Вход

Причины возникновения природных пожаров.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183923
Дата создания 2014
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика природных пожаров 4
Глава 2. Причины возникновения природных пожаров 9
2.1. Человеческий фактор 9
2.2. Самовозгорания 10
Заключение 14
Список использованных источников 15

Фрагмент работы для ознакомления

На территории Шатурского лесничества 39% (21,9 га) от всей пройденной площади покрытой лесной растительностью, составляют почвенные лесные пожары.
Кроме этого, в июле и августе 2010 года, когда на территории московского региона отмечались лесо-торфяные пожары, максимальные концентрации взвешенных вещества и оксида углерода достигали 1,2 и 4,8 ПДК м.р. соответственно.
Естественные природные пожары распространены в лесных регионах, например, в республики Якутия. Анализ причин возникновения лесных пожаров показывает, что на сегодня, 41% происшествий произошли по вине людей, а именно из-за неосторожного обращения с огнем в лесу, более того, установлены факты умышленного поджога леса в Сунтарском улусе (1,0%), 37% лесных пожаров произошли из-за природных явлений, таких как сухие грозовые разряды, самовозгорание леса из-за устойчивой сухой, жаркой погоды, а также 8% произошли из-за переброса огня за границы ликвидированных лесных пожаров, т.е. из-за некачественной организации и проведения тушения пожаров.
Получается, что в 2013 году более тридцати лесных пожаров (8% от 390 лесных пожаров - общего их количества, о котором сообщается в интервью) возникло "из-за переброса огня за границы ликвидированных лесных пожаров". Но ликвидированный лесной пожар - это уже не действующий пожар, и огня там просто нет. Если пожар еще горит, но его распространение остановлено - это локализованный, а не ликвидированный пожар.
Иногда наблюдается одновременное воздействие антропогенных и природных факторов возникновения пожаров. Аномальная жара привела к развитию пожаров. Лесной пожар – это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории. Явление очень быстрое и частое. Такие бедствия и возникающие в связи с ними ЧС происходят в различных регионах страны ежегодно и во многом зависят от поведения в лесу людей. Лесные пожары уничтожают деревья и кустарники, заготовленную в лесу продукцию, строения и сооружения. Ослабленные пожарами насаждения становятся очагами вредных заболеваний, что приводит к гибели не только пораженных огнем, но и соседних с ними посадок. В результате пожаров снижаются защитные, водоохранные и другие полезные свойства леса, уничтожаются ценная фауна.
Заключение
На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов о причинах возникновения природных пожаров.
Определено, что под природными пожарами понимают неконтролируемое стихийно распространяющееся горение растительности или торфяника, в том числе возникшее без участия антропогенного фактора.
Природные пожары представляют собой распространённое явление, особенно в лесной зоне. Также, природные пожары распространены в степных сообществах.
Наиболее сложными являются лесные пожары. Среди лесных пожаров выделяют простые и сложные пожары. Среди простых пожаров выделены низовой, верховой и почвенный типы пожаров.
Среди наиболее распространенных групп причин природных пожаров можно выделить следующие:
человеческий фактор,
самовозгорание.
Среди естественных пожаров известны торфяные, т.к. торфяник легко воспламеняется. Торфяные пожары часто регистрируются в Московской области.
Естественные природные пожары распространены в лесных регионах, например, в республики Якутия.

Список использованных источников
Безопасность жизнедеятельности. Учебник. Под ред. Э.А. Арустамова 10-е изд., перераб. и доп. — М.: Изд-во «Дашков и К°», 2006. — 476 с.
Смирнов А.Т., Шахраманьян М.А., Дурнев Р.А., Крючек Н.А. Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие. М.: Дрофа; 2009.- 375 с.
Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.mchs.gov.ru/
Причины возникновения лесных пожаров http://lesa-rossii.ru/lesnie-pozhari/prichini-vozniknoveniya-lesnich-pozharov
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=15504
Основные причины возникновения лесных пожаров http://mobeloostrov.sankt-peterburg.info/novosti/goichs/goi005.htm
Лесные пожары: справка http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=15504
Безопасность жизнедеятельности. Учебник. Под ред. Э.А. Арустамова 10-е изд., перераб. и доп. — М.: Изд-во «Дашков и К°», 2006. — 476 с.
Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.mchs.gov.ru/
Причины возникновения лесных пожаров http://lesa-rossii.ru/lesnie-pozhari/prichini-vozniknoveniya-lesnich-pozharov
Основные причины возникновения лесных пожаров http://mobeloostrov.sankt-peterburg.info/novosti/goichs/goi005.htm
РИА Новости http://ria.ru/documents/20090414/168056182.html#ixzz2mtvhvxaD
Лесные пожары: справка http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=15504
2

Список литературы [ всего 7]


Список использованных источников
1. Безопасность жизнедеятельности. Учебник. Под ред. Э.А. Арустамова 10-е изд., перераб. и доп. — М.: Изд-во «Дашков и К°», 2006. — 476 с.
2. Смирнов А.Т., Шахраманьян М.А., Дурнев Р.А., Крючек Н.А. Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие. М.: Дрофа; 2009.- 375 с.
3. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.mchs.gov.ru/
4. Причины возникновения лесных пожаров http://lesa-rossii.ru/lesnie-pozhari/prichini-vozniknoveniya-lesnich-pozharov
5. http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=15504
6. Основные причины возникновения лесных пожаров http://mobeloostrov.sankt-peterburg.info/novosti/goichs/goi005.htm
7. Лесные пожары: справка http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=15504
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024