Вход

Аборт или контрацепция- что выбирают российские женщины

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 183858
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ
2. СПЕЦИФИКА ИЗМЕНЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ СТРУКТУР
3. ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРИРОСТ НАСЕЛЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Задача сбережения и увеличения численности народа — вопрос государственной безопасности.
В соответствии с прогнозами, разработанными специалистами-демографами, при сохраняющихся тенденциях в уровне рождаемости и смертности и без принятия комплекса мер по улучшению здоровья населения численность граждан РФ будет неуклонно сокращаться. По прогнозу ООН население России к 2050 г. может сократиться до 108 млн человек.
Неблагоприятная демографическая ситуация ведет и к ряду других негативных тенденций, в частности к изменению возрастной ' структуры населения страны. Это проявляется в увеличении доли лиц пожилого возраста и сокращении удельного веса детей. За период 1897—2010 гг. прослеживается динамика увеличения доли лиц в возрасте 60 лет и старше, которая в 2010 г. составила 17,7% (табл. 2.9), что по шкале демографического старения Боже-Гарнье-Россета соответствует высокому уровню демографической старости. На этом фоне особую тревогу вызывает снижение доли детей в общей численности 1 населения, которая с начала 90-х годов сократилась на 7% и составила всего 16% в общей численности населения.
Таблица 6. Показатели демографического старения в России
Показатель, % Год 1897 1970 1979 1989 1995 1999 2000 2004 По состоянию
на 01.01.2010 Доля всего населения в возрасте 60 лет и старше 7,3 12,0 13,7 15,3 16,6 18,1 18,5 17,8 17,7 Доля мужчин
в возрасте
60 лет и старше 7,0 7,7 8,6 10,1 11,8 13,3 13,7 13,1 13,0 Доля женщин
в возрасте
60 лет и старше 7,6 14,6 18,1 19,8 20,9 22,2 22,7 21,9 21,8
Экономически развитые страны столкнулись с проблемой старения населения раньше, и к настоящему времени процесс демографического старения населения охватил весь мир. Так, если в 1950 г. 8% населения мира было в возрасте старше 60, лет, то к 2000 г. эта цифра достигла 10%, а согласно прогнозу ООН, в 2050 г. она составит 21%.
Главной причиной старения населения РФ является снижение рождаемости. В России смертность замедляет старение, так как многие не доживают до старости или живут в преклонном возрасте меньше, чем в других странах. В странах, добившихся значительных успехов в увеличении ожидаемой продолжительности жизни при рождении, растет доля самых старых (80 лет и старше). В России население стареет снизу, в экономически развитых странах Запада и Японии — сверху.
Коэффициент демографической нагрузки к началу 2010 г. в России составил 606 человек на 1000 лиц трудоспособного возраста, в том числе нагрузка детьми — 259, людьми пенсионного возраста — 347.
Старение населения ставит перед страной ряд серьезных социально-экономических проблем: дополнительные расходы на пенсионное обеспечение, необходимость увеличения пенсионного возраста, нехватка рабочей силы, дополнительные расходы на медико-социальную помощь пожилым и старым и др.
Заключение
Проблема аборта актуальна всегда. Остаются нерешенными вопросы: отношение к эмбриону, кого спасать в критической ситуации — мать или ребенка, не является ли запрещение аборта нарушением прав человека, как относиться к фетальной терапии и т.д. К сожалению, по всем этим вопросам медицина и религия расходятся во взглядах.
Церковь категорично заявляет, что искусственное прерывание беременности является этически недопустимым, ибо «является преднамеренным убийством нерожденного ребенка и прямым нарушением Божественной заповеди «не убий». Что касается отношения к эмбриону, то православное богословие и антропология в полном согласии с научными данными о биологической сущности человека связывают начало человеческой жизни с момента зачатия — «слияния отцовской и материнской половой клетки» (из заявления церковно-общественного совета по медицинской биоэтике, 20 октября 1999 г.).
Врач, производящий аборт, по мнению Церкви, является соучастником преднамеренного преступления. К разновидности преднамеренного убийства относится и евгенический аборт, имеющий целью не допустить рождение больного ребенка.
Сторонники абортов, опираясь на идеологию феминизма, ссылаются на то, что прекращение беременности - это желание самой пациентки. Однако это желание должно согласовываться с точкой зрения медиков, где следует учитывать интересы как роженицы, так и плода. С позиций медицинской этики необходимость должна основываться на праве информированного выбора. Таким образом, необходимость отнюдь не тождественна желанию. С позиции этики социальной ответственности люди должны поступать таким образом, чтобы их действия согласовывались с общепринятыми моральными принципами и чтобы последствия этих действий были предсказуемы и были во благо общества и его членов.
Сторонники оправдания аборта на ранних стадиях развития плода используют следующие аргументы. Во-первых, этот акт утверждает принцип уважения свободы взрослого субъекта. Во-вторых, плод на ранней стадии своего развития нежизнеспособен. В-третьих, этот плод лишен многих черт, присущих зрелому индивиду. В-четвертых, аборт допустим и на поздних стадиях развития плода, если врачи установили, что плод имеет аномалии развития центральной нервной системы и, следовательно, не обладает моральным статусом личности. Рождение детей с физическими недостатками порождает не только этические проблемы, но и такие, как стоимость и качество жизни, возможности семьи и общества по уходу за пациентом, и т.п. Медицинское решение по поводу новорожденного всегда основывается на неполном знании о будущем, а также на том неизбежном факте, что другое лицо или группа лиц должны принять решение по поводу судьбы новорожденного.
Беременная женщина и врач несут моральную ответственность за благополучие плода, в то время как врач несет также ответственность за благополучие женщины. Если на определенной стадии своего развития плод обретает моральный статус, то окружающие должны уже учитывать его интересы как будущей личности. По мере развития плода ответственность взрослых людей за его судьбу дозрастает: они должны избегать любых действий, направленных в ущерб будущему ребенку.
Некоторые последователи социальной концепции морали связывают статус плода лишь с его социальной ролью. Однако вряд ли можно согласиться с положением о том, что социальную роль ребенок обретает лишь с появлением на свет. То обстоятельство, что мать в период беременности устанавливает с плодом разнообразные контакты, увеличивает вероятность благополучных родов. Беременная женщина может совершать поступки, которые положтельно или отрицательно сказываются на здоровье будущего ребенка. Она способна проявлять заботу о здоровье ребенка, отказавшись от курения и употребления спиртных напитков, используя в пищу экологически чистые продукты и будучи осторожной в выборе медикаментов. Таким образом, факт появления ребенка на свет не является водоразделом между существом, обладающим моральным статусом, и не обладающим таковым. Подход с точки зрения социальной роли оказывается слишком узок: он указывает лишь на сходство, существующее между ребенком и взрослым человеком. Вместе с тем нормальный ребенок обладает определенными чертами сходства с взрослым человеком, такими, как жизнеспособность, чувствительность, потенциальное самосознание, внешность, и т.п.
Сторонники «либерального», или секулярного, подхода выделяют критерии определения морального статуса плода. Так, обладать самосознанием достаточно для того, чтобы обладать правом на жизнь. Человек, обладающий самосознанием, является целью самой по себе, поскольку он способен ставить перед собой цели, основанные на рациональном выборе и общепринятых ценностях. Индивид, способный отвечать за свои поступки, требует к себе морального уважения. Такого же уважения требуют к себе и представители иных цивилизаций, если они существуют и обладают самосознанием.
Вывод: российские женщины, как и женщины большинства экономически развитых стран, сегодня ориентированы на малодетность (разница между желаемым и планируемым числом детей незначительна — 0,2-0,3), причем планируемое число детей практически совпадает с суммарным коэффициентом рождаемости, что говорит о том, что большинство российских семей имеют столько детей, сколько хотят. Причины ориентации на малодетность многообразны: часто семьи не желают заводить детей, так как родительский долг обязывает ко многим жертвам, принести которые супруги не готовы (деньги, внимание, время). Кроме того, в современном обществе с достаточно развитой системой социальной защиты (пенсионного обеспечения) дети стали терять свою «полезность» для родителей в старости — роль кормильцев семьи. Следовательно, даже полное удовлетворение материальных запросов молодого поколения, решение проблемы бесплодия, повышение уровня фертильности в среднем до 1,7-1,9 ребенка на женщину не обеспечат хотя бы простого воспроизводства населения и не позволят в итоге выйти из демографического кризиса.
Список используемой литературы
Бутов В.И. Демография. М.: МарТ, 2008. – 354 с.
Глушкова Т.М. Демография. М.: Кнорус, 2007. – 304 с.
Медков В.М. Демография. М.: Инфра-М, 2009. – 683 с.
Бутов В.И. Демография. М.: МарТ, 2008. С. 133.
Бутов В.И. Демография. М.: МарТ, 2008. С. 162.
Медков В.М. Демография. М.: Инфра-М, 2009. С. 63.
Медков В.М. Демография. М.: Инфра-М, 2009. С. 67.
Глушкова Т.М. Демография. М.: Кнорус, 2007. С. 120.
Глушкова Т.М. Демография. М.: Кнорус, 2007. С. 125.
8

Список литературы [ всего 3]

Список используемой литературы
1.Бутов В.И. Демография. М.: МарТ, 2008. – 354 с.
2.Глушкова Т.М. Демография. М.: Кнорус, 2007. – 304 с.
3.Медков В.М. Демография. М.: Инфра-М, 2009. – 683 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024