Вход

Стандартизация, ее задачи, объекты средства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183777
Дата создания 2010
Страниц 21
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Задачи стандартизации
2. Объекты стандартизации
3. Система стандартизации
Заключение
Список литераторы

Фрагмент работы для ознакомления

На Рис.1 представлен вариант функционирования системы стандартизации.
Рис. 1. Схема системы стандартизации
Политику в области стандартизации, как видно из рисунка 1 определяет закон о техническом регулировании, который призван и легализовать союзы специалистов и определить процедуры создания норм их апробацию, легализацию и улучшение. Союз профессионалов исходя из озабоченности обществ в степени опасности продукции, обращающейся на рынке и технологических возможностей отраслей промышленности формирует перечень продукции, подлежащей стандартизации по требованиям безопасности и качеству. Перечень продукции ранжируется по степени опасности. Продукция, попавшая в особо опасную зону (красную), нормируется по требованиям обеспечения безопасности. Эта продукция становится потенциальным фигурантом регламента, например оборудование, работающее под избыточным давлением, детские игрушки, грузоподъёмные механизмы и т.д.
Далее формируется план создания регламентов и стандартов, поддерживающих эти регламенты.
Стандарты могут иметь статус национальных, если их распространение охватывает несколько отраслей хозяйственной деятельности и специализированные, если они находят применение в одной отрасли. Регламенты и стандарты проходят апробацию в промышленности и затем рекомендуются техническим комитетом.
Если Регламенты носят в себе обязательные требования по обеспечению безопасности, обязательны к применению, то стандарты должны носить добровольный характер и устанавливают требования к качеству продукции либо услуги, если последнее необходимо. Как было отмечено ранее, безопасность жизнедеятельности человека в процессе производства продукции либо осуществление услуги, определяется кроме безопасного (качественного) оборудования, ещё и компетенцией (качеством) персонала.
Требование к персоналу, осуществляющему процесс, может оформляться, если это необходимо и определено рангом опасности процесса, в стандарт, либо правило, устанавливающее порядок аттестации и требования к сертификации. В зависимости от степени опасности процесса эти правило могут быть отнесены к обязательным (если, например, красный сектор опасности, либо к добровольным). Остаётся последняя составляющая формирования опасности для человека – управление качеством процесса. Эта социальная составляющая безопасности и она во многом определяет практический результат в обеспечении безопасности человека на производстве, управляя и корректируя две остальные составляющие, зачастую компенсируя их несоответствия и в тоже время контролируя их.
Обеспечение безопасности через управление в последнее время всё более активно осуществляется на основе международных системных стандартов, если они реально внедрены и работают.
Это комбинация стандартов ISO 9001, ISO 14001, BS OHSAS 18001 и других. Данная комбинация позволяет на основе стандарта ISO 9001 избежать нежелательных отклонений в качестве оборудования, персонала, процессов выполнения операций и т.д., которые не только могут повлиять на стабильность качества выполнения операций, но и на качество конечного продукта. ISO 14001, реально работая, позволяет управлять экологическими аспектами и, тем самым, обеспечивать экологическую безопасность.
Что касается BS OHSAS 18001, то он призван управлять рисками негативного воздействия на человека, что в значительной степени определяет безопасность человека на производстве. Таким образом, каждая составляющая в обеспечении безопасности человека на производстве несет в себе собственные функции, дополняя друг друга. Управленческую составляющую дополняют ещё и обязательные требования в области охраны труда, которые, конечно же, должны быть обязательными и носить как общегосударственный характер, так и отраслевой.
Помимо внутригосударственных стандартов, регламентов, правил, отечественную систему технического регулирования с большой вероятностью ожидают процессы ассимиляции документов внешнего происхождения. Эти документы должны быть гармонизированы в существующую систему, обретая статус регламента, либо стандарта, что в значительной степени будет сопутствовать преодолению торговых барьеров и тогда система стандартизации может выстроиться как на Рис.2

Рис. 2 Система стандартизации с участием стандартов внешнего происхождения
Здесь показан вариант эволюции корпоративной нормы через профессиональное сообщество, формирующее технический комитет в национальную норму и принятия её техническим комитетом с согласия профессионального сообщества. Апробация внешней нормы на рынке, оценка возможности её применения производителем и потребителем, гармонизация с отечественными требованиями, что должно привести к улучшению и принятию её в новом качестве.
Улучшение норм, их апробация, корректировка – это непрерывный необходимый процесс системы стандартизации, он заключается в установлении критериев результативности и эффективности в каждом процессе, формирующем систему стандартизации, и в особенности критериев оценки применения норм. Этот процесс требует постоянного взаимодействия потребителя, производителя и государственных структур, осуществляющих мониторинг рынка и определяющих технико-экономические показатели системы и анализ озабоченности общества безопасностью продукции, на основе чего и изменяется норма.
Система стандартизации должна иметь два основных уровня формирования норм – обязательный, где формируются регламенты и правила, определяющие требования безопасности, и добровольный, на этом уровне определяются требования к качеству продукции, качеству персонала, системам управления, которые формируются в национальные, отраслевые стандарты и при необходимости правила.
Система стандартизации должна ориентироваться на союз профессионалов по отраслевому, либо узкоспециальному принципу и включать в себя процессы формирования норм в союзах и корпорациях, обсуждение норм среди профессионалов и общественности, применение норм на практике, их коррекцию по результатам технико-экономических показателей, утверждение норм техническим комитетом, регистрация в государственном реестре и снова анализ, улучшение, коррекция, с учётом анализа озабоченности общества безопасностью продукции.
Заключение
Стандарт (от англ. standard — норма, образец, мерило) в том или ином виде используется обществом с древних времен, но свой теперешний смысл как вид нормативного документа он приобрел в начале прошлого века.
Если углубиться в историю, то можно обнаружить, что стандартизация возникла в первую очередь из-за необходимости обеспечить совместимость и взаимозаменяемость разных изделий на определенной территории. Впоследствии к этой задаче добавились вопросы, связанные с достижением единого понимания информации и представления наиболее приемлемых, апробированных на практике способов решения технических задач, в том числе обеспечения безопасности.
В Руководстве ИСО/МЭК 2:2004 «Стандартизация и смежные виды деятельности. Общий словарь» стандартизация определена как деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач.
Главными результатами деятельности по стандартизации являются повышение степени соответствия продукции, процессов и услуг их функциональному назначению и необходимому уровню безопасности, устранение барьеров в торговле, содействие научно-техническому сотрудничеству.
Ежедневно на мировом рынке сотни миллионов потребителей приобретают продукцию или услуги, делая при этом свой выбор. Важнейшим критерием этого выбора является качество, ставшее в современном мире основной целью и сутью производства. Безусловно, качество — это и забота общества, которое использует для его достижения соответствующие механизмы, и прежде всего, техническое регулирование. Однако такие регулирующие меры, как технические регламенты, обязательное подтверждение соответствия, государственный контроль (надзор) за соблюдением технических регламентов и другие, формирующие ту составляющую качества, которая связана с безопасностью продукции для жизни, здоровья и имущества людей, а также для окружающей среды, находятся в ведении государства. Безопасность должна быть обеспечена по всей цепочке жизненного цикла продукции и законодательно является пропуском на рынок.
Современная стандартизация в техническом регулировании влияет на формирование качества в том его смысле, который заложен Международной организацией по стандартизации (ИСО) в определении качества в стандартах ИСО серии 9000. В соответствии с этим определением, качество представляет собой совокупность как потребительских свойств продукции, так и тех ее параметров, которые законодательно регулируются государством. В обоих случаях применение стандартов в Российской Федерации, странах ЕС и ряде других стран является делом добровольным, и решение о том, следовать ли стандарту, остается за изготовителем. Стандартизация участвует в формировании обеих этих составляющих качества, полностью сохраняя при этом принцип добровольности применения стандартов.
Список литераторы
Димов Ю.В. Метрология, стандартизация и сертификация. Учебник для вузов. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2004. – 432 с.
Метрология, стандартизация и сертификация / А. Д. Никифоров, Т. А. Бакиев – М.: Высшая школа, 2002 – 427 с.
Сергеев А.Г., Латышев М.В., Терегеря В.В. Метрология, стандартизация и сертификация. Учеб. пособие. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Логос, 2005. – 560 с. ил.
22
Союз профессиональных специалистов
Ранжирование
продукции
по опасности
(и процесса)
Создание стандартов,
правил,
регламентов
Апробация
Придание статуса нормам
Закон о
техническом
регулировании
Формирование
плана
деятельности
Технический комитет
Экономический анализ
Коррекция
Потребитель
Производитель
Корпоративные
нормы
Национальные
нормы
Нормы, установленные
союзом профессионалов
ТК
Нормы внешнего
происхождения
Рынок
Потребитель
Производитель
Регистрация
Улучшение
исполнение
формирование

Список литературы [ всего 3]

1.Димов Ю.В. Метрология, стандартизация и сертификация. Учебник для вузов. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2004. – 432 с.
2.Метрология, стандартизация и сертификация / А. Д. Никифоров, Т. А. Бакиев – М.: Высшая школа, 2002 – 427 с.
3.Сергеев А.Г., Латышев М.В., Терегеря В.В. Метрология, стандартизация и сертификация. Учеб. пособие. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Логос, 2005. – 560 с. ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024