Вход

Акцентуации характера: сильные и слабые стороны, типичные поведенческие стратегии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183977
Дата создания 2014
Страниц 12
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Акцентуации характера: "сильные" и "слабые" стороны, типичные поведенческие стратегии 5
Заключение 10
Список литературы 12

Фрагмент работы для ознакомления

Такимобразом, акцентуации характера представляют собой усиленные до определенной степени черты личности, крайний вариант нормы, выступают в качестве диспозиционного фактора затрудненного общения.Даже при небольшом усилении выраженности характерных черт возникают некоторые сложности в отношениях личности с другими людьми, а также в отношении к самому себе. От них страдают не только окружающие, но и сами «носители» акцентуаций.ЗаключениеАкцентуации характера – чрезмерно усиленные и выраженные отдельные черты характера или их сочетаний, проявляемые в избирательном отношении личности к психологическим воздействиям определенного рода, делающих личность уязвимой по отношению к психотравмирующим воздействиям среды при хорошей или даже повышенной устойчивости к другим сторонам действительности.Акцентуации характера связаны с риском деструктивного, агрессивного поведения. Подростки с заострением индивидуальных черт, которое в западной психологии называют «трудный темперамент», в ситуации межличностного общения более зависимы от внешних обстоятельств и собственных непосредственных побуждений; слабо контролируют собственную коммуникативную активность; проявляют импульсивность, вспыльчивость, агрессивность; склонны к защитным формам поведения – все это создает у подростков многочисленные коммуникативные трудности.Акцентуации характера существенно затрудняют коммуникации подростков, вызывая различные аффективные реакции:Интрапунитивные реакции;Экстрапунитивные реакции;Иммунитивная реакция;Демонстративные реакции.Каждый тип акцентуаций связан с определенными базовыми, содержательными, инструментальными и рефлексивными коммуникативными трудностями, что выражается в негативном восприятии себя или партнера, сложностях коммуникативного планирования; затрудняет координацию планов и намерений с другими людьми, мешает взаимопониманию; негативно сказывается на процессах влияния и взаимодействия, вызывает барьеры адекватного самовыражения и рефлексии.Список литературыГиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1988.Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. – Л.: Медицина, 1983.Лоуэн А. Физическая динамика структуры характера. М., 1996.Морозюк С.Н. Саногенная рефлексия, акцентуации характера и эффективность учебной деятельности. Монография. – М.: Волгогр. гос. техн. ун-т, 2000.Ошевский Д.С., Мартынова И.Р. Копинг-стратегии подростков с акцентуациями характера, склонных к проявлению агрессии // Психологическая наука и образование: Электронный журнал. – 2013. – № 3 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.psyedu.ru.Психология и психоанализ характера: Хрестоматия по психологии и типологии характеров. Самара: БАХРАХ, 1997.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. М.: Наука, 1998.Ушанова А.А. Личностные детерминанты агрессии подростков: Автореф. дис. … канд. психол. наук. – Ярославль, 2009.

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1988.
2. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. – Л.: Медицина, 1983.
3. Лоуэн А. Физическая динамика структуры характера. М., 1996.
4. Морозюк С.Н. Саногенная рефлексия, акцентуации характера и эффективность учебной деятельности. Монография. – М.: Волгогр. гос. техн. ун-т, 2000.
5. Ошевский Д.С., Мартынова И.Р. Копинг-стратегии подростков с акцентуациями характера, склонных к проявлению агрессии // Психологическая наука и образование: Электронный журнал. – 2013. – № 3 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.psyedu.ru.
6. Психология и психоанализ характера: Хрестоматия по психологии и типологии характеров. Самара: БАХРАХ, 1997.
7. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. М.: Наука, 1998.
8. Ушанова А.А. Личностные детерминанты агрессии подростков: Автореф. дис. … канд. психол. наук. – Ярославль, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01435
© Рефератбанк, 2002 - 2024