Вход

Корь

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183726
Дата создания 2014
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 350руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ 3
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ, ФАКТОРЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ 5
3. ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 10
4. ГОДОВОЙ АНАЛИЗ 13
5. МНОГОЛЕТНИЙ АНАЛИЗ 15
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18
ПРИЛОЖЕНИЕ 19

Фрагмент работы для ознакомления

Внутрибольничное инфицирование было отмечено в двух инфекционных стационарах г. Сочи. Заболело 3 человека, из них двое детей. Эпидемиологическое обследование очагов кори выявило существенные недостатки в организации плановой вакцинации населения и иммунизации по эпидемическим показаниям. Постановлением Главного государственного санитарного врача по Краснодарскому краю от 7 февраля 2012 г. № 1 «О дополнительных мероприятиях по недопущению распространения заболеваемости корью на территории Краснодарского края» были определены дополнительные профилактические и противоэпидемические мероприятия. В целом по краю в 2012 г. против кори вакцинировано 75086 человек, из них 60625 детей. Ревакцинацию получили 402126 человек, из них 55619 детей в возрасте 6 лет. Анализ проведения вакцинации против кори показал, что на территории края в целом поддерживается стабильно высокий (не ниже 98%) охват детей прививками. Рекомендуемый уровень охвата вакцинацией и ревакцинацией (98 %) достигнут во всех территориях края. В 2012 году продолжалась иммунизация против кори взрослого населения в возрасте до 35 лет. Было вакцинировано 14461 чел., ревакцинировано – 346507 чел.
5. МНОГОЛЕТНИЙ АНАЛИЗ
В Краснодарском крае в последние годы динамика заболеваемости корью сохраняла неуклонную тенденцию к снижению. С 2008 по 2011 годы в крае не было зарегистрировано ни одного заболевания корью. В 2011 году в крае были продолжены мероприятия по реализации третьего этапа «Программы ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 году». Управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю совместно с Департаментом здравоохранения администрации Краснодарского края разработан план организационных и практических мероприятий по реализации третьего этапа программы ликвидации кори в Краснодарском крае на 2011–2012 гг., издан приказ «О реализации Национальной программы ликвидации кори в Краснодарском крае». В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 12.04.2010 №23 «О реализации Программы ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 году в рамках стратегического плана Европейского региона ВОЗ 2005-2010» подготовлена документация по подтверждению статуса Краснодарского края, как территории свободной от эндемичной кори. По состоянию на 01.01.2011 г. в крае достигнуты критерии по элиминации кори. Отсутствие заболеваемости корью в крае обусловлено прежде всего повсеместным и неуклонным ростом показателей охвата вакцинацией. В рамках Национального плана по ликвидации кори на территории края активно проводится работа по поддержанию коллективного постпрививочного иммунитета выше нормативных показателей (95%). Ежегодная вакцинация против кори детей и взрослых от 18 до 35 лет в рамках Национального календаря поддерживает коллективный иммунитет на высоком уровне. По состоянию на 01.01.2011г. охват прививками против кори детей от 1 года до 17 лет составил - 99,8%.
Охват прививками против кори среди взрослого населения от 18 до 35 лет за последние 5 лет увеличился с 87,6% в 2006 г. до 98,3% в 2011 г (рис. 2). В 2012 году эпидемиологическая ситуация в крае по кори осложнилась. В 2012 году было зарегистрировано 184 случая кори на 10 территориях, включающих крупные города и районы. Показатель заболеваемости составил 3,5 на 100 тыс. населения. Взрослые составили 45,7% от числа заболевших, дети – 54,3 %. Среди всех заболевших детей 68% составили дети до 2 лет. Основная часть случаев кори (83,7 %) зарегистрирована среди не привитых против кори детей и взрослых. Своевременный охват вакцинацией против кори в декретированные сроки увеличился от 99% в 1996 г. до 99,5% в 2011г. и остался на уровне прошлого года, ревакцинацией в 6 лет - от 96,1% в 1996 г. до 98,9% в 2011 году, что выше уровня нормируемого охвата (97,5%). Однако в крае имеются случаи отказов от профилактических прививок против кори. В связи с эпидемическим распространением кори в Европейском регионе значительно возросла вероятность инфицирования не имеющих иммунитета к кори жителей края во время зарубежных поездок и завоза этой инфекции на территорию Краснодарского края.
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Корь ‒ острое высоко контагиозное инфекционное заболевание вирусной этиологии, которое проявляется лихорадкой, общей интоксикацией, сыпью, конъюнктивитом, поражением слизистой верхних дыхательных путей. Возбудитель кори относится к семейству парамиксовирусов, неустойчив во внешней среде. Источником инфекции является только больной человек, который выделяет вирус кори с последних двух дней инкубационного периода и до четвертого дня после появления сыпи на кожных покровах. Путь передачи инфекции – воздушно-капельный, входными воротами инфекции служит слизистая оболочка верхних дыхательных путей. Особенно восприимчивы не болевшие корью и не привитые против нее, причем восприимчивость сохраняется в любом возрасте.
После перенесенного заболевания остается стойкий пожизненный иммунитет. Корь ‒ это управляемая инфекция, которая включена рядом стран в программу ликвидируемых. Некоторые из этих стан уже получили статус свободных от кори территорий. В Российской Федерации корь включена в национальный календарь профилактических прививок, вакцинация проводятся детям в возрасте 12 мес и 6 лет и взрослым до 35 лет не болевшим корью, не привитым или привитым однократно.
В Краснодарском крае обстановка по заболеваемости корью была благополучной с 2008 года, случаи заболевания  не регистрировались. В 2012 году в Краснодарском крае эпидемиологическая обстановка ухудшилась. Предположительно, распространение кори связано с миграционными потоками из неблагополучных по кори стран Европы и Азии. На ухудшение эпидемиологической ситуации по кори влияет также увеличение количества не вакцинированных лиц по причинам медотводов и отказа от вакцинации.
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Агафонов А.П., Игнатьев Г.М., Пьянков С.А., Лосев М.В. Корь. - М., 2008 Беляков В.Д., Семененко Т.А., Шрага М.Х. Введение в эпидемиологию инфекционных болезней и неинфекционных заболеваний человека. М., 2001
Кипайкин В.А., Рубашкина Л.А., Эпидемиология. М., 2002
Малов В.А., Малова Е.Я. Инфекционные болезни с курсом  эпидемиологии. М., 2004
Покровский В.И. Черкасский Б.Л., Петров В.Л.. Противоэпидемическая практика. – М.:-Пермь, 1998
Руководство по эпидемиологии инфекционных болезней/ Под ред. В.И. Покровского, в 2-х томах – М.:1993.
Интернет-ресурсы:
http://www.privivki.ru
http://www.kid.ru/razvit
http://www.pangea-center.ru
http://www.kidhealth.ru
http://medinfa.ru
http://www.krugosvet.ru/articles
ПРИЛОЖЕНИЕ
Рис.1. Больные корью в 2012г
Рис. 2. Вакцинация взрослых (до 35 лет) и детей против кори
Рис. 3. Вакцинация и ревакцинация детей
свойство инфекционных болезней передаваться от больных людей или животных здоровым восприимчивым людям
дегенеративные изменения в клетках
тип ткани с неполным разграничением клеток
окрашивающиеся эозином в розовый цвет
передающийся с материнским молоком
высыпания на слизистых оболочках
сыпь в виде узелков
стеноз гортани за счет отека
16

Список литературы [ всего 6]

1. Агафонов А.П., Игнатьев Г.М., Пьянков С.А., Лосев М.В. Корь. - М., 2008
Беляков В.Д., Семененко Т.А., Шрага М.Х. Введение в эпидемиологию инфекционных болезней и неинфекционных заболеваний человека. М., 2001
2. Кипайкин В.А., Рубашкина Л.А., Эпидемиология. М., 2002
3. Малов В.А., Малова Е.Я. Инфекционные болезни с курсом эпидемиологии. М., 2004
4. Покровский В.И. Черкасский Б.Л., Петров В.Л.. Противоэпидемическая практика. – М.:-Пермь, 1998
5. Руководство по эпидемиологии инфекционных болезней/ Под ред. В.И. Покровского, в 2-х томах – М.:1993.
6. Интернет-ресурсы:
• http://www.privivki.ru
• http://www.kid.ru/razvit
• http://www.pangea-center.ru
• http://www.kidhealth.ru
• http://medinfa.ru
• http://www.krugosvet.ru/articles
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024