Вход

Творчество И. Бунина и Н. Тэффи "Смена вех"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183841
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Творчество И.А. Бунина
1.1. Первый период творчества
1.2. Эмигрантская проза
Глава 2. Творчество Н. Тэффи
2.1. Два лица Н. Тэффи
2.2. Эмиграция
Глава 3. «Смена вех»
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Главная задача еженедельника, вещающего «от имени русской интеллигенции»: примирить заграничную русскую интеллигенцию «с Россией и русской революцией. Вместе с тем, он ставит себе и еще одну важную цель: быть мостом между русской интеллигенцией заграницей и русской интеллигенцией в России. Сердцевиной же, побудительным импульсом к такой, с примерным пафосом поданной позиции служит нескрываемая боязнь вновь наступления эры еще большей анархии, вполне осязаемой и столь близкой авторам журнала по гражданской войне. Краеугольным камнем, на который опирается подобный страх, в свою очередь является необходимость освятить революционные страдания, падения и искания родины - титаническая задача искупления в конечном итоге всех революционных жертв. Замечу, что на подобное могли решиться лишь немногие русские патриоты, много лет боровшиеся с большевизмом и ни на миг не мыслящие себя вне своей родины - великой и в падении своем, России.
Вместе с тем Ключников призывает поверить в новую Россию и все прогрессивное человечество, непроизвольно, а может и умышленно, обнаруживая элементы советской интернациональной риторики: «Новую Россию нельзя мыслить враждебной остальным народам. Дело русского прогресса есть дело прогресса мирового. Поэтому мы горды сознанием, что, стремясь внести мир в истерзанную душу нашей прекрасной: родины, - мы вместе с тем, по мере наших слабых сил, служим делу мира во всем мире».Так соединяются вчерашний русский империализм с будущей советской экспансией, симбиоз которых добросовестно служил советскому государству долгие годы вплоть до афганского поражения.
Эмиграции предлагается в очередной раз смириться с фактом победы в России революции, принять революцию «как неизбежное, как расплату за недоброе в прошлом, как обязательную жертву: «потому что «Русская революция не могла не быть ужасной». В итоге революция возвращается из зоны несчастий, расколов и становится самодостаточной, творчески разумной ценностью, конденсатором патриотического единения и своеобразной «добычей» русского народа, доставшейся ему «столь дорогой ценой».
Интересные своей диалектикой мысли об относительности ошибок и преступлений революции причудливо сочетаются в сменовеховской идеологии с осанной разрушению старой России (видимому ими диалектически как процесс созидания России новой), а также с глубоко наивными мечтаниями о грандиозном перевоспитании «всего русского народа», о снятии с повестки дня национального вопроса, о тотальном социальном прогрессе вплоть до пресловутого «мира во всем мире».
Среди многочисленных авторов журнала «Смена Вех» первенство по количеству публикаций держит, разумеется, его редактор, профессор Юрий Вениаминович Ключников (более 12 публикаций). Писатель, кадет, друг Н.В.Устрялова и министр иностранных дел у Колчака, один из авторов сборника «Смена вех». Автор книги «На великом историческом перепутьи» (Берлин, 1922), объединяющей 5 лекций по социологии международных отношений. После прекращения журнала «Смена Вех» он вместе с Ю.Н.Потехиным основал в Берлине ежедневную газету «Накануне». В 1922г. по предложению В.И.Ленина Ключников был приглашен в качестве эксперта советской делегации по вопросам международного права на Генуэзскую конференцию, а 2 его статьи были приняты к печатанию в «Правде». В июне того же года уже в качестве спецкора «Накануне» Ключников вместе с Потехиным приехали в Москву и затем прочли несколько лекций в Петрограде, Москве, Харькове, Полтаве, Киеве. В 1923г., по возвращению в СССР из эмиграции, он находился на научно-педагогической работе (получил должность зав. кабинетом международной политики Коммунистической Академии), печатался в журнале «Международная жизнь». 10 марта 1925г. Ключников принимал участие в известном диспуте «О судьбах русской интеллигенции».
Активным участником журнала (8 публикаций) является и известный «правый» сменовеховец, один из основных участников сборника «Смена Вех», публицист и политический деятель, знаменитый диалектик этатизма Николай Васильевич Устрялов (1890-1937). До революции приват-доцент Московского университета, идейный ученик и последователь П.Б.Струве; кадет (председатель калужского «обкома» партии к.д.), во время гражданской войны возглавлял Восточное бюро партии, один из руководителей Бюро печати при правительстве Колчака, редактор омской газеты «Русское дело». После эмиграции Устрялов работал профессором Юридического факультета Высшей школы Харбина, активно сотрудничал в сменовеховской харбинской газете «Новости жизни». В 1935г. он вернулся в СССР, где работал профессором экономической географии МИИТ-а. В 1937г. Устрялов был репрессирован и уничтожен, в 1989 году реабилитирован.
Среди остальных авторов еженедельника следует отметить фельетониста Скифа (5 публикаций), искусствоведа и поэта Э.Ф. Голлербаха (Э.Г., 4 публикации), русского писателя Виктора Васильевича Муйжеля (1880-1924), на счету которого также 4 публикации. В своих рассказах и повестях Муйжель изображал жизнь крестьянства («Мужичья смерть», 1905; «Аренда», 1906). Он также известен как автор пьесы «Вешний ветер» (1923) и повести «Кухаркины дети» (1924). Достойны внимания статьи юриста и экономиста С.Б. Членова (4 публикации) о судьбах интеллигенции, подборки писем, осуществленные неким Н.С. (3 публикации). Серьезны размышления на международные темы Н. Насветевича (3 публикации), военная аналитика генерала Генерального Штаба А.А. Носкова (3 публикации), зарисовки из жизни студенчества в эмиграции пражского Студента (3 публикации). По 2 публикации на счету у обозревателя N., историка Ник. П. Ашешова, поэта-символиста Александра Александровича Блока (1880-1921), русского писателя, композитора и музыкального критика Михаила Алексеевича Кузмина (1875-1936), музейного работника Георгия Лукомского, религиоведа Владимира Н. Львова, специалиста по флоту Николая Михайловича Рыгалова, респондента-москвича М. С-а, журналиста П. Садыкера.
В идеях, излагаемых сменовеховцами, много противоречивого. «Отчасти это объясняется их промежуточным состоянием – они ушли от одного лагеря, но к другому еще не пристали.  Если бы авторы «Смены Вех» не имели указанных выше недостатков, если бы они сразу и однозначно выступили коммунистами, то единственным результатом этого было бы то, что в лагере коммунистов прибавилось бы несколько талантливых людей». Их книга имела бы только литературный интерес. Теперь же ее значение большее. Теперь она представляет крупное не только литературное, но и политическое явление.
Заключение
Анализ литературы, посвященной творчеству выдающихся русских писателей-эмигрантов И.А. Бунина и Н.А. Тэффи, а также анализ сборника «Смена вех», показал что:
1. Русские писатели, эмигрировавшие после 1917 года из России, создали наследие, обладающее научной, политической и художественной ценностью.
2. В творчестве И.А. Бунина можно выделить два этапа. Первый этап, до эмиграции, характеризуется такими произведениями, как «Деревня», «Господин из Сан-Франциско», сборниками стихов. Второй период творчества, более зрелый, включает в себя произведения, написанные им в эмиграции: «Жизнь Арсеньева», «Антоновские яблоки», «Окаянные дни» и другие. Во всех этих работах в большей или меньшей степени звучит тоска по России и неприятие нового уклада жизни.
2. Н.А. Тэффи являлась не только прекрасной юмористической писательницей, но и автором, умевшим показать несчастье и боль людей. Ее творчество двулико: с одной стороны, ее перу принадлежит масса юмористических рассказов (сборник рассказов, многочисленные публикации в газетах и журналах), с другой стороны – ею были написаны сборники «Неживой зверь» и «Рысь», повествующие об ужасе войны и страданиях людей, оторванных от родины.
3. В 1921 году в Праге вышел сборник «Смена вех». Авторами его были многочисленные русские эмигранты – писатели, поэты, ученые, журналисты. Сборник ставил своей целью примирить заграничную русскую интеллигенцию «с Россией и русской революцией. Вместе с тем, он ставит себе и еще одну важную цель: быть мостом между русской интеллигенцией заграницей и русской интеллигенцией в России. Появление сборника вызвало широкий общественный резонанс, произведя первый крупный раскол в русской эмиграции. В сборнике высказывается множество противоречивых идей, благодаря которым сегодня сборник имеет не только художественную, но и политическую ценность.
Список использованных источников
Лавров В. Холодная осень: Иван Бунин в эмиграции (1920—1953). - М. : «Молодая гвардия», 1989. – 155 с..
Мальцев Ю. Бунин. 1870—1953. - М. : Посев, 1994. – 116 с.
Творчество Н. А. Тэффи и русский литературный процесс первой половины XX века. /Редкол.: Михайлов О. Н., Николаев Д. Д., Трубилова Е. М. — М.: Наследие, 1999. — 384 c.
Тезисы докладов Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 80-летию сборника "Смена вех", 1-2 июня 2001 г. - Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2001. - 272 с.
Тэффи Н. А. Юмористические рассказы; Из «Всеобщей истории, обработанной Сатириконом» / Вступит. статья, сост., подгот. текста, коммент. Д. Д. Николаева. — М.: Художественная литература, 1990. — 415 с.
Мальцев Ю. Бунин. 1870—1953. - М. : Посев, 1994. – С. 82
Мальцев Ю. Бунин. 1870—1953. - М. : Посев, 1994. – С. 83
Мальцев Ю. Бунин. 1870—1953. - М. : Посев, 1994. – С. 89
Лавров В. Холодная осень: Иван Бунин в эмиграции (1920—1953). - М. : «Молодая гвардия», 1989. – С. 54
Лавров В. Холодная осень: Иван Бунин в эмиграции (1920—1953). - М. : «Молодая гвардия», 1989. – С. 59
Мальцев Ю. Бунин. 1870—1953. - М. : Посев, 1994. – С. 95
Мальцев Ю. Бунин. 1870—1953. - М. : Посев, 1994. – С. 110
Тэффи Н. А. Юмористические рассказы; Из «Всеобщей истории, обработанной Сатириконом» / Вступит. статья, сост., подгот. текста, коммент. Д. Д. Николаева. — М.: Художественная литература, 1990. — С. 323
Творчество Н. А. Тэффи и русский литературный процесс первой половины XX века. /Редкол.: Михайлов О. Н., Николаев Д. Д., Трубилова Е. М. — М.: Наследие, 1999. — С. 135
Творчество Н. А. Тэффи и русский литературный процесс первой половины XX века. /Редкол.: Михайлов О. Н., Николаев Д. Д., Трубилова Е. М. — М.: Наследие, 1999. — С. 42
Тэффи Н. А. Юмористические рассказы; Из «Всеобщей истории, обработанной Сатириконом» / Вступит. статья, сост., подгот. текста, коммент. Д. Д. Николаева. — М.: Художественная литература, 1990. — С. 117
Творчество Н. А. Тэффи и русский литературный процесс первой половины XX века. /Редкол.: Михайлов О. Н., Николаев Д. Д., Трубилова Е. М. — М.: Наследие, 1999. — С. 139
Творчество Н. А. Тэффи и русский литературный процесс первой половины XX века. /Редкол.: Михайлов О. Н., Николаев Д. Д., Трубилова Е. М. — М.: Наследие, 1999. — С. 138
Творчество Н. А. Тэффи и русский литературный процесс первой половины XX века. /Редкол.: Михайлов О. Н., Николаев Д. Д., Трубилова Е. М. — М.: Наследие, 1999. — С. 124
Тэффи Н. А. Юмористические рассказы; Из «Всеобщей истории, обработанной Сатириконом» / Вступит. статья, сост., подгот. текста, коммент. Д. Д. Николаева. — М.: Художественная литература, 1990. — С. 144
Тезисы докладов Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 80-летию сборника "Смена вех", 1-2 июня 2001 г. - Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2001. – С. 150
Тезисы докладов Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 80-летию сборника "Смена вех", 1-2 июня 2001 г. - Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2001. – С. 162
Тезисы докладов Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 80-летию сборника "Смена вех", 1-2 июня 2001 г. - Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2001. – С. 163
Тезисы докладов Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 80-летию сборника "Смена вех", 1-2 июня 2001 г. - Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2001. – С. 184
2

Список литературы [ всего 5]

Список использованных источников
1.Лавров В. Холодная осень: Иван Бунин в эмиграции (1920—1953). - М. : «Молодая гвардия», 1989. – 155 с..
2.Мальцев Ю. Бунин. 1870—1953. - М. : Посев, 1994. – 116 с.
3.Творчество Н. А. Тэффи и русский литературный процесс первой половины XX века. /Редкол.: Михайлов О. Н., Николаев Д. Д., Трубилова Е. М. — М.: Наследие, 1999. — 384 c.
4.Тезисы докладов Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 80-летию сборника "Смена вех", 1-2 июня 2001 г. - Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2001. - 272 с.
5.Тэффи Н. А. Юмористические рассказы; Из «Всеобщей истории, обработанной Сатириконом» / Вступит. статья, сост., подгот. текста, коммент. Д. Д. Николаева. — М.: Художественная литература, 1990. — 415 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00715
© Рефератбанк, 2002 - 2024