Вход

Алан и Барбара Пиз «Как заставить мужчину слушать, а женщину молчать»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183852
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Решающий аргумент: природа или воспитание
Различия сенсорного восприятия мужчин и женщин. Сложности, возникающие вследствие этого в их взаимоотношениях
Зрение
Слух
Чувствительность кожи
Чувства запаха и вкуса
«Шестое чувство»
Организация деятельности мозга
Говорить и выслушивать. Практические советы
Мысли, отношения, эмоции и другие области повышенной опасности
Заключение
Список Литературы

Фрагмент работы для ознакомления

У мужчин предложения короче, чем у женщин, и структурно оформлены. Они обычно дают вводную часть, ясно излагают суть и делают вывод. Женщинам важно понять: чтобы убедить или уговорить мужчину, надо за один раз высказать только одну четкую мысль.
Наличие областей речи сразу на двух полушариях позволяют женщинам лучше овладеть речью. Они наслаждаются ею и много говорят. Женщины нуждаются в разговоре, поскольку зачастую единственный способ перестать думать о проблемах – это поговорить о них. Следовательно, когда женщина в конце дня рассказывает о своих делах, она не собирается перекладывать решение своих проблем на чужие плечи. Авторы дают практический совет мужчинам: «Вам не нужно реагировать, только слушайте. Когда женщина выговорится, она почувствует облегчение и будет довольной. Помимо этого, она сочтет вас замечательным слушателем, поэтому есть надежда на ночное вознаграждение».
Женщина может говорить и слушать одновременно, попутно обвиняя мужчину в том, что он не умеет ни того, ни другого. Мужчины говорят по очереди, поэтому, когда наступает его черед, лучше отдать это время ему полностью.
Поскольку у мужчин нет особой области, отвечающей за речь, то когда возникает какая-либо проблема, он начинает разговаривать сам с собой. Поэтому мужчина в стрессовом состоянии замыкается и замолкает. Многим женщинам кажется, что его молчание означает: он ее не любит или сердится на нее. Это связано с тем, что женщина замолкает, когда она рассержена или встревожена. Но будет хорошо, если она оставит мужчину в покое, не требуя, чтобы он высказался. Когда мужчина наконец решит проблему, он придет к ней в отличном настроении и снова начнет разговаривать.
Женщины любят говорить намеками. Когда женщина говорит намеками с другой женщиной, проблем не возникает – женщины очень чувствительны и мигом подхватывают реальный смысл сказанного. Но разговор в такой манере с мужчиной может практически не состояться. Мужчины намеков избегают и фразу понимают буквально. Однако терпение и регулярная практика могут помочь мужчинам и женщинам научиться понимать друг друга. Мужчинам следует усвоить, что разговор намеками свойственен женскому складу ума, и тревожиться по этому поводу не следует. Чтобы наладить хорошие с ней отношения, мужчине следует научиться «слышать» не только слова, но и сопутствующие сигналы: тон, мимику и жестикуляцию.
В общении женщины используют слова как награду. Поэтому, если женщина подолгу говорит с мужчиной, то это означает, что он ей нравится.
Для того, чтобы заставить мужчину слушать, необходимо предупредить о разговоре и сообщить заранее тему. Например: «Мне хотелось поговорить с тобой о том, как мне решить проблему в отношениях с моим начальством на работе. Неплохо бы нам обсудить это с тобой после ужина, часов в семь, если ты не против?» Такой подход апеллирует к логике мужчины, что отвечает структуре его мозга, позволяет почувствовать свою значимость и перекладывает решение проблемы на его плечи.
Женщины говорят эмоционально, мужчины буквально. Поэтому, чтобы не накалять страсти в споре, мужчина должен понять, что женщина в таких случаях использует слова не в их прямом значении, что он не должен понимать их буквально или затевать дискуссию об их значении.
В момент общения в каждом из нас говорят три языка. Во-первых, это наша обычная речь – ЯЗЫК СЛОВ. Во-вторых, это ЯЗЫК НАШЕГО ТЕЛА, его «словами» могут быть и движения, тембр голоса мимика, взгляд, жест, походка. Третий язык – наш ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС, диалог человека с самим собой, иными словами, язык нашей самоценности. Если эти языки не противоречат один другому, человек испытывает удивительное состояние наполненности жизнью. В такие моменты наша способность чувствовать себя в единении с другими людьми неизмеримо возрастает. [3]
Мысли, отношения, эмоции и другие области повышенной опасности
Макс Люшер в своей книге [4] отвечает на вопрос: «Каким должен был бы быть подходящий партнер для большой любви?» следующим образом: это те люди, которые способны к любви благодаря определенным свойствам. Это те партнеры, которые овладели искусством самостоятельности и удовлетворенности, уверенности в собственных силах и непритязательности (скромности). Поэтому они ведут себя по отношению к партнеру терпимо и услужливо, искренне и отзывчиво.
Любовь – это искусство, которому необходимо научиться и в котором, как и во всяком другом искусстве, необходимо постоянно упражняться.
Мужчины и женщины одно и то же явление воспринимают по-разному. Мужчина видит вещи и объекты в их пространственной взаимосвязи между собой, как будто складывает картинку мира из мозаики. Женщина сразу вбирает в себя более широкую картину. Она подмечает в основном детали, ее интересует взаимоотношение каждой частицы мозаики с соседней, но не пространственная взаимосвязь всех частиц. Отличия между ними столь велики, что невольно удивляешься, как они вообще могут ужиться вместе.
Поддающиеся научному определению, измеряемые отличия между полами дают возможность зарегистрировать, как воспринимается один и тот же мир в зависимости от склонностей, предопределенных разным устройством мозга:
Девочки даже в раннем возрасте стремятся завязать отношения и сотрудничать, а мальчики жаждут власти и статуса. Вследствие этого, если женщина несчастлива в личных отношениях, то она не может сконцентрироваться на своей работе. Если мужчина несчастлив на работе, он не может заниматься личными отношениями. Понимание этих объективных различий поможет избавиться от лишних стрессов, и позволит не давать слишком жесткую оценку действиям друг друга
У мужчин область эмоций обычно располагается в правом полушарии, что означает возможность ее функционирования в отрыве от других функций мозга. У женщин эмоции связаны с обширной областью обоих полушарий, и их функционирование может происходить одновременно с действием других функций. Когда женщина взволнована, она может заплакать, слишком активно жестикулировать и непрерывно говорить, эмоционально описывая свои чувства. Мужчина, как правило, избегает внешнего проявления эмоций, не желая показывать, что он не владеет собой. Мужчина, включивший свои эмоции, вероятнее всего, будет действовать как крокодил, то есть словесно нападет или станет агрессивным. Для женщины всплеск эмоций есть форма общения, от которой она быстро и безболезненно перейдет к другой и все забудет, но мужчина чувствует свою ответственность за выработку решения, потому что в ином случае будет чувствовать себя потерпевшим поражение. Вот почему мужчина начинает волноваться или сердиться, когда женщина бурно проявляет свои эмоции, и просит ее остановиться. Женские слезы пугают мужчину. Вместо утешения и уверений в понимании он предлагает практические советы, задает наводящие вопросы и предлагает не волноваться так сильно. Вместо материнского утешения женщина получает отцовский совет.
Важной частью взаимоотношений мужчин и женщин является сексуальная жизнь. Авторы данной книги говорят о том, что сексуальное влечение мужчины можно уподобить газовой плите: огонь в ней вспыхивает мгновенно и сразу на полную мощность. Столь же быстро он и гаснет, выключенный, когда еда приготовлена. Сексуальное влечение женщины сравнимо с электрической плитой: она медленно разогревается до предельных температур и намного дольше газовой плиты остывает.
Хелен Сингер Каплан в своей книге «Сексуальная терапия» пишет, что лучший прогноз отношений обеспечен, когда существуют настоящие любовные узы между супругами. Когда любовь и потребность друг в друге, добиться можно всего [5].
Заключение
Каждый из нас организует и воплощает свое собственное понимание мира, свой собственный жизненный опыт, индивидуальным для каждого способом. Через нашу генетическую наследственность и последующий жизненный опыт, получаемый путем копирования и собственного существования, каждый из нас создает карту или модель мира, которую мы в дальнейшем используем для организации нашего поведения [6].
Впервые в истории человечества мы воспитываем мальчиков и девочек, применяя одинаковый подход и к тем, и к другим, внушая им, что они одинаковые, что каждый имеет одни и те же способности. Затем они, уже взрослые, вступают в брак и обнаруживают в одно прекрасное утро, что они совершенно разные как по форме, так и по содержанию. Любая концепция, основанная на признании идентичности разных полов, таит в себе угрозу, поскольку требует в схожих обстоятельствах одинакового поведения мужчины и женщины, мозг которых программирован по-разному. Если вы поймете происхождение различий, то вам не только станет легче жить, вы сможете должным образом их оценить, использовать к своей выгоде и найдете в них свою прелесть.
Список Литературы
А. Пиз Язык телодвижений. Как читать мысли других по их жестам, Н. Новгород, «Ай Кью», 1992, с. 13
Лесли Кэмерон-Бэндлер С тех пор они жили счастливо: простая и эффективная психотерапия сексуальных проблем и трудностей во взаимоотношениях. – Воронеж: НПО «МОДЭК», 1993 с. 43-49
Сборник «Мир молодой семьи» Алла Спиваковская Как исцелить семью… СПб, Лениздат, 1992, с. 76-92
Макс Люшер Сигналы личности: ролевые игры и их мотивы. – Воронеж: НПО «МОДЭК», 1993, с. 55
Каплан Х.С. Сексуальная терапия. – М.: «Класс», 1994, с. 148
Бэндлер Р., Гриндер Д., Сатир В. Семейная терапия. – Воронеж: НПО «МОДЭК»,1993 с. 36-37
2

Список литературы [ всего 6]

1.А. Пиз Язык телодвижений. Как читать мысли других по их жестам, Н. Новгород, «Ай Кью», 1992, с. 13
2.Лесли Кэмерон-Бэндлер С тех пор они жили счастливо: простая и эффективная психотерапия сексуальных проблем и трудностей во взаимоотношениях. – Воронеж: НПО «МОДЭК», 1993 с. 43-49
3.Сборник «Мир молодой семьи» Алла Спиваковская Как исцелить семью… СПб, Лениздат, 1992, с. 76-92
4.Макс Люшер Сигналы личности: ролевые игры и их мотивы. – Воронеж: НПО «МОДЭК», 1993, с. 55
5.Каплан Х.С. Сексуальная терапия. – М.: «Класс», 1994, с. 148
6.Бэндлер Р., Гриндер Д., Сатир В. Семейная терапия. – Воронеж: НПО «МОДЭК»,1993 с. 36-37
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00669
© Рефератбанк, 2002 - 2024