Вход

приватизация в РФ с 1993 г. (сущность,последствия,почему стало много нищих)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184048
Дата создания 2014
Страниц 26
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОБСТВЕННОСТЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ. СОБСТВЕННОСТЬ И ПРАВО 6
2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ 10
2.1. Разгосударствление экономики при различных моделях реформирования 10
2.2. Приватизация государственной собственности, ее основные этапы и соответствующие им способы 12
3. ПРИВАТИЗАЦИЯ В РФ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 26

Фрагмент работы для ознакомления

Вопросы стратегического развития экономики страны, где требуется привлечение больших ресурсов, эффективней обеспечиваются государством. Проблемы же эффективности конкретного производства и контроля над качеством товаров и услуг лучше решаются частным предпринимателем.
В то же время для каждой отрасли экономики мера участия государства и частного капитала в хозяйственной деятельности и в присвоении прибавочного продукта видится ими по-разному.
Оценивая перспективы дальнейшей приватизации и национализации, по-разному видятся сценарии возможного развития ситуации в стране. Значительная часть нашего общества видит перспективу дальнейшего развития отношений собственности в стране на пути непрекращающейся борьбы за те или иные предприятия и постоянного передела активов ведущих российских компаний. Отвечая на вопрос о вероятности осуществления сегодня национализации экономики, большинство экспертов указало на то, что это невозможно сделать.
Тот факт, что образ приватизации, которая проходила в России, начиная с 1990-х годов, носит нелицеприятный характер, не стоит даже обсуждать, так как это становится сегодня общим местом. Другой вопрос: можно ли из этого общего положения делать вывод о том, что народ хочет пересмотра итогов приватизации и ждет не дождется, когда это произойдет. Опросы населения и экспертов, представляющих группы специализированного сознания, показывают, что такого вывода сделать нельзя. Из положения о том, что многие россияне недовольны приватизацией, еще не следует вывод, что большинство хочет полностью пересмотреть ее итоги (особенно те, которые касаются залоговых аукционов) и начать делить все по-новому.
Как верно подмечает В.К. Андреев в своем труде: «в силу специфики российской ментальности, для которой быстрое обогащение и неожиданное возвышение по социальной лестнице, превращение «из грязи в князи» вполне укладывается в традиционный образ восприятия жизни, социальный протест против «несправедливости» и «незаконности» приватизации носит пассивный, примиренческий характер».
Исследование, приведенное в данной главе работы, дает возможность сделать вывод, что в нынешней ситуации требование полного пересмотра итогов приватизации будет скорее социальной провокацией и фатальной политической ошибкой, которая ослабит авторитет России в мире, подорвет и без того слабый институт частной собственности, прервет диалог между властью и бизнесом, размоет их социальную ответственность перед обществом.
В то же время, считают эксперты, даже если подобный пересмотр случится, этим нельзя восстановить справедливость и добиться порядка и уважения к закону. Решение проблемы «несправедливой» и «незаконной» приватизации видится в другом. В первую очередь, оно должно учитывать особенности менталитета россиян, которые воспринимают свалившиеся богатства на голову приближенных к власти олигархов как своего рода фортуну, отношение к которой в массовой психологии традиционно терпимо и не вызывает сколько-нибудь серьезного осуждения и порицания. Конечно, при этом необходимо соблюдать определенные правила. Одно из них гласит: надо делиться. Если перевести это на современный официальный язык, то речь идет о проблеме социальной ответственности крупного бизнеса и власти перед обществом, так как именно они, по мнению россиян, выиграли от приватизации. В этой области социальных отношений дела пока обстоят не столь однозначно.
В настоящее время социальная ответственность бизнеса перед обществом проявляется, в первую очередь, в эффективном ведении бизнеса и росте его конкурентоспособности, а также в модернизации российской экономики. Многим становится очевидным, что при нынешнем отношении общества к приватизации просто честно и эффективно выполнять свое дело уже становится недостаточным. Бизнес сегодня явно мало участвует в повышении благосостояния общества, поддержке науки, культуры, образования, заботе об экологии и окружающей среде, укреплении авторитета и престижа российского государства.
Несмотря на то, что за последние 15 лет в отношении крупного бизнеса к потребностям страны произошли некоторые перемены в лучшую сторону, тем не менее, этого явно недостаточно для того, чтобы поднять престиж и улучшить репутацию российского бизнеса в глазах общества. Согласно мнению автора данной работы повышение его социальной ответственности, а не пересмотр итогов приватизации и не новый передел собственности, должно явиться формой социальной реабилитации власти и крупного бизнеса за ошибки и недочеты, допущенные при приватизации. Современный передел собственности, если его начнут, будет проходить (либо так будет восприниматься обществом) примерно по такому сценарию с уменьшающейся степенью вероятности рассматриваемых направлений:
1) собственность отбирается у "чужих" и передается "своим";
2) возвращается государству и работает на общество;
3) собственность возвращается в руки государства, чтобы затем перейти к более предприимчивым людям или более эффективным хозяевам.
Варианты, когда собственность может достаться социально ответственным предпринимателям, практически не имеют перспективы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существенным моментом в экономических, а стало быть, и в социальных преобразованиях в России в последние пятнадцать лет явилось кардинальное изменение роли частной собственности в жизнедеятельности российского социума. Именно ее утверждение в качестве базовой формы собственности означало переход от одной общественно-экономической формации (так называемый развитой социализм) к другой (олигархический капитализм). Непреодоленный в процессе смены формаций кризис ставит вопрос о причинах неудач, постигших реформаторов, и необходимых коррективах в курсе проводимых преобразований. Очевидно, что главным их инструментом и в 1990-е годы, и в настоящее время является приватизация. Именно на ее основе была осуществлена небольшой группой номенклатурных чиновников экспроприация собственности государства и денежных средств населения.
Данная работа была посвящена теме «Приватизация в РФ с 1993 года», вследствие этого целью данной работы являлось изучение механизма реализации визовых формальностей. Цель, поставленная в начале работы, была достигнута путем исследования основных вопросов, касающихся решения задач, поставленных автором во введении к данной работе. Таким образом, основываясь на данных научных публикаций, были изучены и проанализированы все основные аспекты, касающиеся темы данной работы. В заключение проведенного исследования можно сформулировать следующие определенные выводы:
Собственность как экономическая категория – это система экономических отношений, складывающихся в ходе воспроизводственного процесса по поводу присвоения средств производства. Такое присвоение осуществляется индивидуально или совместно, в соответствии с чем выделяются индивидуальная и совместная форма собственности. Разновидности каждой из них весьма многообразны: индивидуальная собственность может быть основанной на собственном и чужом труде. Во втором случае формы зависимости могут быть разными: полная и неполная (крепостная) личная зависимость и экономическая (отношения наемного труда и капитала). Многообразны и формы совместного присвоения, где многообразие определяется масштабами этой совместности (ассоциации).
В историческом аспекте господствующей является та или иная форма собственности, что не исключает наличия других. Каждая из форм занимает соответствующую ей нишу, чем обеспечивается оптимизация структуры форм собственности по критерию эффективности функционирования национальной экономики в целом. Также важно отметить, что совершенно особое место занял социализм.
Во всех постсоциалистических странах основным направлением институциональных преобразований явилось разгосударствление экономики ввиду повсеместно выявившейся за годы социализма экономической несостоятельности общенародной формы собственности в качестве господствующей. Подобное разгосударствление протекало в ходе двух видов приватизаций – денежной и бесплатной (ваучерной).
Исследование проблемы собственности в России, проведенное в данной работе, показало, что преобразование отношений собственности на огромном постсоциалистическом пространстве – длительный и весьма болезненный процесс, в ходе которого члены общества утрачивают прежний статус сособственников и формируется новая социальная структура общества, представленная классами собственников и наемного труда.
Переходный период нашей экономики оказался наиболее сложным, длительным, многогранным и болезненным, в полной мере выявившим присущие ему основные черты и закономерности. Проблема отношений собственности занимает центральное место в переходной экономике. Эти отношения являются фундаментальными в обществе, поскольку касаются главным образом жизненно важных факторов производства.
Подавляющая часть россиян положительно относится к частичному пересмотру итогов приватизации, но если только собственность получена преступным, криминальным путем. Отношение к собственности, полученной в ходе залоговых аукционов, носит, в целом, более терпимый характер, нежели к собственности, доставшейся в ходе ваучерной приватизации и рейдерских захватов предприятий. Массовый пересмотр итогов приватизации, по мнению опрошенных, нанесет серьезный ущерб имиджу России, подорвет отношения между бизнесом и властью, разрушит еще не окрепший институт частной собственности. Реабилитация бизнеса и власти перед обществом за "несправедливую" и "незаконную" приватизацию должна осуществляться путем повышения их социальной ответственности перед страной и народом, а не методом пересмотра ее итогов.
Крупномасштабная национализация в современных условиях теоретически возможна, но явно нецелесообразна. Ее осуществление приведет к дезорганизации экономических и социальных отношений, вызовет новый всплеск экономических злоупотреблений со стороны чиновников и недобросовестных предпринимателей.
Сложившиеся во многом стихийно отношения собственности могут быть оптимизированы эволюционным путём. Направления данной эволюции могут быть определены, исходя из серьёзной коррекции курса либеральных реформ. Последняя предполагает, в частности, активизацию роли государства в экономике и управлении собственностью.
Активизация роли государства в экономике связана с повышением эффективности менеджмента на тех предприятиях, на которых за ним остался контрольный пакет акций.
Государство должно усиливать контрольные функции. В последнее время ученые-экономисты выдвинули обоснованный тезис об «обремененной собственности». Смысл его заключается в том, что собственность дает тому, кто ей владеет, не только соответствующие права, но и возлагает на него определенную ответственность. Главным элементом подобного рода «обремененности» является социальная ответственность собственника (развитие социальной инфраструктуры, обеспечение работников жильем, медицинское обслуживание, отдых, повышение квалификации и т.д.)
Повышение экономической роли государства также прямо связано с эффективной борьбой с коррупцией. По мнению опрошенных россиян, пока эта борьба не приносит желаемых результатов, что сказывается на характере регулирования со стороны государства хозяйственной деятельности. Оно (регулирование), носит скорее, не экономический и даже не правовой, а сугубо административный и силовой характер.
В качестве наиболее вероятного сценария развития событий, связанных с процессами национализации и приватизации, население и эксперты считают в ближайшей перспективе периодически возобновляемую борьбу между разными группировками за передел собственности. Широкой национализации крупной частной собственности не ожидают ни большая часть населения, ни большинство экспертов. В настоящее время в России они не видят такой силы, которая смогла бы это осуществить. В случае попыток национализации, если такие когда-нибудь будут предприняты, крайне высока вероятность возникновения масштабного конфликта с силовым противостоянием разных групп российского общества.
Главное в корректировке итогов приватизации - чтобы «частичный пересмотр» ее результатов не стал перераспределением «чужой» собственности в «свои» руки. Разработка комплексной программы оптимизации социальных последствий приватизации должна затронуть также целый ряд вопросов, связанных с целесообразностью и возможностями приватизации собственности в интеллектуальной сфере (наука, образование, культура).
Такого рода программа, учитывающая насущные проблемы развития не только экономики, но и реализации приоритетных национальных проектов получит поддержку как внутри страны, так и за рубежом. Она откроет новые перспективы для повышения роли России на международной арене.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Андреев В.К. О праве частной собственности в России. – М.: Норма, 2012.
Борисов Е.Ф. Экономическая теория. – М.: Магистр, 2013.
Волконский В.А. Институциональные проблемы российских реформ. – М.: Право, 2011.
Гайдар Е.Т. Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории. – М.: Дело, 2012.
Колодко Г. От шока к терапии. Политическая экономия постсоциалистических преобразований. – М.: Сирин, 2012.
Красникова Е.В. Экономика переходного периода. – М.: ОМЕГА-Л, 2012.
Куторжевский Г.А. Экономика: основы теории. – М.: Экономика, 2014.
Мизес Л. фон. Социализм. Экономический и социологический анализ. – М.: Инфра-М, 2013.
Собственность в системе социально-экономических отношений / Под ред. Жукова В.И. – М.: Территория будущего, 2012.
Хохлов О. Приватизация России. – М.: Дашков и К, 2011.
Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России. 1998-2002. – М.: Харвест, 2013.
Экономика. Под ред. Симионова Ю.Ф. СПб: Питер, 2012.
Ясин Е.Г. Российская экономика. Истоки и панорама рыночных реформ. – М.: Эксмо, 2012.
Колодко Г. От шока к терапии. Политическая экономия постсоциалистических преобразований. – М.: Сирин, 2012. – С.253.
Куторжевский Г.А. Экономика: основы теории. – М.: Экономика, 2014. – С.168.
Мизес Л. фон. Социализм. Экономический и социологический анализ. – М.: Инфра-М, 2013. – С.75.
Собственность в системе социально-экономических отношений / Под ред. Жукова В.И. – М.: Территория будущего, 2012. – С.34.
Борисов Е.Ф. Экономическая теория. – М.: Магистр, 2013. – С.116.
Экономика. Под ред. Симионова Ю.Ф. СПб: Питер, 2012. – С.16.
Хохлов О. Приватизация России. – М.: Дашков и К, 2011. – С.153.
Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России. 1998-2002. – М.: Харвест, 2013. – С.54.
Красникова Е.В. Экономика переходного периода. – М.: ОМЕГА-Л, 2012. – С.201.
Волконский В.А. Институциональные проблемы российских реформ. – М.: Право, 2011. – С. 64.
Ясин Е.Г. Российская экономика. Истоки и панорама рыночных реформ. – М.: Эксмо, 2012. – С. 168.
Андреев В.К. О праве частной собственности в России. – М.: Норма, 2012. – С.110.
Гайдар Е.Т. Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории. – М.: Дело, 2012. – С. 83.
6

Список литературы [ всего 13]

1) Андреев В.К. О праве частной собственности в России. – М.: Норма, 2012.
2) Борисов Е.Ф. Экономическая теория. – М.: Магистр, 2013.
3) Волконский В.А. Институциональные проблемы российских реформ. – М.: Право, 2011.
4) Гайдар Е.Т. Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории. – М.: Дело, 2012.
5) Колодко Г. От шока к терапии. Политическая экономия постсоциалистических преобразований. – М.: Сирин, 2012.
6) Красникова Е.В. Экономика переходного периода. – М.: ОМЕГА-Л, 2012.
7) Куторжевский Г.А. Экономика: основы теории. – М.: Экономика, 2014.
8) Мизес Л. фон. Социализм. Экономический и социологический анализ. – М.: Инфра-М, 2013.
9) Собственность в системе социально-экономических отношений / Под ред. Жукова В.И. – М.: Территория будущего, 2012.
10) Хохлов О. Приватизация России. – М.: Дашков и К, 2011.
11) Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России. 1998-2002. – М.: Харвест, 2013.
12) Экономика. Под ред. Симионова Ю.Ф. СПб: Питер, 2012.
13) Ясин Е.Г. Российская экономика. Истоки и панорама рыночных реформ. – М.: Эксмо, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024