Вход

Технологии социальной работы с семьей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183818
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА НА ПРИМЕРЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Центром предлагается программа поддержки семьи, которая имеет несколько ступеней и может быть эффективно реализована во многих учреждениях социально-культурной сферы.
Первая ступень – индивидуальная работа с семьей («От проблемы к личности, через личность – к широким социальным контактам»). Постоянная команда специалистов (социальный работник, психолог, врач, педагог, организатор досуга) оказывает помощь семье на разных уровнях:
1.Интенсивный патронаж – еженедельная работа, преимущественно домашнее визитирование специалистами с целью предотвращения угрозы жизни и здоровью ребенка и матери.
2.Поддержка семьи специалистами для преодоления кризисных ситуаций в семье с целью развития инициативы и самостоятельности.
3.Сопровождение семьи. Постоянные длительные отношения между специалистами и семьей с целью закрепления результатов стабильности жизни семьи.
4.Работа специалистов по запросу семьи по решению конкретной проблемы.
Определение уровня работы с семьей происходит с помощью оценки развития ребенка, взаимодействия родителей и ребенка, медицинского, социально-бытового, материального статуса семьи, социальных контактов семьи, уровня социальной адаптации, создания психологического портрета семьи. Передвижение с уровня на уровень семьи происходит индивидуально. В соответствии с разработанными критериями каждого уровня после обсуждения на командной встрече специалистов семья может условно «передвигаться» от уровня к уровню как в одну, так и в другую сторону, в этом случае меняется интенсивность работы специалистов с семьей.
Вторая ступень – организация открытого безопасного пространства для творческого взаимодействия родителей и детей вне рамок семьи («Мы не одиноки со своими проблемами и существуют внешние ресурсы для того, чтобы быть грамотным родителем»). Здесь начинает действовать основной принцип нашей работы – создание позитивной терапевтической среды (с привлечением «обычных» семей с детьми), интеграция в нее выпускников детских домов и их детей:
• Воскресный родительский клуб «Доброе начало» и дни семейного творчества. Это возможность для родителей в дружеской атмосфере взаимопонимания и взаимопомощи разобраться в многообразном мире психологии детей и взрослых, получить необходимые медицинские знания для сохранения собственного здоровья и здоровья детей, поделиться опытом эффективного общения с детьми и расширить свой социальный круг. Разновозрастные творческие терапевтические мастерские, игры, конкурсы, викторины, соревнования, совместное чаепитие детей и взрослых.
• Центр ранней социализации детей от рождения до 3 лет «Зеленый остров», в котором мамам и малышам помогают избежать стресса при поступлении в детский сад и расширении социального контакта. Для родителей – выпускников детских домов это возможность собственной социализации и интеграции, опыт позитивного общения со своим ребенком, окружающими.
Третья ступень – работа в группах (Я не одинок со своими психологическими трудностями в воспитании ребенка и у меня есть внутренние ресурсы для того, чтобы быть грамотным родителей):
• Медико-психологическая группа для подготовки к будущей роли матери (отца). Понятия здорового образа жизни. Знакомство с периодами развития беременности, протекания родов, получение навыков ухода за новорожденным, начальных знаний о развитии младенца, психологическая подготовка к родам, роли родителей.
• Для родителей и детей от 1 года до 3 лет группа социализации (тоддлеровская группа) с постоянным составом пар «ребенок - родитель» для развития и улучшения взаимодействия между родителями и детьми.
Таким образом, наиболее актуальные проблемы в регионе во многом связаны с экономической нестабильностью, среди которых - рост безработицы, преступности, алкоголизации населения, наркомании, инвалидности, семейный кризис, социальное сиротство, снижение рождаемости, низкий уровень жизни.
Для решения указанных проблем на современном этапе необходимы новые методы и подходы в организации социально-культурной деятельности. Безусловно, основной целью современной региональной модели социально-культурной деятельности является повышение благосостояния населения, создание эффективной системы социальной поддержки населения, которые позволят развивать и сохранять социально- политическую стабильность в обществе.
Важным условием эффективности социально-культурной деятельности является создание необходимых условий для реализации личностных ресурсов граждан, внутреннего потенциала их семей. Система представляемых мелких льгот, пособий, как правило, не выполняет позитивных задач. Необходимо кардинально изменить подход к организации социально-культурная деятельность таким образом, чтобы она способствовала повышению жизнеспособности, социальной активности каждого человека и главным образом за сет собственных усилий. Это позволит в какой-то мере преодолеть иждивенческие тенденции, которые наблюдаются повсеместно.
Семейная политика должна стать одним из приоритетных направлений социальной политики, с тщательно разработанным механизмом реализации, исключающим развитие потребительских тенденций и направленным на развитие активной жизненной позиции граждан. Необходим комплекс мер по удовлетворению насущных потребностей населения, таких как решение вопросов занятости, обеспеченности жильем, охраны здоровья. Важно принять программу по улучшению демографической ситуации в регионе, стимулирующую у населения репродуктивную ориентацию и потребность в детях. Для успешного решения имеющихся проблем необходима консолидация усилий органов государственной власти и заинтересованных ведомств, общественных формирований, с привлечением к деятельности широких слоев населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Организуя работу с неблагополучными семьями, необходимо четко определить понятие «семья, оказавшаяся в социально опасном положении». Большинство исследователей выделяют три аспекта понимания данного термина:
Медицинский- это семьи, где наблюдаются медико- биологические отклонения у членов семьи. ярко выраженные заболевания, препятствующие полноценному функционированию семьи;
Социально-административный- семьи, условия и уровень жизни которых расцениваются как малопригодные или непригодные для проживания и развития;
Психолого- педагогический- семьи, где нарушены внутрисемейные и внешние социальные связи, что ведет к личностной деформации членов семьи.
В данном случае мы имеем дело с семьями, проблемными, предполагающими реализацию технологий коррекции, терапии- работу с последствиями.
Однако, не менее важен патронаж семей «группы потенциального риска», в которых велика вероятность нарушения семейных ролей, функций семьи, то есть «дисфункциональных семей». Именно данная категория на начальном этапе может являться главным объектом работы. Профилактика способна предупредить негативные тенденции в развитии семей, «выровнять» ситуацию на стадии, когда в семье еще «все нормально».
На всех этапах, параллельно социальному процессу, алгоритм работы включает в себя организацию системы мониторинга развития неблагополучной семьи, определения форм и методов профилактики и коррекции. Это позволяет не только изучить эффективность работы с конкретной семьей, реализовать межведомственный подход к реабилитационному процессу, но также создать банк проблемных ситуаций, который позволяет выработать алгоритм работы применительно к типу конкретной ситуации, а ориентируясь на определенную семью, подбирать формы и методы работы.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996.
Вовк Е. Старики в семье: особенности межпоколенческого взаимодействия. //Отечественные записки., .№ 3 2005г.
Голод С. И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб. , 1998.
Гребенников И. В. Основы семейной жизни. М. , 1991
Дудченко В.С. Инновационные технологии. М., 1996.
Мельтон Гэри Б. Социализация в мировом сообществе. Уважение достоинства детей // Детство идеальное и настоящее: сборник работ современных западных ученых: Пер. с англ. Новосибирск, 1994.
Методика и технологии работы социального педагога./Под ред. М.А. Галагузовой. М., 2004.
Мустафова Ф.А.. Основы социальной педагогики. М. , 2005
Резник Ю. М. Гражданское общество как феномен цивилизации. Теоретико-методологичексие аспекты исследования. М. : Союз, 1998.
Семья в психологической консультации: Опыт и проблемы психологического консультирования / Под ред. А.А. Бодалева, В.В. Столина. М., 1989
Социальная инженерия. Часть 1. Теоретико-методологические проблемы. /Под ред. Ю.М. Резника. М., 1994.
Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. М., 1976.
Торохтий В.В. Психология социальной работы с семьей. М., 1996
Харчев А. Г. , Мацковский М. С. Современная семья и ее проблемы. М. , 2004. 7 8 Сорокин П. А. Система социологии. М. , 1993.
Ясная Л. В. Проблемы семей с больными детьми по материалам зарубежных исследований // Нетипичная семья: образ жизни и положение в российском обществе: Сб. статей / Под. ред. Е. Ф. Ачильдиевой. – М., 1997. – С. 11 - 23.
Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. М., 1976.
Дудченко В.С. Инновационные технологии. М., 1996.
Социальная инженерия. Часть 1. Теоретико-методологические проблемы. /Под ред. Ю.М. Резника. М., 1994.
Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996.
Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996.
Торохтий В.В. Психология социальной работы с семьей. М., 1996.
Мустафова Ф.А.. Основы социальной педагогики. М., 2005
Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996.
Ясная Л. В. Проблемы семей с больными детьми по материалам зарубежных исследований // Нетипичная семья: образ жизни и положение в российском обществе: Сб. статей / Под. ред. Е. Ф. Ачильдиевой. – М., 1997. – С. 11 - 23.
24

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996.
2.Вовк Е. Старики в семье: особенности межпоколенческого взаимодействия. //Отечественные записки., .№ 3 2005г.
3.Голод С. И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб. , 1998.
4.Гребенников И. В. Основы семейной жизни. М. , 1991
5.Дудченко В.С. Инновационные технологии. М., 1996.
6.Мельтон Гэри Б. Социализация в мировом сообществе. Уважение достоинства детей // Детство идеальное и настоящее: сборник работ современных западных ученых: Пер. с англ. Новосибирск, 1994.
7.Методика и технологии работы социального педагога./Под ред. М.А. Галагузовой. М., 2004.
8.Мустафова Ф.А.. Основы социальной педагогики. М. , 2005
9.Резник Ю. М. Гражданское общество как феномен цивилизации. Теоретико-методологичексие аспекты исследования. М. : Союз, 1998.
10.Семья в психологической консультации: Опыт и проблемы психологического консультирования / Под ред. А.А. Бодалева, В.В. Столина. М., 1989
11.Социальная инженерия. Часть 1. Теоретико-методологические проблемы. /Под ред. Ю.М. Резника. М., 1994.
12.Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. М., 1976.
13.Торохтий В.В. Психология социальной работы с семьей. М., 1996
14.Харчев А. Г. , Мацковский М. С. Современная семья и ее проблемы. М. , 2004. 7 8 Сорокин П. А. Система социологии. М. , 1993.
15.Ясная Л. В. Проблемы семей с больными детьми по материалам зарубежных исследований // Нетипичная семья: образ жизни и положение в российском обществе: Сб. статей / Под. ред. Е. Ф. Ачильдиевой. – М., 1997. – С. 11 - 23
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024