Вход

Постмодернистская реконструкция человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 184001
Дата создания 2014
Страниц 13
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. «Теловек» 4
1.1. Человек без тела 4
1.2. Тело без органов. Тело без пространства 6
Глава 2. Человек как функция системы 9
2.1. Элиминация субъекта 9
2.2. Постчеловек 10
Заключение 12
Список литературы 14

Фрагмент работы для ознакомления

И вот очередная ирония истории. Мечты о новом человеке сбываются, но как всегда превратно: он предстает в виде постчеловека. Встречают его тоже странно: в большинстве случаев «никак», не замечают и не понимают, что происходит; другие, кто сознает ситуацию, говорят и пишут об антропологической катастрофе».
Таким образом, постмодернизм - мировоззрение крушения человеческой реальности и замены её постчеловеческой, техникой с включением живого. Это сциентистский технократизм, вынесенный на самого человека.
Заключение
Нынешняя мировоззренческая ситуация характеризуется неким кризисом традиционного вопроса человека. Последний обусловлен отрицанием организации единой модели человека, которая способна соединять узловые философские и научные исследования.
Разочарования в функциональных потенциалах философии реализовывается на фоне довольно кипучего формирования прикладных наук о человеке, таких как психология, социология, культурология, этнография, лингвистика и др. В то же время, одним из призывов постмодернистской философии явилась идея «смерти субъекта», растворения человека в технических, семантических и других процессах.
Но при невозможности допустить философию без ее основной темы, которой обнаруживается проблема человека, становится очевидно, что сегодняшняя кризисная ситуация только предупреждает новые вариации изучения природы и сущности человека объединенные с новыми видами культуры и философии.
Объект изучения в постмодернизме «человек» проблематичен. Философия постмодернизма выросла из структурализма, разрабатываемого на базе критики экзистенциализма, персонализма с их провозглашенным даром, умением человека стремиться к свободе, самоопределению. Структурализм давал другие ответы на вопросы о человеке, об историческом развитии.
Постмодернизм преодолел все то, что соединялось с научностью, с онтологией, с антропоцентризмом, которые воплощают тоталитарную мысль, ушёл от строгой обусловленности, в том числе и человека. Постмодернизм – это то направление философии, которое исходит из того, что разум не является источником силы и неповторимости человека.
По причине данного были сделаны выводы, что появление постмодернистской философии говорит о глубочайшем кризисе философии вообще, опасном для культуры явлением.
Но большинство исследователей склоняются, что это раскрывает человеческую потребность «быть всем». Исходя из этого, реконструкции человека постмодернизмом является главным приоритетом общества в целом. Воссоздание и понимание, что есть человек, волновало ученые умы всегда, в настоящее время для цивилизации в целом характерны мировоззренческие постмодернистские установки по причине выбранного пути исторического развития общества. Исследование человека постмодернизмом происходит как элемента постиндустриального общества, поэтому речь идет не о высоких материях, а о реконструкции, как таковой – об элементах, или частях, механизме. Точнее было бы сказать для информационного общества характерен не механизм, не детали, а программа (человек), состоящая из модулей: «человек без тела», «тело без органов». Стремление заменить «живого человека» неосязаемыми телами и их культивация, говорит о пике в развитии телоцентризма, результатом которого станет «постчеловек». Для постмодернизма характерно убеждение децентрации по отношению к человеку как таковому. Человек больше не самый значимый элемент мира. Происходит демонтаж личности. И таким образом появляется возможность у личности отстраненно взирать на себя саму, получив , человек возможность уяснить, почему человек до сих пор не осуществил своего назначения и по какой причине так несовершенно устроен мир.
Список литературы
Андерсон П. Истоки постмодерна. – URL: http://platonanet.org.ua/load/knigi_po_filosofii/postmodernizm/anderson_p
Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляция.- Тула: Тульский полиграфист, 2013. – 204 с.
Грицанов А. Новейший философский словарь. Постмодернизм. – М.: Современный литератор, 2007. – 816 с.
Грицанов А., Кацук Н. Жан Бодрийяр. - Мн.: Книжный Дом, 2008. –
256 с.
Грицанов А., Можейко М. Постмодернизм. Энциклопедия. – URL: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/PostModern
Делёз Ж. Логика смысла. – М.: Раритет «Деловая книга», 1998. – 480 с.
Делёз Ж. О смерти человека и о сверхчеловеке. – URL: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Delez/sm_chel.php
Делёз Ж. - Складка. Лейбниц и барокко. - М.: Логос, 2007. – 264 с.
Делёз Ж. Эмпиризм и субъективность: опыт о человеческой природе по Юму. Критическая философия Канта: учение о способностях. Бергсонизм. – М.: ПЕР СЭ, 2001.-480 с.
Кутырев В.А. Философский образ нашего времени (безжизненное пространство постчеловечества) Смоленск: Изд-во СГПУ, 2006. – 301 с.
Кутырев В.А. Философия постмодернизма. – Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2006. – 95 с.
Суворов Н. Н.Теория культуры. - URL: http://www.libma.ru/kulturologija/teorija_kultury/index.php
Уиллер Г. Гештальттерапия постмодерна: За пределами индивидуализма. –М.: Смысл, 1995. – 489 с.
Эпштейн М.Н. - Постмодерн в России. – М.: Издание Р. Элинина, 2000. – 368 с.
Кутырев В.А. Философский образ нашего времени (безжизненное пространство постчеловечества) Смоленск: Изд-во СГПУ, 2006. – C.154
Делёз Ж. О смерти человека и о сверхчеловеке. – URL: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Delez/sm_chel.php
Кутырев В.А. Философия постмодернизма. – Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2006- С.36
Кутырев В.А. Философский образ нашего времени (безжизненное пространство постчеловечества) Смоленск: Изд-во СГПУ, 2006. – C. 201
Делёз Ж. Логика смысла. –М.: Раритет деловая книга, 1998. – С. 44
Делёз Ж. Логика смысла. –М.: Раритет деловая книга, 1998. – С. 240

Кутырев В.А. Философский образ нашего времени (безжизненное пространство постчеловечества) Смоленск: Изд-во СГПУ, 2006. – C. 212
Кутырев В.А. Философский образ нашего времени (безжизненное пространство постчеловечества) Смоленск: Изд-во СГПУ, 2006. – C. 236
Кутырев В.А. Философский образ нашего времени (безжизненное пространство постчеловечества) Смоленск: Изд-во СГПУ, 2006. – C. 267
Кутырев В.А. Философия постмодернизма. – Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2006- С.35
14
13

Список литературы [ всего 14]

1. Андерсон П. Истоки постмодерна. – URL: http://platonanet.org.ua/load/knigi_po_filosofii/postmodernizm/anderson_p
2. Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляция.- Тула: Тульский полиграфист, 2013. – 204 с.
3. Грицанов А. Новейший философский словарь. Постмодернизм. – М.: Современный литератор, 2007. – 816 с.
4. Грицанов А., Кацук Н. Жан Бодрийяр. - Мн.: Книжный Дом, 2008. –
256 с.
5. Грицанов А., Можейко М. Постмодернизм. Энциклопедия. – URL: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/PostModern
6. Делёз Ж. Логика смысла. – М.: Раритет «Деловая книга», 1998. – 480 с.
7. Делёз Ж. О смерти человека и о сверхчеловеке. – URL: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Delez/sm_chel.php
8. Делёз Ж. - Складка. Лейбниц и барокко. - М.: Логос, 2007. – 264 с.
9. Делёз Ж. Эмпиризм и субъективность: опыт о человеческой природе по Юму. Критическая философия Канта: учение о способностях. Бергсонизм. – М.: ПЕР СЭ, 2001.-480 с.
10. Кутырев В.А. Философский образ нашего времени (безжизненное пространство постчеловечества) Смоленск: Изд-во СГПУ, 2006. – 301 с.
11. Кутырев В.А. Философия постмодернизма. – Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2006. – 95 с.
12. Суворов Н. Н.Теория культуры. - URL: http://www.libma.ru/kulturologija/teorija_kultury/index.php
13. Уиллер Г. Гештальттерапия постмодерна: За пределами индивидуализма. –М.: Смысл, 1995. – 489 с.
14. Эпштейн М.Н. - Постмодерн в России. – М.: Издание Р. Элинина, 2000. – 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024