Вход

Организация и функционирование малых предприятий в промышленности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183951
Дата создания 2014
Страниц 12
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Малое предприятие в промышленности и его цели 4
2 Организация малых промышленных предприятий 6
3 Функционирование предприятия 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 12

Фрагмент работы для ознакомления

На всех предприятиях основным обобщающим показателем финан-
_____________________
См. об этом: Промышленное предприятие как объект управления. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kylbakov.ru/ index.html
совых результатов деятельности является прибыль. Прибыль, остающаяся у предприятия после уплаты налогов и других платежей в бюджет (чистая прибыль), поступает в его полное распоряжение. Предприятие самостоятельно определяет направления использования чистой прибыли.
Трудовые доходы каждого работника зависят от его личного трудового вклада и конечных результатов работы предприятия. Доходы регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются, формы, системы, размеры оплаты труда и других доходов работников устанавливаются предприятием самостоятельно на основании контрактной системы.
Предприятия самостоятельно организуют финансовую деятельность. Они вправе открывать счет в банке для хранения всех денежных средств и осуществления всех видов денежных операций, пользуются банковским кредитом на коммерческой договорной основе.
Каждое предприятие имеет право самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность, руководствуясь законодательством. Для реализации этого права предприятия могут создавать совместные с иностранными фирмами предприятия, внешнеторговые фирмы, заключать соглашения о совместной научной, производственной и торговой деятельности с иностранными фирмами.
Социальное развитие, улучшение условий труда, обязательное социальное и медицинское страхование и социальное обеспечение работников предприятий и членов их семей регулируются законодательством. Предприятие обязано обеспечить своим работникам безопасные условия труда и несет ответственность в установленном законодательством порядке за ущерб, причиненный их здоровью и трудоспособности [2].
Управление предприятием осуществляется в соответствии с законодательством и уставом предприятия, которое самостоятельно определяет структуру органов управления и затраты на их содержание. Собственник имущества реализует свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Малые предприятия, обладая самостоятельностью в осуществлении хозяйственной деятельности, имеют все возможности обеспечивать управление производственными процессами и снабженческо-сбытовыми операциями на основе простых организационных структур при минимальной численности работников административного аппарата и их взаимозаменяемости.
Для осуществления многих функций управления при отсутствии ряда служб, характерных для больших структур, малые предприятия на договорных началах могут пользоваться услугами специализированных предприятий. 
Весьма часто на малых предприятиях право собственности и право распоряжения совмещаются. Малые предприятия отличает простота организационной структуры, личное участие и заинтересованность руководителя во всех делах компании. Объясняется это небольшим масштабом производства, ограниченностью рынка и незначительным числом партнеров. В этих условиях процесс управления упрощается, появляется возможность гибко реагировать на внешние изменения, быстро приспосабливаться к меняющимся требованиям и ситуациям.
Малые предприятия являются важными факторами расширения сферы приложения труда, создания материальной основы для трудоустройства незанятого населения, высвобождаемого с неэффективно работающих предприятий.
Рядом постановлений Правительства Российской Федерации предусмотрены меры поддержки малого предпринимательства. Введен упрощенный порядок создания малого предприятия и его регистрации, предусмотрены налоговые льготы на период его становления, созданы фонды финансовой поддержки.
В данной работе нами были описаны особенности организации и функционирования малых предприятий в промышленности.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Евдокимова Ф.И., Надтока Т.Б. Экономика промышленного предприятия. М.: Друк-Инфо, 2009. 322 с.
Организация малых предприятий.  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://do.gendocs.ru/docs/index11#2533609
Методы финансового анализа кооперационных взаимодействий малых промышленных предприятий. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cfin.ru/press/afa/2010-3/03.shtml
Промышленное предприятие как объект управления. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kylbakov.ru/ index.html
) См. об этом: Евдокимова Ф.И., Надтока Т.Б. Экономика промышленного предприятия. М.: Друк-Инфо, 2009. с. 116.  
12

Список литературы [ всего 4]

1. Евдокимова Ф.И., Надтока Т.Б. Экономика промышленного предприятия. М.: Друк-Инфо, 2009. 322 с.
2. Организация малых предприятий. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://do.gendocs.ru/docs/index11#2533609
3. Методы финансового анализа кооперационных взаимодействий малых промышленных предприятий. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cfin.ru/press/afa/2010-3/03.shtml
4. Промышленное предприятие как объект управления. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kylbakov.ru/ index.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024