Вход

Тщательное прочтение романа Ги де Мопассана "Жизнь".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183761
Дата создания 2010
Страниц 24
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Биография Ги де Мопассана.
2. Краткое содержание романа «Жизнь»
3. Время и место действия в романе
4. Раскрытие скрытой символики в романе
Заключение
Библиография:

Фрагмент работы для ознакомления

», тетя не может сдержать рыданий и, может быть, первый раз в жизни приоткрывает вечную боль своего сердца: «Да вот он спросил тебя... не озябли ли ва...а...ши милые ножки... Мне... никогда не говорили так... никогда... никогда». А Жанна, несмотря на ее душевную чуткость и отзывчивость, «почувствовала желание рассмеяться при мысли о влюбленном, расточающем нежности тете Лизон»,— таков, очевидно, естественный эгоизм счастливой молодости. В конце жизни она поймет, что ее жизнь, вообщем-то, близки к жизни тети Лизон – без любви, без семьи.
В конце романа, направляясь на поиски сына в Париж, пожилая Жанна впервые в жизни видит железную дорогу и с великим страхом садится «в один из домиков на колесах». Мопассан подчеркивает, что на смену патриархальной и доброй старине Тополей идет железный век, жестокий и беспощадный век. Мир Жанны и ее родителей беззащитен перед его разрушительными, недобрыми силами.
В конце романа после продажи «Тополей» растерянная, задыхающаяся от горя, Жанна в последний раз ходит по комнатам, берет в руки старые, покрытые пылью вещи, не зная, что здесь оставить, во всем ощущая частицу собственной души. Воспоминания, воспоминания... о родителях, о сыне, который так давно сюда не приезжал, о муже, причинившем столько боли... И даже дождик, под которым она навсегда покидает это насиженное родовое гнездо, тоже заставляет вспомнить тот день, когда, такой молодой, полной надежд, она возвратилась сюда из руанского пансиона.
Концовка романа, несмотря на его общий грустный настрой, пронизана светлыми тонами. И новорожденная внучка, которую весной Розали привозит к Жанне, вселяет в нее новые силы, новую любовь. С появлением новой жизни – внучки Жанны, как отдаленной эхо звучит светлый лирический мотив начала романа. Снова весна, снова возрождается жизнь – и в этом, по Мопассану, содержится главный вывод романа: справедливость в том, что жизнь вечно обновляется. Весна, эта «вечная радость пробужденного мира», приносит постаревшей седой женщине прежние мечты: «Можно ли, несмотря на ожесточенную суровость судьбы, навсегда перестать надеяться, когда кругом так хорошо?». Таким образом, происходит цикличность действия в романе – в начале и конце время действия весна – надежды на обновление, новую жизнь.
4. Раскрытие скрытой символики в романе
В рамках данной работы мы остановимся на символах природы и цвета в романе. В художественной литературе циклическое художественное время – время года, суток – несет определенный символический смысл: день –время труда, ночь – покоя и наслаждения, вечер – успокоения и отдыха. Весна - древний символ. Время начала романа – «весна символизирует молодость, творческое и духовное обновление». Кроме того, весна символизировала любовные отношения. В тоже время мы помним, что Жанна начала свой путь домой под дождем, который не прекращался всю дорогу. Дождь - в христианском искусстве символические образы «трех теологических добродетелей» (вера, надежда и любовь) и «четырех главных добродетелей» (мужество, справедливость, рассудительность и умеренность). Надежды Жанны на любовь, ее вера в будущее – это средствами пейзажа подчеркивает Мопассан.
Весна – время и окончания романа, таким образом, завершив цикл, жизнь вернулась на исходную позицию. В тоже время Мопассан подчеркивает эту мысль описанием заката солнца. Солнце является одним из древнейших символов, «который означает жизнь, источник жизни, свет». В христианстве солнце становится символом Бога и слова Божьего — несущего жизнь и непреходящего. Таким образом, появление заката солнца на последней странице романа символизирует окончание жизни, и в тоже время ее обновления, справедливости того, что происходит.
Цвет является такой же древней символической системой, как и явления природы. Цвет как символ широко используется в искусстве. Рассмотрим символику красного цвета и его оттенков в романе. В качестве примера возьмем описание Корсики, острова, где главные герои романа – Жанна и ее муж Жюльен проводят начало своего медового месяца. Мопассан, описывая Корсику использует следующие краски: «Скалы, источенные временем, ветром и морским туманом, напоминают лес из пурпурного гранита». Пурпурный – оттенок красного. При виде этой величественной красоты у Жанны сжимается сердце. Страстная потребность в любви охватывает молодую женщину при виде этих пурпурных скал. Красота острова необыкновенна, и пурпурный цвет гранита подчеркивает эту невиданную жителям более северной страны экзотику Корсики. С древнейших времен пурпурный цвет – это цвет королевской власти и достоинства. Пурпурная мантия королей шилась их очень дорогой ткани, которую окрашивали краской, полученной из секрета двух очень редких видов моллюсков. Сам процесс получения этой краски был очень дорогостоящим. Корсика, одетая, словно королева, в пурпурный гранит, очаровывает величием своего достоинства.
Далее в романе следуют еще описание скал, с обилием красного цвета и его оттенков: «кровавая стена красного гранита», «алые утесы». Именно на Корсике, среди ее красных скал растет любовь и чувственность молодой новобрачной. Жгучее, огненное желание – именно так описывает Мопассан страсть, охватившую Жанну и Жюльена в одном их горных ущелий.
Но символика красного цвета у Мопассана неоднозначна. Увидеть это можно на примере другого отрывка романа. Это описание первого визита Жанны и Жюльена в замок де Фурвилей. Граф де Фурвиль и его изящная жена Жильберта приглашают Жанну и Жюльена, приехавших в гости, покататься на лодке. Холодным декабрьским вечером они вчетвером садятся в лодку и плывут среди сухого камыша, которым зарос пруд вокруг замка Фурвилей. Жанна не обращает внимание на многозначительные улыбки, которыми обмениваются Жюльен и Жильберта, но в описании окружающей их природы появляются красные оттенки. Возникает ощущение неуютного декабрьского вечера: ледяные порывы, северный ветер. Героям становится холодно от одного только взгляда на красное небо, усыпанное алыми облачками. Красный цвет, цвет огня, который в живописи считается теплым, заставляет зябко поежиться от холода. Этот странный парадокс может быть объяснен следующим образом: у красного цвета в традиционной символике есть значение приближающейся опасности, предупреждения. В этот вечер, по возвращении после катания Жанна замечает странную бледность и неподвижный взгляд своего мужа, устремленный на де Фурвилей в тот момент, когда граф обнимает и целует свою жену. Будучи еще наивной Жанна не понимает причины внезапной бледности и раздражительности Жюльена. Однако читателю понятно, что это не что иное, как ревность, что Жюльена и Жильберту связывают нечто большее, чем простая дружба двух соседей. Красный цвет здесь может служить сигналом, предупреждением об очередном разочаровании, ожидающем Жанну. Она лишний раз убедится в равнодушии и неверности своего мужа, а радушие и гостеприимство Жильберты – маска, за которой скрывается ее капризная, лицемерная, развращенная натура.
Поэтому в этом контексте красный цвет не несет тепла, не означает жара страсти, а обладает скорее негативной символикой. Леденяще порывы северного ветра, пробирающий до кости ветер и странное тревожно-красное небо заставляют насторожиться, почувствовать смутное беспокойство.
Использование скрытой символики в романе Мопассана многозначно и требует дополнительного тщательного исследования.
Заключение
«Жизнь» — роман о смене двух культур: дворянская культура XVIII века, облагороженная влияниями Просвещения, уступает место буржуазной культуре XIX века. Наступлением последней определяются изображаемые в романе гибель прежнего патриархального уклада жизни семьи барона де Во и процесс расслоения поместного дворянства: старая дворянская интеллигенция, воспитанная в традициях Просвещения, уходит из жизни, не имея сил бороться за себя в условиях нового времени.
В тоже время сюжет романа нанизывается на жизнь ее главной героини Жанны. Ее иллюзии, ее надежды на любовь и счастье порождены не романтической натурой, а тем невинным цветением молодости, которое так похоже на пробуждение природы. Женщина эпохи романтизма, Жанна любит жить в мечтах, к чему ее так располагает размеренный и сонный поместный быт. Ни монастырское воспитание, ни семья не подготовили ее для жизни деятельной. Девушкой Жанна живет иллюзиями об ожидающем ее празднике жизни, прекрасном, как восход солнца, иллюзиями о великой любви, которая выпадет на ее долю, о счастливом супружестве. Беспрестанные несчастья, обрушивающиеся на Жанну, - смерть матери, второго ребенка, мужа, отца - обостряют одиночество героини романа и заставляют ее особенно мучительно переживать процесс постоянной утраты своих дорогих иллюзий. Став матерью, она живет иллюзиями о сыне, будущем великом человеке... Как только одни из этих иллюзий погибали, на смену им приходили другие, чтобы погибнуть в свой черед. Рождение иллюзии, за которую Жанна цепляется, как бы находя в ней смысл своего существования, и утрата ее - в этом проходит вся ее жизнь. Автор передает внутреннюю и внешнюю жизнь героини средствами пейзажа, композиции, скрытой символикой.
В этом романе воплотился общий взгляд писателя на жизнь: горечь его наблюдений над судьбой личности в недобром мире, надежда на то, что можно все-таки сохранить человеческое в человеке.
Библиография:
Банников Н. В. Ги де Мопассан/ Мопассан Г.де Новеллы. – Кемерово, 1987.
Данилин Ю.И. Жизнь и творчество Мопассана. - М.: - 2-е изд., доп. -М.: Худож. Лит., 1968.
Лану А. Мопассан/ Пер. с фр. — М.: Мол. гвардия, 1971. — 389 с. — (Жизнь замечат. людей).
Ковалева Т.В. и др. История зарубежной литературы (Вторая половина ХIX - начало ХХ века). - Минск: Завигар, 1997.
Мопассан Ги де. Жизнь //Собрание сочинений в семи томах. Т.2. – М.: Издательством «Правда, 1977.
Пузиков А. Ги де Мопассан / Вступительная статья. Собрание сочинений в семи томах. Т.1. – М.: Издательство «Правда, 1977.
Современное зарубежное литературоведение : Страны Зап. Европы и США : Концепции, школы, термины : Энцикл. справ. / Рос. акад. наук. Ин-т науч. информ. по обществ. наукам ; науч. ред. и сост.: И.П.Ильин, Е.А.Цурганова. - М. : Интрада, 1996.
Шейнина Е.Я. Энциклопедия символов. – М.: ООО «Издательство АСТ»; Харьков: ООО «Торсинг», 2003.
Данилин Ю.И. Жизнь и творчество Мопассана. - М.: - 2-е изд., доп. -М.: Худож. Лит., 1968.- С.12.
Там же, С.15.
Пузиков А. Ги де Мопассан / Вступительная статья. Собрание сочинений в семи томах. Т.1. – М.: Издательство «Правда, 1977. – С.5.
Мопассан Ги де. Жизнь //Собрание сочинений в семи томах. Т.2. – М.: Издательством «Правда, 1977.- С.183.
Мопассан Ги де. Жизнь //Собрание сочинений в семи томах. Т.2. – М.: Издательством «Правда, 1977. – С.205.
Современное зарубежное литературоведение : Страны Зап. Европы и США. - М. : Интрада, 1996. – С.115.
Мопассан Ги де. Жизнь //Собрание сочинений в семи томах. Т.2. – М.: Издательством «Правда, 1977.- С.246.
Ковалева Т.В. и др. История зарубежной литературы (Вторая половина ХIX - начало ХХ века). - Минск: Завигар, 1997. – С.38.
Лану А. Мопассан— М.: Мол. гвардия, 1971. —С.150.
Мопассан Ги де. Жизнь //Собрание сочинений в семи томах. Т.2. – М.: Издательством «Правда, 1977. – С.53.
Мопассан Ги де. Жизнь //Собрание сочинений в семи томах. Т.2. – М.: Издательством «Правда, 1977.- С.76.
Там же , С.7.
Там же, С.109.
Мопассан Ги де. Жизнь //Собрание сочинений в семи томах. Т.2. – М.: Издательством «Правда, 1977.- С.253.
Там же, С.56.
Там же
Шейнина Е.Я. Энциклопедия символов. – М.: ООО «Издательство АСТ»; Харьков: ООО «Торсинг», 2003.- С.53.
Там же , С.278.
2

Список литературы [ всего 8]

Библиография:
1.Банников Н. В. Ги де Мопассан/ Мопассан Г.де Новеллы. – Кемерово, 1987.
2.Данилин Ю.И. Жизнь и творчество Мопассана. - М.: - 2-е изд., доп. -М.: Худож. Лит., 1968.
3.Лану А. Мопассан/ Пер. с фр. — М.: Мол. гвардия, 1971. — 389 с. — (Жизнь замечат. людей).
4. Ковалева Т.В. и др. История зарубежной литературы (Вторая половина ХIX - начало ХХ века). - Минск: Завигар, 1997.
5.Мопассан Ги де. Жизнь //Собрание сочинений в семи томах. Т.2. – М.: Издательством «Правда, 1977.
6.Пузиков А. Ги де Мопассан / Вступительная статья. Собрание сочинений в семи томах. Т.1. – М.: Издательство «Правда, 1977.
7.Современное зарубежное литературоведение : Страны Зап. Европы и США : Концепции, школы, термины : Энцикл. справ. / Рос. акад. наук. Ин-т науч. информ. по обществ. наукам ; науч. ред. и сост.: И.П.Ильин, Е.А.Цурганова. - М. : Интрада, 1996.
8.Шейнина Е.Я. Энциклопедия символов. – М.: ООО «Издательство АСТ»; Харьков: ООО «Торсинг», 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024