Вход

Понятие как форма отражения действительности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184149
Дата создания 2014
Страниц 10
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Понятие как форма мышления 4
2. Виды понятий 5
3. Отношения между понятиями 7
Заключение 9
Список использованной литературы 10

Фрагмент работы для ознакомления

Понятия, объемы которые не совпадают не полностью, не частично, называются несовместимыми.
Существуют три вида отношения совместимости: равнозначность, пересечения, подчинения.
1. Отношения равнозначности (тождество). В отношении равнозначности находятся понятия, в которых мыслится один и тот же предмет. Элементы объема данных понятий полностью совпадают, в то время как их содержание различно. «Москва» и «Столица Российской Федерации».
Рис. 1. Отношение равнозначности
2.Отношения пересечения. В отношениях пересечения находятся понятия, объем одного из которых частично входят в объем другого («регионовед» и «отличник»).
Рис 2. Отношение пересечения
3. Отношения подчинения. В отношениях подчинения (субординации) находятся понятия, объем одного из которых полностью входит в объем другого. Понятия, обладающие большим объемом включающие объем другого понятия, называются подчиняющим, а понятия, имеющее меньший объем и составляющее часть объема другого понятия - подчиненным. «ВУЗ» (подчиняющее) и «МГУ» (подчинененное).
Рис 3. Отношение подчинения.
Существуют три вида отношений несовместимости: соподчинение (координация), противоположность (контрарность) и противоречия (конрадикторность).
1. Соподчинение (координация). Два понятия находятся в отношении соподчинения к третьему, если они не имеют общих элементов объемов, а это третье понятие является подчиняющим для каждого из них: «дерево» - (С), «хвойное дерево» - (А), «лиственное дерево» - (В).
Рис.4. Отношение соподчинения.
2. Контрарность. В отношениях противоположности находятся понятия, одно из которых содержит определенные признаки, а другое те же признаки отрицает, замещая их исключающими признаками («белое» и «черное»).
Рис. 5. Отношение контрарности.
3. Контрадикторность. В отношениях противоречия находятся понятия, одно из которых содержит некоторые признаки, а другое эти же признаки исключает («белый» и «небелый», «умный» и «неумный»).
Рис. 6. Отношение контрадикторности.

Заключение
Мышление современного человека по своей сути носит понятийный характер. Наши понятия охватывают весь окружающий нас мир от самых обычных рутинных предметов труда и быта до наиболее удаленных космических тел, от самого простого феномена до фундаментальных загадок мироздания. Искусство использования понятий не является врожденным, а формируется и эволюционирует в постоянной практике рационального мышления. Роль и значение логики в данном случае заключается в том, что она дает возможность трансформировать данный процесс, превратив его из стихийного в осмысленный, что позволит сделать его более эффективным.
Список использованной литературы
 
Грядовой Д.И. Логика. Общий курс формальной логики. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 326 с.
Ивин А.А. Современная логика. – М.: Век-2, 2009. – 384 с.
 Каллистрат Жаков Логика. – СПб.: Книжный Клуб Книговек, Северо-Запад, 2010. – 272 с.
Кондаков Н.И. Логический словарь-справочник. – М.: Наука, 1975. – 720 с.
Кондаков Н.И. Логический словарь-справочник. – М., 1975. С.456.
2

Список литературы [ всего 4]

Список использованной литературы

1. Грядовой Д.И. Логика. Общий курс формальной логики. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 326 с.
2. Ивин А.А. Современная логика. – М.: Век-2, 2009. – 384 с.
3. Каллистрат Жаков Логика. – СПб.: Книжный Клуб Книговек, Северо-Запад, 2010. – 272 с.
4. Кондаков Н.И. Логический словарь-справочник. – М.: Наука, 1975. – 720 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024