Вход

Задачи профессиональной педагогики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184004
Дата создания 2014
Страниц 27
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
Пути повышения качества профессионального образования 5
Открытость системы профессионального образования 9
Компетентностный подход в повышении качества образования и подготовки специалиста 12
Роль и значение дистанционного обучения и online – консультаций 16
Инновационность системы профессионального образования 19
Формирование коммуникативных навыков профессионалов 22
Профессионализм учителя и условия его формирования 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
Список литературы 31

Фрагмент работы для ознакомления

В работах СА. Башенкова, О. Н Масленниковой и других рассматриваются условия развития информационной составляюшей коммуникационной компетенции. Это обязательное введение в учебную деятельность курса информационных технологий как елиного целостного поля деятельности [16, с. 95].
В настояшее время задачи разнития профессиональной школы ориентируются не просто на трансляцию знаний, умений и навыков, а в первую очередь, на формирование профессиональных компетенций и мотинов на конкретную профессиональную деятельность. В этом смысле применение информационных технологий предполагает:
- изучение возможностей педагогики развития личности, педагогики сотрудничества, построение учебного процесса на деятельиостной основе, направленность на вырабатывание творческого, а не репродуктивного знания, на развитие творческих начал. использование методов эмоционального развития;
- организацию информационной среды с точки зрения свободного доступа к информации по собственному выбору и инициативе самого субъекта;
- изучение роли информационных технологий как средства создания условий для личностного роста профессионала, стимулиронания его к демонстрации своей неповторимости, переход от технократического к гуманистическому использованию информационных технологий;
- всесторонний учет технологии личностно ориентированного обучения, в котором реализуется когнитивное, коммуникативное саморазвитие профессионала [15, с. 67].
В условиях применения информационных технологий особенное значение приобретает развитие информационной грамотности, ассоциативного мышления, что в целом обеспечивает формирование коммуникативных навыков профессионала.
Профессионализм учителя и условия его формирования
Сегодня становится все более очевидным, что только профессионалы могут обеспечить выживание общества, его выход из глубокого кризиса, его возврат к национально-культурным традициям и полноценным контактам сдругими странами и народами. Это полностыо относится и к педагогам-профессионалам, от которых зависят общественный прогресс и новое качество образования [1, с. 50].
На современном этапе происходит становление новой парадигмы профессионализма, включающей в себя как расширение базовой подготовки специалистов, их культурво-гуманитарной вооруженности и энциклопедического универсализма и обогащение их личностного потенциала. Педагогическому профессионализму такого уровня оказывается под силу не только задача передачи и усвоения знаний, но и управление развитием личности учащегося, раскрытие всех его сущностных сил и способностей. Одной компетентности педагога недостаточно, должна быть сформирована личность педагога-профессионала. Наиболее благоприятные предпосылки для этого создает система непрерывного педагогического образования (О. А. Абдуллина, г. П. Белозерцев, А. Г. Каспржак, Н. Н. Нечаев, А. М. Новиков, А. Б. Носков, А. А. Орлов, В. А. Сластенин и др.). Она представляет собой интегрированное объединение педагогических институтов, обеспечивающих отбор, поэтапную подготовку и повышение квалификации педагогических кадров, возможностъ удовлетворения индивидуальных профессиональных запросов, востребованность творческих инициатив, динамическое развитие профессиональной среды; последовательное восхождение от недифференцированной направленности на сферу труда учителя к овладению стандартами педагогической деятельности и далее к развитию индивидуально-творческой концепции профессионализма [12, с. 79].
Непрерывность педагогического образования реализуется через единство сущностных, целевых, содержательных и процессуальных характеристик, входящих в его состав этапов, через учет специфической природы педагогического труда, профессионального становления и жизнедеятельности развивающейся личности педагога. Соединяя в себе профессионально-педагогическую ориентацию, базовую профессиональную подготовку, постоянное профессиональное совершенствование и самосовершенствование, непрерывное образование характеризуется следующими признаками: ориентация целей и задач всей педагогической системы на обобщенную модель личности учителя-профессионала; взаимосвязь; системность и преемственностъ во всех фазах профессионального роста педагога; интегративность; профессионально-личностная направленность. Благодаря этому оно становится школой «выращивания» педагогического профессионализма [12, с. 105].
Все классические образовательные теории и системы от Я. А. Коменского до В. А. Сухомлинского строились на представлении об эталонном образе учителя, который отражает в себе человеческий и профессиональный идеал. Учитепь-профессионал - это творческий, высокообразованный, культурный, талантливый человек, мудрый наставник, исследователь, психолог, технолог, мастер, труженик, творец и созидатель личности ребенка. Профессионализм учителя поэтому был и остается одной из вечных проблем педагогической теории и практики [4, с. 98].
В итоге теоретического анализа установлено, что современная социокультурная ситуация порождает явление нового качества образования, которое невозможно обеспечить без высокого профессионализма учителей. Этим объясняется растущий интерес исследователей к процессу формирования профессионализма учителя А. А. Вербицкий, С. И. Высоцкая, И. Ф. Исаев, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Мигина. А. И. Мищенка, З. И. Равкин, Е. И. Рогов, В. Я. Синенко, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.
Опираясь на методологические принципы системности, целостности, деятельностного опосредования развития личности, аксиологический, акмеологический и культурологический подходы, авторы работ И. А. Зимняя, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и другие раскрыли феноменологию педагогического профессионализма как социально-педагогического явления и личностного образования [5, с. 76].
Как социально-педагогическое явление профессионализм представляет собой сложную и многомерную характеристику уровня и качества нормативной деятельности педагога, которая соответствует требованиям современного общества и государственного образовательного стандарта. В этом значении профессионализм примыкает к понятиям «компетентность» и «квалификация», которые указывают на обладание учителем способностью и умением выполнять определенные трудовые функции. Вершинным явлением профессионализма учителя выступает педагогическое мастерство.
Профессионализм как интегральное образование, личности учителя отражает состояния его психических качеств, способностей, мотивационной, когнитивной и операциональной сфер.
По удачному определению А. К. Марковой, ключевым моментом мотивационной сферы для высоких уровней профессионализма является духовное наполнение профессии. Что касается когнитивной и операциональной сфер, то они выполняют функции ее «технологического» обеспечения.
Обобщенное представление о педагогическом профессионализме дает разработанная в процессе исследования модель личности педагога-профессионала. Она включает следующие сущностные характеристики: развитое педагогическое мышление; ценностные ориентиры и гуманистическую направленность; высокую профессиональную компетентность; развитые педагогические способности; высокие личностные и профеесиональные качества; сформированаость эмоционально-чувственной сферы личности; творчество и мастерство, высокий уровень общей и пелагогической культуры; владение инновационными технологиями; индивидуальный стиль; продуктивность деятельности; потребность в професеиональном росте; позитивная личностно-профессиональная Я -концeпция. Системообразующим фактором педагогического професеионализма выступает рефлексивная культура, которая представляет собой совокупностъ способностей, способов и стратегий, обеспечивающих осознание стереотипов личностного опыта И деятельности путем их переосмысления и выдвижения благодаря этому инноваций, ведущих к преодолению тех проблемно-конфликтных ситуаций, которые возникают в процессе решения профессиональных задач [9, с. 20].
Многие специалисты профессионального образования разделяют концепцию А. К. Марковой, которая вводит для оценки профессионализма учителя следующие критерии: объективные, субъективные, результативные, процессуальные, нормативные, качественные и количественные, индивидуально-вариативные, прогностические. критерии наличного уровня, профессиональной обучаемости. социальной активности и конкурентоспособности, профессиональной приверженности. С данной точки зрения, критериальной характеристикой профессионализма учителя выступает уровень сформированаости его гуманистической профессионаяьно-педагогической культуры [4, с. 70].
Формирование профессионализма учителя есть процесс, логика которого отражает поэтапное развертывание "образа Я" в педагогической профессии и реализуется следующей последовательностью: цель - личностный смысл - мотив выбора профессии - знания о себе - знания об учительской профессии и ее требованиях к личности - самооценка личностных качеств в соответствии с требованиями избранной профессии - профессиональное самоопределение - субъекгно-деятельносгное становление, развитие, совершенствование и самосовершенствование личности в системе непрерывного педагогического образования. Система формирования профессионализма учителя включает совокупность компонентов целостного педагогического процесс а (от цели до результата), сориентированная на профессиограмму и квалификационную характеристику учителя, модель личности педагога-професеионала, опережающий характер обучения, вариативные технологии и высокий уровень мастерства. К основным современным технологиям формирования профессионалиэма педагога относятся, информационно-образовательные, развивающие, воспитывающие, личностно-ориентированные, индивидуально-групповые,технологии активного обучения, коллективной творческой деятельности, рефлексии и рейтинговой системы оценивания [8, с. 27].
Педагогическими условиями формирования профессионализма учителя в образовательном учреждении являются: обновление содержания образования, его гуманизация и гуманитаризация; создание комфортной гуманитарной среды; организация целостного педагогического процесса и его ориентация на формирование профессионализма; творческий педагогический коллектив единомышленников, специалистовпрофессионалов; технологическое обеспечение формирования профессионализма учителя на этапах допрофессионального, базового профессионального, послевузовского профессионального образования; наличие учебно-научно-методического комплекса.
Таким образом, профессионализм учителя - это качественная характеристика, включающая совокупность интегрированных фундаментальных знаний, обобщенных умений и способностей учителя, его личностных и профессионалъно-значимых качеств, отражающих высокий уровень культуры, технологичности и мастерства учителя, творческий подход к организации педагогической деятельности и ее продуктивность, готовность к постоянному самосовершенствованию и профеесиональному росту [12, с. 84].
Формирование профессионалиама учителя - целостный, системно организованный процесс, который осуществляется в логике непрерывного педагогического образования и состоит из трех основных взаимосвязанных этапов: довуэовский (профессиональное ориентирование и самоопределение), вузовский (профессиональное становление и развитие), послевузовский (профессиовальное совершенствование и самосовершенствование) .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель работы являлось выделение основных задач профессионального образования.
В ходе изучения литературных источников по проблеме работы нами выявлено, что:
Главными современными тенденциями развития профессионального образования, определяющими новые стратегии деятельности его учреждений, становятся глобализация, информатизация и интеллектуализация.
Профессиональное образование инновационного типа – это формирование взаимосвязей и регионально распределенной сети университетских инновационных центров (университетских комплексов) на базе интеграции науки, образования и бизнеса, обеспечивающих качественную и масштабную многоуровневую подготовку инновационно-ориентированных специалистов на основе единого процесса генерации, распространения и применения новых знаний в образовательной, научно-технической и инновационной сферах.
Темпы проникновения информационных технологий в образовательное пространство обусловили выдвижения на первый план проблему технологии обучения и, прежде всего, инновационных технологий. Информационная технология становится генератором культурных сдвигов и инноваций.
Компетентностный подход открывает новые возможности для понимания профессионального развития специалиста. Данный подход создает предпосылки для понимания и определения особенностей профессионального развития специалиста.
И, все же, подводя итог вышесказанному, нас не покидает мысль, высказанная А. Энштейном о том, что образование есть то, что остается после того, когда забывается все, чему нас учили. В этой связи, индивид должен развивать способность к непрерывному самообразованию, самообучению; человек должен научиться работать без прямого контроля преподавателя, самостоятельно получать необходимую информацию, быть готовым определить цель как профессионала и наметить пути ее достижения.
Список литературы
Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика; Учебник для вузов. - СПб:. Издательство «Питер», 2000. – 168 с.
Введение в педагогическую деятельность / А.С. Роботова, Т.В. Леонтьева, И.Г. Шапошникова и др.; Под ред. А.С. Роботовой. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 208 с.
Даутова И.Г. Компетентностный подход в педагогическом образовании: Лекции для слушателей ФПК. СПб., 2007, - 68 с.
Исаев И.Ф. Профессионально-педагогическая культура преподавателя. -М.: Издательский центр «Академия», 2002, - 174 с.
Зеер Э.Ф. Психология профессионального образования: Учеб. пособие. -Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 2000. - С. 181-224.
Кубрушко П.Ф. Содержание профессионально-педагогического образования. - М.: Высш. шк., 2001, - 210 с.
Компетентностный подход в педагогическом образовании / Под ред. Батраковой. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006, - 128 с.
Морева Н.А. Технологии профессионального образования /Н.А. Морева [и др.] //Сб. рабочих программ. – М.: Прометей, 2004.- 122 с.
Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Под ред. Е.С. Полат. - М.; 2005. - С. 3-17.
Образование как открытая система // Педагогика открытости и диалога культур / Под ред. Певзнеоа М.Н., Букетова ВО., Зайченко О.М -ML,2000.- С11-13.
Общая и профессиональная педагогика: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение»: В 2-х книгах / Под ред. В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых - Брянск: Изд-во Брянского государственного университета, 2003. - Кн.1 - 174 с.
Педагогическое мастерство и педагогические технологии / Под ред. Л.К. Гребенкиной, Л.А. Байковой. - М.: Педагогическое общество России, 2001. – 188 с.
Профессиональная педагогика / Под ред. С.Я. Батышева. - М.: Ассоциация «Профессиональное образование», 1999 - 186 с.
Симоненко В.Д., Ретивых М.В. Общая и профессиональная педагогика. Учебное пособие. – Брянск: Изд-во Брянского государственного университета, 2003, - 174
Шелтен А. Введение в профессиональную педагогику: Учеб. пособие. -Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф-пед. ун-та, 1996. – 192 с.
Эрганова Н.Е. Методика профессионального обучения. Учебное пособие. М.: Издательский центр «Академия», 2007, с.
2

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика; Учебник для вузов. - СПб:. Издательство «Питер», 2000. – 168 с.
2. Введение в педагогическую деятельность / А.С. Роботова, Т.В. Леонтьева, И.Г. Шапошникова и др.; Под ред. А.С. Роботовой. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 208 с.
3. Даутова И.Г. Компетентностный подход в педагогиче¬ском образовании: Лекции для слушателей ФПК. СПб., 2007, - 68 с.
4. Исаев И.Ф. Профессионально-педагогическая культура преподавателя. -М.: Издательский центр «Академия», 2002, - 174 с.
5. Зеер Э.Ф. Психология профессионального образования: Учеб. пособие. -Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 2000. - С. 181-224.
6. Кубрушко П.Ф. Содержание профессионально-педагогического образования. - М.: Высш. шк., 2001, - 210 с.
7. Компетентностный подход в педагогическом образовании / Под ред. Батраковой. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006, - 128 с.
8. Морева Н.А. Технологии профессионального образования /Н.А. Морева [и др.] //Сб. рабочих программ. – М.: Прометей, 2004.- 122 с.
9. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Под ред. Е.С. Полат. - М.; 2005. - С. 3-17.
10. Образование как открытая система // Педагогика открытости и диалога культур / Под ред. Певзнеоа М.Н., Букетова ВО., Зайченко О.М -ML,2000.- С11-13.
11. Общая и профессиональная педагогика: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение»: В 2-х книгах / Под ред. В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых - Брянск: Изд-во Брянского государственного университета, 2003. - Кн.1 - 174 с.
12. Педагогическое мастерство и педагогические технологии / Под ред. Л.К. Гребенкиной, Л.А. Байковой. - М.: Педагогическое общество России, 2001. – 188 с.
13. Профессиональная педагогика / Под ред. С.Я. Батышева. - М.: Ассоциация «Профессиональное образование», 1999 - 186 с.
14. Симоненко В.Д., Ретивых М.В. Общая и профессиональная педагогика. Учебное пособие. – Брянск: Изд-во Брянского государственного университета, 2003, - 174
15. Шелтен А. Введение в профессиональную педагогику: Учеб. пособие. -Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф-пед. ун-та, 1996. – 192 с.
16. Эрганова Н.Е. Методика профессионального обучения. Учебное пособие. М.: Издательский центр «Академия», 2007, с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024