Вход

Норманская теория, история и современность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184059
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 350руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ГЕНЕЗИС ДРЕВНЕРУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ 5
2. НОРМАНИЗМ И АНТИНОРМАНИЗМ В ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКЕ 15
2.1. Сказание о призвании варягов на Русь 15
2.2. Сущность норманнской концепции 18
2.3. Контраргументы антинорманистов 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Фрагмент работы для ознакомления

В целом все норманистские «видения» древнерусской истории перечеркивает тот факт, что шведы (норманны вообще) стали приходить в земли восточных славян лишь в конце X – начале XI в., в связи с чем они не имели никакого отношения к варягам Рюрика, Олега, Игоря, Ольги и Святослава. На это время очень точно указывают – посредством своих саг, вобравших их историческую память, – сами же скандинавы.
В XIX в. антинорманисты Н.И. Костомаров, С.А. Гедеонов и Д.И. Иловайский указали, что в сагах не упоминается никто из русских князей до Владимира Святославича (о его бабке Ольге-Аллогии они знают лишь по припоминаниям самих русских). К тому же ни в одной из них, отмечал Гедеонов, «не только нет намека на единоплеменность шведов с так называемою варяжскою русью, но и сами русские князья представляются не иначе как чужими, неизвестными династами». В сагах, вместе с тем, совершенно отсутствуют хазары и половцы. Следовательно, скандинавы начали бывать на Руси уже после исчезновения из нашей истории хазар, разгромленных в 60-х гг. Х в. Святославом, и посещали ее где-то примерно с 980-х гг., т. е. с вокняжения Владимира Святославича, и до первого прихода половцев на Русь, зафиксированного летописцем под 1061 г. Эти рамки еще более сужает тот факт, что саги после Владимира называют лишь Ярослава Мудрого (ум. 1054 г.) и не знают никого из его преемников.
Факт упоминания в сагах Владимира и отсутствие сведений о его предшественниках показывает, что годы его правления и есть то время, когда норманны, по большему счету, открыли для себя Русь и начали систематически прибывать на ее территорию. Первым викингом, побывавшим на Руси, саги считают Олава Трюггвасона, в будущем норвежского короля (995-1000 гг.). Причем, как подчеркивал А.Г. Кузьмин, в эпоху Владимира герои саг «действуют в Прибалтике, на побережье прежде всего Эстонии», и далее Эстонии их действия «не простираются». Лишь только при Ярославе, в связи с его женитьбой на дочери шведского короля Ингигерде, в варяжскую «дружину включаются шведы, в результате чего посте пенно размывается и ее состав, и содержание этнонима».
С этого же момента, заключал историк, норманны проникают и в Византию, где приблизительно в 1030 г. вступают в дружину варангов (варягов). Важно заметить, что численность норманнов, посещавших русские земли при Владимире и Ярославе, не отличалась массовостью, не идет речь и о постоянном проживании в их пределах, что подтверждают самые смутные представления скандинавов о Руси, по сравнению, например, с немцами. Так, согласно сагам, ее столицей является Новгород, тогда как в «Хронике» Титмара Мерзебургского (ум. 1018 г.) ею предстает Киев. И Адам Бременский отмечал в 70-80-х гг. XI в., что столица Руси – это «Киев, который соперничает с царствующим градом Константинополем».
По причине отсутствия какой-либо связи скандинавов с русью и варягами наши летописцы везде их четко различают.
И если история не знает никакой скандинавской руси («генетическое шведское русь – подытоживал в 60-70-х гг. XIX в. С.А. Гедеонов, – не встречается, как народное или племенное, ни в одном из туземных шведских памятников, ни в одной из германо-латинских летописей, так много и так часто говорящих о шведах и о норманнах»), что уже разрушает все построения норманистов, то многочисленные иностранные и отечественные источники локализуют на южных и восточных берегах Балтийского моря несколько Русий: остров Рюген-Русия, устье Немана, устье Западной Двины, западная часть нынешней Эстонии – провинция Роталия-Русия и Вик с островами Эзель и Даго.
В названных Русиях проживали славянские и славяноязычные народы, именуемые в источниках ругами, рогами, рутенами, руянами, ранами, русью, русами, из числа которых восточнославянские и угро-финские племена пригласили в 862 г., согласно ПВЛ, варягов и варяжскую русь. То, что языком варягов и варяжской руси был именно славянский язык, видно из того факта, что по своему прибытию в северо-западные земли Восточной Европы они возводят там города, которым дают чисто славянские названия: Новгород, Белоозеро, Изборск.
На Южную Балтику как на родину варягов и руси указывают немецкие авторы XVI в. С. Мюнстер и С. Герберштейн. В 1544 г. первый сказал, что Рюрик, приглашенный на княжение на Русь, был из народа «вагров» или «варягов», главным городом которых являлся Любек. Второй говорил в 1549 г., что родиной варягов могла быть «область вандалов со знаменитым городом Вагрия» (германские источники называют балтийских и полабских славян «венедами» и «вандалами»), граничившая с Любеком и Голштинским герцогством. И эти «вандалы, – завершает Герберштейн свою мысль, – не только отличались могуществом, но и имели общие с русскими язык, обычаи и веру, то, по моему мнению, русским естественно было призвать себе государями вагров, иначе говоря, варягов, а не уступать власть чужеземцам, отличавшимся от них и верой, и обычаями, и языком».
Выход варягов и варяжской руси с территории Южной Балтики подтверждает массовый археологический, нумизматический, антропологический и лингвистический материал, в свете которого крупнейший знаток русских древностей академик В.Л. Янин заключил в 2007 г., что «наши пращуры» призвали Рюрика из пределов Южной Балтики, «откуда многие из них и сами были родом. Можно сказать, они обратились за помощью к дальним родственникам».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, вышеизложенный материал позволяет нам сделать следующие выводы.
В 30 – 60 гг. XVIII немецкими учеными И. Байером и Ф. Миллером была создана т.н. “норманская теория” происхождения Древнерусского государства. В своих научных трудах они пытались доказать, что государство у славян было создано варягами. Крайним проявлением этой концепции было утверждение, что славяне находились на низкой стадии развития и не способны были создать государство и управлять им. Против этой теории резко выступил М.В. Ломоносов.
С этого времени в исторической литературе идет борьба этих двух направлений. Сторонники норманистов настаивают на преимущественном значении внешнего фактора, варяжском происхождении термина “Русь” и преобладании скандинавов на торговом пути “из варяг в греки”. Антинорманисты, в свою очередь, обращают внимание на зрелость внутренних процессов у славянских племенных союзов (наличие крупных общественных разделений труда, имущественного неравенства, частной собственности и т.п.) и славянском происхождении термина “Русь”. Позиции сторон постепенно сближаются, хотя идет поиск и в том и в другом направлении.
Роль варягов в создании первого восточнославянского государства на протяжении нескольких столетий была предметом ожесточенных споров. Этот спор далек от разрешения, и все же большинство современных ученых сходятся во мнении, что Киевская Русь возникла в результате взаимодействия варяжских вождей с местным славянским населением, а не просто образована варягами. Князья и княжеские дружины веками сохраняли скандинавские имена, но сами варяги были малочисленны и быстро ассимилировались в восточнославянскую культуру.
Абсолютизация всего скандинавского не позволяет исследователям не только увидеть явное, не только обрекает их на вечное топтание на месте, но и постоянно толкает их на создание исторических призраков, затрудняющих пробуждение национального самосознания не только у молодежи, но и у значительной части взрослого населения нашего общества. Национальное самосознание – это не пустой звук, но это и не жупел, которым пугаются и которым пугают других наши недоброжелатели. Это необходимейшее условие обновления и процветания современной России.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Авдусин Д. Современный антинорманизм // Вопросы истории. – М., 1988. – №7. – С. 23-34.
Гедеонов С. Варяги и Русь: В 2 ч. – М.: Рус. панорама, 2005. – 663 с.
Джаксон Т. Варяги – создатели Древней Руси? // Родина. – М., 1993. – №2. – С. 81-85.
Дубов И. Спорные вопросы этнической истории Северо-Восточной Руси IX-XIII веков // Вопросы истории. – М., 1990. – №5. – С. 15-27.
Иловайский Д. Начало Руси. – М.: Алгоритм, 1996. – 489 с.
Исланова И., Крымов Е. Варяги на Верхней Волге: Новые подходы // Русь в IX-XIV веках. – М., 2005. – С. 72-77.
История Отечества: Учеб. пособие для студентов вузов. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 607 с.
История России: Учеб. пособие. – Ч. 1: От Древней Руси к императорской России (IX-XVIII вв.). – М.: О-во "Знание" России, 1994. – 192 с.
Кузнецов И. История Отечества: Пособие. – М.: Издательство деловой и учебной литературы, 2004. – 544 с.
Кузьмин А. Сборник Русского исторического общества. Том 8 (156). Антинорманизм. – М.: Русская панорама. – 342 с.
Ловмяньский Х. Русь и норманны. – М.: Прогресс, 1985. – 304 с.
Мурашова В. Была ли Древняя Русь частью Великой Швеции? // Родина. – 1997. – №10. – С. 9-15.
Раннесредневековые древности Северной Руси и ее соседей. – СПб.: РАН, 1999. – 256 с.
Русь и варяги: Новый взгляд на историю Европы и Руси / Сост. Андреев Д.А. – М.: Метагалактика, 1999. – 319 с.
Славяне и Русь: Проблемы и идеи. Концепции, рожденные трехвековой полемикой, в хрестоматийном изложении / Сост. А. Г. Кузьмин. – М.: Флинта; Наука, 1998. – 488 с.
Солнцев Н. Русо-варяги. Взгляды на происхождение и роль в истории Древней Руси // Памятники археологии и этнографии Верхнего Поволжья. – Горький, 1989. – С. 22-33.
Фомин В. Варяги и варяжская Русь: К итогам дискуссии по варяжскому вопросу. – М.: Рус. панорама, 2005. – 487 с.
Фомин В. Норманская теория и ее научная несостоятельность // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия: "Социально-экономические науки и искусство". – 2009. – №3. – С. 102-107.
Фомин В. Южнобалтийское происхождение варяжской Руси // Вопросы истории. – М., 2004. – №8. – С. 149-163.
Хлевов А. Варяги на Руси: Научный спор и историческая реальность // Новый часовой. – СПб., 1997. – №5. – С. 7-18.
Черная Л. История культуры Древней Руси: учебное пособие. – М.: Логос, 2007. – 287 с.
Ловмяньский Х. Русь и норманны. – М.: Прогресс, 1985. – С. 66.
Исланова И., Крымов Е. Варяги на Верхней Волге: Новые подходы // Русь в IX-XIV веках. – М., 2005. – С. 73.
История России: Учеб. пособие. – Ч. 1: От Древней Руси к императорской России (IX-XVIII вв.). – М.: О-во "Знание" России, 1994. – С. 99.
Фомин В. Южнобалтийское происхождение варяжской Руси // Вопросы истории. – М., 2004. – №8. – С. 150.
Хлевов А. Варяги на Руси: Научный спор и историческая реальность // Новый часовой. – СПб., 1997. – №5. – С. 9.
Солнцев Н. Русо-варяги. Взгляды на происхождение и роль в истории Древней Руси // Памятники археологии и этнографии Верхнего Поволжья. – Горький, 1989. – С. 24.
Джаксон Т. Варяги – создатели Древней Руси? // Родина. – М., 1993. – №2. – С. 81.
Авдусин Д. Современный антинорманизм // Вопросы истории. – М., 1988. – №7. – С. 25.
Дубов И. Спорные вопросы этнической истории Северо-Восточной Руси IX-XIII веков // Вопросы истории. – М., 1990. – №5. – С. 16.
Иловайский Д. Начало Руси. – М.: Алгоритм, 1996. – С. 189.
Кузнецов И. История Отечества: Пособие. – М.: Издательство деловой и учебной литературы, 2004. – С. 128.
Кузнецов И. История Отечества: Пособие. – М.: Издательство деловой и учебной литературы, 2004. – С. 131.
Черная Л. История культуры Древней Руси: учебное пособие. – М.: Логос, 2007. – С. 107.
Гедеонов С. Варяги и Русь: В 2 ч. – М.: Рус. панорама, 2005. – С. 76.
Русь и варяги: Новый взгляд на историю Европы и Руси / Сост. Андреев Д.А. – М.: Метагалактика, 1999. – С. 100.
Солнцев Н. Русо-варяги. Взгляды на происхождение и роль в истории Древней Руси // Памятники археологии и этнографии Верхнего Поволжья. – Горький, 1989. – С. 28.
Фомин В. Варяги и варяжская Русь: К итогам дискуссии по варяжскому вопросу. – М.: Рус. панорама, 2005. – С. 162.
Фомин В. Норманская теория и ее научная несостоятельность // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия: "Социально-экономические науки и искусство". – 2009. – №3. – С. 104.
Хлевов А. Варяги на Руси: Научный спор и историческая реальность // Новый часовой. – СПб., 1997. – №5. – С. 10.
Ловмяньский Х. Русь и норманны. – М.: Прогресс, 1985. – С. 53.
История Отечества: Учеб. пособие для студентов вузов. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – С. 84.
Иловайский Д. Начало Руси. – М.: Алгоритм, 1996. – С. 176.
История России: Учеб. пособие. – Ч. 1: От Древней Руси к императорской России (IX-XVIII вв.). – М.: О-во "Знание" России, 1994. – С. 82.
Авдусин Д. Современный антинорманизм // Вопросы истории. – М., 1988. – №7. – С. 30.
Иловайский Д. Начало Руси. – М.: Алгоритм, 1996. – С. 167.
Джаксон Т. Варяги – создатели Древней Руси? // Родина. – М., 1993. – №2. – С. 82.
Кузьмин А. Сборник Русского исторического общества. Том 8 (156). Антинорманизм. – М.: Русская панорама. – С. 80.
Кузьмин А. Сборник Русского исторического общества. Том 8 (156). Антинорманизм. – М.: Русская панорама. – С. 81.
Фомин В. Варяги и варяжская Русь: К итогам дискуссии по варяжскому вопросу. – М.: Рус. панорама, 2005. – С. 213.
Фомин В. Норманская теория и ее научная несостоятельность // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия: "Социально-экономические науки и искусство". – 2009. – №3. – С. 103.
Русь и варяги: Новый взгляд на историю Европы и Руси / Сост. Андреев Д.А. – М.: Метагалактика, 1999. – С. 94.
Хлевов А. Варяги на Руси: Научный спор и историческая реальность // Новый часовой. – СПб., 1997. – №5. – С. 13.
Хлевов А. Варяги на Руси: Научный спор и историческая реальность // Новый часовой. – СПб., 1997. – №5. – С. 10.
Кузьмин А. Сборник Русского исторического общества. Том 8 (156). Антинорманизм. – М.: Русская панорама. – С. 215.
Кузьмин А. Сборник Русского исторического общества. Том 8 (156). Антинорманизм. – М.: Русская панорама. – С. 217.
Там же.
Славяне и Русь: Проблемы и идеи. Концепции, рожденные трехвековой полемикой, в хрестоматийном изложении / Сост. А. Г. Кузьмин. – М.: Флинта; Наука, 1998. – С. 218.
Фомин В. Южнобалтийское происхождение варяжской Руси // Вопросы истории. – М., 2004. – №8. – С. 151.
Славяне и Русь: Проблемы и идеи. Концепции, рожденные трехвековой полемикой, в хрестоматийном изложении / Сост. А. Г. Кузьмин. – М.: Флинта; Наука, 1998. – С. 41.
Фомин В. Норманская теория и ее научная несостоятельность // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия: "Социально-экономические науки и искусство". – 2009. – №3. – С. 107.
7

Список литературы [ всего 21]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Авдусин Д. Современный антинорманизм // Вопросы истории. – М., 1988. – №7. – С. 23-34.
2. Гедеонов С. Варяги и Русь: В 2 ч. – М.: Рус. панорама, 2005. – 663 с.
3. Джаксон Т. Варяги – создатели Древней Руси? // Родина. – М., 1993. – №2. – С. 81-85.
4. Дубов И. Спорные вопросы этнической истории Северо-Восточной Руси IX-XIII веков // Вопросы истории. – М., 1990. – №5. – С. 15-27.
5. Иловайский Д. Начало Руси. – М.: Алгоритм, 1996. – 489 с.
6. Исланова И., Крымов Е. Варяги на Верхней Волге: Новые подходы // Русь в IX-XIV веках. – М., 2005. – С. 72-77.
7. История Отечества: Учеб. пособие для студентов вузов. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 607 с.
8. История России: Учеб. пособие. – Ч. 1: От Древней Руси к императорской России (IX-XVIII вв.). – М.: О-во "Знание" России, 1994. – 192 с.
9. Кузнецов И. История Отечества: Пособие. – М.: Издательство деловой и учебной литературы, 2004. – 544 с.
10. Кузьмин А. Сборник Русского исторического общества. Том 8 (156). Антинорманизм. – М.: Русская панорама. – 342 с.
11. Ловмяньский Х. Русь и норманны. – М.: Прогресс, 1985. – 304 с.
12. Мурашова В. Была ли Древняя Русь частью Великой Швеции? // Родина. – 1997. – №10. – С. 9-15.
13. Раннесредневековые древности Северной Руси и ее соседей. – СПб.: РАН, 1999. – 256 с.
14. Русь и варяги: Новый взгляд на историю Европы и Руси / Сост. Андреев Д.А. – М.: Метагалактика, 1999. – 319 с.
15. Славяне и Русь: Проблемы и идеи. Концепции, рожденные трехвековой полемикой, в хрестоматийном изложении / Сост. А. Г. Кузьмин. – М.: Флинта; Наука, 1998. – 488 с.
16. Солнцев Н. Русо-варяги. Взгляды на происхождение и роль в истории Древней Руси // Памятники археологии и этнографии Верхнего Поволжья. – Горький, 1989. – С. 22-33.
17. Фомин В. Варяги и варяжская Русь: К итогам дискуссии по варяжскому вопросу. – М.: Рус. панорама, 2005. – 487 с.
18. Фомин В. Норманская теория и ее научная несостоятельность // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия: "Социально-экономические науки и искусство". – 2009. – №3. – С. 102-107.
19. Фомин В. Южнобалтийское происхождение варяжской Руси // Вопросы истории. – М., 2004. – №8. – С. 149-163.
20. Хлевов А. Варяги на Руси: Научный спор и историческая реальность // Новый часовой. – СПб., 1997. – №5. – С. 7-18.
21. Черная Л. История культуры Древней Руси: учебное пособие. – М.: Логос, 2007. – 287 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024