Вход

Я -воспитатель: сильные и слабые стороны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183832
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Основы педагогической профессии - воспитатель
2.Цель воспитания и особенности работы воспитателя
3.Положительные и отрицательные аспекты в работе воспитателя
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В случае поступления новых детей воспитатель выясняет через родителей интересы, наклонности и особенности ребенка и стремится учитывать их в период адаптации к условиям детского сада. Группа создается, как правило, из детей одного возраста, уровень развития которых более или менее одинаков. Самая младшая группа детского сада называется ясельной, и в нее входят малыши в возрасте от 1,5 до 3 лет. Дошкольники ходят в старшую группу. Для того, чтобы справиться с присмотром за детьми, у воспитателя есть помощники – помощник воспитателя и кормящая няня. Уроки музыки и гимнастики дает учитель гимнастики.
Утром воспитатель принимает детей от родителей и отмечает присутствующих. Некоторое время спустя дети завтракают, затем воспитатель ведет детей играть. В старших группах организуются уроки, на которых преподается чтение и письмо. Младшие дети занимаются, в основном, рисованием, занимаются они и гимнастикой, лепят и слушают сказки. Воспитатель придумывает для детей интересные и развивающие игры, водит детей на улицу, иногда в кинотеатр или в зоопарк. Дети постарше уже более самостоятельны, а малышам часто приходится помогать при еде, одевании и посещении горшка. Воспитатель следит за играми детей, помогает разрешать мелкие ссоры и предотвращает более значительные конфликты.
Важной частью в работе воспитателя является общение с родителями. Если у ребенка возникает проблема, то воспитатель старается найти вместе с родителями ее решение.
Работа воспитателей детского сада обычно идет в две смены, один воспитатель занимается группой утром, второй – вечером. Рабочий день утреннего воспитателя начинается в 7.00, а вечерний воспитатель может закрыть за собой дверь детского сада в 20.00.
В одной группе примерно 20 детей. Воспитателю приходится постоянно следить и направлять деятельность детей, поэтому умственное напряжение достаточно высоко.
Для работы в качестве воспитателя требуется, как правило, специальное педагогическое образование, тем не менее, необходимые навыки работы в качестве работника детского сада можно приобрести, работая помощником воспитателя. Воспитатель должен знать различные учебные и воспитательные методики, он должен быть очень хорошо осведомлен в особенностях психологического развития ребенка и уметь способствовать развитию ребенка. Для воспитателя детского сада необходимы навыки общения как с детьми, так и со взрослыми. Работа воспитателя детского сада предъявляет требования к навыкам речи – она должна быть простой, ясной и выразительной. Терпимость и толерантность помогут поддерживать в группе спокойную атмосферу. А важнейшим требованием к воспитателю является то, что он должен любить детей.
К неоспоримым плюсам в работе воспитателя является то, что выбранная по призванию такая профессия приносит радость, заниматься детьми очень приятно, потому что дети очень непосредственны, откровенны и доверчивы. Многие воспитатели – это педагоги по призванию. Работа с детьми, педагогическая практика приносит им удовлетворение жизнью и трудом, позволяет проявлять свою любовь к детям.
Профессия педагога – это неиссякаемый источник творчества. Воспитатель создает различные развивающие приемы, методы, методики и программы, которые обогащают всеобщий педагогический опыт.
Педагог всегда имеет возможности для саморазвития и самосовершенствования своей личности как человека и профессионала. Дети каждый день предлагают воспитателю массу новых, неожиданных ситуаций и реакций, тем самым изо дня в день обогащают педагогический опыт воспитателя.
Воспитатель, стоящий у первоистоков формирования новых полноценных граждан общества оказывает на это общество явное влияние, за что с одной стороны несет ответственность, с другой способен испытывать гордость и удовлетворение своей работой.
Многие воспитатели следят за жизнью своих воспитанников, а некоторые воспитанники поддерживают отношения со своими бывшими воспитателями, тем самым педагог получает некую обратную связь о результатах своей работы, пользуется благодарностью воспитанных им людей.
Профессия воспитателя, педагога, является классической и благородной.
По мимо положительных аспектов в профессии воспитателя присутствуют так же и отрицательные аспекты, присущие впрочем и для ряда других педагогических специальностей.
Профессия «воспитатель» относится к типу профессий, подвергаемых постоянному влиянию вредных, стрессовых факторов, и требует профилактики.
Труд педагога предполагает наличие многих субъектов взаимодействия. От воспитателя требуется и ожидается полная самоотдача своей профессии. Воспитатель в своей работе затрачивает очень много сил, как физических, так и моральных.
Соответствовать высокому уровню требований, предъявляемых воспитателю со стороны заказчиков образовательных услуг (государство, воспитанники и их родители), нелегко. В случае несоответствия воспитатель попадает в ситуацию хронической социальной фрустрации, которая создает основания для эмоционального дискомфорта, следствием которого становится эмоциональное выгорание. Выгорание - это ответ на хронический стресс, включающий три компонента: эмоциональное и/или физическое истощение, снижение рабочей продуктивности, деперсонализацию, или дегуманизацию межличностных отношений.
Помимо эмоционального выгорания, существует опасность прохождения педагогом профессионального кризиса.
Профессиональный кризис - явление в профессиональной деятельности, приводящее к деструкциям, деформации структуры личности учителя. Профессиональный кризис имеет свои проявления: осознание своей неполноценности на бытовом и профессиональном уровнях, резкое снижение самооценки, потеря перспектив профессионального роста, неспособность к самореализации в профессии.
По мимо вышесказанного следует отметить такие аспекты как низкий уровень поддержки государства профессии педагога воспитателя. Сейчас в нашей стране наряду с ростом престижности образования как такового, отмечается падение престижности профессии педагогов и научных работников.
В профессию все еще идут работать по призванию и педагогические ВУЗы не опустели, но все больше и больше юношей и девушек останавливает отсутствие достойной оплаты труда и перспектив дальнейшего развития.
Отдельная ситуация складывается в частных образовательных и воспитательных учреждениях, но формат таких учреждений недостаточно распространен в нашей стране, чтобы обеспечить педагогов достойными предложениями на рынке труда.
Заключение
Итак, подводя итог вышесказанному, можно сделать следующие выводы.
Профессия воспитателя, как одна из педагогический профессий сложна и многообразна, имеет свои положительные и отрицательные стороны.
К положительным можно отнести: благородство профессии, творческую и профессиональную реализацию, нахождение своего призвания и смысла в профессиональной деятельности, участие в создании взглядов и принципов современного общества, обилие положительных эмоций от общения с детьми.
К отрицательным аспектам относятся: высокий уровень ответственности, большая энергоемкость профессии, опасность эмоционального выгорания, недостаточная оплата труда педагога.
Таким образом, придя в педагогику по призванию, при постоянном личностном и профессиональном развитии человек может обрести прекрасную профессию, служащую постоянным источником радости и творчества, полностью раскрыться и самореализоваться на педагогическом поприще.
Воспитатель должен любить детей, жить для детей - без этого его работа не имеет смысла. Кроме того, ему всегда надо помнить о своем долге: ведь государство возложило на него большую ответственность - вырастить из ребенка достойного члена общества.
Список литературы
Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М.: Педагогика, 1991. – 480с.
Голиков Н.А. Социально-психологическое сопровождение деятельности педагога: условия, способы, технологии реализации // Вестник ТюмГУ. 2004. № 2. С. 210-219.
Михайленко Н., Короткова Н. // Дошкольное воспитание. — 1992. — № 6. - C. 18.
Моносзон Э. И. Основы педагогических знаний // Педагогика, Москва, 1986. – 200 с.
Петровский В.А. и др. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении / В.А. Петровский, Л.М. Кларина, Л.А. Смывина, Л.П. Стрелкова. – М., 1993. – 102 с.
Психология здоровья: Учебник для вузов / Под ред. Г.С. Никифорова. СПб.: Питер, 2003. - 607 с.
Харламов И.Ф. Педагогика: Учеб.для студентов вузов, обуч-ся по пед.спец. -М.: Гардарики, 2002. -517 с.
Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М.: Педагогика, 1991. – 480с.
Петровский В.А. и др. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении / В.А. Петровский, Л.М. Кларина, Л.А. Смывина, Л.П. Стрелкова. – М., 1993. – с. 10.
Моносзон Э. И. Основы педагогических знаний // Педагогика, Москва, 1986. – c. 3-5.
Петровский В.А. и др. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении / В.А. Петровский, Л.М. Кларина, Л.А. Смывина, Л.П. Стрелкова. – М., 1993. – с. 14.
Харламов И.Ф. Педагогика: Учеб.для студентов вузов, обуч-ся по пед.спец. -М.: Гардарики, 2002. -517 с
Петровский В.А. и др. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении / В.А. Петровский, Л.М. Кларина, Л.А. Смывина, Л.П. Стрелкова. – М., 1993. – 102 с.
Михайленко Н., Короткова Н. // Дошкольное воспитание. — 1992. — № 6. - C. 18.
Петровский В.А. и др. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении / В.А. Петровский, Л.М. Кларина, Л.А. Смывина, Л.П. Стрелкова. – М., 1993. – с. 6.
Психология здоровья: Учебник для вузов / Под ред. Г.С. Никифорова. СПб.: Питер, 2003. - 607 с.
Голиков Н.А. Социально-психологическое сопровождение деятельности педагога: условия, способы, технологии реализации // Вестник ТюмГУ. 2004. № 2. С. 210-219.
13

Список литературы [ всего 7]

1.Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М.: Педагогика, 1991. – 480с.
2.Голиков Н.А. Социально-психологическое сопровождение деятельности педагога: условия, способы, технологии реализации // Вестник ТюмГУ. 2004. № 2. С. 210-219.
3.Михайленко Н., Короткова Н. // Дошкольное воспитание. — 1992. — № 6. - C. 18.
4.Моносзон Э. И. Основы педагогических знаний // Педагогика, Москва, 1986. – 200 с.
5.Петровский В.А. и др. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении / В.А. Петровский, Л.М. Кларина, Л.А. Смывина, Л.П. Стрелкова. – М., 1993. – 102 с.
6.Психология здоровья: Учебник для вузов / Под ред. Г.С. Никифорова. СПб.: Питер, 2003. - 607 с.
7.Харламов И.Ф. Педагогика: Учеб.для студентов вузов, обуч-ся по пед.спец. -М.: Гардарики, 2002. -517 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024