Вход

Хронический алкоголизм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183897
Дата создания 2014
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Определение и стадии алкоголизма
Стадии хронического алкоголизма
Влияние алкоголя на организм
Влияние алкоголя на центральную нервную систему
Влияние на сердечно-сосудистую систему
Влияние алкоголя на желудочно-кишечный тракт
Особенности хронического алкоголизма у женщин
Возрастные аспекты хронического алкоголизма
Изменения ценностей у больных хроническим алкоголизмом
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Напротив, некоторые поступки, носящие компрометирующий характер могут выставляться напоказ, выступать способом повышения собственного престижа в обществе. Обычно это происходит при отсутствии правильных морально-этических ориентиров.
Абстинентный синдром у подростков, возникающий на второй стадии алкоголизма, имеет свои особенности. Неврологические и психические аспекты обычно выражено не слишком отчетливо. На первый план выступает вегетативный компонент: диспепсические расстройства, разбитость, нарушение сна, тревожность, пониженное настроение. Так как личность человека еще не сформирована, очень быстро наступает ее деградация. Все, что не имеет отношения к алкоголю, перестает интересовать, пропадает интерес к учебе, пропадает адекватная ценностная ориентация в жизни. Подросток становится раздражительным, угрюмым, циничным, агрессивным.
В любом случае, при подростковом алкоголизме, прежде всего, страдает именно эмоционально-волевая сфера. Возможно именно поэтому, на первом месте среди причин подростковой смертности от алкоголизма (показатели которой очень высоки) выступают несчастные случаи и суициды, а лишь затем, различные заболевания.
Изменения ценностей у больных хроническим алкоголизмом
Деградация личности начинается уже на первой стадии алкоголизма, когда сам человек может даже не догадываться о своей проблеме. При этом наблюдаются психопатоподобные симптомы, аффективные расстройства, снижение интеллекта и памяти. Одним из главных симптомов, говорящих о том, что человек болен алкоголизмом, является неспособность адекватно, критически оценивать количество выпитого алкоголя. Как правило, в этот момент больной начинает всячески оправдывать прием спиртных напитков. Это возникает из-за неправильной концептуализации и акцентуации. У человека появляется эйфорическая установка, т.е. он не в состоянии адекватно оценить сложность ситуации, постоянно пребывает в приподнятом настроении и беспечности. Больной не испытывает истинного чувства вины, при том что на этой стадии развития заболевания люди становятся раздражительными, обидчивыми, часто возникают вспышки гнева. Психопатободобные состояния характеризуются неустойчивым настроением и неадекватной реакцией на многие окружающие вещи.
.Алкоголики склонны давать несбыточные обещания, обижаться на окружающих родственников. Все чаще наблюдается желание обидеть, оскорбить своих домашних. Как известно, в сложившейся ситуации, больной алкоголизмом человек, склонен винить друзей, родственников, но только не самого себя.
В ходе исследований было установлено, что при систематическом употреблении алкоголя, человек постепенно утрачивает наработанные им навыки, причем сначала забываются умения, приобретенные за последнее время. При дальнейшем употреблении алкоголя мышление человека становится примитивным, возрастает самоуверенность, а критика собственных поступков напротив, отсутствует.
Изменения, происходящие в головном мозге на фоне чрезмерного употребления спиртных напитков, считаются необратимыми. Т.е. бывших алкоголиков не бывает, бывают алкоголики непьющие. Даже если человек не будет принимать алкоголь в течение 10 лет подряд, при следующем приеме он окажет на него такое же действие, что и раньше, что приведет к очередному запою.
Заключение
Сегодня алкоголизм является одной из самых острых проблем, стоящих перед отечественным здравоохранением. В 2010 году на Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве была принята «Глобальная стратегия по снижению злоупотребления алкоголем». В нее входит ряд мер, рекомендованных для уменьшения дальнейшего распространения алкоголизма. Среди них, например, сокращение времени продажи и точек торговли алкогольной продукцией, повышение розничной стоимости алкогольных напитков, активная пропаганда здорового образа жизни и снижение объема рекламы спиртных напитков. Алкогольная смертность в России очень высока, несмотря на сравнительно небольшие цифры потребления спиртного на душу населения (по сравнению с развитыми странами). Именно алкогольная смертность обусловливает депопуляцию населения страны.
Несмотря на всю тяжесть заболевания, при своевременном обращении к специалистам, алкоголизм довольно успешно лечится, если не произошли глубокие изменения и деградация личности, нет сопутствующих тяжелых неврологических и соматических заболеваний. Для благоприятного прогноза лечения необходима высокая заинтересованность больного в выздоровлении и желание вести здоровый образ жизни.

Список литературы
Моисеева В.С Алкогольная болезнь : Поражение внутренних органов при алкоголизме, М. : Изд-во Ун-та дружбы народов, 1990
Лисицын Ю.П. Алкоголизм : (медико-социальные аспекты):Руководство для врачей М. : Медицина, 1990
Тиганов А. С., Снежневский А. В. и др. Руководство по психиатрии. — М.: Медицина, 1999. — Т. 2. — С. 250—339. — 748 с.
Пятницкая И.Н. Злоупотребление алкоголем и начальная стадия алкоголизма. — Л.: Медицина, 1988. — Т. 2. — 288 с
Энтин Г.М. Лечение алкоголизма М. : Медицина, 1990
2

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Моисеева В.С Алкогольная болезнь : Поражение внутренних органов при алкоголизме, М. : Изд-во Ун-та дружбы народов, 1990
2.Лисицын Ю.П. Алкоголизм : (медико-социальные аспекты):Руководство для врачей М. : Медицина, 1990
3.Тиганов А. С., Снежневский А. В. и др. Руководство по психиатрии. — М.: Медицина, 1999. — Т. 2. — С. 250—339. — 748 с.
4.Пятницкая И.Н. Злоупотребление алкоголем и начальная стадия алкоголизма. — Л.: Медицина, 1988. — Т. 2. — 288 с
5.Энтин Г.М. Лечение алкоголизма М. : Медицина, 1990
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024