- Федеральным Законом «О рекламе»,
- Федеральным Законом «О коммерческой тайне»,
- Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах»;
Статьями Уголовного Кодекса РФ 129 ("Клевета"), 130 ("Оскорбление");
- статьей Гражданского Кодекса РФ 152 ("Защита чести, достоинства и деловой репутации");
Кроме того, правовое регулирование осуществляется Уставом организации, а также её организационно-распорядительными документами; различными инструкциями, а также правилами и нормами охраны труда, техники безопасности, а также пожарной безопасности, пропускному и внутриобъектовому режиму.
В совей деятельности пресс-служба руководствуется также правилами внутреннего трудового распорядка для работников; приказами и распоряжениями Генерального директора.
В этих нормативных документах есть законодательные акты, правила внутреннего трудового распорядка и приказы Генерального директора. А этические нормы не упоминаются.
Пресс-служба - это не вспомогательный, а один из ключевых элементов, важный помощник и советник.
Эффективная пресс-служба - это служба PR, единая информационно-аналитическая команда, в задачи которой входят такие функции, как отслеживание максимального числа информационных потоков, постоянный мониторинг информационного пространства, оперативное распространение информации о деятельности компании, взаимодействие со СМИ в качестве пресс-мероприятий, прогнозирование редакционной политики ведущих средств массовой информации, постоянное поддержание добрых отношении со СМИ - их "курирование", разработка PR-проектов и PR-программ, имиджмейкерская работа и т.д.
Эффективная пресс-служба никогда не нарушит кодекс, которого она придерживается. Кодекс-это залог успеха, он гарантирует соблюдение прав человека, регулирует отношения между людьми в определённых организациях, а так же ставит морально-этические нормы, и можно сделать вывод, что кодексы это очень важная часть в работе пресс-службы, даже незаменимая.
Заключение
Поводя итоги в данной работе можно констатировать, что успех компании в неценовой конкуренции, а также маркетинговой стратегии, предусматривающей не только удовлетворение потребностей своего рыночного сегмента, но и включающего в себя ответственность корпорации перед обществом, достигается, прежде всего, в двух аспектах.
Во-первых, это мероприятия по налаживанию контактов с внутренней общественностью, которые обеспечивают взаимопонимание между нанимателями, и, безусловно, топ-менеджментом и персоналом, что создает в коллективе фирмы обстановку доверия, сотрудничества, иными словами дух «единой команды», который стимулирует творческий потенциал каждого сотрудника, способствует успешной работе предприятия в целом.
Во-вторых, постоянная общественная активность корпорации приводит к рыночному успеху и самопродвижению, и, как следствие, привлечению инвестиций в бизнес, созданию для компании положительной репутации, что, в итоге ведет к росту стоимости бренда, торговой марки компании.
Таким образом, роль связей с общественностью в современном гражданском обществе заключается в следующих аспектах:
Во-первых, это мультимедийная коммуникация способствующая контролю мнения и поведения общественности с целью удовлетворения потребностей и интересов прежде всего компании.
Во-вторых, реагирование на мнение общественности, то есть постоянная организация учета событий, проблем и соответствующей образом реакции на них.
В-третьих, достижения взаимовыгодных отношений между всеми связанными с компанией группами общественности путем организации плодотворного взаимодействия с ними.
Список литературы
1. Белоусов А. От пропаганды до связей с общественностью (К выходу в свет русского издания книги Эдварда Бернейса «Пропаганда» (1928) // Свободная мысль. 2010. № 8
2. Блэк С. Паблик Рилейшнз. Что это такое? М., 1998. г.
3. Гегель Г.В.Ф. Философия права. М., 1990. г.
4. Дж. Грюниг и Т. Хант «Управление связями с общественностью». М. 1984
5. Измерения медиарилейшнз. Как оценить вклад PR в успех компании. Ляйнеманн Р., Байкальцева Е., М. 2006 г. – 248 с.
6. Иванова И.Д. Правовые и этические нормы работы пресс-службы, 2009
7. Калиберда Е. Г. Связи с общественностью в сфере экономики. М. 2008 г. - 328 с.
8. Коммуникация и общественные связи. Западные теории, методология, практика. М. 28.11.2009
9. Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. М. 2000г. – с. 530.
10. Кузьмин М.Н. Переход от традиционного общества к гражданскому: изменение человека // Вопросы философии, 1997, №2
11. Мандель PR Б. Р. Методы работы со средствами массовой информации. М., 2009 с. 208
12. Маркс К. К критике гегелевской философии права // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., Т. 1. М. 1987
13. Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 42 М. 1979
14. Решетникова И. И. Формирование и развитие делового имиджа фирмы. М., 2009 г. – 278 с.
15. Саблина С. Г. Коммуникация и общественные связи. Западные теории, методология, практика. Новосибирский государственный университет. М., 2009 г. – 204 с.
16. Теория и практика связей с общественностью. Кочеткова А. В., Филиппов В. Н., Скворцов Я. Л., Тарасов А. С. М. 2008 г. 240 с.
17. Том Уотсон, Пол Нобл. Методы оценки деятельности PR-подразделения компании. Лучшее руководство по планированию, исследованиям и оценке связей с общественностью. М., 2009 г. - 272 с.
18. Ушанов П. В. Медиа рилейшнз. Основные аспекты взаимодействия СМИ и Public Relations. М., 2009. – 80 с.
19. Федоркин, Н. С. «Паблик рилейшнз» как наука и искусство: методологические проблемы становления/Н. С. Федоркин//Вестн. Моск. ун–та. Сер. 18. Социология. – 2000. – №1.– С. 129-141.
20. Франк С.Л. Духовные основы общества. Введение в социальную философию. М., 1992 г.
21. Шарков Ф.И. Паблик Рилешнз: учебное пособие. М. 2005 г. – 316 с.
Маркс К. К критике гегелевской философии права // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., Т. 1. С. 228.
Гегель Г.В.Ф. Философия права. М., 1990.
Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 42., с. 35, 36, 88-95, 137.
Маркс К. К критике гегелевской философии права // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1. С. 252.
Кузьмин М.Н. Переход от традиционного общества к гражданскому: изменение человека // Вопросы философии, 1997, №2. С. 57.
Франк С.Л. Духовные основы общества. Введение в социальную философию. М., 1992. С. 57
Белоусов А. От пропаганды до связей с общественностью (К выходу в свет русского издания книги Эдварда Бернейса «Пропаганда» (1928) // Свободная мысль. 2010. № 8
Саблина С. Г. Коммуникация и общественные связи. Западные теории, методология, практика. Новосибирский государственный университет. М., 2009 г.
Дж. Грюниг и Т. Хант «Управление связями с общественностью». М. 1984
Федоркин, Н. С. «Паблик рилейшнз» как наука и искусство: методологические проблемы становления/Н. С. Федоркин//Вестн. Моск. ун–та. Сер. 18. Социология. – 2000. – №1.– С. 129-141.
Федоркин, Н. С. «Паблик рилейшнз» как наука и искусство: методологические проблемы становления/Н. С. Федоркин//Вестн. Моск. ун–та. Сер. 18. Социология. – 2000. – №1.– С. 129-141.
Дж. Грюниг и Т. Хант «Управление связями с общественностью». М. 1984
Коммуникация и общественные связи. Западные теории, методология, практика. М. 28.11.2009
Иванова И.Д. Правовые и этические нормы работы пресс-службы, 2009, стр. 3
24

Список литературы [ всего 21]

Список литературы
1. Белоусов А. От пропаганды до связей с общественностью (К выходу в свет русского издания книги Эдварда Бернейса «Пропаганда» (1928) // Свободная мысль. 2010. № 8
2. Блэк С. Паблик Рилейшнз. Что это такое? М., 1998. г.
3. Гегель Г.В.Ф. Философия права. М., 1990. г.
4. Дж. Грюниг и Т. Хант «Управление связями с общественностью». М. 1984
5. Измерения медиарилейшнз. Как оценить вклад PR в успех компании. Ляйнеманн Р., Байкальцева Е., М. 2006 г. – 248 с.
6. Иванова И.Д. Правовые и этические нормы работы пресс-службы, 2009
7. Калиберда Е. Г. Связи с общественностью в сфере экономики. М. 2008 г. - 328 с.
8. Коммуникация и общественные связи. Западные теории, методология, практика. М. 28.11.2009
9. Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. М. 2000г. – с. 530.
10. Кузьмин М.Н. Переход от традиционного общества к гражданскому: изменение человека // Вопросы философии, 1997, №2
11. Мандель PR Б. Р. Методы работы со средствами массовой информации. М., 2009 с. 208
12. Маркс К. К критике гегелевской философии права // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., Т. 1. М. 1987
13. Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 42 М. 1979
14. Решетникова И. И. Формирование и развитие делового имиджа фирмы. М., 2009 г. – 278 с.
15. Саблина С. Г. Коммуникация и общественные связи. Западные теории, методология, практика. Новосибирский государственный университет. М., 2009 г. – 204 с.
16. Теория и практика связей с общественностью. Кочеткова А. В., Филиппов В. Н., Скворцов Я. Л., Тарасов А. С. М. 2008 г. 240 с.
17. Том Уотсон, Пол Нобл. Методы оценки деятельности PR-подразделения компании. Лучшее руководство по планированию, исследованиям и оценке связей с общественностью. М., 2009 г. - 272 с.
18. Ушанов П. В. Медиа рилейшнз. Основные аспекты взаимодействия СМИ и Public Relations. М., 2009. – 80 с.
19. Федоркин, Н. С. «Паблик рилейшнз» как наука и искусство: методологические проблемы становления/Н. С. Федоркин//Вестн. Моск. ун–та. Сер. 18. Социология. – 2000. – №1.– С. 129-141.
20. Франк С.Л. Духовные основы общества. Введение в социальную философию. М., 1992 г.
21. Шарков Ф.И. Паблик Рилешнз: учебное пособие. М. 2005 г. – 316 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00649
© Рефератбанк, 2002 - 2024