Вход

Подходы к построению системы бюджетирования на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183987
Дата создания 2014
Страниц 20
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Финансове планирование как основа бюджетирования на предприятии 5
2. Цели и задачи бюджетирования на предприятии 8
3. Основные подходы к построению системы бюджетирования на предприятии 14
Заключение 18
Список используемой литературы 20

Фрагмент работы для ознакомления

Бюджетный комитет состоит из руководителей верхнего звена, начальника отдела бюджетирования и руководителей бизнес-направлений.
Существую основные подходы к построению системы бюджетирования на предприятии :
- «сверху-вниз»,
- «снизу-вверх»,
- «комбинированный»:
- «комбинированный с лимитами».
Так, при подходе «сверху вниз» бюджет составляется, исходя из целевых показателей, установленных руководством банка. Планирование по указанному методу нацелено на удовлетворение интересов учредителей, владельцев и инвесторов. Руководство предприятия, как правило, более детально и точно представляет свою стратегию развития. В результате оно имеет возможность «спустить» такие плановые значения по статьям бюджета каждому структурному подразделению, которые будут отражать реальные планы предприятия. Такой подход обеспечивает согласованность бюджетов отдельных подразделений и позволяет задавать контрольные показатели по продажам, расходам и т.п. для оценки эффективности работы центров ответственности. Недостатком же такого метода является то, что иногда руководство предприятия может не знать какие-то специфические особенности осуществляемых видов деятельности и в результате задать невыполнимые плановые показатели для отдельных подразделений.
Подход планирования бюджета банка «снизу-вверх» используется в условиях децентрализованного формирования бюджета. Здесь информация о расходах/доходах, консолидируется в общий бюджет через заявки структурных подразделенийпредприятия. Бюджет, составленный «снизу вверх», предусматривает сбор и передачу бюджетной информации от руководителей нижнего уровня к руководству компании. При таком подходе много сил и времени, как правило, уходит на согласование бюджетов отдельных структурных единиц. Кроме того, довольно часто представленные «снизу» показатели сильно изменяются руководителями в процессе утверждения бюджета, что в случае необоснованности решения или недостаточной аргументации может вызвать негативную реакцию подчиненных. В дальнейшем такая ситуация нередко ведет к снижению доверия и внимания к бюджетному процессу со стороны менеджеров и специалистов нижнего уровня, что выражается в небрежно подготовленных данных или сознательном завышении цифр в первоначальных версиях бюджета. Кроме того, иногда менеджеры отдельных подразделений могут не понимать корпоративные цели.
Использование «комбинированного» подхода на предприятии позволяет рационально осуществлять процесс планирования посредством согласования стратегии предприятия с реальными возможностями исполнителей. «Комбинированный» метод планирования бюджета банка основан на сочетании методов «сверху-вниз» и «снизу-вверх». Это итерационная процедура бюджетирования, при которой, как правило, сначала сверху спускаются целевые общебанковские финансовые показатели, а после формирования по направлению «снизу-вверх» всей системы бюджетов вплоть до основных заключительных бюджетов следует их анализ на соответствие выполнения поставленных руководством целевых показателей (рентабельность, ликвидность и т.п.).
При этом в условиях нестабильности и необходимости сокращения затрат на предприятии можно использовать подход «комбинированный с лимитами», который дает менеджерам предприятия возможность установить лимиты на значения всех или некоторых статей бюджета подразделений и филиалов.
Заключение
В заключение работы можно сделать следующие выводы.
Бюджетирование - один из основных инструментов управления компанией. Оно давно и активно используется компаниями как технология финансового планирования. Однако немногие компании рассматривают бюджетирование как реальный инструмент управления эффективностью бизнеса и достижения стратегических целей и задач. Наиболее «продвинутые» российские предприятия уже успешно применяют процедуру бюджетирования для планирования своей деятельности. Однако у практиков, имеющих опыт бюджетирования, есть вопросы, требующие разъяснений. Что уж говорить о тех отечественных компаниях, которые только сейчас начинают внедрение бюджетных процессов.
На каждом предприятии может быть своя специфика бюджетирования в зависимости как от объекта финансового планирования, так и от системы финансовых и нефинансовых целей. Бюджеты могут быть составлены как для предприятия в целом, так и для его подразделений.
Хорошо поставленная бюджетная система очень важна для предприятия, особенно крупного. Она поможет усовершенствовать координацию всех его подразделений, избежать кризисных ситуаций, улучшить мотивацию, повысить ответственность управленцев всех уровней, предсказать финансовый результат, предотвратить нежелательные ситуации.
В соответствии с этим назначение бюджетирования в самом общем виде – это основа:
- планирования деятельности и приятия управленческих решений;
- оценки всех аспектов финансового состояния организации;
- укрепление финансовой дисциплины и подчинения интересов отдельных структурных единиц интересам организации (компании) в целом и собственникам ее капитала.
Главной целью бюджетирования является координация всех сторон деятельности предприятия.
Сложившаяся в настоящее время на предприятиях ситуация вызывает серьезное опасение, так как бюджет компании является основой для принятия управленческих решений.
Как таковое невыполнение бюджета может означать срыв всех планов компании: производства, продаж, выплаты заработной платы и т.д. Конечным результатом будет невыполнение основной цели предприятия - стратегии развития.
Можно выделить основные причины, ведущие к снижению эффективности процесса бюджетирования:
- низкая организация процесса;
- несовершенство методик;
- ошибки при планировании в структурных подразделениях;
- некорректные целевые установки;
- неэффективная финансово-экономическая система предприятия.
Большое значение для предприятия в современных условиях имеет автоматизация системы бюджетирования, поскольку от успешной автоматизации зависит, насколько точную и оперативную финансовую информацию будут получать менеджеры и собственники предприятия.
Список используемой литературы
Александров О.А. Методика бюджетирования в организациях. Экономический анализ: теория и практика.- 2008. - № 5. – с. 21
Бочаров В.В. Коммерческое бюджетирование. - СПб.: Питер, 2010. – 265с.
Горемыкин. В.А. Планирование на предприятии. Базовый курс. – М.:Юрайт- Издат, 2012. – 696 с.
Дроченко О.Б. Принципы эффективного бюджетирования. // Финансовый директор. – 2009. - №5 – с.56-65.
Ендовицкий Д.А., Щербакова Н.Ф., Исаенко А.Н. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Рид Групп, 2011. – 800с.
Ефимова О. В. Финансовый анализ. / О. В. Ефимова. М. : Бухгалтерский учет, 2012. – 250 с.
Ильин И.И. Планирование на предприятии. – М.: Инфра-М, 2011. – 668 с.
Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия. Учебник. – М.: Инфра-М, 2012. – 332 с.
Кобенко А. Как добиться исполнения бюджета // Финансовый директор. - 2009. - № 6. – С. 25 – 33.
Солнцев И.В. Общая схема постановки бюджетирования на предприятии // Финансовый менеджмент. – 2010. - №3. – с.23-42.
Теплова Т.В. Финансовый менеджмент: учебник. – М.:Кнорус, 2012. – 656 с.
2

Список литературы [ всего 11]

Список используемой литературы
1. Александров О.А. Методика бюджетирования в организациях. Экономический анализ: теория и практика.- 2008. - № 5. – с. 21
2. Бочаров В.В. Коммерческое бюджетирование. - СПб.: Питер, 2010. – 265с.
3. Горемыкин. В.А. Планирование на предприятии. Базовый курс. – М.:Юрайт- Издат, 2012. – 696 с.
4. Дроченко О.Б. Принципы эффективного бюджетирования. // Финансовый директор. – 2009. - №5 – с.56-65.
5. Ендовицкий Д.А., Щербакова Н.Ф., Исаенко А.Н. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Рид Групп, 2011. – 800с.
6. Ефимова О. В. Финансовый анализ. / О. В. Ефимова. М. : Бухгалтерский учет, 2012. – 250 с.
7. Ильин И.И. Планирование на предприятии. – М.: Инфра-М, 2011. – 668 с.
8. Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия. Учебник. – М.: Инфра-М, 2012. – 332 с.
9. Кобенко А. Как добиться исполнения бюджета // Финансовый директор. - 2009. - № 6. – С. 25 – 33.
10. Солнцев И.В. Общая схема постановки бюджетирования на предприятии // Финансовый менеджмент. – 2010. - №3. – с.23-42.
11. Теплова Т.В. Финансовый менеджмент: учебник. – М.:Кнорус, 2012. – 656 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024