Вход

Победа и успех как социальные феномены в современных системах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184128
Дата создания 2014
Страниц 31
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение. ………………………………………………………...... 3
Победа и успех как достижительная практика современных демократических обществ и их экономических организаций 5
Современные демократические общества: основные характеристики и критерии. ………………………………………. 5
Рыночная экономика и деятельность хозяйственных бизнес-организаций в условиях конкуренции и демократических общественных отношений. …………………………………... 9
Успех и победа как неотъемлемый субстрат деятельности экономических организаций в условиях здоровой демократической конкуренции. ………………………………... 14
Управление деловой организацией как стремление к успеху в социально-экономическом пространстве современного общества. ………………………………………………………….
22
Стремление к успеху как мотивация конкурентной экономической деятельности. ……...……………………………..
22
Этика успеха и победы в деятельности экономической организации. ………….…………………………………………….
26
Императивы успеха и победы в демократическом обществе и его рыночном хозяйстве. …………………………………………
29
Заключение. …………………………………………………......... 32
Источники и литература. ………………………………………..... 33

Фрагмент работы для ознакомления

Корпоративная социальная ответственность, таким образом, понимается как институциональная, социально укорененная практика, отвечающая правилам игры и нормам социально ответственной деятельности бизнеса. Институциональная теория является подходящей методологической рамкой анализа КСО, позволяющей объединить альтернативные – экономический, политический, управленческий – взгляды на природу корпоративной социальной ответственности.
Современная риторика корпоративной социальной ответственности артикулирует не только новые гражданские роли корпоративного сектора, но и перестройку ролей и обязанностей других секторов. Ряд исследователей говорят о возросшей значимости моральных факторов в современной экономической деятельности и взаимодействиях представителей различных секторов экономики. Это является еще одним основанием для расширения понятия гражданского общества и включения в него части рыночных акторов. С.Т. Брюн в этой связи указывает на работы шотландских философов о моральных основаниях рыночной деятельности. Экономическая сфера во многом функционирует за счет саморегуляции акторов, взаимного мониторинга и взаимных обязательств с опорой на общие моральные ценности. Общие нормы и представления о морали в экономической сфере сегодня поддерживают профессиональные ассоциации и советы, некоммерческие организации, институционально закрепляющие «правила честной игры», этические принципы деятельности коммерческих компаний. В итоге компании руководствуются сводом формальных и неформальных социальных правил, которые не наносят ущерба их основной экономической деятельности и в то же время направляют работу организации на общественные интересы.
Исследование проходило на базе филиалов организаций детской юношеской школы олимпийского резерва в Спортивно-оздоровительном комплексе «Колизей». Участники выборки составляют тренера, принимающие участие в спортивных соревнованиях спортсмены, а так же учащиеся в возрасте от 17 до 31 года, средний возраст учащихся 18 лет. Всего выборка составила 25 спортсменов, из них 5 женщин и 20 мужчин. Продолжительность, с которой они занимались карате от одного до 16 лет, среднее время посещения занятий 6лет 8 месяцев.
Сам тест представляет собой перечень вопросов, которых насчитывается 41. Инструкция к тесту звучит следующим образом: «Вам будет предложен 41 вопрос, на каждый из которых ответьте «Да» или «Нет»».
Если испытуемый набрал от одного до десяти баллов, то у испытуемого низкая мотивация к достижению успеха, у испытуемых, чей результат от 11 до 16 баллов – уровень мотивации к достижению успеха средний, если же результат входит в рамки от 17 до 20 баллов, то умеренно высокий уровень мотивации к достижению успеха у испытуемого, и если свыше 21 балла, то это слишком высокий уровень мотивации к достижению успеха.
Люди, умеренно и сильно ориентированные на успех, предпочитают средний уровень риска. Те же, кто боится неудач, предпочитают малый или, наоборот, слишком большой уровень риска. Чем выше мотивация человека к успеху – достижению цели, тем ниже готовность к риску. При этом мотивация к успеху влияет и на надежду на успех: при сильной мотивации к успеху надежды на успех обычно скромнее, чем при слабой мотивации к успеху.
Людям, мотивированным на успех и имеющим большие надежды на него, свойственно избегать высокого риска.
Результаты методики, направленной на выявление мотивации успеха и боязни неудач, представлены в таблице 1.
Таблица 1. Результаты методики диагностики мотивации успеха и боязни неудачи, в процентах.
Ориентация
на успех Ориентация невыраженная Ориентация на неудачу 80 20 0
Методика показала, что 80% испытуемых имеет мотивацию достижения успеха, у 20% мотивационный полюс не выражен. Мы обратили внимание на то, что среди испытуемых отсутствуют те, у которых есть боязнь неудач. По данным методики, большая часть испытуемых стремятся к победе, достижению результатов, так как у них хорошо выражена мотивация достижения успеха. И только небольшое количество испытуемых не стремится к победе и при этом не боится неудач в деятельности. Таким образом, в результате исследования получен следующий вывод, что у спортсменов преобладает мотивация достижения успеха.
Таким образом, в данном разделе представлены основные направления аргументации о социальном характере и укорененности корпоративной социальной ответственности. КСО является не только характеристикой рыночной деятельности компаний, но и встроена в сферу гражданского общества. Некоторые исследователи даже вводят в научный оборот новое понятие – корпоративное гражданское общество, указывая на сильное взаимопроникновение и взаимовлияние КСО и гражданского общества в выполнении социальных запросов общества. Влияние на инфраструктуру гражданского общества со стороны КСО обусловлено главным образом выполнением социальных задач и влиянием на процессы организации и принятия решений в государственной сфере и сфере гражданского общества.
2.3. Императивы успеха и победы в демократическом обществе и его рыночном хозяйстве.
Возможность включения этого идеала, основанного на личной заинтересованности, в сферу норм морали и этики, которые должны носить общий, принципиально «незаинтересованный» характер, обусловлено следующими соображениями:
· успех не обязательно рассматривать только как личное достижение – он вполне может быть коллективным или корпоративным с соответствующей стратегией поведения; с точки зрения его полезности, он также может быть не только личным, но и общественным;
· ориентируясь на высокие достижения, человек успеха содействует росту общественного благосостояния, удовлетворению потребностей посторонних для него людей, что делает его мотивы «бескорыстным достижительством» или «незаинтересованным интересом»; этот интерес расширяет объем взаимозависимости людей, обеспечивая «сцепление», скоординированность специализированных видов деятельности, их взаимодополнительность, повышение их эффективности;
·Императив достижения успеха, действительно, не выражает духа коллективистской сплоченности, ибо успех чаще всего достигается в конкурентной среде, однако этот императив защищает ценность Уважения к Другим (партнерам, коллегам, клиентам, потребителям), чем надежно ограничивает чрезмерные притязания индивидуализма;
·императив успеха – это императив долженствования и ответственности, поскольку он требует от личности беспристрастности и справедливости. Поэтому моральное значение поступков этика успеха определяет не только и даже не столько по их мотивам, сколько в зависимости от общественно значимых результатов.
На ранних этапах своего развития этика успеха как раз и была Этикой добродетелей Или «этикой характера» – средоточием положительных моральных качеств, которые и являлись условием, «рычагом» достижения надежного успеха. Но затем «этика характера» отвернулась от добродетелей, ставших ненужными и даже лишними при достижении успеха и возникла «этика личности». Две этипарадигмы этики успеха следуют в истории одна за другой, постоянно оппонируя друг другу.
Таким образом, на данном этапе мы выяснили, что «этика характера» предполагает, что достижение успеха зависит от личностных добродетелей, таких, как трудолюбие, бережливость, решительность, инициативность, умеренность, пунктуальность, уверенность в своих силах, честность и т. п. Ориентация на быстрое, но не совсем честное обогащение, табуировалась не только как порочная, но еще и как непрактичная, чреватая деловыми неудачами и даже жизненными катастрофами.
Выводы по второму разделу:
1. Таким образом, в данном разделе исследования нами установлено и показано, что в «этике характера» моральной проблемой были собственные качества индивида, а в «этике личности» наибольшие проблемы связывались с реакцией других людей на поведение человека. Здесь также судьба индивида больше зависит от него самого, от способности к самоизменению (а не от обстоятельств и удачи). Однако «этика личности» уже полагает, что умение сходиться с людьми стоит выше, чем умственные и другие способности человека.
2. Прослеживается также определенное безразличие этой доктрины к морально-этическим аспектам успеха. Если «этику характера» постоянно преследовал страх, что реальный успех может разрушить те добродетели индивида, при помощи которых этот успех достигался, то «этику личности» проблема добродетели уже особо не волновала.
3. Смена этических парадигм успеха была связана с изменениями в самой предпринимательской деятельности. «Этика характера» морально «обслуживала» преимущественно малые формы бизнеса. Новое предпринимательство потребовало прежде всего умения работать с людьми среди людей, причем на фоне обострения внутрикорпоративной конкуренции. В последние годы в крупном бизнесе укрепилась, как уже отмечалось, метракорпоративная этика – этика служения, требующая символической, ритуальной приверженности целям и нормам «индивидуального коллективизма». Она создала новый баланс между корпоративностью и индивидуализмом и привела к Частичной реабилитации «этики характера» С ее подчеркнутой ролью добродетелей в достижении успеха. Одновременно происходит и обуздание индивидуалистического своеволия, хищничества, равнодушия к общественному благу – всего того, что сосуществовало с «этикой личности». Так происходит процесс синтеза двух парадигм этики успеха, отбирающий все наиболее жизнеспособное и перспективное в обеих.

Заключение
Таким образом, выполнение поставленных исследовательских задач позволило получить следующие основные результаты исследования:
1. Проведена диагностика мотивации успеха и боязни неудачи на примере спортсменов, которая показала, что «этика характера» предполагает, что достижение успеха зависит от личностных добродетелей.
2. В результате исследования получен вывод, что у спортсменов преобладает мотивация достижения успеха.
3. Рассмотрена «плюрализация успеха» как социальная справедливость и постсовременное общество.
4. В итоге нами установлено и показано, что этика успеха выступает не как некий «гуманистический намордник», надетый на своекорыстный интерес, а как способ соотнесения своих и чужих интересов, являющийся одновременно гарантом от произвола нравственных чувств и эмоций. В современном мире, на «рыночной площади», в политике, в профессиональной деятельности люди действуют, определяя свои жизненные стратегии вполне самостоятельно. И сориентированы они при этом на жизненный и деловой успех. «Репертуар» же их выбора определяется широтой их гражданского кругозора и собственной неповторимостью. Их мораль уже не выражает духа беззаветной (и безрассудной) любви к ближнему и коллективистской сплоченности, но базируется на Этике ответственности, которая требует не столько доброжелательности и симпатии, сколько беспристрастности и уважения между членами гражданского общества.
Перспективы исследования данной проблемы состоят в необходимости: а) более детального рассмотрения истории развития управления персоналом по средствам победы и успеха; б) в более глубоком выявлении основных характеристик, методов и концепций управления персоналом победой и успехом в современной России.
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
Источники:
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (С учётом поправок от 21.03.2014). – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2014.
Гражданский кодекс РФ от 30 11.1994 (с учетом поправок от 14.11.2013). – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2014.
Трудовой кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой РФ 21 декабря 2001 года. В редакции от 02.04.2014. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2014.
II. Литература:
Авилов А.В. Контуры альтернативного управления. – [Электронный ресурс]: URL: http://www.e-xecutive.ru/community/articles/702673 (дата обращения 01.03.2014).
Авилов А. Концепция рефлексивного управления: как оценить кандидата в руководители // Кадровик. Кадровый менеджмент. – 2010. – № 12.
Бахтин М.М. К философии поступка: собр. сочинений. – Т. 1. – М.: Русские словари, 2003.
Вудкок М. Раскрепощенный менеджер / М. Вудкок, Д. Френсис. – М.: Дело, 2011.
Гелих О.Я. Философия и методология управления: учебное пособие / О.Я. Гелих, А.В. Нестеров / 2-е изд. – СПб.: Книжный Дом, 2014.
Калитанова Т.В. Власть в демократическом государстве: основы институциализации и функционирования: автореф. дис. ... канд. юр. н. – Саратов, 2004 // URL: http://www.dissercat.com/content/vlast-v-demokraticheskom-gosudarstve-osnovy-institutsializatsii-i-funktsionirovaniya (Дата обращения: 01.03.2014).
Кокин Л.М. Витте. – М.: Армада, 2011.
Коновалова В.Г. Информирование персонала: задачи, подводные камни, решения // Кадровик. Кадровый менеджмент. – 2011. – № 8.
Магура М.И. Патриотизм персонала по отношению к своей организации – решающее конкурентное преимущество // Управление персоналом. – 1998. – № 11.
Москвин В. Организация труда в компании – конкурентное преимущество высшего порядка // Инвестиции в России. – 2006. – № 1.
Портер М. Конкуренция / пер. с англ. – М.: Вильямс, 2005.
Трауберг Н. Учитель надежды. Предисловие к романам Гилберта Кийта Честертона. – М.: Эксмо, 2007.
Федотова М. Персонал как конкурентное преимущество организации // Кадровик. Кадровый менеджмент (управление персоналом). – 2013. – № 5.
Калитанова Т.В. Власть в демократическом государстве: основы институциализации и функционирования: автореф. дис. ... к.ю.н. – Саратов, 2004. – [Электронный ресурс]: URL: http://www.dissercat.com/content/vlast-v-demokraticheskom-gosudarstve-osnovy-institutsializatsii-i-funktsionirovaniya (Дата обращения: 01.03.2014).
Гелих О.Я. Философия и методология управления: учебное пособие / О.Я. Гелих, А.В. Нестеров / 2-е изд. – СПб.: Книжный Дом, 2014. – С. 203-204.
Авилов А. Концепция рефлексивного управления: как оценить кандидата в руководители // Кадровик. Кадровый менеджмент. – 2010. – № 12. – С.11-12.
Авилов А.В. Контуры альтернативного управления. – [Электронный ресурс]: URL: http://www.e-xecutive.ru/community/articles/702673/ (Дата обращения: 01.03.2014).
Ильин И.А. О сильной власти. – [Электронный ресурс]: URL: http://www http://www.odinblago.ru/nashi_zadachi_1/124/ (Дата обращения: 01.03.2014).
Кокин Л.М. Витте. – М.: Армада, 2011. – С. 124-126.
Ильин И.А. О сильной власти. – [Электронный ресурс]: URL: http://www http://www.odinblago.ru/nashi_zadachi_1/124/ (Дата обращения: 01.03.2014).
Гелих О.Я. Философия и методология управления: учебное пособие / О.Я. Гелих, А.В. Нестеров / 2-е изд. – СПб.: Книжный Дом, 2014. – С. 203-204.
Кокин Л.М. Витте. – М.: Армада, 2011. – С. 124-126.
Бахтин М.М. К философии поступка // Бахтин М.М. К философии поступка: собр. соч. – Т. 1. – М.: Русские словари, 2003. – С. 68.
Гелих О.Я. Философия и методология управления: учебное пособие / О.Я. Гелих, А.В. Нестеров / 2-е изд. – СПб.: Книжный Дом, 2014. – С. 203-204.
Бахтин М.М. К философии поступка // Бахтин М.М. К философии поступка: собр. соч. – Т. 1. – М.: Русские словари, 2003. – С. 68.
Портер М. Конкуренция / пер. с англ. – М.: Вильямс, 2005. – С. 65-67.
Магура М.И. Патриотизм персонала по отношению к своей организации – решающее конкурентное преимущество // Управление персоналом. – 1998. – № 11. – С. 15
30

Список литературы [ всего 16]

I. Источники:
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (С учётом поправок от 21.03.2014). – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2014.
2. Гражданский кодекс РФ от 30 11.1994 (с учетом поправок от 14.11.2013). – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2014.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой РФ 21 декабря 2001 года. В редакции от 02.04.2014. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2014.
II. Литература:
4. Авилов А.В. Контуры альтернативного управления. – [Электронный ресурс]: URL: http://www.e-xecutive.ru/community/articles/702673 (дата обращения 01.03.2014).
5. Авилов А. Концепция рефлексивного управления: как оценить кандидата в руководители // Кадровик. Кадровый менеджмент. – 2010. – № 12.
6. Бахтин М.М. К философии поступка: собр. сочинений. – Т. 1. – М.: Русские словари, 2003.
7. Вудкок М. Раскрепощенный менеджер / М. Вудкок, Д. Френсис. – М.: Дело, 2011.
8. Гелих О.Я. Философия и методология управления: учебное пособие / О.Я. Гелих, А.В. Нестеров / 2-е изд. – СПб.: Книжный Дом, 2014.
9. Калитанова Т.В. Власть в демократическом государстве: основы институциализации и функционирования: автореф. дис. ... канд. юр. н. – Саратов, 2004 // URL: http://www.dissercat.com/content/vlast-v-demokraticheskom-gosudarstve-osnovy-institutsializatsii-i-funktsionirovaniya (Дата обращения: 01.03.2014).
10. Кокин Л.М. Витте. – М.: Армада, 2011.
11. Коновалова В.Г. Информирование персонала: задачи, подводные камни, решения // Кадровик. Кадровый менеджмент. – 2011. – № 8.
12. Магура М.И. Патриотизм персонала по отношению к своей организации – решающее конкурентное преимущество // Управление персоналом. – 1998. – № 11.
13. Москвин В. Организация труда в компании – конкурентное преимущество высшего порядка // Инвестиции в России. – 2006. – № 1.
14. Портер М. Конкуренция / пер. с англ. – М.: Вильямс, 2005.
15. Трауберг Н. Учитель надежды. Предисловие к романам Гилберта Кийта Честертона. – М.: Эксмо, 2007.
16. Федотова М. Персонал как конкурентное преимущество организации // Кадровик. Кадровый менеджмент (управление персоналом). – 2013. – № 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024