Вход

Свободные (особые) экономические зоны в мировой экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183925
Дата создания 2014
Страниц 14
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Понятие свободных экономических зон 4
2 Классификация свободных экономических зон 7
3 Свободные экономические зоны в мире 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 14

Фрагмент работы для ознакомления

Большое распространение получили также научно-технологические зоны.
В развивающихся странах первые СЭЗ начали возникать в середине 60-х годов. Наибольшее распространение в странах Азии, Африки и Латинской Америки получили экcпopтнo-пpoизвoдcтвeнныe зоны (ЭПЗ), которые обычно вывозят почти всю производимую продукцию на внешние рынки. Очень часто такие зоны имеют анклавный характер, образуя своего рода «государство в государстве».
Это происходит потому, что владельцами предприятий в них выступают крупные транснациональные корпорации, разные дочерние компании которых поставляют для таких зон детали и полуфабрикаты, организуют в них, опираясь на дешевую рабочую силу, сборку готовых изделий, которые затем направляют на экспорт.
Поэтому некоторые экономисты считают, что подобные зоны правильнее именовать не свободными, а специальными зонами. Для таких СЭЗ наиболее характерна специализация на электронной промышленности. На ее предприятиях обычно занято до 3/5 всей рабочей силы ЭПЗ. При этом преобладают предприятия, не требующие больших затрат и ориентирующиеся на продукцию самого массового спроса. На втором месте по инвестициям и численности занятых – швейная и текстильная промышленность, производство спортивного инвентаря и др.
В Японии долгое время особенно много внимания уделяли технопаркам, но потом правительство приняло меры, которые были направлены на стимулирование экспорта и привлечение зарубежных инвестиций. С этой целью в морских портах и международных аэропортах стали создавать свободные внешнеторговые зоны [3].
В развивающихся странах первые свободные экономические зоны начали возникать в середине 60-х годов. Наибольшее распространение в странах Азии, Африки и Латинской Америки получили экcпopтнo-пpoизвoдcтвeнныe зоны, которые обычно вывозят почти всю производимую продукцию на внешние рынки.
Больше всего экспортно-производственных зон в развивающихся странах зарубежной Азии, в первую очередь новых индустриальных. В качестве примеров наиболее эффективных и хорошо зарекомендовавших себя обычно приводят ЭПЗ Республики Корея (Масан), о. Тайвань (Гаосюн), и другие. Кроме экспортно-производственных зон в развивающихся странах Азии встречаются и СЭЗ других типов.
Но наибольшие масштабы создание специальных экономических зон приняло в Китае. В стране, где сохраняется плановое хозяйство, они выполняют роль своего рода экспериментальных рыночных полигонов. Ныне на пять специальных экономических зон (Шэньчжэнь, Чжухай, Шаньтоу, Сямэнь и о. Хайнань) приходится значительная часть всех иностранных инвестиций в экономику страны. А в 90-х был создан свободный экономический район Пудун (в Шанхае), которому китайское правительство отводит ключевую роль в увеличении открытости экономики.
В Африке свободные экономические зоны пока получили меньшее распространение – в значительной мере из-за недостатка средств и неразвитости инфраструктуры. Здесь также преобладают экспортно-производственные зоны, среди которых наибольшее значение имеют зоны на о. Маврикий, в Тунисе и Египте [3].
В России свободные экономические зоны стали создавать в конце 80-х годов. Среди них есть и более узко специализированные зоны разных типов, и комплексные, более крупные по территории. Примерами наиболее успешно действующих крупных комплексных зон могут служить СЭЗ «Находка» в Приморском крае и СЭЗ «Янтарь» в Калининградской области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Неотъемлемой частью международных экономических отношений становятся СЭЗ.
Для мировых хозяйственных связей они предстают, в основном, как факторы ускоренного экономического роста за счет мобилизации инвестиций, активизаций международного товарооборота и углубления интеграционных экономических процессов. 
СЭЗ представляют собой часть экономического национального пространства, где используется особые системы стимулов и льгот, которые не применяются в остальных частях страны.
Как правило, свободная экономическая зона - это в той или иной степени обособленная географическая территория.
Применяемые во многих из них экономические рычаги, правила, специальные административные законы отнюдь не освобождают от определенного правового и хозяйственного режима, а лишь облегчают его, предоставляют льготы, которые стимулируют предпринимательство.
Фактически, государство в этих зонах лишь сокращает масштабы своего вмешательства в экономические процессы. 
Цели создания свободных экономических зон зависят от уровня социально-экономического развития организующих их стран, их стратегических народнохозяйственных планов.
Поэтому причины и цели создания СЭЗ в каждом конкретном случае отличаются друг от друга.
В данной работе нами были даны определение свободным экономическим зонам, рассмотрены их виды и изучены роли СЭЗ в мировой экономике. 
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Ларина Н.И., Кисельников А.А. Региональная политика в странах рыночной экономики: учебное пособие (НГАЭиУ) М.: Экономика, 2008. 134 с.
Смородинская Н., Капустин А. Свободные экономические зоны: мировой опыт и российские перспективы. М.: Вопросы экономики, 2009. 236 с.
Свободные экономические зоны. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/svobodnaya-ekonomicheskaya-zona.html
Свободные экономические зоны. В.П. МАКСАКОВСКИЙ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://geo.1september.ru/2011/23/10.htm
2

Список литературы [ всего 4]

1. Ларина Н.И., Кисельников А.А. Региональная политика в странах рыночной экономики: учебное пособие (НГАЭиУ) М.: Экономика, 2008. 134 с.
2. Смородинская Н., Капустин А. Свободные экономические зо-ны: мировой опыт и российские перспективы. М.: Вопросы экономики, 2009. 236 с.
3. Свободные экономические зоны. [Электронный ресурс]. – Ре-жим доступа: http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/svobodnaya-ekonomicheskaya-zona.html
4. Свободные экономические зоны. В.П. МАКСАКОВСКИЙ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://geo.1september.ru/2011/23/10.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024