Вход

Формирование (становление) конституционной монархии В России в конце 19 начала 20 вв

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183834
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИЧИНЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ И ПЕРВЫЙ ПАРЛАМЕНТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Они заявляли о неприемлемости для России парламентаризма, считали, что он разрушит вековые устои русской государственности. Один из видных государственных деятелей России – К.П. Победоносцев, слывший в обществе олицетворением консерватизма, считал думские выборы повторением западного образца, называя их «роковой, гибельной ложью».
В 1906 году он писал: «Чего иного ожидать в бескультурной массе, где ни один человек не стоит на своих ногах и не имеет своего твердого мнения, где люди посреди общинного быта говорят: «Как люди, так и мы», -- где под каким угодно письмом можно собрать сразу сколько угодно чьих угодно подписей? Очевидно, здесь всяким выбором управит любой крикун, любой кулак или мошенник. Но вот явилась Государственная дума, и можно было, закрыв глаза, сказать заранее, как дважды два четыре, кого присылают в Думу эти псевдонародные выборы. А все кричали, что будут лучшие люди!».
К сожалению как первую, так и вторую государственную думу постигла печальная участь. Они были распущены не проработав и года.
Вслед за указом о роспуске II Думы последовал указ об утверждении нового Положения о выборах в Государственную Думу.
Издание нового избирательного закона было грубым нарушением манифеста от 17 октября 1905 г. и Основных государственных законов 1906 г., согласно которым царь не имел права без одобрения Думы и Государственного Совета вносить изменения ни в Основные государственные законы, ни в постановление о выборах в Совет или в Думу.
Этот акт внес существенные изменения в избирательное право подданных Российской Империи. Механизм выборов был таков, что в результате выборов усиливалось чудовищное неравенство между представительством имущих и неимущих слоев населения: один голос помещика равнялся 260 голосам крестьян и 543 голосам рабочих. Всего активным избирательным правом пользовалось лишь 15% населения Российской Империи
Третья Государственная Дума проработала весь отпущенный ей срок, не внося существенного вклада в политическую жизнь страны.
Роль и влияние четвертой Государственной Думы были еще меньше.
Таким образом к Октябрю 17 года страна подошла без сложившихся парламентских традиций.
Не способствовал формированию демократических основ народовластия и приход к управлению Коммунистической партии.
За годы советской власти в стране сформировался авторитарный режим, лишь номинально воспроизводивший демократию.
Только на пороге нового тысячелетия в процессе становления нового российского государства продолжился процесс формирования парламентаризма в России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, следует отметить, что процесс развития парламентского представительства в России отмечен противоречивыми тенденциями.
В начале XX столетия Россия вступила в полосу широкомасштабных социально-политических потрясений, радикально изменивших и весь складывавшийся столетиями облик державы, и направление ее дальнейшего развития. Российская государственность нуждалась в модернизации, в приспособлении к новым жизненным реалиям. Первостепенное значение приобретал вопрос об организации представительных структур общегосударственного масштаба.
Основой традиции политического управления в России на протяжении всего периода ее существования как централизованного государства была сильная власть. Являясь последовательницей византийской цивилизации, Россия восприняла от нее не только православие, но и культуру, прежде всего имперскую идею, реализация которой привела к превращению страны в многоэтническую, разноязыкую империю.
Всю политическую историю России можно представить как картину постоянного противоборства либеральных и партриархально-традиционных ценностей: с одной стороны - частная инициатива, жажда самоутверждения индивида в соревновании с равными себе, свобода собственности и трудолюбие, максимальное ограничение роли государства в обществе; с другой - соборность, общинность, коллективизм, при одновременной склонности к авторитаризму, сильному лидеру харизматического типа, сильное государство.
Революция 1905 г. привела к превращению неограниченной самодержавной власти в конституционную монархию. Однако пережитки неограниченного самодержавия сохранились во многих областях жизни.
Споры о необходимости парламентаризма идут в России до сих пор, противники и сторонники в качестве аргументов зачастую приводят опыт дореволюционных Дум. Возможно, когда–нибудь, современные парламентарии возьмут все лучшее из опыта предшественников, и это поможет делу возрождения России
ЛИТЕРАТУРА
Боханов А.Н. Николай П ЖЗЛ. – 438с.
Верт Н.. История советского государства., М.: ИПА, 1995 -443с.
Демин В.А. Государстенная Дума России. М.,1996 Первая российская…» Спб, 2004 г 231с.
Дмитриев Ю.А. Черкашин Е.Ю. Законодательные органы в России от новгородского веча до Федерального Собрания, М: «Манускрипт», 1995.- 336с.
Исаев И.А. История государства и права России. М., « Юристъ», 1996г.-794с.
Первая русская революция» сборник документов М., 1992 г -167с.
Россия на рубеже веков; М. 2003г Первая российская…» Спб, 2004 -743с.
Столыпин П.А. Выступления и переписка Спб, 2003 год, -.223с.
Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России.М. :Проспект. 2002. =469с.
Россия на рубеже веков. М., 2001г.
Верт Н.. История советского государства., М.: ИПА, 1995.с. 214
Верт Н.. История советского государства., М.: ИПА, 1995с. 215
Первая российская…» Спб, 2004 г стр.76
«Первая российская…» Спб, 2004 г стр.78
Россия на рубеже веков; М. 2003г.с. 26
Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России.М. :Проспект. 2002. с.269
20. Исаев И.А. История государства и права России. М., « Юристъ», 1996г.-494с.
Демин В.А. Государстенная Дума России. М.,1996с. 76
«Первая российская…» Спб, 2004 г стр.91.
Дмитриев Ю.А. Черкашин Е.Ю. Законодательные органы в России от новгородского веча до Федерального Собрания, М: «Манускрипт», 1995.с. 217
2

Список литературы [ всего 9]

1.Боханов А.Н. Николай П ЖЗЛ. – 438с.
2.Верт Н.. История советского государства., М.: ИПА, 1995 -443с.
3.Демин В.А. Государстенная Дума России. М.,1996 Первая российская…» Спб, 2004 г 231с.
4.Дмитриев Ю.А. Черкашин Е.Ю. Законодательные органы в России от новгородского веча до Федерального Собрания, М: «Манускрипт», 1995.- 336с.
5.Исаев И.А. История государства и права России. М., « Юристъ», 1996г.-794с.
6.Первая русская революция» сборник документов М., 1992 г -167с.
7.Россия на рубеже веков; М. 2003г Первая российская…» Спб, 2004 -743с.
8.Столыпин П.А. Выступления и переписка Спб, 2003 год, -.223с.
9.Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России.М. :Проспект. 2002. =469с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024