Вход

Потребление , сбережение инвестиций и макроэкономическое равновесие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183806
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения, как основа макроэкономического равновесия
2. Понятие и функция совокупного потребления и совокупного сбережения
3. Инвестиции, сбережения и норма процента
4. Инвестиции, сбережения и макроэкономическое равновесие
5. Мультипликатор инвестиций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

8).
Уровень цен AS
AD0 AD
Q
Рис. 8 Устойчивый характер цен

L-образная модель показывает негибкий характер цен и заработной платы в краткосрочном периоде и наличие незанятых ресурсов. Кейнс на основе этого анализа показал, что полная занятость нерегулируемой экономики может возникать лишь случайно, равновесие спроса и предложения не совпадает с полной занятостью ресурса (если Q0 равновесно, то объём при Q0< Q*, т. е. потенциального. Вспомните рисунок 3.
Наконец, из рис. 7 видно, что сбережения являются функцией дохода, а не только уровня процента, как в теории классиков.
  Таким образом, проанализировано, как определяется через сбережения и инвестиции оптимальный объём ВНП, при котором макроэкономика находится в состоянии равновесия. Выше отмечалось, что сбережения находятся в тесной взаимосвязи с потреблением, и они представляют как бы зеркальное отражение друг друга. Возникает вопрос: можно ли определить оптимальный объём ВНП через механизм потребления и инвестиций?
Вспомним график потребления и попробуем применить его к нашим условиям. На оси абсцисс будем откладывать величину ВНП, а на оси ординат – совокупные расходы, которые представляют собой сумму расходов фирм и населения, т. е. сумму инвестиций и потребления.
Состояние, при котором вся величина произведённого ВНП будет потреблена населением и фирмами, т. е. будет равна их расходам, можно графически изобразить в виде прямой линии, идущей от оси абсцисс под углом 45°. В любой точке линии 45° расходы равны величине ВНП в этой точке (рис. 9).
Совокупные расходы
F
K
E
С+I+G C
С+I B
С
О М1 М М2 М3 ВНП
Рис. 9 Характеристика равновесных состояний
Теперь введём сюда график потребления в виде прямой линии – СС. Точка В показывает его состояние, когда доходы населения равны его потреблению. При величине доходов, равных ОМ1, население полностью их потребляет, т. е. ОМ1 = ВМ1.
Известно, что если население предъявляет спрос главным образом на потребительские товары, то фирмы осуществляют расходы по покупке новых машин, оборудования, материалов, которые необходимы для расширения производства. В результате этих закупок спрос на рынке расширяется на величину I. Совокупные расходы будут равны потреблению населения и инвестициям (C + I). Прямая совокупных расходов (C + I) будет поднята над прямой СС на величину инвестиций.
В точке Е достигается равновесие, при котором величина ВНП – отрезок ОМ является оптимальной, т. е. на весь произведённый продукт будет предъявлен спрос со стороны населения и фирм. Длина отрезка ЕМ будет равна совокупным расходам, т. е. сумме потребления и инвестиций. Точка Е на линии 45° показывает равенство ОМ = ЕМ или равенство совокупных расходов и ВНП.
Если размер ВНП оказывается равным ОМ3, чему соответствует точка F на линии 45°, то часть произведённой продукции не найдёт сбыта, поскольку размер ВНП окажется больше предполагаемых расходов населения и фирм. Производство будет сокращаться до точки Е.
Если величина ВНП окажется меньше уровня предполагаемых расходов населения и фирм, то это означает, что количество товаров не равно соответствующему спросу, а, следовательно, занятости и размерам ВНП до уровня ОМ.
В данном случае AD < AS. Нереализованная продукция принимает форму товарно-материальных запасов, которые возрастают. Рост запасов вынуждает фирмы снижать производство и занятость, что в итоге снижает ВНП до уровня ОМ, где доход и планируемые расходы выравниваются. Соответственно, достигается равновесие совокупного спроса и совокупного предложения, т. е. AD = AS.
Наоборот, если фактический выпуск ОМ1 меньше равновесного ОМ, то это означает, что фирмы производят меньше, чем покупатели готовы приобрести, т. е. AD > AS. Повышенный спрос удовлетворяется за счёт незапланированного сокращения запасов фирм, что создаёт стимулы к увеличению занятости и выпуска продукции. В итоге ВНП постепенно возрастает до ОМ и вновь достигается равновесие AD = AS.
Чтобы избежать значительных потерь от спадов производства, необходима активная государственная политика по регулированию совокупного спроса. Поэтому кейнсианскую экономическую теорию часто называют теорией совокупного спроса.
Если же государство будет не только стимулировать частные инвестиции, но и само осуществлять целый набор различных расходов, то прямая C + I превратится в прямую C + I + G, где G – государственные расходы. Этот рисунок – наглядная иллюстрация той важной роли государственных расходов и стимулирования инвестиций в частном секторе, которым Дж. Кейнс придавал огромное значение.
Если сопоставить два метода определения оптимальных размеров ВНП, при котором экономика находится в состоянии равновесия (метод сбережения и инвестиций и метод потребления и инвестиций), то увидим, что оптимальная величина ВНП в обоих случаях будет одинакова. Это равенство вытекает из соответствия графиков потребления и сбережения.
Наращивание инвестиций ведёт к росту ВНП и способствует достижению полной занятости ещё в силу определённого эффекта, который отражается в экономической теории под названием эффекта мультипликатора.
5. Мультипликатор инвестиций
Эффект мультипликатора состоит в том, что увеличение расходов приводит к увеличению национального дохода, причём на величину большую, чем первоначальный (автономный, не зависящий от изменений в доходе) рост расходов.
Это вытекает из того, что затраты в одной сфере вызывают расширение производства и занятости в других сферах. Иными словами, помимо первичного эффекта, возникает явление вторичного, третичного и т. д. эффекта, т. е. однократное изменение любого элемента автономных расходов (С, I, G или Хn) порождает многократное изменение национального дохода.
Мультипликатор инвестиций (М) исчисляется как коэффициент, который показывает превышение роста дохода над ростом инвестиций:

где:
ΔY – прирост национального дохода;
ΔI – прирост инвестиций.
Например, если инвестиции в некоторую отрасль А составляют величину Iа, то это определит размер потребления в ней в несколько меньшем (поскольку МРС < 1) размере Iа · МРС, и эта же величина превращается в инвестиции Iб для отрасли Б – поставщика материалов для отрасли А.
В этой отрасли фонд потребления также составит уменьшенную величину Iб · МРС.
Далее по цепочке, для отрасли В фонд потребления составит Iв · МРС, для отрасли Г составит Iг · МРС и так до тех пор, пока добавочный фонд потребления не сойдет на нет, но сумма этих приращений может многократно превысить первоначальные инвестиции.
Обобщая этот процесс можно заключить, что величина мультипликатора обратно пропорциональна предельной склонности к сбережению:
Таким образом, потребление, сбережение, инвестиции – тесно связанные экономические категории. Из них наиболее активным элементом, поддающимся быстрому и значительному изменению, являются инвестиции.
Теория мультипликатора показывает, что крупные расходы государства, больших фирм, частных лиц на потребление положительно сказываются на объёме национального дохода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Макроэкономический анализ равновесия осуществляется при помощи агрегирования или формирования совокупных показателей, называемый агрегатами. Важнейшими агрегатами при определении характеристик состояния экономики являются совокупный спрос и совокупное предложение, совокупное потребление и совокупное сбережение, сбережение и инвестиции. На каждую из этих агрегированных величин оказывают влияние различные макроэкономические факторы, к которым относятся, например, эффекты процентной ставки, импортных закупок, богатства, предельная склонность к потреблению и сбережению и иные факторы.
Равновесное состояние совокупного спроса и совокупного предложения наступает когда готовность потребителей приобрести товары и услуги при имеющемся уровне цен совпадает с общим количеством товаров и услуг, предложенных на рынке. Таким образом, равновесное состояние можно в двух словах объяснить, как равенство валового национального продукта совокупным расходам, которые есть сумма совокупного потребления и инвестиций. При этом учитывается склонность к совокупному сбережению.
Макроэкономическое равновесие являет собой загадку, решение которой оказало бы грандиозный эффект на всё наше понимание экономики как науки. Мы бы обуздали инфляцию, уничтожили безработицу, научились бы бороться с экономическими кризисами и спадами национальных экономик, мы узнали бы безошибочный рецепт экономического процветания и роста. Мы смогли бы поднять экономики беднейших стран мира. Мы сумели бы правильно распорядиться природными ресурсами и ещё множество проблем осталось бы в прошлом. Ведущие экономисты решают эту задачу и, очевидно, они успели много сделать за последнее столетие. США благодаря чёткой политике государства и Федерального резервного Банка испытывает экономический рост на протяжении уже нескольких десятков лет. В Великобритании преодолели кризис середины 80-х годов и успешно борются с безработицей, ставшей для неё настоящей проблемой. [5, с.122] В связи с глобализацией мировой экономики и всё более тесной интеграцией национальных хозяйств вопрос о том, как развиваться наиболее эффективно остаётся открытым.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Базылев Н.И., Гурко С.П., Базылева М.Н. Макроэкономика: Учеб. Пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 190 с. – (Высшее образование).
Гуртов В.К. Сбережения населения – инвестиционный ресурс России. М.: Изд-во РАГС, 2000. – 172 с.
Инвестиции – главный фактор экономического развития России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, ИНИОН, 26 мая 2005 г.).
Калмыков Александр Юрьевич. Сбережения населения и их роль в воспроизводственном процессе. – М.: МАКС Пресс, 2005. – 28 с.
Критский М.М. Макроэкономическое равновесие и стабилизационная политика государства: Учеб.-метод. Пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – СПб.: СПбГИЭА, 2000. – 140 с.
Макроэкономика. Теория и российская практика: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / под ред. А.Г.Грязновой и Н.Н. Думной. – М.: КНОРУС, 2006. – 688 с.
Туманова Е.А., Шагас Н.Л. Макроэкономика. Элементы продвинутого подхода: Учебник. – М.: ИНФРА-м, 2004. – 400 с. – (Учебники экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова).
Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 538 с.
26

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Базылев Н.И., Гурко С.П., Базылева М.Н. Макроэкономика: Учеб. Пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 190 с. – (Высшее образование).
2.Гуртов В.К. Сбережения населения – инвестиционный ресурс России. М.: Изд-во РАГС, 2000. – 172 с.
3.Инвестиции – главный фактор экономического развития России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, ИНИОН, 26 мая 2005 г.).
4.Калмыков Александр Юрьевич. Сбережения населения и их роль в воспроизводственном процессе. – М.: МАКС Пресс, 2005. – 28 с.
5.Критский М.М. Макроэкономическое равновесие и стабилизационная политика государства: Учеб.-метод. Пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – СПб.: СПбГИЭА, 2000. – 140 с.
6.Макроэкономика. Теория и российская практика: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / под ред. А.Г.Грязновой и Н.Н. Думной. – М.: КНОРУС, 2006. – 688 с.
7.Туманова Е.А., Шагас Н.Л. Макроэкономика. Элементы продвинутого подхода: Учебник. – М.: ИНФРА-м, 2004. – 400 с. – (Учебники экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова).
8.Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 538 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024