Вход

Марксизм и современность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183717
Дата создания 2014
Страниц 20
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 Основные идеи классического марксизма 5
Теоретические положения 5
Понимание и интерпретация марксизма в отечественной философии советского периода 9
ГЛАВА 2 Современные взгляды на марксизм 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Фрагмент работы для ознакомления

Тотальное отрицание марксизма, какими бы, на первый взгляд, благими целями и «убедительной» аргументацией оно ни обосновывалось, столь же односторонне, а, следовательно, ошибочно и ущербно, как и его возведение в ранг «единственно верного учения». Без преувеличения, это две стороны одной медали. Забвение «азбучных» истин диалектики дает о себе знать, к сожалению, даже в фундаментальных изданиях, таких, в частности, как «Современный философский словарь». Марксизм интерпретируется в нем как «совокупность марксистски (?) ориентированных учений (советский марксизм, фрейдомарксизм, антигуманистический марксизм, «критическая теория»), не образующая определенного единства. Учение самого Маркса является, - по мнению авторов, - продуктом разнородных экономических, исторических, политических, методологических) исследований и предположений.
Значительную роль в популяризации и обновлении как философских, так и социологических идей Маркса сыграли школы западного марксизма. В отличие от официального (канонизированного) советского «марксизма-ленинизма» марксистская мысль в зарубежных публикациях послеоктябрьского периода не находилась под жестким идеологическим партийным контролем, что, в свою очередь, способствовало формированию конструктивной культуры дискуссии. Но, сохранив импульс к развитию, она приняла преимущественно «академическую» форму даже в теоретических исследованиях марксистов, олицетворявших ортодоксальное направление и примыкавших к нему: Д. Лукача, О. Корню, М. Корнфорта, Дж. Хофмана, А. Грамши и др. Зародившись в пограничной области классического марксизма и фрейдизма, Франкфуртская школа (М. Хоркхаймер, Т. Адорно, Г. Маркузе, Э. Фромм, В. Беньямин, Ю. Хабермас) оказала огромное влияние на всю современную социологию. В русле академического марксизма оказались и философские работы Ж.-П. Сартра, пришедшего к марксизму от экзистенциализма, и марксологические исследования структуралиста Л. Альтюссера. Дополняя друг друга и будучи достаточно плодотворными в осмыслении отдельных содержащихся в учении Маркса категорий (прежде всего проблемы отчуждения и свободы личности), сформулированные западными марксистами философские обобщения не могут, однако, претендовать на статус «неомарксистских», каковой им часто приписывают. Дело в том, что если понимать под «неомарксизмом» качественно новый этап в развитии классического учения, подтверждением принадлежности к нему может служить лишь воспроизведение его многогранной структурной целостности, утраченной в XX столетии.
Бердяев совершенно справедливо указывает в этой связи на решающий для понимания теоретической сущности марксизма критерий - в зависимости от того, какую «сторону» в нем считать доминирующей - «объективно-научную» или «субъективно-классовую». «В философии социализма, - пишет он, - есть две стихии: в одной из них классовый момент побеждает момент объективный и на продолжении всей истории одинаково видится правда в восстании неимущих и зло в самом существовании имущих; в другой - объективный момент сильнее классового и в разные исторические эпохи признаются прогрессивными разные классы и разные ставятся перед ними задачи. В марксизме смешаны обе стихии социализма».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Будучи синтезом идеологии, науки и философии, марксизм базируется на методологических принципах, интегрирующих эти существенно различающиеся формы общественного сознания во внутренне противоречивую систему теоретического знания.
Марксизм «непотопляем», по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, потому, что доведенная Марксом до совершенства диалектическая логика имеет неоспоримые преимущества перед логикой традиционной и «легитимный» отказ от нее означал бы для человечества сползание к истокам мировой цивилизации. Во-вторых, с идеологической точки зрения необходимо учитывать, что в обществе всегда представлена та макросоциальная группа, которая эту объективную потребность так или иначе, рано или поздно реализует.
Значение Маркса в том, что, апеллируя к диалектике способа производства, он «озвучил» вердикт истории.
Марксистское мировоззрение представляет собой универсальный продукт генезиса европейской культуры в контексте внутреннего единства и неотвратимости процессов ее проникновения в социальную жизнь любого общества. Той же логике подчиняется феномен «русского марксизма», вобравший в себя все своеобразие и противоречивость прогресса русской культуры конца 19 - 20 веков.
Существует момент тождества ценностных ориентаций К. Маркса и «русской интеллигенции»: их общая неустроенность в настоящем и радикальная устремленность в будущее; «марксистский дух» мог найти полноту своей реализации лишь на «русской почве», то есть в форме соединения «возрожденческой» романтики и «просвещенческого» рационализма в уникальности культурно-исторической ситуации России и русской капитализации.
Русский марксизм как целое, несет в себе мощные народнические корни, решающую детерминированность русской культурной традицией. Народническая идеологема реализуется как универсальный способ адаптации марксистской теории к исторической практике России, - иногда даже вопреки сознательным устремлениям самих русских марксистов, как это, в частности, проявилось в ленинизме.
Встреча К. Маркса с Россией - не случайна. Как не случайно само появление марксистского миросозерцания в мировой культуре. Особенность русской ситуации в том, что именно здесь возобладал религиозный подход к марксизму, а размеры догматизации диктовались в равной степени как политическими факторами, так и традициями русской религиозной культуры. Состоявшийся феномен советизма, утратив свое господствующее положение в обществе, не перестал быть одной из крупных составляющих современной русской культуры.
Многообразие и единство форм русского марксизма демонстрирует его неисчерпанный идейный потенциал. Это в равной степени относится к «легальному», «эмпириомонистическому», «богостроительскому», «импровизирующему» марксизму, а также к центрирующей роли ортодоксального марксизма.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Бородай Ю. М. Почему православным не годится протестантский капитализм? / Ю.М. Бородай // Наш современник. 1990. - № 10. - С. 3-16.
Бузгалин А.В. Социальная философия 21 века: ренессанса марксизма / А. В. Бузгалин // Вопросы философии. 2011. - № 2. – С. 36-47.
Кожев А. Гегель, Маркс и христианство / А. Кожев // Вопросы философии. 2010. - № 1. – С. 128 - 143.
Кондрашов П.Н. Проблема повседневности в философии классического марксизма [Электронный ресурс]: автореф. дис. …канд.филос.наук / П.Н. Кондрашов. – Екатеринбург, 2007. – Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/problema-povsednevnosti-v-filosofii-klassicheskogo-marksizma (дата обращения 02.12.2013).
Котельников М.Е. Диалектика науки и идеологии в историческом развитии марксизма (социально-философский анализ) [Электронный ресурс]: автореф. дис. …д.филос.наук / М.Е. Котельников. – М., 2008. - Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/dialektika-nauki-i-ideologii-v-istoricheskom-razvitii-marksizma-sotsialno-filosofskii-analiz (дата обращения 02.12.2013).
Ленин В. И., Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 39, с. 15.
Маркс К. К критике гегелевской философии права. Нищета философии / К. Маркс ; пер. с фр., нем. – М.: Мир книги, Литература, 2009. – 415 с.
Пантин И.К. Марксизм : историческое самопознание / И.К. Панин // Вопросы философии. 2009. - № 7. – С. 12 - 24.
Кондрашов П.Н. Проблема повседневности в философии классического марксизма// П.Н. Кондрашов. – URL: http://www.dissercat.com/content/problema-povsednevnosti-v-filosofii-klassicheskogo-marksizma (дата обращения 02.12.2013).
Ленин В. И., Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 39, с. 15
Кондрашов П.Н. Проблема повседневности в философии классического марксизма// П.Н. Кондрашов. – URL: http://www.dissercat.com/content/problema-povsednevnosti-v-filosofii-klassicheskogo-marksizma (дата обращения 02.12.2013).
Маркс К. Нищета философии Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 4. С. 162.
Котельников М.Е. Диалектика науки и идеологии в историческом развитии марксизма (социально-философский анализ) / М.Е. Котельников – URL: http://www.dissercat.com/content/dialektika-nauki-i-ideologii-v-istoricheskom-razvitii-marksizma-sotsialno-filosofskii-analiz (дата обращения 02.12.2013).
Бородай Ю. Почему православным не годится протестантский капитализм? / Ю.М. Бородай // Наш современник. 1990. - № 10. - С. 3-16.
Котельников М.Е. Диалектика науки и идеологии в историческом развитии марксизма (социально-философский анализ) / М.Е. Котельников – URL: http://www.dissercat.com/content/dialektika-nauki-i-ideologii-v-istoricheskom-razvitii-marksizma-sotsialno-filosofskii-analiz (дата обращения 02.12.2013).
Котельников М.Е. Диалектика науки и идеологии в историческом развитии марксизма (социально-философский анализ) / М.Е. Котельников – URL: http://www.dissercat.com/content/dialektika-nauki-i-ideologii-v-istoricheskom-razvitii-marksizma-sotsialno-filosofskii-analiz (дата обращения 02.12.2013).
20

Список литературы [ всего 8]

1. Бородай Ю. М. Почему православным не годится протестантский капитализм? / Ю.М. Бородай // Наш современник. 1990. - № 10. - С. 3-16.
2. Бузгалин А.В. Социальная философия 21 века: ренессанса марксизма / А. В. Бузгалин // Вопросы философии. 2011. - № 2. – С. 36-47.
3. Кожев А. Гегель, Маркс и христианство / А. Кожев // Вопросы философии. 2010. - № 1. – С. 128 - 143.
4. Кондрашов П.Н. Проблема повседневности в философии классического марксизма [Электронный ресурс]: автореф. дис. …канд.филос.наук / П.Н. Кондрашов. – Екатеринбург, 2007. – Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/problema-povsednevnosti-v-filosofii-klassicheskogo-marksizma (дата обращения 02.12.2013).
5. Котельников М.Е. Диалектика науки и идеологии в историческом развитии марксизма (социально-философский анализ) [Электронный ресурс]: автореф. дис. …д.филос.наук / М.Е. Котельников. – М., 2008. - Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/dialektika-nauki-i-ideologii-v-istoricheskom-razvitii-marksizma-sotsialno-filosofskii-analiz (дата обращения 02.12.2013).
6. Ленин В. И., Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 39, с. 15.
7. Маркс К. К критике гегелевской философии права. Нищета философии / К. Маркс ; пер. с фр., нем. – М.: Мир книги, Литература, 2009. – 415 с.
8. Пантин И.К. Марксизм : историческое самопознание / И.К. Панин // Вопросы философии. 2009. - № 7. – С. 12 - 24.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024