Вход

роль А.Смита в развитии мировой экономической теории реферат

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183801
Дата создания 2010
Страниц 21
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЗАРОЖДЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
ГЛАВА II. СМИТ ОБ ИСТОЧНИКАХ РОСТА БОГАТСТВА, ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАКОНАХ, РОЛИ ГОСУДАРСТВА.
2.1 «БОГАТСТВА НАРОДОВ» А.СМИТА: ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
2.2 УЧЕНИЕ О РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА И ОБМЕНЕ
2.3 ТЕОРИЯ СТОИМОСТИ.
2.4 КОНЦЕПЦИЯ «НЕВИДИМОЙ РУКИ» А.СМИТА.
2.5 ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА.
2.6 ТЕОРИЯ ПРИБЫЛИ И РЕНТЫ.
2.7 УЧЕНИЕ О КАПИТАЛЕ.
2.8 ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ.
2.9 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЛИБЕРАЛИЗМ И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА ПО А.СМИТУ
ГЛАВА III. ЗНАЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАБОТ А.СМИТА В РАЗВИТИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Смита в развитии мировой экономической теории
Однако А. Смит не завершает развития классической школы. Он выступил со своим главным экономическим произведением непосредственно накануне промышленного переворота. Объектом исследования А. Смита был капитализм, еще не получивший своей адекватной производственно-технической базы в виде машинной индустрии. Это обстоятельство в известной мере и обусловило некоторую ограниченность экономической системы А. Смита. Но теория послужила исходным пунктом для последующего развития в трудах Д. Рикардо, а затем и других великих экономистов.
Выдвинутые Смитом положения получили развитие в трудах последующих представителей классической школы. Т. Р. Мальтус уделил главное внимание долгосрочной тенденции роста численности рабочих, благодаря которой работная плата низводится до прожиточного минимума, также эффекту снижающейся отдачи данной земельной площади. Возродить исследования в этой области выпало на долю Кейнса.
Давид Рикардо разработал сравнительно строгую теорию экономического развития, придав ей динамичный характер и сделав акцент на роли распределения доходов по факторам производства. Рикардо также развил концепцию сравнительных преимуществ, которая упрочила теоретическое основание вывода, сделанного Смитом, о выгодах, которые несет внешняя торговля. Наконец, Джон Стюарт Милль придал большую определенность анализу выгод от внешней торговли и преимуществ свободной торговли. Он также выделил важное исключение, указав, что если дело касается "молодой" отрасли промышленности (infant industry), то на первых порах допустимы меры ее защиты от ушедших вперед иностранных конкурентов.6
Конечно, мир, о котором писал Смит, уже давно исчез, - мир, где в расчет принималась фабрика с десятью рабочими; где остатки купеческих и даже феодальных ограничений определяли? сколько подмастерий можно нанять - и так было во многих областях производства; когда рабочие союзы в большинстве своем существовали нелегально; когда почти не было социального законодательства; а главное - когда подавляющее большинство населения жило в глубокой бедности.
И все-таки Смит разглядел два главных атрибута еще не полностью появившейся на свет экономической системы. Во-первых, общество конкурирующих, ищущих прибыли людей может обеспечить материальное снабжение через механизм саморегулирующегося рынка, и, во-вторых, такое общество, стремясь к наращиванию капитала, увеличивает свою продуктивность и богатство.
Основой научной теории Смита было стремление взглянуть на человека с трех точек зрения: с позиций морали и нравственности, с позиций гражданских и государственных и с позиций экономических.
Он попытался объяснить экономические отношения людей именно с учетом особенностей их натуры, читая, что человек – существо эгоистичное от природы, и его цели вполне могут противоречить интересам окружающих? Но люди все же ухитряются сотрудничать друг с другом ради общего блага и личной выгоды каждого. Значит, существуют какие-то механизмы, которые обеспечивают такое сотрудничество. И если их выявить, то можно понять, как устроить экономические отношения еще более рационально.
Адам Смит не идеализировал человека, видя все его недостатки и слабости, но при этом он писал: «Одинаковое у всех людей, постоянное и не исчезающее стремление улучшить свое положение - это начало, откуда вытекает как общественное и национальное, так и частное богатство».
В отличие от своих предшественников он сумел понять и доказать, что богатство нации создается не только в сельском хозяйстве или в торговле, но всеми видами производств, существующими в экономике.
Именно поэтому Смит так много писал о разделении труда, поскольку видел в нем источник роста благосостояния любого народа мира.
Помешать росту богатства страны, считал Смит, может только неблагоразумие ее правителей, так как: «Великие нации никогда не беднеют из-за расточительности и неблагоразумия частных лиц, но они нередко беднеют в результате расточительности и неблагоразумия государственной власти».
Разумеется, концепция Смита не стала последним словом науки экономики; как нам уже известно, рыночный механизм не всегда работает успешно, и те два экономиста, которые делят с Адамом Смитом звание величайших экономических мыслителей, Карл Маркс и Джон Мейнард Кейнс показывают, что процесс роста имеет серьезные недостатки. Но прозрение остается прозрением. Теперь, через двести лет удивляет не то, как ошибался Смит, а то, как глубоко и ясно он видел.
Свои последние 12 лет жизни Адам Смит провел в Эдинбурге, занимая есьма доходную должность таможенного комиссара Шотландии. Но даже став человеком обеспеченным, он не изменил своему привычному, скромному образу жизни «настоящего ученого». Он приобрел репутацию человека чудаковатого, частенько разговаривавшего с самим собой, забыв об окружающих, еще в юношеские годы. Несмотря на всемирную известность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Увлечение идеями Смита было так велико, что наряду с Наполеоном его считали самым могущественным властителем дум в Европе. Под влиянием его идей был введен курс политической экономии, который впервые прочел в Эдинбургском университете ученик и друг А. Смита Джон Стюарт.
Считается, что три постулата Смита до сих пор определяют вектор экономической науки. Они образуют парадигму А. Смита.
Научные достижения (парадигма) Смита:
Во-первых, это анализ «экономического человека». «Экономический человек» представляет собой образное выражение, обозначающее модель или концепцию человека в экономической теории. Место обитания «экономического человека» — труды ученых-экономистов. Отношение между «экономическим человеком» и человеком, участвующим в реальной хозяйственной жизни, — это отношение между теорией и практикой. Заслуга А. Смита в том, что он проанализировал модель «экономического человека» применительно к индустриально-рыночной экономике.
Во-вторых, это «невидимая рука» рынка, предполагающая минимальное вмешательство государства и рыночное саморегулирование на основе свободных цен, складывающихся в зависимости от спроса и предложения под влиянием конкуренции.
«Невидимая рука» — это, по сути, стихийное действие объективных экономических законов. Эти законы действуют помимо, а часто против воли людей. Введя в такой форме в науку понятие об экономическом законе, А. Смит поставил политическую экономию на научную основу.
В-третьих, это богатство как целевая функция и объект экономических отношений.
Заслуги классической школы:
Сделала главным объектом изучения сферу производства, а не обращения.
Раскрыла значение труда как основы и меры ценности всех товаров как источника богатства общества.
Доказала, что экономика должна регулироваться рынком и имеет свои законы, которые объективны, т. е. не могут быть отменены ни королями, ни правительствами.
Выявила источники доходов всех слоев общества: предпринимателей, рабочих, земельных собственников, банкиров, торговцев.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Аникин А.В., Майбурд Е.М., Маневич В.Е. Адам Смит. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.:Наука, 1993. – 147с.
Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений - М.: Экономика, 1995. – 132 с.
Иванов Ю.Н. Теоретическая экономика: Экономические доктрины. Теория потребления. – М.: Наука. Физматлит, 1997. – 128 с.
История экономической мысли. Курс лекций. - М.: Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ". ЭКМОС, 1998 г. - 248 с.
Костюк В.Н. История экономический учений: учеб.пособие. – М.: Центр, 2001. – 224 с.
Ойзерман, Т.И. Буржуазные экономисты: апологеты или критики капитализма? //Социологические исследования. – 2005. - №3. – с.24-34.
Пономарев А.В. Сущность рентного подхода к недропользованию в контексте современной экономической науки //Экономический анализ: теория и практика – 2005. - № 17. – с. 59-64
Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов./ Классика экономической мысли: Сочинения. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000, 402 с.
Сурин А.И. История экономики и экономических учений: учеб.-метод.пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 200 с.
Ядгаров Я.С.История экономических учений, Инфра-М, 2000 . – 156 с.
Иванов Ю.Н. Теоретическая экономика: Экономические доктрины. Теория потребления. – М.: Наука. Физматлит, 1997. с.83
Сурин А.И. История экономики и экономических учений: учеб.-метод.пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. с.57
Ойзерман, Т.И. Буржуазные экономисты: апологеты или критики капитализма? //Социологические исследования. – 2005. - №3. – с.32
Ядгаров Я.С.История экономических учений, Инфра-М, 2000. с.65
Аникин А.В., Майбурд Е.М., Маневич В.Е. Адам Смит. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.:Наука, 1993. с.82
А.Смит «Исследование о природе и причинах богатства народов», с.227
Там же, с.98
Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений - М.: Экономика, 1995.
А.Смит «исследование о природе и причинах богатства народов», с. 72
Сурин А.И. История экономики и экономических учений: учеб.-метод.пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. с.99
А.Смит «исследование о природе и причинах богатства народов», с. 64
Аникин А.В., Майбурд Е.М., Маневич В.Е. Адам Смит. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.:Наука, 1993. с.62
Аникин А.В., Майбурд Е.М., Маневич В.Е. Адам Смит. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.:Наука, 1993. с.84
Ойзерман, Т.И. Буржуазные экономисты: апологеты или критики капитализма? //Социологические исследования. – 2005. - №3. – с.24
Ойзерман, Т.И. Буржуазные экономисты: апологеты или критики капитализма? //Социологические исследования. – 2005. - №3. – с.28
А.Смит «исследование о природе и причинах богатства народов», с. 53
13

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аникин А.В., Майбурд Е.М., Маневич В.Е. Адам Смит. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.:Наука, 1993. – 147с.
2.Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений - М.: Экономика, 1995. – 132 с.
3.Иванов Ю.Н. Теоретическая экономика: Экономические доктрины. Теория потребления. – М.: Наука. Физматлит, 1997. – 128 с.
4.История экономической мысли. Курс лекций. - М.: Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ". ЭКМОС, 1998 г. - 248 с.
5.Костюк В.Н. История экономический учений: учеб.пособие. – М.: Центр, 2001. – 224 с.
6.Ойзерман, Т.И. Буржуазные экономисты: апологеты или критики капитализма? //Социологические исследования. – 2005. - №3. – с.24-34.
7.Пономарев А.В. Сущность рентного подхода к недропользованию в контексте современной экономической науки //Экономический анализ: теория и практика – 2005. - № 17. – с. 59-64
8.Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов./ Классика экономической мысли: Сочинения. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000, 402 с.
9.Сурин А.И. История экономики и экономических учений: учеб.-метод.пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 200 с.
10.Ядгаров Я.С.История экономических учений, Инфра-М, 2000 . – 156 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024