Вход

Наследование по завещанию и по закону

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183981
Дата создания 2014
Страниц 22
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Общая характеристика наследственных правоотношений 5
1.1. Понятие наследственных правоотношений 5
1.2.Основания возникновения наследственных правоотношений 7
Глава 2. Отдельные виды наследования 9
2.1. Наследование по завещанию 9
2.2. Наследование по закону 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Фрагмент работы для ознакомления

Наследники третей очереди. В соответствии с п.1 ст.1144 ГК РФ наследниками третей очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сестры, родители наследодателя (дяди и тети наследодателя).
По праву представления в данном случае наследуют двоюродные братья и сестры.
Ст.1145 Гражданского кодекса РФ определяет наследников четвертой, пятой, шестой очередей. В данном случае степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
Гл. 64 ГК РФ называется «приобретение наследства». Речь идет о переходе наследственной массы наследодателя к наследнику. Необходимым условием приобретения наследства является принятие его наследником.
По своей правовой природе принятие наследства представляет собой одностороннюю сделку, содержанием которой является волеизъявлением наследника, направленное на приобретение наследства.
Принятие наследником любого объекта, входящего в состав наследственной массы признается принятием всей причитающейся данному наследнику наследственной массы.
В ст.1152 ГК РФ установлен императивный запрет на принятие наследства под условием или с оговорками. Заявление наследника о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство д/б безусловным и безоговорочным.
Принятие наследства одним из наследников влечет наступление правовых последствий только для этого наследника, поэтому его волеизъявление о принятии наследства не означает принятие наследства другими наследниками
В соотв. с п.4 ст.1152 ГК РФ принятым наследством признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента гос. регистрации права на такое имущество, когда такое право подлежит гос. регистрации.
В соотв. с п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или иному уполномоченному лицу заявление наследника о принятии наследства либо заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Второй способ принятия наследства заключается в совершении действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Данные действия могут выражаться в следующем:
- наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц, причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В п.1 ст.1154 ГК РФ предусмотрен 6-ти месячный срок для принятия наследства. По общему правилу, этот срок является пресекательным, т.е. по его истечении субъективное право наследника на принятие наследства прекращается. Однако, в определенных случаях этот срок м/б восстановлен.
Для восстановления судом пропущенного срока для принятия наследства установлены 2 условия: уважительность причин пропуска срока для принятия наследства и обращение в суд в течение 6 месяцев после того, как отпали причины пропуска этого срока. Уважительность причин пропуска срока оценивается судом. Отсутствие у наследника сведения об открытии наследства признается уважительной причиной лишь в случае, если он не д/б знать о наступлении этого факта. Одновременно с признанием наследника, пропустившего срок, принявшим наследство суд определяет заново доли всех наследников в наследственном имуществе и признает ранее выданные свидетельства о праве на наследство недействительными.
Решение суда является основанием для выдачи нотариусом новых свидетельств о праве на наследство.
Ст.1157 ГК РФ дает наследнику право отказа от наследства. Отказ от наследства является односторонней сделкой, такая сделка может быть совершена с указанием лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследства, так и без такого указания.
Право отказа от еще не принятого наследства существует в течение срока, установленного для принятия наследства, также допускается отказ от уже принятого наследства.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно, т.е. он является бесповоротным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значение наследования состоит в том, что каждому члену общества гарантируется возможность жить и работать для того, чтобы после его смерти все, приобретенное им при жизни, перешло согласно его воле (а если он ее не выразит, то согласно воле закона) к близким ему людям.
Неукоснительное проведение этих начал обеспечивает интересы как самого наследодателя и его наследников, так и всех третьих лиц (должников и кредиторов наследодателя, фискальных служб и т.д.), для которых смерть наследодателя может повлечь те или иные правовые последствия.
Таким образом, в ходе выполнения данной работы было рассмотрено определение понятия наследственных правоотношений (абсолютное гражданское правоотношение, возникающее в день смерти гражданина-наследодателя по поводу наследования его имущества).
Также были рассмотрены субъекты наследственных правоотношений, основания их возникновения, место и время открытия наследства.
В дальнейшем было раскрыто наследование по завещанию, понятие завещание как односторонней сделки, содержащей личное распоряжение физического лица на случай смерти, по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследника, сделанное в установленной законом форме. Была раскрыта форма завещания, которая требует нотариального удостоверения.
Далее были раскрыто наследование по закону (понятие, принципы наследования по закону, очередность, возможность отказа от наследства и т.д.).
Наследование относится к числу производных, т.е. основанных на правопреемстве, способов приобретения прав и обязанностей. При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.
Лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, согласно сложившимся в обществе правовым и нравственным принципам то, что принадлежало наследодателю при жизни, в соответствующей части перейдет к лицам, к которым сам наследодатель мог и не быть расположен (так называемым необходимым наследникам).
Неукоснительное проведение этих начал обеспечивает интересы как самого наследодателя и его наследников, так и всех третьих лиц (должников и кредиторов наследодателя, фискальных служб и так далее), для которых смерть наследодателя может повлечь те или иные правовые последствия.
Таким образом, цели, поставленные во введении, были достигнуты и сделаны соответствующие выводы.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // РГ. – 1993. №237. – 25 дек.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013)
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.09.2013)
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 25.11.2013)
Беленков Р. Гражданское право. Особенная часть. Конспект лекций. Учебное пособие — М.: А-Приор, 2010., 160 с.
Булаевский Б.А. и др. Наследственное право (под ред. К.Б. Ярошенко). - "Волтерс Клувер", 2005 г.
Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т.2/ Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, К.М. Арсланов; под ред. А.П. Сергеева. – М.: ТК Велби, 2009. – 880 с.
Гражданское право: Учебник для вузов. в 3-х т. Т. 3. / Отв. ред. Сергеев А. П., Толстой Ю. К. -4-е изд., перераб. и доп. - М.: ПРОСПЕКТ, 2007
Гражданское право: Учебник для вузов. в 3-х т. Т. 3. / Отв. ред. Сергеев А. П., Толстой Ю. К. -4-е изд., перераб. и доп. - М.: ПРОСПЕКТ, 2007. – 702 с.
Грудцына Л.Ю. Наследственное право в РФ: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону.: Феникс. – 2005.
Корнеева И.Л. Наследственное право Российской Федерации: Учеб. пособие / И.Л. Корнева. — М.: Юристъ, 2005. — 301 с
Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т.2/ Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, К.М. Арсланов; под ред. А.П. Сергеева. – М.: ТК Велби, 2009. 808 с.
Гражданское право: Учебник для вузов. в 3-х т. Т. 3. / Отв. ред. Сергеев А. П., Толстой Ю. К. -4-е изд., перераб. и доп. - М.: ПРОСПЕКТ, 2007. 689 с.
Грудцына Л.Ю. Наследственное право в РФ: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону.: Феникс. – 2005. 56 с.
Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т.2/ Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, К.М. Арсланов; под ред. А.П. Сергеева. – М.: ТК Велби, 2009. 792 с.
Булаевский Б.А. и др. Наследственное право (под ред. К.Б. Ярошенко). - "Волтерс Клувер", 2005 г. 105 с.
Корнеева И.Л. Наследственное право Российской Федерации: Учеб. пособие / И.Л. Корнева. — М.: Юристъ, 2005. — 58 с
Беленков Р. Гражданское право. Особенная часть. Конспект лекций. Учебное пособие — М.: А-Приор, 2010., 160 с.
2

Список литературы [ всего 11]

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // РГ. – 1993. №237. – 25 дек.
2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013)
3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.09.2013)
4. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 25.11.2013)
5. Беленков Р. Гражданское право. Особенная часть. Конспект лекций. Учебное пособие — М.: А-Приор, 2010., 160 с.
6. Булаевский Б.А. и др. Наследственное право (под ред. К.Б. Ярошенко). - "Волтерс Клувер", 2005 г.
7. Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т.2/ Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, К.М. Арсланов; под ред. А.П. Сергеева. – М.: ТК Велби, 2009. – 880 с.
8. Гражданское право: Учебник для вузов. в 3-х т. Т. 3. / Отв. ред. Сергеев А. П., Толстой Ю. К. -4-е изд., перераб. и доп. - М.: ПРОСПЕКТ, 2007
9. Гражданское право: Учебник для вузов. в 3-х т. Т. 3. / Отв. ред. Сергеев А. П., Толстой Ю. К. -4-е изд., перераб. и доп. - М.: ПРОСПЕКТ, 2007. – 702 с.
10. Грудцына Л.Ю. Наследственное право в РФ: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону.: Феникс. – 2005.
11. Корнеева И.Л. Наследственное право Российской Федерации: Учеб. пособие / И.Л. Корнева. — М.: Юристъ, 2005. — 301 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024