Вход

История Рекламы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183810
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Реклама в античности
Глава 2. Реклама в эпоху европейского Средневековья
Глава 3. Реклама в эпоху Нового времени
Глава 4. Западноевропейская реклама в XIX-XX веках
Глава 5. Реклама в Америке
Глава 6. Реклама в России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время, в связи с существованием Интернета, телевидения, мобильной связи, радиовещания и проч., реклама имеет огромное количество средств выражения.
Глава 6. Реклама в России
Однозначно о существовании рекламы в Древней Руси сложно судить. Однако в ходе раскопок обнаружены печати, клейма и иные знаки искусных мастеров и великих князей. Такие знаки можно отнести к провозвестникам появления торговых знаков.
В XV веке на Руси активно используется устная реклама – при помощи уже известного института глашатаев. Существовала должность «царский глашатай». В обязанности таких людей входило оповещение о правительственных решениях с Красного крыльца в Кремле.
В конце XVI века с распространением книгопечатания на Руси широкое распространение обретает и печатная продукция – летучие листки, книги. Распространяются и лубочные картинки, и рукописные книги. Лубочные картинки – разновидность граверного искусства – появились на Руси впервые в XVII веке, когда варианты гравюр были завезены итальянскими мастерами. Они быстро стали популярными. В основе их изготовления лежит прием ксилографии – прорезание контуров рисунка на деревянной доске. Большим спросом пользовались лубки с религиозными сюжетами.
Устную рекламу на Руси принято делить на три вида:
устная реклама разносчиков и уличных торговцев – то есть тех, кто работал в разных городах. Призывные выкрики коробейников и разносчиков зачастую накладывались на какую-то мелодию и представляли собой рифмованные строчки. Успех таким торговцам приносил их вызывающий жалость вид.
устная реклама зазывал, работавших регулярно и стационарно в одном городе и часто на одном и том же месте. Такие зазывалы очень гордились своей профессией, а также отличались агрессивным поведением – они могли не только пригласить посетить заведение или магазин, но и силой затащить туда прохожих.
ярмарочная реклама. Этот вид рекламы самый многовариантный и интересный. Одним из центральных мест ярмарки был так называемый раек – ящик с передвигающимися лубочными картинками. Раешники не только демонстрировали картинки, но и комментировали их крайне умело и остроумно. Позднее это вылилось в целое направление – фольклора – раешный стих. Также на ярмарках широко использовались балаганы со своими зазывалами, плакатами и надписями.
Кроме того, на Руси в качестве рекламы использовались и вывески. Завлекание покупателей происходило при помощи трех основных действующих компонентов вывески: цвета, подписи и рисунка. В центре такой вывески всегда находился ярко раскрашенный предмет продажи или услуг.
Также на Руси были распространены профессионально выполненные гравюры с изображением и текстом приглашения на какие-либо мероприятия, научные диспуты и придворные праздники. Такие гравюры назывались конклюзиями. При Петре I популярным становится и придворный театр, а, следовательно, появляется и жанр театральной афиши.
В течение XVII-XVIII веков реклама в России была в основном устная и зрелищная (шествия, фейерверки, манифестации). Однако с поднятием общего культурного уровня страны большее распространение получает печатная реклама. В 1703 году начинает выходить первая печатная русская газета «Ведомости». Как таковой рекламы эта газета не печатала, однако несколько рекламных объявлений присутствовало в каждом номере. Например, в газете активно расхваливается курорт с минеральными водами. Немного позднее русские люди получили возможность читать еще две газеты: «Санкт-Петербургские ведомости» и «Московские ведомости». К середине XVIII века раздел с рекламными объявлениями в этих газетах занимает столько же места, сколько и новостные разделы.
Заключение
Возникновение рекламы можно отнести еще к эпохе античности, когда широко использовались нацарапанные или написанные краской на стенах домов объявления о купле-продаже рабов, различных мероприятиях и т.д. Еще до нашей эры появляется письменная реклама.
В Европе уже в Средние века отмечается появление различных рекламных средств. Во многом реклама была связана с религией и заключалась в проповедовании. Немного позднее в Европе складывается институт глашатаев. Чем больше развивались города и урбанистическая культура, тем большую роль начинали играть глашатаи. Впоследствии глашатаи начинают разделяться по статусу, а кроме них в феодальных землях появляются герольды.
Устная реклама в европейских городах также была широко распространена. Ей занимались зазывалы различных лавочек, магазинчиков и таверн. Популярностью пользовались и гравюры, использовавшие множество изобразительных средств и символов. А наибольший скачок в развитии рекламы начинается с момента появления книгопечатания.
Первым печатным объявлением считается рекламный листок, повешенный на одной из церквей Лондона с предложением о продаже молитвенника (1472 год). Впоследствии, в эпоху колонизации в Европе печатная реклама все шире распространяется, информируя покупателей о различных заморских товарах. Если первоначально рекламой считалось лишь оповещение о существовании того или иного продукта или услуги, позднее рекламодателями стали применяться различные оформительские приемы и приемы психологического воздействия – при помощи тона, сюжета и стиля объявления.
Появляется особый слой людей – профессиональные разносчики новостей, которые со временем образуют целые информационные бюро. В 1498 году А.Мануцием создается первый печатный рекламный каталог, заключающийся в перечислении выпущенных книг. Вообще, реклама книг в XV-XVI веках является крайне распространенной. Наряду с ней активно печатаются листовки, афиши и проч.
Постепенно появляются целые рекламные газеты или же газеты с большим количеством рекламы. Так, в Америке с 1729 года выходит «Газетт», основанная Б.Франклином, с чьим именем впоследствии связывают расцвет американской рекламы. Чем сильнее развивался научно-технический прогресс, тем интереснее и разнообразнее становилась реклама. С появлением фотографии в XIX веке рекламное объявление стало отличаться большей достоверностью, а изобретение телеграфа и телефона устранило разобщенность различных регионов стран.
Считается, что истоки рекламы в России могут относиться к XI-XII векам, когда различные купцы, торговцы, коробейники и разносчики на все лады рекламировали свой товар. В дальнейшем устная реклама развивается и достигает своего апогея на повсеместно проходящих ярмарках. Особое место в уличной устной рекламе занимают зазывалы – специально нанятые люди, работавшие на лавочку, магазин или питейное заведение. Кроме того, большое влияние на развитие рекламы в России оказали лубки и потешные листки.
В XIX веке на Руси вовсю используется печатная реклама. Ее расклеивают на тумбах, на конках, ее раздают мальчики на улицах, ее печатают в газетах. Появляются и целые рекламные бюро. Особенной популярностью в рекламе пользовались лекарственные средства.
После революции 1917 года реклама была монополизирована государством, а развитие ее приходится на времена НЭПа. За вклад в развитие плакатной рекламы в 1925 году были отмечены В.В.Маяковский и А.М.Радченко. В советское время появляются целые объединения – Союзторгреклама, Росторгреклама и др. Однако, несмотря на обилие всяких рекламных агентств, в Советском союзе роль рекламы была недооцененной. Кроме того, во многом советская реклама была идеологизированной.
В настоящее время реклама в России занимает настолько важное и видное место, что необходимость изучения истории ее появления и развития кажется вполне очевидной. Знание истории рекламы не только расширяет кругозор, но и помогает оценить масштабность и многовариантность современной рекламы.
Список литературы
Богачева Н. Реклама. Ее возникновение и некоторые сведения из истории развития. — М., 1969. 120 с.
Веселов С. Формирование рынка рекламы в России в первой половине 90-х годов/Маркетинг. 1995, №1
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. СПб, 1998. 559 с.
Крылова Ю.В. Развитие рынка рекламы в России/Вестник СПБУ, 1995. вып. 4.
Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима. — М., 1990
Сивулка Дж. Мыло, секс и сигареты. История американской рекламы. СПб. 2001. – 576 с.
Сляднева О.В. Очерки истории российской рекламы. СПб, 2001 – 138 с.
Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы. СПб., 2002. – 304 с.
Феофанов О. А. США: реклама и общество. — М., 1974. – 224 с.
Чередниченко С. История и теория рекламы. М., 1992
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. С.402
Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима. — М., 1990. С. 27
Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы С.16.
Богачева Н. Реклама. Ее возникновение и некоторые сведения из истории развития. — М., 1969.с 9
Феофанов О. А. США: реклама и общество. — М., 1974. С. 50.
Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы с.54
Там же, с. 57
Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы. С.110
Там же
8

Список литературы [ всего 10]

1.Богачева Н. Реклама. Ее возникновение и некоторые сведения из истории развития. — М., 1969. 120 с.
2.Веселов С. Формирование рынка рекламы в России в первой половине 90-х годов/Маркетинг. 1995, №1
3.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. СПб, 1998. 559 с.
4.Крылова Ю.В. Развитие рынка рекламы в России/Вестник СПБУ, 1995. вып. 4.
5.Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима. — М., 1990
6.Сивулка Дж. Мыло, секс и сигареты. История американской рекламы. СПб. 2001. – 576 с.
7.Сляднева О.В. Очерки истории российской рекламы. СПб, 2001 – 138 с.
8.Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы. СПб., 2002. – 304 с.
9.Феофанов О. А. США: реклама и общество. — М., 1974. – 224 с.
10.Чередниченко С. История и теория рекламы. М., 1992
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024