Вход

Тема № 25 - Контроль и контроллинг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184155
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1 Сущность и функции системы контролинга 4
2 Концепция контролинга 10
3 Этапы и принципы контролинга 14
4 Особенности контролинга в России 16
Заключение 19
Список литературы 20

Фрагмент работы для ознакомления

Одно из направлений оперативного контроллинга, связанное с учетом затрат и результатов, хорошо развито. Практически все современные программные средства информационной поддержки систем управления включают в себя блоки "Контроллинг финансов», "Контроллинг затрат", "Контроллинг показателей эффективности". Оперативный контроллинг тесно связан с управленческим учетом, они взаимодействуют при определении параметров, контролируемых во временном и содержательном разрезах, при разработке и ведении системы внутреннего учета, а также при разработке требований к корпоративной информационной системе. Однако эти понятия часто подменяют собой друг друга, и если управленческий учет на российских предприятиях используется в полной мере, то методы оперативного контроллинга применяются частично или не применяются совсем. Поэтому, существующее главенство учетно-аналитической составляющей в контроллинге привело к определенному застою в практике современного контроллинга. Руководители предприятий видят в службе контроллинга только подразделение, занимающееся исключительно углубленным анализом данных финансового и управленческого учета.
Как за рубежом, так и в России, в работе служб контроллинга много внимания уделяется планированию и контролю оперативных бюджетов. В этой части резервы роста эффективности предприятия, особенно в долгосрочной перспективе, весьма ограничены. Для условий России речь идет о потенциальном росте интегральных показателей эффективности деятельности предприятия на 1 - 3% в год, что при существующем положении дел в отечественной экономике можно считать незначительной величиной. В индустриально развитых странах эти цифры существенно ниже и исчисляются долями процентов.
Наряду с этим, следует отметить, что в современных экономических условиях все больше предприятий ощущают нехватку информации для принятия адекватных управленческих решений. Информационные потоки между подразделениями и отделами непрерывно усложняются, растут количественно и качественно. Управлять этими потоками все сложнее, поэтому наличие на предприятии службы, способной взять на себя функции поставщика информации, необходимой для функционирования системы управления на предприятия, становиться необходимым. В основе концепции оперативного контроллинга лежит контроль предварительный и текущий. Предварительный контроль обеспечивает понимание того, как достичь поставленных целей в случае отклонений от запланированных показателей. Текущий контроль, в свою очередь позволяет производить анализ отклонений для обеспечения возможности своевременно перенастроить систему управления производством. Таким образом, влияние менеджера на проходящие процессы будет непосредственным и своевременным.
Оценивая современное состояние контроллинга по уровням пирамиды, профессор Фалько С. Г. определил, что большинство его систем на предприятиях работают в стратегической ее части, то есть, контроллинг работает с вторичными источниками информации, не выходя в те слои, которые оказывают на эффективность деятельности предприятия существенно большее влияние. Речь идет о таких направлениях, как организация рабочих мест и производственных процессов на принципах научной организации производства, за счет чего, по оценкам экспертов, можно добиться роста интегральных показателей эффективности на 15 - 30 %. В настоящее время практически не затрагиваются проблемы управления инновациями на предприятии. А именно там заложен по разным оценкам потенциал роста эффективности порядка 50 - 75%.
Контроллинг ближайшего будущего должен стремиться в своей деятельности в сторону основных источников эффективности, прежде всего в разработку методов организации труда и производства во всех функциональных сферах деятельности предприятия. При организации службы контроллинга на промышленном предприятии не следует ограничиваться лишь выполнением функций внутреннего контроля и управлением затратами, необходимо помнить, что контроллинг способен обеспечивать органическое соединение информационной базы и всех источников получения информации - анализа, мониторинга, планирования и контроля. При выполнении этих условий контроллеры станут не привычными сегодня специалистами по учету и анализу, а реально востребованными помощниками руководителей предприятий различных отраслей народного хозяйства и форм собственности.
Заключение
Современная концепция контроллинга должна ориентироваться на систему управления предприятием в целом. Она должна координировать подсистемы планирования, контроля и информационного обеспечения.
Контроллинг позволяет анализировать прошлое (позволяет дать оценку прошлой деятельности, определить добилась ли организация поставленных целей), настоящее (позволяет определить что происходит в организации в настоящее время, в каком направлении они развивается) и будущее (позволяет оценить сможет ли организация добиться поставленных целей в будущем, с какими рисками организации придётся столкнуться). Все эти анализы осуществляются в рамках единой системы контроллинга. Т.о. контроллинг обеспечивает целостный взгляд на действительность организации в прошлом, настоящем и будущем, обеспечивает комплексный подход к выявлению проблем, которые встанут у организации в будущем. Необходимость осуществления контроллинга потребует создания в организации специальной службы – контроллинга. Эти службы создаются в основном в крупных организациях. В небольших организациях функции контроллинга выполняет руководитель организации или один из его заместителей. Необходимость контроллинга привела также к определённому выделению управляющего организации – контроллёра. Это специалист который может выполнять функции контроллинга.
Список литературы
Что такое контроллинг?// http://noveco.com.ua/management/57-organizatsiya/103-controlling.html
Контроллинг на предприятии: содержание и функции// http://menedzhmenti.ru/page266/page364/index.html
Балаев С.Ю. Cистема контроллинга и её принципы//Менеджмент, 2010.-№9
Петрова Ю.А. Экономика предприятия.- СПб.: Питер, 2010
Евдокимова М.В. Современное состояние и проблемы развития оперативного контроллинга на предприятиях промышленности// Управленческий учет, 2010.- № 1
Власова Л.И., Внимание к информации и процессам. //Экономика и жизнь, 2009
Что такое контроллинг?// http://noveco.com.ua/management/57-organizatsiya/103-controlling.html
Контроллинг на предприятии: содержание и функции// http://menedzhmenti.ru/page266/page364/index.html
Балаев С.Ю, Cистема контроллинга и её принципы//Менеджмент, 2010.-№9
Петрова Ю.А. Экономика предприятия.- СПб.: Питер, 2010
Евдокимова М.В. Современное состояние и проблемы развития оперативного контроллинга на предприятиях промышленности// Управленческий учет, 2010.- № 1
Власова Л.И., Внимание к информации и процессам. //Экономика и жизнь, 2009
20

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1. Что такое контроллинг?// http://noveco.com.ua/management/57-organizatsiya/103-controlling.html
2. Контроллинг на предприятии: содержание и функции// http://menedzhmenti.ru/page266/page364/index.html
3. Балаев С.Ю. Cистема контроллинга и её принципы//Менеджмент, 2010.-№9
4. Петрова Ю.А. Экономика предприятия.- СПб.: Питер, 2010
5. Евдокимова М.В. Современное состояние и проблемы развития оперативного контроллинга на предприятиях промышленности// Управленческий учет, 2010.- № 1
6. Власова Л.И., Внимание к информации и процессам. //Экономика и жизнь, 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00394
© Рефератбанк, 2002 - 2024