Вход

Архетип жертвы. Современная виктимология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 183914
Дата создания 2014
Страниц 9
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
1. Общие положения виктимологии 3
2. Архетип жертвы 5
3. Виктимологическая профилактика 7
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 10

Фрагмент работы для ознакомления

Данный синдром сложился из накопившегося числа случаев налаживания фидуциарных, дружественных и даже близких отношений между преступниками и их жертвами – в основном заложниками и лицами, похищенными с корыстными целями, когда эти лица имели возможность общаться со злоумышленниками на протяжении достаточно длительного времени и определенным образом выстраивать свою линию поведения.
Имеются факты, когда такие жертвы выходили замуж за преступников, переходили на их сторону и помогали избежать уголовной ответственности, тем самым превращаясь в сообщников.
Выделяют три уровня виктимологической профилактики: общесоциальный, специальный, индивидуальный.
Общесоциальный уровень. На данном уровне возможно решение определенных социально-экономических и культурно-воспитательных задач, которые во многом могли бы способствовать устранению причин и условий, которые способствуют криминальной виктимизации.
Далее специальный уровень заключается в осуществлении деятельности, основной целью которой является предупреждение преступлений путем недопущения реализации виктимных свойств и качеств отдельных лиц и групп населения.
Индивидуальный уровень состоит в индивидуальной работе с лицами, которые могут быть с большой вероятностью стать жертвами преступлений, направленная на повышение активности их защитных решений, а также обеспечение их личной, имущественной и иной безопасности.
Важным средством общей виктимологической профилактики является правовое воспитание. Как правило, некоторые преступления становятся возможными в связи с правовой неосведомленностью потерпевшего (особенно это применимо к институту необходимой обороны).
Для проведения эффективной виктимологической профилактики важна информация, которая складывается из данных о потерпевшем от преступлений (в основном это потерпевшие, фигурирующие в уголовных делах или выявленные в ходе социологических и криминологических исследований) или получается от членов семей потерпевших (убитых, пропавших без вести либо не заявивших по каким-либо причинам о преступлении, совершенном в отношении них).
Виктимологическая профилактика представляет собой часть системы предупреждения преступности, которая включает меры, направленные на снижение массовой и индивидуальной виктимности за счет устранения или снижения степени влияния виктимных свойств и качеств, активизации защитных возможностей потенциальных жертв и обеспечения их личной безопасности.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Аванесов Г.А. Криминология/ Г.А. Аванесов. – М.: Юнити – ДАНА, 2010.
Виктимология: учеб. пособие для студентов Варчук Т. В. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. - 191 с.
Долгова А.И / Криминология: Учебник для вузов – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2005 г.
Козаченко И.Я., Корсаков К.В. / Криминология: Учебник – М.: Норма, 2011.
Криминология - XX век / Бурлаков В.Н., Вандышев В.В., Волженкин Б.В., Гилинский Я.И., и др.; Под ред.: Бурлаков В.Н., Сальников В.П. - С.-Пб.: Юрид. центр Пресс, 2000.
В.Д.Малков / Криминология: Учебник для вузов – 2-е изд., - М.: Юстицинформ, 2005 г.
Козаченко И.Я., Корсаков К.В. / Криминология: Учебник – М.: Норма, 2011.
Виктимология: учеб. пособие для студентов Варчук Т. В. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. - 191 с.
Лопашенко Н.А. Еще раз об основании и принципах криминализации. М., 2003.
В.Д.Малков / Криминология: Учебник для вузов – 2-е изд., - М.: Юстицинформ, 2005 г.
2

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Аванесов Г.А. Криминология/ Г.А. Аванесов. – М.: Юнити – ДАНА, 2010.
2. Виктимология: учеб. пособие для студентов Варчук Т. В. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. - 191 с.
3. Долгова А.И / Криминология: Учебник для вузов – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2005 г.
4. Козаченко И.Я., Корсаков К.В. / Криминология: Учебник – М.: Норма, 2011.
5. Криминология - XX век / Бурлаков В.Н., Вандышев В.В., Волженкин Б.В., Гилинский Я.И., и др.; Под ред.: Бурлаков В.Н., Сальников В.П. - С.-Пб.: Юрид. центр Пресс, 2000.
6. В.Д.Малков / Криминология: Учебник для вузов – 2-е изд., - М.: Юстицинформ, 2005 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024