Вход

Организация оплаты труда в Казахстане

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 184016
Дата создания 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет

Фрагмент работы для ознакомления

Доходы горожан в 2-5 раз выше, чем у жителей села.
В настоящее время, актуальной проблемой является соотношение централизации и децентрализации в организации заработной платы. В рыночной экономике центр тяжести перемещается на уровень регионов и предприятий. Однако есть немало вопросов, которые должны решаться на государственном уровне. К таковым относятся: определение минимальной заработной платы, а также обеспечение предприятий научно-методическими разработками по организации оплаты труда, нормативно-правового регулирования социально-трудовых отношений.
Вопросы государственного регулирования нами будут рассмотрены в следующем параграфе дипломной работы.
Многие вопросы по организации оплаты труда в условиях рыночной экономики решаются непосредственно на промышленных предприятиях. За государством остается приоритет в установлении важнейших социальных нормативов: минимального уровня заработной платы, прожиточного минимума при расчете социальных выплат, в определении черты бедности, а также законодательной базы реформирования системы оплаты труда в Казахстане.
В условиях рыночной экономики организация оплаты труда нуждается в государственном регулировании. Причины этого регулирования состоят в следующем:
– сложившаяся низкая цена рабочей силы в Казахстане по сравнению со странами с развитой экономикой;
– низкий уровень минимальной заработной платы;
– необоснованная дифференциация размеров заработной платы по отраслям экономики, профессионально-квалификационным группам работников, регионам;
– отсутствие эффективного механизма договорного регулирования заработной платы;
– отсутствие цивилизованного рынка спроса и предложения рабочей силы, который отражал бы реальную ситуацию по безработице;
– недостаточно развитая законодательная база реформирования оплаты труда.
Неотъемлемой частью государственного регулирования в Казахстане должно стать соблюдение международных трудовых норм. Прежде всего, это касается требований Конвенции Международной организации труда. Так, Конвенция № 95 “Об охране заработной платы” констатирует, что “денежная заработная плата выплачивается исключительно в валюте, имеющей законное обращение в данной стране”. Может быть разрешена частичная выплата зарплаты натурой, но при выполнении следующих условий:
– чтобы подобного рода пособия предназначались для личного потребления работника и его семьи и приносили ему пользу;
– чтобы стоимость такой выдачи была справедливой и разумной.
Работодателям запрещается стеснять сотрудников в свободном распоряжении своим заработком. Запрещаются всякие отчисления из зарплаты в пользу работодателя или посредника, чтобы путем прямого или косвенного вознаграждения обеспечить себе получение или сохранение работы. В случае банкротства предприятия сотрудники этого предприятия пользуются положением привилегированных кредиторов. Заработная плата, составляющая этот привилегированный кредит, подлежит выплате полностью до того, как обычные кредиторы смогут потребовать свою долю.
Направлениями государственного регулирования в Казахстане являются:
– создание правовой и социальной защиты населения в вопросах заработной платы;
– установление обоснованного минимального уровня заработной платы, соответствующего хотя бы прожиточному минимуму;
– установление расчетного показателя для расчетов пенсий, пособий, стипендий;
– определение черты бедности и оказание адресной социальной помощи населению, находящемуся за этой чертой, борьба с бедностью и безработицей;
– создание законодательной и методической основы реформирования оплаты труда на предприятии разных форм собственности;
– создание эффективной системы налогообложения заработной платы работников хозяйствующих субъектов;
– заключение Генерального соглашения на уровне правительства с целью дальнейшего развития социального партнерства;
– разработка мер по смягчению негативных инфляционных процессов для работников;
– разработка мероприятий по регулированию ввоза иностранной рабочей силы;
установление ответственности работодателя за несвоевременную выплату заработной платы /15/.
Принципами государственного регулирования являются:
– вмешательство государства в прекращение дальнейшего снижения покупательской способности заработной платы на основе создания законодательных и нормативных актов;
– усиление государственного влияния на выполнение стимулирующей функции заработной платы;
– воздействие на макроэкономические процессы;
– установление минимальных ставок оплаты труда /15/
Необходимость государственного регулирования заработной платы показывает состояние ее в экономике Казахстана и рассмотрение реализации функций заработной платы непосредственно в промышленности, от развития которой зависит общий потенциал страны. На национальном уровне величина и дифференциация зарплаты тесно связана со структурой производства и потребительского рынка. От эффективного государственного регулирования заработной платы зависит и эффективность национальной экономики.
Система участия в прибылях применяется в 70 % фирм; метод оценки заслуг результативности труда – в 36 % фирм; автоматическая индексация заработной платы в соответствии с ростом стоимости жизни – в 39 % фирм; 59 % фирм применяют трехступенчатую систему оплаты труда: минимальное гарантированное вознаграждение, коллективные премии и индивидуальные премии за личные результаты.
Важное место в индивидуализированной системе оплаты отводится всевозможным льготам и косвенным выплатам, которые непосредственно не фиксируются в платежной ведомости, влияют на уровень доходов. Все косвенные льготы и выплаты можно разделить на три группы, в зависимости от характера и сроков их предоставления.
В первую группу различные формы финансового участия – в прибылях, в приобретении акций, в форме отложенных выплат. Все эти выплаты обычно предоставляются в денежной форме в конце года, либо по истечении более длительного срока (обычно 5 лет). Они частично или полностью освобождены от налогообложения, а также от отчислений в фонды социального обеспечения.
Вторую группу образуют выплаты и льготы, непосредственно предоставляемые работниками как индивидуальной, так и на коллективной основе. К индивидуальным выплатам и льготам относятся: оплата представительских расходов; подъемные средства; предоставление служебной квартиры, автомобиля, личного телефона; награждение туристической путевкой и подарком; оплата профсоюзных взносов.
К коллективным выплатам и льготам относятся: скидка на приобретение продукции собственного производства; предоставление юридических и финансовых консультаций; дотации на питание; семейные пособия; плата за обучение детей; выплаты, связанные с различными формами проведения досуга.
В третью группу входят выплаты и льготы, носящие долгосрочный характер. Это: накопление на персональных счетах; надбавки к пенсии; страхование жизни; медицинское страхование; компенсация за постоянную или временную потерю трудоспособности; пособия по профессиональным заболеваниям; страхование автомобиля; страхование от различных несчастных случаев; оплата пребывания пенсионеров в домах для престарелых; страхование членов семьи. Эта группа играет незначительную роль в индивидуализированной системе материального стимулирования вследствие отсутствия прямого воздействия на текущие результаты труда.
Заработная плата представляет собой один из основных факторов характеризующий социально-экономический уровень каждой страны, коллектива, человека.
Заработная плата сегодня выражает цену рабочей силы, проявляющуюся как вознаграждение работников за труд и его конечные результаты.
17

Список литературы

нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024