Вход

Сланцевый газ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184124
Дата создания 2014
Страниц 29
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 СЛАНЦЕВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В США 5
1.1Экономические аспекты разработки сланцевых месторождений в США 5
1.2Экономический и политический эффект разработки сланцевых месторождений в США 12
1.3 Возможность достижения США энергетической независимости 14
2 ПЕРСПЕКТИВЫ ДОБЫЧИ СЛАНЦЕВОЙ НЕФТИ И ГАЗА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ 16
2.1 Проблемы добычи 16
2.2 Перспективы и выгоды 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

Фрагмент работы для ознакомления

Оценивая изложенные в главе сведения, можно придти к выводу, что добыча сланцевого газа в Великобритании не перспективна по следующим причинам:
-высокая себестоимость добычи, а именно: стоимость добычи сланцевого газа в Великобритании может превысить аналогичный показатель в США в два раза, говорится в докладе информагентства Bloomberg New Energy Finance (BNEF).
Затраты на добычу газа на британских сланцевых месторождениях, например, Bowland на севере страны, могут составить $7,1-12,2 за 1 млн БТЕ, тогда как стоимость извлечения 1 млн БТЕ на американских месторождениях вроде Marcellus и Barnet равняется $5-6.
Столь пессимистичный прогноз объясняется рядом факторов, в том числе отсутствием в стране компаний, предоставляющих услуги по бурению, высокие цены на землю и отсутствие необходимой инфраструктуры
-нанесение экологического ущерба;
-небольшие запасы по сравнению с другими странами;
-риск для территорий, где будут расположены месторождения, выражающийся в нарушении геологической стабильности.
При разработке запасов в течение нескольких лет возможно достижение энергонезависимости, но существующие риски и возможные убытки, на наш взгляд делают разработки проблемным вложением средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Очевидное ограничение энергоресурсов в США в конце прошлого века подтолкнуло развитие инновационных технологий по добыче нетрадиционного газа вообще и сланцевого в частности, что в итоге стремительно расширило предложение нового энергоресурса.
Минувшие несколько лет после начала промышленной добычи сланцевого газа в США, будучи слишком коротким периодом в масштабах развития газовой отрасли, тем не менее, дают материал для анализа перспективности добычи сланцевого газа.
Резкое увеличение добычи сланцевого газа в США привело к устойчивому снижению спотовых цен на природный газ и к перенасыщению рынка. В этих условиях часть компаний стала уделять приоритетное внимание инвестициям в добычу нефти и жидких углеводородов, сокращая при этом инвестиции в добычу конвенционального газа.
Необходимо отметить, что добыча сланцевого газа пока связана с целым рядом трудностей. Причин тому несколько:
- Большой риск нанесения экологического ущерба территории и населению.
-Риск инвестирования.
-Горизонтальное бурение, несмотря на применение современных технологий, на данный момент обходится примерно в 4 раза дороже вертикального. Вследствие этого себестоимость добычи сланцевого газа на порядок выше традиционного – в США она составляет, по разным оценкам, от 150 до 200 долл. за тысячу кубометров.
- Месторождения сланцевого газа быстро истощаются (примерно 8-12 лет, иногда не более 5 лет по сравнению с 30-40 у «традиционных» скважин).
-СГ имеет значительно более низкий КПД по сравнению с традиционным газом.
- В общей структуре запасов газа СГ занимает, по разным оценкам, не более 4%.
-У США ушло более 20 лет на разработку технологий добычи сланцевого газа.
Даже с учётом того, что сегодня технологии добычи сланцевого газа доступны другим странам, им может потребоваться весьма значительное время, чтобы освоить у себя добычу СГ.
Однако, несмотря на вышеперечисленные негативные факторы, большинство экспертов считает добычу сланцевого газа весьма многообещающей, поскольку в долгосрочной перспективе она позволит многим странам как диверсифицировать импорт газа, так и добывать его самостоятельно для внутреннего потребления. Международное энергетическое агентство (МЭА) в своём прогнозе развития газодобывающей отрасли отводит сланцевому газу существенную роль в формировании будущего газового рынка.
Основными катализаторами развития сланцевой газодобычи являются стремление государств к повышению энергобезопасности и обеспечению собственными энергоресурсами, а также к снижению их стоимости, что выражается в административной поддержке R&D, широком привлечении иностранных компаний с опытом подобных работ и готовности вводить поощрительные меры государственной поддержки. Объективными препятствиями к развитию сланцевой газодобычи на данном этапе являются возможные угрозы окружающей среде и, как следствие,– широкая общественная оппозиция в целом ряде стран, во многих случаях уже приведшая к запрету подобных работ на своей территории.
На сегодняшний момент некоторые надежды на добычу сланцевого газа в Европе связывают с Великобританией. Эти надежды связаны с лояльностью администрации к производству добычи, несмотря на множественные протесты общественности и небольшие по сравнению с другими странами объемы запасов. Очевидно, что такой незначительный объем потенциальной добычи не способен оказать никакого серьезного влияния на европейский газовый рынок.
По итогам проведенного исследования, мы пришли к выводу, что разработка сланцевого газа в Великобритании бесперспективна, так как запасы невелики, а затраты на освоение, преодоление экологических рисков, более высокая себестоимость добычи могут сделать добычу неприбыльной.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Гавриленко В. Сланцевый газ: миф или реальность [Текст] / В.Гавриленко// Пластикс,№4,2013- С.47.
Жильцов С. С. Сланцевый газ: факты, оценки, прогнозы / С. С. Жильцов, В. Е. Григорьянц, А. В. Ишин. – Симферополь : Таврия, 2012. – 135 с.
Заболотский С.А. Углеводородная эволюция в добыче и переработке [Текст] /С.А.Заболотский// Евразийский химический рынок, №6,2013- С.92ю
Коваленко Т.Е. Отрицательное влияние сланцевой революции на конкурентоспособность российского газа[Текст] /Т.Е.Коваленко // Вестник ГУУ,2013,№20- С.23.
Мельникова С. И., Сорокин С.Н. Сланцы США: Show must go on! [Текст] / С.И.Мельникова, С.Н.Сорокин// Нефтегазовая вертикаль - 2013 - №17 – С.6-10.
Сланцевый газ: мифы и перспективы мировой добычи[Текст] // Эко мониторинг,№5,2013- С.20.
Сланцевый газ: анализ развития отрасли и перспектив добычи[Текст] // Российский внешнеэкономический вестник,2012, №11- С.52.
Щепанский И.С. Эколого-правовые методы решения проблемы истощения энергетических природных ресурсов и их нерационального использования[Текст] /И.С.Щепанский // Юридическая наука и правоприменение (V Саратовские правовые чтения): сборник тезисов докладов Всероссийской научно-практической конференции. – Саратов: 2012 г. С. 127 – 128.
Щепанский И.С. Понятие энергетической безопасности[Текст] / И.С.Щепанский  // Научные исследования. –  «Науком», № 3(17), 2011. С. 28 – 30.
Сланцевый газ Великобритании Опасна ли его добыча?– Режим доступа :http://www.shlegal.com/Asp/uploadedFiles/File/Newsletters/2013_newsletters/01_13/1019_B_LW_Shale_and_Gas.pdf − Загл. с эк- рана.
Статистика сланцевый газ– Режим доступа : http://www.eia.gov/dnav/ng/ng_enr_shalegas_a_EPG0_R5301_Bcf_a.htm − Загл. с эк- рана.
Сланцевый газ– Режим доступа : http://teknoblog.ru/2014/01/24/%D0%BA%D1%8D%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BD-%D0%B5%D1%81-%D0%BD%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD-%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8E-%D0%B4/ – Загл. с эк- рана.
Как сланцевая революция может повлиять на Украину– Режим доступа :http://www.investgazeta.net/kompanii-i-rynki/za-slancy-kak-slancevaja-revoljucija-mozhet-povlijat-na-ukrainu-164006/ − Загл. с эк- рана.
Рынок газа– Режим доступа : http://www.vestifinance.ru/articles/40019 − Загл. с эк- рана.
Сланцевая революция – Режим доступа : http://www.eriras.ru/files/slantsevaya-revolyutsiya-v-usa-vnutrennie-i-globalnye-izmeneniya-na-energeticheskih-rynkah.pdf − Загл. с эк- рана.
Сланцевый газ: миф или бум? – Режим доступа : http://www.ngv.ru/published_issues/?a=369− Загл. с эк- рана.
Сланцевый газ: революционный энергоисточник или мыльный пузырь? – Режим доступа : /http://www.uaenergy.com.ua/c225758200614cc9/0/225d674f5d0b645dc225767800430796− Загл. с эк- рана.
Сланцевый пузырь накрыл «Газпром» // Независимая газета 2010.06.11– Режим доступа : http://www.ng.ru/economics/2010-06-11/1_gazprom.html− Загл. с эк- рана.
Сланцевый пшик // Независимая газета 2012.05.15– Режим доступа : http://www.ng.ru/energy/2012-05-15/12_slantsevy.html
− Загл. с эк- рана.
Статистика газового рынка– Режим доступа : http://www.igu.org/gas-knowhow/links/1b− Загл. с эк- рана.
Сланцевый газ: мировой рынок– Режим доступа : http://geoclab.ru/articles/95/1354/
Сланцевый газ снижает интерес к зеленой энергетике http://www.investgazeta.net/ekonomika/slancevyj-gaz-snizhaet-interes-k-eelenoj-163793/− Загл. с эк- рана.
Шадурский А.В. Энергобезопасность Польши – Режим доступа : http://smpanel.pu.ru/panel/users/shadurskiy/975.pdf− Загл. с эк- рана.
Жестин Ю. революция, о которой так долго говорили– Режим доступа : http://www.valve-industry.ru/pdf_site/87/87_34-35_revolution.pdf− Загл. с эк- рана.
Сланцевый газ в Европе – Режим доступа : http://www.energydelta.org− Загл. с эк- рана.
Сланцевый газ, настоящее и будущее– Режим доступа : http://institutiones.com/download/29-economic/1616-slancevyj-gaz.html− Загл. с эк- рана.
Бритиш Петролеум– Режим доступа : http://www.bp.com/en/global/corporate/about-bp/energy-economics/statistical-review-of-world-energy-2013.html− Загл. с эк- рана.
Захарова С.В. Некоторые аспекты развития рынка сланцевого газа http://sarrsute.ru/images/stories/articlefoto/rio/journal/journal3-31/Zakharova.pdf
http://slb.com/~/media/Files/resources/oilfield_review/russia11/aut11/03_shale_gas.pdf
http://geoclab.ru/articles/95/1354/
Щепанский И.С. Понятие энергетической безопасности[Текст] / И.С.Щепанский  // Научные исследования. –  «Науком», № 3(17), 2011. С. 28 
Жильцов С. С. Сланцевый газ: факты, оценки, прогнозы / С. С. Жильцов, В. Е. Григорьянц, А. В. Ишин. – Симферополь : Таврия, 2012. –С.12
Захарова С.В. Некоторые аспекты развития рынка сланцевого газа http://sarrsute.ru/images/stories/articlefoto/rio/journal/journal3-31/Zakharova.pdf
Сланцевый газ: мифы и перспективы мировой добычи// Эко мониторинг,№5,2013- С.20
Сланцевый газ: мифы и перспективы мировой добычи// Эко мониторинг,№5,2013- С.24
http://www.eia.gov/dnav/ng/ng_enr_shalegas_a_EPG0_R5301_Bcf_a.htm
http://www.eia.gov/dnav/ng/ng_prod_shalegas_s1_a.htm
Гавриленко В. Сланцевый газ: миф или реальность// Пластикс,№4,2013- С.47
Гавриленко В. Сланцевый газ: миф или реальность// Пластикс,№4,2013- С.47
Заболотский С.А. Углеводородная эволюция в добыче и переработке// Евразийский химический рынок, №6,2013- С.92
Сланцевая революция-http://www.eriras.ru/files/slantsevaya-revolyutsiya-v-usa-vnutrennie-i-globalnye-izmeneniya-na-energeticheskih-rynkah.pdf
http://www.ng.ru/energy/2012-05-15/12_slantsevy.html
http://www.vestifinance.ru/articles/40019
Сланцевый газ Великобритании Опасна ли его добыча?- http://www.shlegal.com/Asp/uploadedFiles/File/Newsletters/2013_newsletters/01_13/1019_B_LW_Shale_and_Gas.pdf
Сланцевый газ Великобритании Опасна ли его добыча?- http://www.shlegal.com/Asp/uploadedFiles/File/Newsletters/2013_newsletters/01_13/1019_B_LW_Shale_and_Gas.pdf
Сланцевый газ: революционный энергоисточник или мыльный пузырь? – Режим доступа : /http://www.uaenergy.com.ua/c225758200614cc9/0/225d674f5d0b645dc2257678004307
Мельникова С. И., Сорокин С.Н. Сланцы США: Show must go on! [Текст] / С.И.Мельникова, С.Н.Сорокин// Нефтегазовая вертикаль - 2013 - №17 – С.8
Сланцевый газ: мифы и перспективы мировой добычи// Эко мониторинг,№5,2013- С.21
Сланцевый газ в Европе – Режим доступа : http://www.energydelta.org
http://www.investgazeta.net/kompanii-i-rynki/za-slancy-kak-slancevaja-revoljucija-mozhet-povlijat-na-ukrainu-164006/
Сланцевый газ: анализ развития отрасли и перспектив добычи// Российский внешнеэкономический вестник,2012, №11- С.52
http://teknoblog.ru/2014/01/24/%D0%BA%D1%8D%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BD-%D0%B5%D1%81-%D0%BD%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD-%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8E-%D0%B4/
http://teknoblog.ru/2014/01/24/%D0%BA%D1%8D%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BD-%D0%B5%D1%81-%D0%BD%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD-%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8E-%D0%B4/
http://www.bp.com/en/global/corporate/about-bp/energy-economics/statistical-review-of-world-energy-2013.html
http://www.bp.com/en/global/corporate/about-bp/energy-economics/statistical-review-of-world-energy-2013.html
http://teknoblog.ru/2014/01/24/%D0%BA%D1%8D%D0%BC%D0%B5%D1%80
2

Список литературы [ всего 2]

1. Гавриленко В. Сланцевый газ: миф или реальность [Текст] / В.Гавриленко// Пластикс,№4,2013- С.47.
2. Жильцов С. С. Сланцевый газ: факты, оценки, прогнозы / С. С. Жильцов, В. Е. Григорьянц, А. В. Ишин. – Симферополь : Таврия, 2012. – 135 с.
3. Заболотский С.А. Углеводородная эволюция в добыче и переработке [Текст] /С.А.Заболотский// Евразийский химический рынок, №6,2013- С.92ю
4. Коваленко Т.Е. Отрицательное влияние сланцевой революции на конкурентоспособность российского газа[Текст] /Т.Е.Коваленко // Вестник ГУУ,2013,№20- С.23.
5. Мельникова С. И., Сорокин С.Н. Сланцы США: Show must go on! [Текст] / С.И.Мельникова, С.Н.Сорокин// Нефтегазовая вертикаль - 2013 - №17 – С.6-10.
6. Сланцевый газ: мифы и перспективы мировой добычи[Текст] // Эко мониторинг,№5,2013- С.20.
7. Сланцевый газ: анализ развития отрасли и перспектив добычи[Текст] // Российский внешнеэкономический вестник,2012, №11- С.52.
8. Щепанский И.С. Эколого-правовые методы решения проблемы истощения энергетических природных ресурсов и их нерационального использования[Текст] /И.С.Щепанский // Юридическая наука и правоприменение (V Саратовские правовые чтения): сборник тезисов докладов Всероссийской научно-практической конференции. – Саратов: 2012 г. С. 127 – 128.
9. Щепанский И.С. Понятие энергетической безопасности[Текст] / И.С.Щепанский // Научные исследования. – «Науком», № 3(17), 2011. С. 28 – 30.
10. Сланцевый газ Великобритании Опасна ли его добыча?– Режим доступа :http://www.shlegal.com/Asp/uploadedFiles/File/Newsletters/2013_newsletters/01_13/1019_B_LW_Shale_and_Gas.pdf − Загл. с эк- рана.
11. Статистика сланцевый газ– Режим доступа : http://www.eia.gov/dnav/ng/ng_enr_shalegas_a_EPG0_R5301_Bcf_a.htm − Загл. с эк- рана.
12. Сланцевый газ– Режим доступа : http://teknoblog.ru/2014/01/24/%D0%BA%D1%8D%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BD-%D0%B5%D1%81-%D0%BD%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD-%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8E-%D0%B4/ – Загл. с эк- рана.
13. Как сланцевая революция может повлиять на Украину– Режим доступа :http://www.investgazeta.net/kompanii-i-rynki/za-slancy-kak-slancevaja-revoljucija-mozhet-povlijat-na-ukrainu-164006/ − Загл. с эк- рана.
14. Рынок газа– Режим доступа : http://www.vestifinance.ru/articles/40019 − Загл. с эк- рана.
15. Сланцевая революция – Режим доступа : http://www.eriras.ru/files/slantsevaya-revolyutsiya-v-usa-vnutrennie-i-globalnye-izmeneniya-na-energeticheskih-rynkah.pdf − Загл. с эк- рана.
16. Сланцевый газ: миф или бум? – Режим доступа : http://www.ngv.ru/published_issues/?a=369− Загл. с эк- рана.
17. Сланцевый газ: революционный энергоисточник или мыльный пузырь? – Режим доступа : /http://www.uaenergy.com.ua/c225758200614cc9/0/225d674f5d0b645dc225767800430796− Загл. с эк- рана.
18. Сланцевый пузырь накрыл «Газпром» // Независимая газета 2010.06.11– Режим доступа : http://www.ng.ru/economics/2010-06-11/1_gazprom.html− Загл. с эк- рана.
19. Сланцевый пшик // Независимая газета 2012.05.15– Режим доступа : http://www.ng.ru/energy/2012-05-15/12_slantsevy.html − Загл. с эк- рана.
20. Статистика газового рынка– Режим доступа : http://www.igu.org/gas-knowhow/links/1b− Загл. с эк- рана.
21. Сланцевый газ: мировой рынок– Режим доступа : http://geoclab.ru/articles/95/1354/
22. Сланцевый газ снижает интерес к зеленой энергетике http://www.investgazeta.net/ekonomika/slancevyj-gaz-snizhaet-interes-k-eelenoj-163793/− Загл. с эк- рана.
23. Шадурский А.В. Энергобезопасность Польши – Режим доступа : http://smpanel.pu.ru/panel/users/shadurskiy/975.pdf− Загл. с эк- рана.
24. Жестин Ю. революция, о которой так долго говорили– Режим доступа : http://www.valve-industry.ru/pdf_site/87/87_34-35_revolution.pdf− Загл. с эк- рана.
25. Сланцевый газ в Европе – Режим доступа : http://www.energydelta.org− Загл. с эк- рана.
26. Сланцевый газ, настоящее и будущее– Режим доступа : http://institutiones.com/download/29-economic/1616-slancevyj-gaz.html− Загл. с эк- рана.
27. Бритиш Петролеум– Режим доступа : http://www.bp.com/en/global/corporate/about-bp/energy-economics/statistical-review-of-world-energy-2013.html− Загл. с эк- рана.
27.28. Захарова С.В. Некоторые аспекты развития рынка сланцевого газа http://sarrsute.ru/images/stories/articlefoto/rio/journal/journal3-31/Zakharova.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00838
© Рефератбанк, 2002 - 2024