Вход

Методика дыхательной гимнастики для артистов балета.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184077
Дата создания 2013
Страниц 17
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. ОСОБЕННОСТИ ДЫХАНИЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ В БАЛЕТЕ 5
2. ЗНАЧЕНИЕ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ АРТИСТОВ БАЛЕТА 9
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ. 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 17

Фрагмент работы для ознакомления

В исходном положении возьмите в руку палку или свернутую в трубку газету. Наклоняясь туловищем параллельно полу, не разгибаясь, с легкими наклонами бросайте руки к полу и вновь приближайте к груди, представляя, что насосом накачиваете шину собственной машины. Поклон — бросок рук вниз — вдох с пола, кончился поклон — руки у груди. Повторяйте вдох-броски, поклоны часто, ритмично и легко. Данное упражнение следует делать больше, чем другие. Оно самое результативное при астматических, сердечных приступах или болевых приступах печени. «Насос» можно делать сидя и даже лежа по 2-4 вдоха-движения подряд. Для этого сядьте поудобнее на край стула или кровати, упритесь ногами в пол, а руками между колен, с поклонами накачивайте ваши легкие, спасая себя от удушья или боли. Темп при этом держите ритмичный.
N. В.! «Насос» не надо делать в первое время при мочекаменной болезни, камнях в желчном или мочевом пузыре, сильной близорукости, высоком артериальном давлении, а также при беременности сроком 4-5 месяцев (8).
6. «Большой маятник». Данное упражнение представляет собой комбинацию упражнений «Обними плечи» и «Насос», каждое из которых делается два раза подряд, переходя друг в друга. Из исходного положения сделайте дважды наклон к полу, выбрасывая руки от груди книзу — вдох с пола, выпрямитесь и также дважды без остановки, слегка прогибаясь в пояснице, обнимите руками плечи — вдох с потолка.
7. «Поворот кошки». Вспомните, как кошка крадется за воробьем с тыла и оглядывается, чтобы его сцапать и съесть. Попробуйте повторить движения кошки. Из исходного положения, Чуть-чуть приседая, пружиня в коленях, одновременно энергично поворачивайте туловищем по спирали и несколько кзади, нюхая воздух, — вдох справа. И тут же те же движения делайте влево — вдох слева, при этом переносите тяжесть тела то на правую, то на левую ногу, на ту, на какую сторону поворачиваетесь, глядя на пятку этой ноги, и в этот момент как бы хватайте воробья, сжимая его пальцами двух кистей в кулаки. Данным упражнением можно не допустить астматического приступа, делая его сидя.
N. В.! Упражнения «Поворот кошки» и «Большой маятник» должны быть ограничены или заменены упражнением «Полуприседание» для лиц, перенесших травму позвоночника, головного мозга или пострадавших в авиакатастрофе.
8. «Отбросим болезнь». В исходном положении руки, согнутые в локтях, прижаты к бокам, кулаки под ключицами. При каждом вдохе выбрасывайте руки вперед, быстро разгибая их в локтях и растопыривая пальцы, как бы что-то выбрасывая, и возвращайте их в исходное положение. Выбросите болезнь в окно!
Заключение
Каждый человек должен сам заботиться о своем здоровье не только тогда, когда уже болен, но и когда он еще совершенно здоров. Болезнь гораздо легче предупредить, чем излечить ее. Молодость, свежесть, энергию можно сохранить, если ежедневно получать заряд бодрости, выполняя дыхательные упражнения.
Сознательное управление дыхательным ритмом вызывает выраженный седативный эффект, снимает нервное возбуждение, содействует оптимизации неироэндокриннои регуляции внутренних органов, активирует центры сердечной деятельности и сосудистого тонуса, находящиеся рядом с центрами дыхания.
Лечебное действие физических упражнений при заболеваниях органов дыхания обусловливается прежде всего тем, что импульсы от рецепторов мышц, поступая в высшие отделы центральной нервной системы, оказывают свое влияние на силу, подвижность и уравновешенность процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга; это в свою очередь отражается и на функциях дыхательного аппарата. Таким образом, при помощи физических упражнений можно влиять не только на состояние нервной системы, но через нее и на нарушенные функции аппарата дыхания. При помощи систематических физических упражнений имеется возможность переводить поверхностное дыхание в более глубокое, улучшать ритм дыхания при инспираторной и экспираторной одышке, увеличивать вентиляцию и газообмен легких, снижать и ликвидировать гипоксемию. Физические упражнения, вызывая усиление крово- и лимфообращения, содействуют более быстрому и полноценному рассасыванию
Таким образом в заключении следуют отметить, что своевременное применение физических упражнений способствует улучшению системы дыхания, тем самым обеспечивая сохранение трудоспособности артистов балета.
Выводы:
1) Под влиянием систематической тренировки дыхания артист балета правильно дышит. Дыхательные упражнения, осуществляемые артистом балета путем вдыхания воздуха через нос, а выдыхания „через рот, рефлекторно уменьшают спазм бронхов и бронхиол (носо-легочный рефлекс). Гимнастические упражнения способствуют поступлению в кровь большего количества адреналина, уменьшению и даже ликвидации спазма бронхов и бронхиол.
2) Воздействуя на нервную систему артистов балета физическими упражнениями, добиваются снятия патологических кортико-висцеральных рефлексов и восстановления нормальной регуляции аппарата дыхания. Этому помогает и психотерапевтическое воздействие, оказываемое дыхательной гимнастикой на артиста балета. Неспецифическая десенсибилизация организма при мышечной работе развивается в результате образования гистаминоподобных веществ, ослабляющих повышенную чувствительность к аллергенам.
Список литературных источников
Булич Э.Г. Физическое воспитание в специальных медицинских группах. М.: Высшая школа, 2000. – 255 с.
Дубровский В.И. Гигиена физического воспитания и спорта. М.: Влалос, 2004. – 512 с.
Дубровский В.И. Лечебная и физическая культура. М.: Владос, 2004. 624 с.
Дубровский В.И. Движения для здоровья. М.: Знание, 2000. – 216 с.
Иванов С.М. Врачебный контроль и лечебная физкультура. М.: Медицинская литература, 2004. – 404 с.
Ильин Е.П. Психология спорта. СПб: Питер, 2008. – 352 с.
Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания. М.: Советский спорт, 2000. – 223 с.
Лечебная дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Под редакцией Радченко В.Г. СПб.: Северный дом, 2004. – 20 с.
Меерсон Ф.З. Адаптация к физическим нагрузкам. М.: Знание, 2000. – 256 с.
Попов С.Н. Лечебная физкультура. М.: Академия, 2006. – 412 с.
8

Список литературы [ всего 10]

Список литературных источников
1. Булич Э.Г. Физическое воспитание в специальных медицинских группах. М.: Высшая школа, 2000. – 255 с.
2. Дубровский В.И. Гигиена физического воспитания и спорта. М.: Влалос, 2004. – 512 с.
3. Дубровский В.И. Лечебная и физическая культура. М.: Владос, 2004. 624 с.
4. Дубровский В.И. Движения для здоровья. М.: Знание, 2000. – 216 с.
5. Иванов С.М. Врачебный контроль и лечебная физкультура. М.: Медицинская литература, 2004. – 404 с.
6. Ильин Е.П. Психология спорта. СПб: Питер, 2008. – 352 с.
7. Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания. М.: Советский спорт, 2000. – 223 с.
8. Лечебная дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Под редакцией Радченко В.Г. СПб.: Северный дом, 2004. – 20 с.
9. Меерсон Ф.З. Адаптация к физическим нагрузкам. М.: Знание, 2000. – 256 с.
10. Попов С.Н. Лечебная физкультура. М.: Академия, 2006. – 412 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024