Вход

Предпринимательство в сфере здравоохранения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184140
Дата создания 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Бизнес и предпринимательство в здравоохранении 5
2 Платное здравоохранение и медицинский менеджмент 7
2.1 Проблемы рынка медицинских услуг 8
2.2 Проблема помещений и медоборудования 9
2.3 Пути преодоления препятствий в развитии предпринимательства в сфере здравоохранения 11
3 Регулирование предпринимательской деятельности в сфере здравоохранения 12
4 Формы предпринимательства в здравоохранении 13
5 Перспективы развития предпринимательской деятельности в сфере здравоохранения РФ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 21

Фрагмент работы для ознакомления

Существенной особенностью современного расчета цены медицинской услуги по данной нозологической форме является то, что в ней нужно учесть влияние инфляционных процессов и социальные факторы.
Таким образом, корректируются тарифы на медицинские услуги, которые существовали как фактически сложившиеся и выводились из практики.
На эти цены ориентируются ЛПУ России, находящиеся преимущественно на бюджетном финансировании, но оказывающие отчасти платные медицинские услуги.
Фактически они являются стандартом для данной нозологической группы. Но в определении этих стандартов, конечно же, требуется исходить не из того, сколько может быть выделено средств, а из того, сколько нужно для эффективной работы.
Разумеется, цена медицинской услуги должна включать стоимость диагностических, лечебно-реабилитационных манипуляций и процедур; в ней должны отразиться стоимость материально-технической базы, затраты на социальное развитие и дополнительное материальное стимулирование коллектива.
От цены медицинской услуги зависит прибыль данного ЛПУ, оплата труда медицинских работников, а значит, успехи предпринимательства в здравоохранении. Эти успехи зависят также от действующей системы налогообложения.
К сожалению, налог на прибыль для такой отрасли экономики как здравоохранение является очень высоким; чтобы активизировать предпринимательскую деятельность, особенно в форме акционерных обществ, необходимо значительное его снижение.
Это могло бы позволить отрасли подняться «на ноги», постепенно перейти на самофинансирование, найти эффективные социально-экономические формы предпринимательской деятельности.
5 Перспективы развития предпринимательской деятельности в сфере здравоохранения РФ
Общество постоянно заботится о качестве жизни, включающее в себя как необходимый компонент качественную охрану здоровья. На первый взгляд, говорить о прибыли в медицинской деятельности, связанной, как известно, с жизнью и здоровьем человека, не вполне этично.
Если понимать под предпринимательством деятельность, приносящую прибыль, то в медицине она возможна только частично. Здесь как нигде должно приниматься во внимание значение нравственности. 
Сегодняшняя система здравоохранения сформировалась во времена существования СССР и была ориентирована на оказание бесплатных и высококачественных медицинских услуг.
Но существуют несоответствия между гарантиями государства и финансовой поддержкой этих гарантий. Поэтому одной из главных причин развития предпринимательства в здравоохранении РФ является не «погоня за прибылью» со стороны организаций здравоохранения, а неспособность государства в полном объеме обеспечить население гарантированной бесплатной медицинской помощью. 
Предпринимательство в здравоохранении – это деятельность организаций и частных лиц, направленная на укрепление и улучшение состояния здоровья граждан, позволяющая возместить затраты на осуществление этой деятельности и получать прибыль за счет потребителей медицинских услуг или финансирующих их лечение лиц или организаций. 
Сейчас на рынке медицинских услуг практически не представлены такие виды услуг как педиатрическая, общетерапевтическая, онкологическая, фтизиатрическая медицинская помощь и ряд других, хотя существует явный недостаток объемов бесплатных услуг по данным видам помощи.
Частные медицинские учреждения редко представляют такого рода услуги, в основном, весь рынок коммерческих услуг по этим видам помощи представлен платными услугами бюджетных организаций.
Но при этом существуют отрасли, в которых явно лидирует рынок частных услуг: по статистике самой востребованной платной медицинской услугой (около 40% рынка) является стоматология, следом идут урология, гинекология, и анализы для установления диагноза.
Здесь и в перспективе ожидаются наибольшие возможности для развития предпринимательства.
На рубеже XX–XXI вв. произошли существенные изменения: увеличилось количество отраслей здравоохранения, возросла роль здравоохранения в социально-экономическом развитии общества, изменилась позиция охраны здоровья в иерархической системе ценностей человека, которые сделали здравоохранение сегодня одной из наиболее перспективных сфер для развития предпринимательской деятельности [7, стр. 82].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российское здравоохранение – это особая отрасль, имеющая как значительные недостатки, так и фундаментальные достоинства. Существующая система управления медицинской организацией в России постепенно изживает себя и нуждается в замене новой, прогрессивной, гибкой системой медицинского менеджмента.
Западная модель медицинского менеджмента может частично применяться в российских условиях, способствуя повышению гибкости реагирования на динамику внешней среды.
Западные методики должны применяться не путем прямого копирования, а внедряться с учетом исторически сложившихся отраслевых особенностей здравоохранения и дополняться эффективными подходами, успешно реализуемыми в российской практике.
Эффективная система медицинского менеджмента, базирующаяся на разделении полномочий главного врача и директора, позволит повысить доступность и качество медицинской помощи. Внедрение бизнес-подготовки управленческих кадров сферы здравоохранения позволит развить управленческий потенциал и вывести менеджмент клиник на новый качественный уровень.
Основными факторами низкой, порою, абсолютно отсутствующей конкурентоспособности в современной системе здравоохранении России, являются: 
революционный переход от административно-плановой системы социалистического здравоохранения к неуправляемому процессу становления маркетинговых отношений в условиях эволюционного формирования рынка медицинских услуг; 
консервативная форма собственности медицинских учреждений, неопределенность становления и развития малого предпринимательства в существующей системе здравоохранения, несоответствующей действию классических экономических законов и условиям конкуренции и конкурентоспособности; 
отсутствие современных менеджеров в системе общественного здоровья, способных грамотно решать организационно-технические и экономно-управленческие проблемы и задачи лечебного учреждения, функционирующего в новых экономических условиях развития общества и государства; 
отсутствие в медицинских образовательных программах (как правило) курсов «Управление конкуренцией в здравоохранении»; 
неоправданная осторожность реализации методов научного планирования (системного анализа, прогнозирования, оптимизации медицинской деятельности и пр.) в условиях формирования рынка медицинских услуг; 
отсутствие политической воли в реализации обоснованных управленческих решений по доведению до логического внедрения в учреждениях здравоохранения современных механизмов, методов и форм постоянного повышения качества медицинской помощи. 
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Федеральный Закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». 
Дурович А.П. Организация туризма: учеб. пособие. М: Новое знание, 2009. 333 с.
Малахова Н.Г. Маркетинг в здравоохранении. М.: Феникс, 2010. 222 с.
Миронкина М.А. Этапы стратегического планирования услуг медицинского учреждения // Диалоги о науке. 2009. № 2.
Стародубова В.И., О.П. Щепин, Л.А. Габуева. Организация и экономика предпринимательской деятельности в здравоохранении. М.: МЦФЭР, 2006. 432 с.
Тихомиров А.В. Предпринимательство в здравоохранении // «Главный врач: хозяйство и право», 2006. № 7.
Шутов М.М., Лобас В.М., Долгалева Е.В. Предпринимательство в здравоохранении: теория, методология, практика: Монография/ Под ред. проф. С.Ф. Поважного. Донецк: ВИК, 2006. 207 с.
2

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Федеральный Закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
2. Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
3. Дурович А.П. Организация туризма: учеб. пособие. М: Новое знание, 2009. 333 с.
4. Малахова Н.Г. Маркетинг в здравоохранении. М.: Феникс, 2010. 222 с.
5. Миронкина М.А. Этапы стратегического планирования услуг медицинского учреждения // Диалоги о науке. 2009. № 2.
6. Стародубова В.И., О.П. Щепин, Л.А. Габуева. Организация и экономика предпринимательской деятельности в здравоохранении. М.: МЦФЭР, 2006. 432 с.
7. Тихомиров А.В. Предпринимательство в здравоохранении // «Главный врач: хозяйство и право», 2006. № 7.
8. Шутов М.М., Лобас В.М., Долгалева Е.В. Предпринимательство в здравоохранении: теория, методология, практика: Монография/ Под ред. проф. С.Ф. Поважного. Донецк: ВИК, 2006. 207 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00543
© Рефератбанк, 2002 - 2024