Вход

Статистика кредита

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183791
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Сущность кредита и задачи его статистического изучения
Классификация кредитов
Анализ уровня кредитоспособности
Основные показатели статистики кредита
Показатели статистики краткосрочного кредитования
Статистическое изучение связи оборачиваемости краткосрочного кредита с совокупной оборачиваемостью оборотных средств
Показатели статистики долгосрочного кредитования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В статистике долгосрочного кредитования важное значение придается анализу эффективности кредитных вложений в отдельные мероприятия. Показатель эффективности определяется отношением абсолютного эффекта, полученного в результате завершения какого-либо мероприятия (научно-технических достижений) за счет долгосрочного кредита, к размеру кредита. Абсолютный эффект может выражаться размером годового прироста продукции или прибыли. Сравнение данных об уровне эффективности долгосрочного кредита в одно и то же мероприятие в различных отраслях, министерствах позволяет определить области выгодного применения кредита.
Мероприятие считается выгодным там, где выше эффективность.
Статистический анализ предполагает общую оценку эффективности кредита, а также количественное измерение размера влияния отдельных факторов на годовой выпуск (прирост) продукции или прибыли. Если обозначить размер выданного кредита через К, годовой выпуск (прирост) продукции (прибыли) – Q, то уровень эффективности (Э) можно представить следующим выражением:
Э = Q/K. (28)
Отсюда выпуск (прирост) продукции (прибыли) будет равен:
Q = Э*К
Таким образом, выпуск (прирост) продукции (прибыли) может быть получен в результате роста эффективности кредита и его размера.
Величина превышения годового выпуска (прироста) продукции (прибыли) в одной отрасли по сравнению с другой за счет отклонений в эффективности кредита (ΔQэ) можно получить по формуле
ΔQэ = (Э1 – Э2)К1, (29)
а превышение годового выпуска (прироста) продукции (прибыли) вследствие различий в размере выданного кредита в отраслях (ΔQк) равно:
ΔQк = (К1 – К2)Э2. (30)
Э1 и Э2 в этих формулах означает уровень эффективности кредита соответственно в первой и второй отраслях, а К1 и К2 – размер выданного кредита.
В изучении оборачиваемости кредита могут быть использованы другие статистические методы, в частности метод группировок, позволяющий установить наличие связи уровня оборачиваемости с признаками, не находящимися с ним в функциональной связи, и метод корреляционно-регрессивного анализа, с помощью которого определяется степень тесноты связи между признаками.
Статистическое изучение связи оборачиваемости краткосрочного кредита с совокупной оборачиваемостью оборотных средств
Краткосрочный кредит является частью всех оборотных средств предприятий, поэтому его оборачиваемость находится в органической связи с совокупным оборотом всех оборотных средств. Кредит способствует сокращению времени обращения оборотных средств предприятий, оказывая таким образом воздействие на воспроизводственные процессы в народном хозяйстве. Поэтому движение вложений в краткосрочный кредит необходимо изучать во взаимосвязи с оборачиваемостью всех оборотных средств. Эта задача в статистике решается путем построения и решения многофакторных индексных моделей. В моделях, кроме оборачиваемости кредита и его доли в оборотных средствах, должно найти отражение соотношение объема продукции и размера выданных кредитов, так как в эффективной экономике темпы роста кредитов не должны опережать темпов роста производства.
Исходя из сказанного, индексную модель связи совокупной оборачиваемости оборотных средств предприятий с оборачиваемостью краткосрочного кредита можно представить в следующем виде:
О = Kn'd1 (31)
где О – совокупная оборачиваемость оборотных средств, рассчитанная отношением объема валового национального продукта к средним остаткам оборотных средств; К – размер валового национального продукта на рубль выданных краткосрочных ссуд; n' – число оборотов краткосрочных ссуд, исчисленных по данным оборота по выдаче; d – доля краткосрочных ссуд в общей величине оборотных средств.
Таким образом, оборачиваемость оборотных средств представлена произведением уровня валового национального продукта на рубль оборота краткосрочного кредита по выдаче, числом оборотов краткосрочного кредита по выдаче и долей краткосрочного кредита в общей сумме оборотных средств. Изменение каждого из этих показателей-факторов в динамике в сторону их увеличения с точки зрения оборачиваемости оборотных средств оценивается как благоприятное и оказывает положительное влияние. Решение этой модели позволяет измерить влияние каждого фактора на прирост оборачиваемости оборотных средств.
Показатели статистики долгосрочного кредитования
Анализ происходящих структурных изменений в инвестиционной сфере позволяет сделать вывод, что, несмотря на снижение централизованных капитальных вложений и ограничение нецентрализованных капитальных вложений кредитными и налоговыми методами, проблемы долгосрочных инвестиций и финансово-кредитного обеспечения сохраняют свою актуальность и в настоящее время.
Это связано, во-первых, с активизацией инвестиционной деятельности в ряде отраслей и сфер хозяйствования, ориентированных на производство потребительских товаров, деятельности территориальных органов управления и инвестирования социальной инфраструктуры, а также повышением роли инвестиций населения, во-вторых, с ростом инвестиций в ценные бумаги, аренду, в-третьих, с процессом формирования специализированных финансово-кредитных институтов, инвестиционных банков и фондов для льготного финансирования капитальных вложений.
Объектами банковского долгосрочного кредитования могут быть капитальные вложения предприятий, организаций и граждан на затраты по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов производственного и социально-бытового назначения, приобретению техники, оборудования и транспортных средств, зданий и сооружений, а также затраты по созданию совместных предприятий, научно-технической продукции, интеллектуальных ценностей и других объектов собственности.
Коммерческие банки могут предоставлять долгосрочные ссуды совместно со страховыми компаниями, пенсионными фондами и другими долгосрочными ссудодателями.
Система показателей статистики долгосрочного кредита дает обобщающие характеристики объемов выдачи и погашения кредита в различных разрезах (по объектам и субъектам кредита, территории), структуры задолженности по долгосрочным ссудам также в различных разрезах, окупаемости затрат, кредитуемых банком. Такая информация необходима для анализа и управления процессом долгосрочного кредитования, а также оценки эффективности банковской работы по долгосрочному кредитованию капитальных вложений. Указанные показатели рассчитываются на основе статистической и бухгалтерской отчетности банковских учреждений о долгосрочном кредитовании посредством сводки и группировки отчетной информации, а также вычислений средних и относительных величин. Порядок исчисления показателей аналогичен изложенному ранее для краткосрочного кредита.
Уровень оборачиваемости долгосрочных ссуд исчисляется по методике, изложенной для краткосрочных ссуд. Отличие состоит в том, что показатель длительности пользования долгосрочным кредитом измеряется в годах, поэтому при его расчете число календарных дней в формуле нужно опустить, т.е.
tд = Кд : Оп(д),
где Д—долгосрочные ссуды.
При расчете окупаемости долгосрочного кредита определяется, по существу, средний срок пользования долгосрочным кредитом. Этот срок рассчитывается по сметной документации (плановый срок кредита) и фактическим данным: чем меньше срок кредита, тем выше считается эффективность мероприятия и соответственно кредита. Однако надо иметь в виду, что срок кредита не является единственным критерием при решении вопроса об эффективности долгосрочного кредита, в расчет принимаются другие факторы (устранение дефицита в том или ином товаре народного потребления, улучшение условий труда и др.).
Как уже отмечалось, важное значение имеют показатели срока долгосрочного кредита. По условиям кредитования кредиты предоставляются на срок от нескольких месяцев (наиболее эффективные мероприятия) до 10 лет (например, кредиты на строительство и некоторые другие объекты). Средний срок долгосрочного кредита имеет особое значение при кредитном планировании. Экономисты банка, добиваясь выделения кредитов на наиболее эффективные мероприятия с небольшим периодом строительства (проведения затрат) и окупаемости, могут воздействовать на средний срок долгосрочного кредита. Данные об изменении среднего срока долгосрочного кредита подвергаются дополнительному анализу; при этом определяется влияние отдельных факторов на изменение среднего срока (изменения в структуре выдач и остатков долгосрочных кредитов, изменения в условиях кредитования и т.п.).
Для анализа долгосрочных кредитов особое значение имеет информация о незавершенных мероприятиях, осуществляемых за счет кредита банка. В плане долгосрочного кредитования должны быть выделены выдачи кредитов прежде всего на завершение ранее начатых мероприятий. Для получения информации о незавершенных кредитуемых объектах в банках ежегодно проводится обследование таких объектов, с учетом которого и определяется сумма потребностей в кредитах на очередной год.
Для характеристики эффективности кредитов, предоставляемых на увеличение производства продукции и выявление наиболее выгодной сферы приложения кредитных ресурсов, используется показатель объема дополнительного производства продукции в расчете на 1 руб. предоставленного долгосрочного кредита. Этот показатель исчисляется как отношение суммы прироста производства продукции от осуществления кредитуемого мероприятия в расчете на год кредита и суммы кредита, предоставленного на осуществление мероприятия, и выражается в рублях.
Сравнение средних значений таких показателей по отрасли, учреждению банка, отдельным мероприятиям позволяет более правильно решать вопросы управления долгосрочным кредитом.
По кредитам, предоставленным на жилищное строительство, определяются такие показатели их эффективности как размер построенных жилых домов и квартир (количество домов, жилая площадь в кв. м) на 1 руб. выданного кредита.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, кредит представляет систему экономических отношений по мобилизации временно свободных в народном хозяйстве денежных средств и использованию их на нужды воспроизводства.
Банки и кредитные организации предоставляют кредиты, осуществляют расчеты, кассовое обслуживание клиентов, принимают и размещают денежные вклады, а также обеспечивают иное банковское обслуживание. Они строят свои взаимоотношения с клиентами на рыночной хозрасчетной основе.
Кредитные учреждения выполняют большой объем работ, исчисляемый ежедневно миллионами операций по приему и выдаче ссуд предприятиям, учреждениям, организациям и населению, по безналичным расчетам за выполненные работы и услуги, по расчетно-кассовому обслуживанию предприятий, организаций и населения, приему и выдаче вкладов населению.
Для управления процессами кредитования, выявления тенденций и закономерностей необходима статистическая информация о кредитных вложениях и кредитных ресурсах, ее составе по видам ссудозаемщиков, в разрезе отраслей и форм собственности, о размерах и составе просроченных ссуд, об эффективности ссуд в научно-технические мероприятия, оборачиваемости кредитов.
Сбором, обработкой и анализом информации об экономических и социальных процессах в кредитовании занимается банковская статистика. Она разрабатывает программы статистических наблюдений, совершенствует систему показателей, методологию их исчисления и анализа, разрабатывает методы статистического анализа конкретных явлений.
Статистика кредитования занимается также обобщением сведений о кредитовании, выявлением закономерностей, изучением взаимосвязи использования кредитных ресурсов с эффективностью использования оборотных средств и т.п.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Антонов Н.Г. Денежное обращение, кредиты и банки. – М.: Финстатинформ, 1995.
Бабичев М.Ю., Бабичева Ю.А., Трохова О.В. Банковское дело: Справочное пособие. – М.: Экономика, 1993. 343 стр.
Балабанов А.И.,Боровкова В.А. Банки и банковское дело: Деньги и кредит; Банковская система; Валютные операции: Учебник для вузов. Изд. 2-е. – М.: Финансы и статистика, 2005. 208 стр.
Банковское дело: Современная система кредитования: Учебное пособие для вузов (под ред. Лаврушина О.И.) Изд. 3-е, доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. 306 стр.
Банковское дело: Учебник. Под редакцией профессора Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П. – М.: Финансы и статистика, 1995.
Годовые отчеты Сберегательного Банка Российской Федерации 1997 – 2000 гг.
Гусев Н.Ю. Статистика: основы методологии. – М.: Экономика, 1996. 286 стр.
Денежно – кредитная политика // Деньги и кредит, №12, стр.10-11, 1999г.
Инструкция сберегательного Банка Российской Федерации «О правах кредитования физических лиц учреждениями Сбербанка России»
Колебякина Л.С. Банкнота // Компания – Западно-Уральское Бюро Рекламы. №11, 1999.
Практикум по статистике. Под ред. Симчеры А.В.. – М.: Финансы и статистика, 1999. 250 стр.
Социально- экономическая статистика. Под ред. Назарова М.М – М.: Экономика, 2000г. 430 стр.
Статистика финансов, под ред. Салина К.В. – М.: Финансы и статистика, 200. 340 стр.
Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник под редакцией Сенчагова В.К., Архипова А.И. – М.: Проспект, 1999. 120 стр.
Экономическая статистика. Учебник под редакцией Иванова Ю.Н. – М.: Цифра, 2000. 186 стр.
[1], стр. 34
[13], стр. 128
[14], стр. 15
[9], стр. 13
[9], стр. 25
[9], стр. 30
2

Список литературы [ всего 15]

1.Антонов Н.Г. Денежное обращение, кредиты и банки. – М.: Финстатинформ, 1995.
2.Бабичев М.Ю., Бабичева Ю.А., Трохова О.В. Банковское дело: Справочное пособие. – М.: Экономика, 1993. 343 стр.
3.Балабанов А.И.,Боровкова В.А. Банки и банковское дело: Деньги и кредит; Банковская система; Валютные операции: Учебник для вузов. Изд. 2-е. – М.: Финансы и статистика, 2005. 208 стр.
4.Банковское дело: Современная система кредитования: Учебное пособие для вузов (под ред. Лаврушина О.И.) Изд. 3-е, доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. 306 стр.
5.Банковское дело: Учебник. Под редакцией профессора Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П. – М.: Финансы и статистика, 1995.
6.Годовые отчеты Сберегательного Банка Российской Федерации 1997 – 2000 гг.
7.Гусев Н.Ю. Статистика: основы методологии. – М.: Экономика, 1996. 286 стр.
8.Денежно – кредитная политика // Деньги и кредит, №12, стр.10-11, 1999г.
9.Инструкция сберегательного Банка Российской Федерации «О правах кредитования физических лиц учреждениями Сбербанка России»
10.Колебякина Л.С. Банкнота // Компания – Западно-Уральское Бюро Рекламы. №11, 1999.
11.Практикум по статистике. Под ред. Симчеры А.В.. – М.: Финансы и статистика, 1999. 250 стр.
12.Социально- экономическая статистика. Под ред. Назарова М.М – М.: Экономика, 2000г. 430 стр.
13.Статистика финансов, под ред. Салина К.В. – М.: Финансы и статистика, 200. 340 стр.
14. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник под редакцией Сенчагова В.К., Архипова А.И. – М.: Проспект, 1999. 120 стр.
15.Экономическая статистика. Учебник под редакцией Иванова Ю.Н. – М.: Цифра, 2000. 186 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024