Вход

1)Влияние радикальных рыночных реформ 1990-х на кооперативное движение.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183826
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
820руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I Особенности формирования потребительской кооперации в период экономических реформ 1990-х
1.1.Общая характеристика формирования потребительской кооперации
1.2. Формирование кредитных потребительских кооперативов в период экономических реформ 1990-х
Глава II Особенности формирования производственных кооперативов в период экономических реформ 1990-х
2.1.Общая характеристика формирования производственных кооперативов
2.2.Формирование сельскохозяйственной производственной кооперации в период экономических реформ 90-х
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Первоначальное формирование производственных кооперативов происходит в период 1989 года. Основой для формирования данного вида кооперации послужил упомянутый ранее закон “О кооперации в СССР”. Так, статья 40 Закона определяла основные направления в деятельности производственных кооперативов. Согласно данной статье, кооперативы в сферах производства и услуг специализировались, прежде всего, на изготовлении и реализации товаров народного потребления и оказании разнообразных платных услуг населению, а также выпуске и продаже продукции производственно - технического назначения, выполнении работ для населения, предприятий, организаций и учреждений.
В кооперативы могли без ограничений вступать все граждане, желающие участвовать в производстве товаров народного потребления, продукции производственно - технического назначения и предоставлении услуг. Преимущественное право на вступление в кооператив и на работу в нем по трудовому договору имели работники, высвобождаемые из государственных предприятий, организаций и учреждений при их реорганизации и ликвидации или сокращении штатов, а также пенсионеры, инвалиды, домашние хозяйки, студенты, учащиеся. Преимуществом при вступлении в кооператив пользовались также граждане, выполняющие по трудовому договору работы, относящиеся к основной деятельности кооператива.
Таким образом, производственный кооператив, в тот и настоящий период - одна из организационно-правовых форм коммерческих организаций. Производственный кооператив предполагает объединение взносов, а также личное участие членов в его деятельности.
Сегодня, правовое положение производственного кооператива определяется Гражданским кодексом, а также Законом “О производственных кооперативах”, вступившем в силу 13 мая 1996 года.
С момента вступления данного Закона в силу прекратили свое действие на территории России положения Закона СССР "О кооперации в СССР", регулировавшие деятельность кооперативов в сферах производства.
Особенности правового статуса сельскохозяйственных производственных кооперативов регулируются Законом о сельскохозяйственной кооперации, который будет рассмотрен в следующем разделе.
2.2.Формирование сельскохозяйственной производственной кооперации в период экономических реформ 90-х
Сельскохозяйственная кооперация в России начала формироваться еще в дореволюционное время, была восстановлена в период нэпа, но затем в результате политики сплошной коллективизации единственной формой кооперации в сельском хозяйстве были выбраны колхозы, образовавшие колхозную систему.
После принятия Закона о кооперации 1988 г. в СССР стали создаваться отдельные кооперативы в сельском хозяйстве, но этот процесс не мог стать массовым, пока не была проведена реорганизация колхозно-совхозной системы, начатая в 1991 г. в соответствии с Указом Президента "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР".
К настоящему времени в аграрной сфере экономики действуют тысячи кооперативов. Вместе с создаваемыми ими союзами они составляют систему сельскохозяйственной кооперации в России. Так, право граждан и юридических лиц на создание сельскохозяйственных кооперативов и их союзов вытекает из провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав каждого на объединение (ст. 30) и на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской (экономической) деятельности (ст. 34).
Принятие Закона о сельскохозяйственной кооперации было предусмотрено в статье 14 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации": "Особенности создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов (производственных, перерабатывающих, обслуживающих сельскохозяйственных производителей) определяются Законом о сельскохозяйственной кооперации". 19 июня 1992 г. принят Федеральный закон "О потребительской кооперации", который не распространяется на сельскохозяйственные потребительские кооперативы, а 8 мая 1996 г. принят Федеральный закон "О производственных кооперативах", устанавливающий, что особенности создания и деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов определяются Законом о сельскохозяйственной кооперации.
Так, Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" был принят Государственной Думой 18 ноября 1995 г., одобрен Советом Федерации 28 ноября 1995 г. и подписан Президентом Российской Федерации 8 декабря 1995 г.; вступил в действие 16 декабря 1995 г., с момента официального опубликования в "Российской газете".
Характерной чертой Закона о сельхозкооперации является то, что он восстановил традиции и искусственно разорванную связь времен в кооперативном движении в России.
Закон регулирует деятельность как сельскохозяйственных кооперативов, так и их союзов, поэтому он, в отличие, например, от Федерального закона "О производственных кооперативах", называется "О сельскохозяйственной кооперации" (так же как Федеральный закон "О потребительской кооперации", регулирующий деятельность всей системы потребкооперации, включая добровольные общества пайщиков и их объединения).
Экономические исследования, как и имеющаяся практика, подтверждают, что в настоящее время среди форм коммерческих организаций наиболее органичной для сельского хозяйства является именно кооперативная форма. Поэтому государство оказывает поддержку сельскохозяйственной кооперации и закрепляет в данном Законе гарантированность такой поддержки. Однако на сегодняшний день эта норма фактически остается декларативной, поскольку она не нашла развития в нормативных актах, посвященных установлению конкретных видов государственной поддержки тех или иных сельских товаропроизводителей. Сельскохозяйственные кооперативы получают те же льготы, которые установлены и для других сельскохозяйственных организаций, а небольшие по размеру кооперативы - также льготы, предусмотренные для малых предприятий (см., например, Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2000 г. N 927 "О государственной поддержке развития фермерства и других субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве" ).
Земельные отношения сельскохозяйственных кооперативов и их союзов регулируются прежде всего Земельным кодексом РФ 2001 г. и Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также принятыми в их развитие нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (например, Закон Нижегородской области от 17 июля 2003 г. N 63-3 "Об осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области").
На кооперативы распространяют свое действие нормативные акты о предпринимательской деятельности, такие как Закон РФ от 19 ноября 1992 г. N 3929-1 "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" , Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" , в том числе касающиеся аграрного производства: Федеральный закон от 2 декабря 1994 г. N 53-ФЗ "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд", Указ Президента РФ от 22 сентября 1993 г. N 1401 "Об упорядочении расчетов за сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары" и другие.
Заключение
Проведенный в данной работе анализ кооперативного движения, формировавшегося в непростое для нашей страны время- экономических реформ 90-х, позволяет сделать вывод о том, что именно в этот период создается правовая основа деятельности различных видов потребительских и производственных кооперативов как предпосылка для развития всей кооперации на основе гражданского законодательства.
Предпосылкой становления кооперативного движения в России послужило принятие закона о кооперации в СССР. Данный Закон, должен был раскрыть огромные потенциальные возможности кооперации, возрастание ее роли в ускорении экономического развития страны, усилить процесс демократизации хозяйственной жизни, придать новый импульс сельскохозяйственному движению, создать условия для вовлечения в кооперативы широких слоев населения. Все это предопределило дальнейшее развития кооперативов в России.
В настоящее время приняты и действуют специальные законы, касающиеся кооперации в России: Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" от 8 декабря 1995 года ; Федеральный закон "О потребительской кооперации (потребительских обществах и союзах) в Российской Федерации" от 11 июля 1997 г. ; Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15 апреля 1998 года ; Федеральный закон "О кредитных потребительских кооперативах граждан" от 7 августа 2001 года, Федеральный закон “О производственных кооперативах” от 16. декабря 1995 года; Федеральный закон “О жилищных накопительных кооперативах” от 30 февраля 2004 года.

Список использованной литературы:
1. Конституция Российской Федерации
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая.
3. Закон № 8998 от 26. 05. 1998. “О кооперации в СССР” // Консультант плюс.
4. Федеральный закон от 19.06.1992 № 3085-1. “О потребительской кооперации в РФ” // Собрание законодательства РФ.1993.
5. Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации” // Собрание законодательства РФ. 2005 года.
6. Федеральный закон от 13.05. 1996 года № 41-ФЗ “О производственных кооперативах” // Собрание законодательства РФ от 1996 года
7. Абова Т.Е. Производственные кооперативы в России. Правовые проблемы теории и практики // Государство и право. 2005. N 8. С. 100.
8. Добролюбов Н.А. Формирование потребительских кооперативов в РФ. // Право и экономика № 6. 2006. С.45.
9. Ефремова Г.М., Ефремов А.В. Основы теории и истории потребительской кооперации. Новосибирск, 2005. С. 231.
10. Малицкий Н.П. Кооперативное законодательство. СПБГУ , 1989. С. 478.
11. Суханов Г.Л. Развитие кооперативного права в РФ. // Право и экономика. №4 2005. С.45
12. Ткачев Л.М. Сельскохозяйственная кооперация в РФ// Хозяйственное право №4. 2005. С.56.
13. Чистякова О.И. История отечественного государства и права. М. Проспект. 2005. С.527.
14. Шатихина Т.А. Особенности становления рыночной экономики на постсоветском пространстве. // Государство и право .№ 3. 2005. С. 49.

Закон № 8998 от 26. 05. 1998. “О кооперации в СССР” Преамбула. // Консультант плюс.
Малицкий Н.П. Кооперативное законодательство. СПБГУ , 1989. С. 30.
См: там же. Преамбула к закону о кооперации в СССР.
Федеральный закон “О потребительской кооперации в РФ”
см: там же ст.1.
Федеральный закон от 19.06.1992 № 3085-1. “О потребительской кооперации в РФ” Преамбула// Собрание законодательства РФ от 2.08.1993.
Абова Т.Е. Производственные кооперативы в России. Правовые проблемы теории и практики // Государство и право. 2005. N 8. С. 71 - 81.
Ефремова Г.М., Ефремов А.В. Основы теории и истории потребительской кооперации. Новосибирск, 2005. С. 4.
Чистякова О.И. История отечественного государства и права. М. Проспект. 2005. С.68.
Суханов Г.Л. Развитие кооперативного права в РФ. // Право и экономика. №4 2005. С.21.
Шатихина Т.А. Особенности становления рыночной экономики на постсоветском пространстве. // Государство и право .№ 3. 2005.
Добролюбов Н.А. Формирование потребительских кооперативов в РФ. // Право и экономика № 6. 2006. С.17.
Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации” ст.4. // Собрание законодательства РФ. 2005.
Конституция РФ. ст.8, 34, 35.
Гражданский кодекс РФ. Часть первая. ст. 421.
Добролюбов Н.А. Формирование потребительских кооперативов в РФ. // Право и экономика № 6. 2006. С.17.
Федеральный закон от 13.05. 1996 года № 41-ФЗ “О производственных кооперативах” // Собрание законодательства РФ от 1996 года
Ткачев Л.М. Сельскохозяйственная кооперация в РФ// Хозяйственное право №4. 2005. С.16.
Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" от 16.12.1995.// Российская газета
2

Список литературы [ всего 14]

1. Конституция Российской Федерации
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая.
3. Закон № 8998 от 26. 05. 1998. “О кооперации в СССР” // Консультант плюс.
4. Федеральный закон от 19.06.1992 № 3085-1. “О потребительской кооперации в РФ” // Собрание законодательства РФ.1993.
5. Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации” // Собрание законодательства РФ. 2005 года.
6. Федеральный закон от 13.05. 1996 года № 41-ФЗ “О производственных кооперативах” // Собрание законодательства РФ от 1996 года
7. Абова Т.Е. Производственные кооперативы в России. Правовые проблемы теории и практики // Государство и право. 2005. N 8. С. 100.
8. Добролюбов Н.А. Формирование потребительских кооперативов в РФ. // Право и экономика № 6. 2006. С.45.
9. Ефремова Г.М., Ефремов А.В. Основы теории и истории потребительской кооперации. Новосибирск, 2005. С. 231.
10. Малицкий Н.П. Кооперативное законодательство. СПБГУ , 1989. С. 478.
11. Суханов Г.Л. Развитие кооперативного права в РФ. // Право и экономика. №4 2005. С.45
12. Ткачев Л.М. Сельскохозяйственная кооперация в РФ// Хозяйственное право №4. 2005. С.56.
13. Чистякова О.И. История отечественного государства и права. М. Проспект. 2005. С.527.
14. Шатихина Т.А. Особенности становления рыночной экономики на постсоветском пространстве. // Государство и право .№ 3. 2005. С. 49.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024