Вход

Человек в искусстве Возрождения (литература, изобразительное искусство)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183831
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАЧАЛО НОВОГО ЧЕЛОВЕКА НОВОЙ ЭПОХИ
ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В КУЛЬТУРЕ ВОЗРОЖДЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Вся Флоренция следила с волнением за проектом нового соборного купола или дворца.
«Чистые цвета, свет, голоса, блеск золота, белизну серебра, науку, душу - все это мы называем прекрасным», — писал прославленный флорентийский гуманист Марсилио Фичино. Флорентиец этой поры хочет видеть красоту во всем. Вот заявление, подписанное Леонардо да Винчи: «Я могу изготовить пушки, мортиры, снаряды, практичные и красивые...»
«Наши сердца, — говорил Леон Баттиста Альберти, — радуются при виде нарисованных чудесных пейзажей и портретов, рыбной ловли и охоты, и разных сцен купаний, пастушечьих игр и расцветающих деревьев с обильной листвой». Альберти был одним из крупнейших и разностороннейших деятелей кватроченто. Прославленный зодчий и теоретик искусства, автор трактатов о живописи, скульптуре и архитектуре, он, кроме того, был известен как поэт, музыкант, философ, оратор, математик и физик.
Итальянские художники Раннего Возрождения, заложившие основы нового искусства, расписывали стены дворцов и соборов, воздвигали грандиозные монументы, работали для пап и императоров, для кардиналов и герцогов, для банкиров и купцов, но не гнушались работать и для простого народа, из которого они вышли сами. Знаменитейшие из них разрисовывали сундуки, повивальные столы и спинки кресел, изготовляли нашлемники, золотили деревянные канделябры, раскрашивали корзинки для домашних хозяек. Дети народа, они жили его интересами, участвовали в социальной борьбе и были не прочь браться за оружие, так как рукопашная порой захватывала их с такой же силой, как вдохновенное творчество над глыбой мрамора или овладение стихией линий, объемов и красок. Они были юны духом, трудолюбивы и дерзновенны.
Эти люди чтили христианских святых и восхищались красотой античных богов. Многие из них были набожны, но слепой догматизм умер. Один из видных гуманистов, канцлер Флорентийской республики Калуччо Салутати заявлял, что священное писание — не что иное, как поэзия. Иными словами, христианское вероучение подчас воспринималось ими как новая мифология. И потому они одинаково славили своим искусством и Христа и Аполлона. Выразители нового мироощущения выполняли церковные обряды, исповедовались, подчас были суеверны и боялись колдовства. Но они смело бичевали пороки даже самых высоких служителей культа, а простых монахов и подавно.
Средневековый аскетизм ниспровергнут, церковное учение, согласно которому земная жизнь есть жизнь «смрадная», а человеческая плоть жалка и постыдна, уже не определяет сознания людей. Гуманисты славят земную красоту, и в этом они возрождают идеалы античного мира. Но эпоха Возрождения этим не ограничивается. Человек представлялся в античном мире игрушкой рока, и личные качества и воля не могли превратить его в хозяина судьбы. Эпоха Возрождения возвеличивает человека, возносит его на беспримерно высокий пьедестал, уделяет ему такое место в мире, которое никогда до этого не грезилось ему. В этом, пожалуй, основное, непреходящее значение переворота, свершившегося в эту пору в сознании людей.
Вот восторженное утверждение знаменитого гуманиста Пико делла Мирандола:
«О дивное и возвышенное назначение человека, которому дано достигнуть того, к чему он стремится, и быть тем, чем он хочет!»
Его выдающийся собрат Марсилио Фичино заявляет:
«Человек измеряет землю и небо... Ни небо не представляется для него слишком высоким, ни центр земли слишком глубоким... А так как человек познал строй небесных светил, то кто станет отрицать, что гений человека почти такой же, как у самого творца небесных светил, и что он некоторым образом мог бы создать эти светила, если бы имел орудия и небесный материал».
Итальянские гуманисты открывали мир классической древности, разыскивали в забытых хранилищах творения древних авторов и кропотливым трудом очищали их от искажений, внесенных средневековыми монахами. Поиски их были отмечены пламенным энтузиазмом. Когда перед Петраркой, которого принято считать первым гуманистом, вырисовывался в пути силуэт монастыря, он буквально дрожал от мысли, что там, быть может, находится какая-нибудь классическая рукопись. Другие откапывали обломки колонн, статуи, барельефы, монеты. «Я воскрешаю мертвых», — говорил один из итальянских гуманистов, посвятивший себя археологии. И в самом деле, античный идеал красоты воскресал под тем небом и на той земле, которые были извечно ему родными. И этот идеал, земной, глубоко человечный и осязаемый, рождал в людях великую любовь к красоте мира и упорную волю познать этот мир.
«Бог становится ближе к человеку. Он мыслится пантеистически (бог слит с миром, он одухотворяет мир). Поэтому-то мир и влечет человека». Постижение человеком мира, наполненного божественной красотой, становится одной из главных мировоззренческих задач эпохи Возрождения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Началось итальянское Возрождение с обращения к забытым сокровищам античной культуры в науке, литературе, искусстве и философии. В Италии вновь открывали для себя античность, классическую «золотую латынь», обращались к рукописям античных авторов, к античной архитектуре и скульптуре. Но это было не простым возвращением к античности. Само понимание сути человека, природы, окружающего мира стало уже иным в самой своей основе. Мировоззрение, самосознание человека эпохи Возрождения стали другими: если в эпоху античности человек учился у природы, то в период Возрождения он выделяется из природы; человек — творец и мира, и самого себя, он наделен Богом свободной волей. Итак, в центре Возрождения — человек как высшее мерило, отсюда и название мировоззрения эпохи итальянского Возрождения — гуманизм (от лат. — humanus — человечный). Особый интерес к личным качествам каждого человека — его уму и таланту, творческой энергии и чувству собственного достоинства, образованности и предприимчивости -вот основа понимания человека новой эпохи.
Интерес к человеческой фигуре характерен почти для всех мастеров Возрождения. внутренний мир Их интересует все — и красота окружающей природы, поэтому пейзажи в их композициях столь разнообразны, и башни и дворцовые постройки, в обрисовке которых они неизменно точны, и, разумеется, в женских портретах — красота лиц, изысканность причесок и туалетов. Все это они, как правило, пишут с натуры, вводя реальные характеристики своих друзей, возлюбленных, а порой и автопортреты — в сцены религиозного содержания («Благовещение» Карло Кривелли, 1486; «Шествие волхвов» Беноццо Гоццоли; фреска в капелле Медичи Рикарди во Флоренции, 1459-1460). Живописцев интересует предельная документальность в обрисовке каждой фигуры, каждого предмета, написанного с особой тщательностью и любовью. Удивительно насыщена цветовая гамма, краски необыкновенно чисты и звучны, и это придает картинам и фрескам особую прелесть.
В то же время заказчики — правители городов, а также и аристократия предъявляют к искусству свои требования. Одновременно искусство отражает настроения тех, кто входит в оппозицию — это граждане городов-государств, выступающие против тирании, что ведет к протесту против увлечения язычеством и подъему религиозности.
Итальянцы эпохи Возрождения хранили память о своем историческом прошлом, гордились им, опирались на него, но они заглядывали и вперед, в далекое будущее. Оно приобретает в их творениях характер реальности, чего-то еще несуществующего, но способного существовать, непременно должного свершиться, и за это современный человек им бесконечно признателен.
Однако, несмотря на прочно завоеванное признание, а может быть, именно потому, что оно было всегда так безоговорочно и неколебимо, искусство Возрождения за последнее время не вызывает такого же энтузиазма, как во времена Мишле, Герцена и Буркхардта. Это вовсе не значит, что оно полностью предается забвению и перечеркнуто. Но оно незаметно перешло в категорию культурных ценностей, перед которыми каждый образованный человек мысленно снимает шляпу, не испытывая при этом особенного волнения. Оно становится чем-то вроде реликвии, достойной сохранения, но покрытой изрядным налетом музейной пыли. Этот холодок и равнодушие, незаметно прокравшиеся в сердца наших современников, не замедлили сказаться и в ученых трудах об искусстве Возрождения. Они появляются и доныне в немалом количестве. Но в тех случаях, когда авторам предстоит подвести итог тем переменам в оценке Возрождения, которые произошли в умах их современников, и высказать собственные суждения о нем, пускаются в ход положения, имеющие огромную давность. Речь идет о вечных ценностях Возрождения, но эти слова звучат не так покоряюще, как они когда-то звучали.
Едва ли не все, что высказывалось историками об искусстве Возрождения, опиралось на художественный опыт нового времени. Потребность критически пересмотреть Возрождение порождает жажда подлинного искусства, которую с наступлением «века техники» все больше испытывает наш современник. Искусство было всегда далеко не единственным проявлением духовного творчества, существовало еще множество других его проявлений. Но искусство нельзя подменять ничем другим, хотя люди это постоянно пытались делать и, в частности, едва ли впервые в эпоху Возрождения. В связи с этим разграничить в наследии того времени, что идет от подлинного искусства, от того, что с ним лишь граничит или его подменяет,— это безусловно важно и актуально.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Алпатов М.В. Художественные проблемы итальянского Возрождения. М., 1976.
Баткин Л.М. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности. М., 1989.
Безелянский Ю.Н. Улыбка Джоконды: Книга о художниках. М.,1999.
Колпинский Ю. Образ человека в искусстве Возрождения. М., 1941.
Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. М., 1978.
Любимов Л.Д. Искусство Западной Европы. М.,1996.
Мирецкая Н.В. Мирецкая Е.В. Культура эпохи Возрождения. М., 1996.
Федорова Е.В. Знаменитые города Италии. М., 1995
Эстетика Ренессанса: Антология. В 2-х т. Т.1 / Сост. В.П.Шестаков. М., 1981.
Алпатов М.В. Художественные проблемы Итальянского Возрождения. 1976.
Мирецкие Н.В. и Е.В. Культура эпохи Возрождения. 1996.
Федорова Е.В. Знаменитые города Италии. 1985.
Алпатов М.В. Художественные проблемы Итальянского Возрождения. 1976.
Алпатов М.В. Художественные проблемы Итальянского Возрождения. 1976.
Безелянский Ю.Н. Улыбка Джоконды: Книга о художниках. М.,1999
Любимов Л.Д. Искусство Западной Европы. М.,1996.
Любимов Л.Д. Искусство Западной Европы. М.,1996.
Федорова Е.В. Знаменитые города Италии. М., 1995.
Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. М., 1978.
Безелянский Ю.Н. Улыбка Джоконды: Книга о художниках. М.,1999.
Колпинский Ю. Образ человека в искусстве Возрождения. М., 1941.
Колпинский Ю. Образ человека в искусстве Возрождения. М., 1941.
Колпинский Ю. Образ человека в искусстве Возрождения. М., 1941.
Колпинский Ю. Образ человека в искусстве Возрождения. М., 1941.
Любимов Л.Д. Искусство Западной Европы. М.,1996.
Эстетика Ренессанса: Антология. В 2-х т. Т.1 / Сост. В.П.Шестаков. М., 1981.
Любимов Л.Д. Искусство Западной Европы. М.,1996.
Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. М., 1978.
Алпатов М.В. Художественные проблемы Итальянского Возрождения. 1976.
2

Список литературы [ всего 9]

1.Алпатов М.В. Художественные проблемы итальянского Возрождения. М., 1976.
2.Баткин Л.М. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности. М., 1989.
3.Безелянский Ю.Н. Улыбка Джоконды: Книга о художниках. М.,1999.
4.Колпинский Ю. Образ человека в искусстве Возрождения. М., 1941.
5.Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. М., 1978.
6.Любимов Л.Д. Искусство Западной Европы. М.,1996.
7.Мирецкая Н.В. Мирецкая Е.В. Культура эпохи Возрождения. М., 1996.
8.Федорова Е.В. Знаменитые города Италии. М., 1995
9.Эстетика Ренессанса: Антология. В 2-х т. Т.1 / Сост. В.П.Шестаков. М., 1981.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024