Вход

Тенденции в современных международных отношениях и международном праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183776
Дата создания 2010
Страниц 23
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Понятие международных отношений
2.Субъекты международных отношений
3.Переход к многополярному мировому порядку
4. Глобализация международных отношений
5. Демократизация международных отношений
6.Тенденции международного права
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Столь широкое распространение многопартийной конкуренции свидетельствует об идеологической гегемонии «демократии» в сложившемся после окончания холодной войны мире, но – одновременно – о поверхностном характере этой гегемонии. Завершилась ли третья «волна»? Число аргументов в пользу утвердительного ответа возрастает с каждым днем. Распространение в мире либеральной демократии прекратилось, то же самое произошло и с политической свободой в более общем смысле. Демократизация приостановилась или даже совсем окончилась. В ближайшие годы мы можем стать свидетелями появления нескольких новых электоральных демократий, но дальнейший заметный скачок представляется маловероятным, поскольку в странах, где имелись наиболее благоприятные условия для демократизации, она уже произошла. Существует теоретическая вероятность, что за волной демократической экспансии последует не откат, а нечто вроде равновесия, при котором общее число демократий в мире заметно не увеличится, но и не уменьшится.
В политологии внешняя среда, т. е. тенденции мирового развития, обычно рассматривается как одна из структурных переменных процесса демократизации: насколько она способствует этому процессу. Однако в современном мире при все более тесном переплетении внешней и внутренней политики международная среда может выступать в качестве и структурной, и процедурной переменной. Причем последнее, похоже, становится все более значимым. Принятие решений мировым сообществом в отношении той или иной страны может вести к развитию в ней демократических процессов.
Действительно, если в начале ХХ в. относительно небольшое число государств можно было рассматривать как демократические, да и сами они далеко не всегда предполагали всю полноту избирательных и иных прав, то к началу XXI столетия эти проблемы оказались если и не решенными, то решаемыми.
Концепция мира XXI века будет продуктом совместной творческой деятельности правительств, политических партий и общественных движений, научного сообщества, деятелей культуры и религии. Только в условиях широкого и всестороннего взаимодействия всех, кому не безразличны судьбы человечества, можно будет тщательно проанализировать вызовы, риски и угрозы, перед лицом которых оказались в современных условиях отдельные государства и все мировое сообщество в целом, и на этой основе разработать принципы формирования «коллективного потенциала», посредством которого мировое сообщество будет противодействовать этим вызовам, рискам и угрозам.
Международные отношения в эпоху глобализации изменяют свой характер, структуру и сущность. Характер международных отношений менялся исторически – от «баланса сил» начала и середины прошлого столетия до «баланса интересов» в конце столетия, к последующей «общности интересов», без которой, похоже, невозможно представить себе будущее. Структура международных отношений обогатилась новыми субъектами, оспаривающими властные полномочия и влияние у традиционных – государств и межправительственных организаций. Это физические лица, этносы, неправительственные организации, ТНК, ТНБ и МФО. Соответственно, и сущность международных отношений претерпела значительные влияния. Государства, стремившиеся максимально реализовать свои интересы на основе принципа суверенитета, сейчас стремятся войти в мир-экономику и мир-политику. [6, c. 103-107]
6.Тенденции международного права
Самостоятельной проблемной областью, хотя сегодня и тесно завязанной на кризисе, являются международно-правовые аспекты «гуманитарных проблем» (особенно так называемых «гуманитарных кризисов»). В свое время классик мировой политической науки Макс Вебер определил главную характеристику суверенного национального государства как легитимное право на насилие на своей территории. Так в мире политики фактически и происходило (и получало юридическое закрепление) по крайней мере со времен Вестфальского мира. Сегодня, однако, есть много новых обстоятельств, которые приходится принимать во внимание.
Экстрадиция (выдача преступников) – форма международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Заключается в аресте и передаче одним государством другому (по запросу последнего) лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, либо осуждённого преступника.
В современном международном праве наблюдается тенденция упрощения процедуры выдачи. В частности, идет речь о смягчении требований «двойной подсудности», сокращении числа оснований отказа в выдаче, сокращении роли административных органов. Тормозом в этом процессе является неготовность государств безоговорочно признавать выданные в других странах ордера на арест ввиду различия судебных систем, а порой и недоверия друг к другу.
Наибольшего прогресса в упрощении выдачи добились страны-члены Европейского союза, которые ввели в отношениях между собой так называемый «Европейский ордер на арест». Фактически он предполагает автоматическое исполнение запроса о передаче предполагаемого преступника, без проверки этого запроса с точки зрения содержания.
Сегодня актуальна и проблема переселенцев. Отметим, что рименение к собственным гражданам – вынужденным переселенцам тех же критериев,  на которые государство опирается при предоставлении защиты иностранным гражданам, как правило, приводит к ущемлению прав вынужденных переселенцев и их дискриминации. Беженцам особый правовой статус необходим в силу того, что они лишились защиты собственного государства. Внутри страны перемещенные лица не нуждаются в таком статусе, поскольку обладают всеми гражданскими правами. Таким образом, вынужденный переселенец получает лишь дополнительные гарантии реализации своих основных  прав человека и гражданина.
Исследуя наиболее ярко проявляющиеся современные тенденции развития международного частного права, стоит упомянуть и о том, что международное частное право в немалой степени развивается в региональных рамках, что иногда придает ему особую неповторимую специфику. К числу таких исключительных явлений надлежит отнести международное частное право как составляющую так называемого «права Сообществ» – «права Европейского Союза».
Несомненной тенденцией правового регулирования средствами международного частного права (МЧП) выступает расширение его сферы действия за счет появления новых видов отношений, складывающихся по поводу специфических объектов. Однако в определенных ситуациях возможно вести речь о расширении сферы МЧП и в результате пересмотра традиционных концепций. В этом плане имеют место сдвиги в представлениях о соотношении материально-правового и процессуального элементов в объекте регулирования МЧП, хотя именовать это «глобальной тенденцией», разумеется нельзя. Достаточно сказать, что такие государства континентальной Европы, как Германия или Франция, Швейцария, которые традиционно исключали гражданско-процессуальные отношения из сферы МЧП, в последние годы демонстрируют иной подход. Характерной иллюстрацией служит закон о международном частном праве Швейцарии, сама композиция которого подтверждает сказанное – каждый его раздел содержит трехчастную структуру, в рамках которой даются соответственно ответы на вопросы о: юрисдикции (компетентном суде), применимом праве и исполнении иностранных решений. [5, c. 98-102]
Заключение
Современный мир – это сложнейшее и противоречивое, как никогда прежде, человеческое общество. В мире господствует политика, затрагивающая интересы всех и вся: социальная, экологическая, военная, культурная, демографическая и т. д. Для решения отдельных проблем, актуальных вопросов в своих интересах, отстаивания этих интересов государства, политические партии, отдельные человеческие коллективы все чаще объединяются в различные международные организации – правительственные и неправительственные. Такова сейчас одна из тенденций международного развития.
Для решения отдельных проблем, актуальных вопросов в своих интересах, отстаивания этих интересов государства, политические партии, отдельные человеческие коллективы все чаще объединяются в различные международные организации – правительственные и неправительственные. Такова сейчас одна из тенденций международного развития.
Происходит продвижение международных отношений к многополярности, что означает снижение удельного веса США в мировой экономике и мировой политике, постепенное растворение однополюсного мира в иной структуре международных отношений. Зависимость мира от США уменьшается.
Наиболее значимой тенденцией, которая будет определять развитие мирового сообщества в обозримом будущем, будет глобализация.
Список литературы
Бажанов Е. Неизбежность многополюсного мира // Мировая экономика и международные отношения. – 2004. – № 2.
Бовин А. Ведущие тенденции развития международных отношений // Международная жизнь. – 2004. – № 4-5.
Косолапов Н. А. Теоретические исследования международных отношений (Современное состояние науки) // Мировая экономика и международные отношения. – 2005. – № 2.
Косолапов Н. Глобализация: территориально-пространственный аспект // Мировая экономика и международные отношения. – 2005. – № 6.
Кузнецова Е. Мировая политика: игра по правилам и без // Международная жизнь. – 2006. – № 1-2.
Терентьев Н. Мироустройство начала XXI века // Мировая экономика и международные отношения. – 2009. – № 10.

2

Список литературы [ всего 6]

1.Бажанов Е. Неизбежность многополюсного мира // Мировая экономика и международные отношения. – 2004. – № 2.
2.Бовин А. Ведущие тенденции развития международных отношений // Международная жизнь. – 2004. – № 4-5.
3.Косолапов Н. А. Теоретические исследования международных отношений (Современное состояние науки) // Мировая экономика и международные отношения. – 2005. – № 2.
4.Косолапов Н. Глобализация: территориально-пространственный аспект // Мировая экономика и международные отношения. – 2005. – № 6.
5.Кузнецова Е. Мировая политика: игра по правилам и без // Международная жизнь. – 2006. – № 1-2.
6.Терентьев Н. Мироустройство начала XXI века // Мировая экономика и международные отношения. – 2009. – № 10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024