Вход

Медицина Нового времени .Творческий проект

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 183906
Дата создания 2014
Страниц 14
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Уход за больными в 18 веке 4
Глава 2. Развитие «сестринского дела» в 19 веке 5
2.1 Первые общины сестер милосердия в мире 5
2.2 Первые общины сестер милосердия в России 6
2.3 Развитие сестринского дела в России во время Крымской войны. 9
Заключение 13
Список литературы 14

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно инструкции, составленной Пироговым для сестер милосердия, в их обязанности входил грамотный подбор средств для перевязки и медикаментов, также они должны были следить за состоянием раны и при ухудшении состояния немедленно сообщать врачу. Многие сестры милосердия, несмотря на то, что не имели никакого опыта, в скором времени вполне могли самостоятельно провести некоторые операции. Они помогали и французам, не считая их врагами. Кроме всех этих функций, сестры милосердия выполняли функции своеобразного нравственного контроля, т.к. деньги, предназначавшиеся для нужд госпиталей, очень быстро разворовывались. Сестры следили за правомерностью деятельности интендантов.
Сестры милосердия в большинстве своем трудились в Севастополе, а также еще в 10 городах (Николаеве, Бахчисарае, Перекопе и др.). Большинство сестер переболело сыпным тифом, многие из них были контужены или ранены.Крымская война на деле доказала необходимость и важность профилактических действий для скорейшего выздоровления больного. Вклад сестер милосердия трудно переоценить. Во время Крымской войны стала очевидным необходимость расширения должностных обязанностей сестер милосердия. Они уже не являлись простыми сиделками, а помогали врачам, следили за состоянием ран, участвовали в перевязке, разбирались в лекарственных препаратах, знали их действие и противопоказания и т.д.
Они были готовы к работе в экстремальных условиях военных действий, отстаивали интересы раненых и пострадавших, создавали благоприятную эмоциональную обстановку для скорейшего выздоровления.
В 19 веке деятельность сестер милосердия в корне отличалась от современного представления о деятельности медицинских сестер. Сестры милосердия зачастую отказывались от вступления в брак ради помощи нуждающимся, работали они абсолютно безвозмездно, получая от общины лишь одежду и еду. В 1856 году по просьбе Елены Павловны была отчеканена медаль для награждения особо отличившихся сестёр милосердия Крестовоздвиженской общины.
1866 г. характеризовался новым этапом в развитии сестринского дела ухода за больными в России. По инициативе лейб- хирурга И. А. Нерановича и доктора Ф. Я. Кареля начали предприниматься шаги для создания Общества Красного Креста. Устав общества, утвержденный 3 мая 1867 года в Государственном совете получил название "Российское общество попечения о больных и раненых воинах". В 1879 г. оно было переименовано в Российское общество Красного Креста.  Общество приняло на себя функции по подготовке опытного санитарного персонала для нужд военного времени, организации госпиталей на фронте, по сбору пожертвований и оказанию материальной помощи раненым и больным. В его деятельности на разных этапах активно участвовали многие выдающиеся медики -- Н. И. Пирогов, Н. В. Склифосовский, С. П. Боткин, С. И. Спасокукоцкий, Н. А. Вельяминов, Н. Н. Бурденко и др. 
Заключение
Первые общины сестер милосердия не имели принципиальных отличий. Неизменными качествами сестер были строгая нравственность, любовь и милосердие к ближнему, трудолюбие и самоотверженность, дисциплинированность и беспрекословное подчинение начальству. Уставы общин, хотя и были строгими, но, в отличие от монастырских, сохраняли за членами общины некоторые элементы свободы. Согласно им, сестры милосердия имели право владеть имуществом и наследовать его, при желании они могли выходить замуж или вернуться к родителям. Среди сестер милосердия было много женщин и девушек знатного происхождения, и все они с одинаковой самоотверженностью переносили тяготы военного времени и трудовых будней мирных дней.
Сестринская помощь в России всегда имела четкую социальную направленность, прежде всего она предназначалась для бедных, беременных, новорожденных, детей, стариков, больных и раненых. Кроме того, она была направлена на оказание помощи пострадавшим от войн, стихийных бедствий, эпидемий. Предоставлялись не просто уход и физическая помощь больному, раненому, сироте-ребенку, но было организовано гуманитарное и профессиональное образование (приюты и школы при общине). Все, что может быть названо современным термином "социальная реабилитация и адаптация".
Список литературы
1. Дина Яфасова. Истоки сестринского дела. Глава 3 / Дина Яфасова [Электронный ресурс], - Режим доступа:  http://www.sygeplejersken.dk/nh/manuel/CHAPTER3.htm
2. В.П. Романюк . Золотой корец / Сестричество / История сестринского служения в России / Организация системы ухода за больными /  В.П. Романюк , В.А. Лапотников , Я.А. Накатис [Электронный ресурс], - Режим доступа: http://www.randd.ru/Miloserdie_2.htm
3. История сестринского дела [Электронный ресурс], - Режим доступа: http://i-z-m.ru/istoriya-sestrinskogo-dela.html
4. Лычев, В.Г., Карманов В.К., Основы сестринского дела в терапии/ В. Г. Лычев, В. К. Карманов.- Ростов – на – Дону: Феникс, 2008 – 512с.
5. Маколкин, В.И., Овчаренко С.И., Семенков Н.Н., Сестринское дело в терапии/В.И. Маколкин, С.И. Овчаренко, Н.Н. Семенков.- М.: Медицинское информационное агентство, 2008 – 544с.
6. "Теоретические основы сестринского дела" И.В. Островская.  2000 год.
7. "Учебно-методические пособия по основам сестринского дела" А.И. Шпирин. 2000 год.
2

Список литературы [ всего 7]

1. Дина Яфасова. Истоки сестринского дела. Глава 3 / Дина Яфасова [Электронный ресурс], - Режим доступа: http://www.sygeplejersken.dk/nh/manuel/CHAPTER3.htm
2. В.П. Романюк . Золотой корец / Сестричество / История сестринского служения в России / Организация системы ухода за больными / В.П. Романюк , В.А. Лапотников , Я.А. Накатис [Электронный ресурс], - Режим доступа: http://www.randd.ru/Miloserdie_2.htm
3. История сестринского дела [Электронный ресурс], - Режим доступа: http://i-z-m.ru/istoriya-sestrinskogo-dela.html
4. Лычев, В.Г., Карманов В.К., Основы сестринского дела в терапии/ В. Г. Лычев, В. К. Карманов.- Ростов – на – Дону: Феникс, 2008 – 512с.
5. Маколкин, В.И., Овчаренко С.И., Семенков Н.Н., Сестринское дело в терапии/В.И. Маколкин, С.И. Овчаренко, Н.Н. Семенков.- М.: Медицинское информационное агентство, 2008 – 544с.
6. "Теоретические основы сестринского дела" И.В. Островская.
2000 год.
7. "Учебно-методические пособия по основам сестринского дела" А.И. Шпирин. 2000 год.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024