Вход

Развитие торгово-экономических отношений России и ЕС.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183663
Дата создания 2014
Страниц 17
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1.История развития отношений между Россией и Европейским Союзом 4
2. Особенности торгово-экономического сотрудничества России и Европейского Союза 9
2.1. Правовые основы сотрудничества 9
2.2. Характеристика торгово-экономического сотрудничества 12
Заключение 16
Список использованной литературы 17

Фрагмент работы для ознакомления

По мнению российского министра Виктора Христенко «Наша общая работа должна быть, с одной стороны, нацелена на выработку правил построения новой глобальной экономической инфраструктуры. Но есть и другая сторона – принятие мер по минимизации последствий глобального кризиса на национальном уровне. Эти действия должны быть взаимоувязаны».
Решению этих задач должна способствовать активная работа в рамках промышленного и регулятивного диалогов. В этом смысле промышленный и регулятивный диалоги направлены на то, чтобы гармонизировать правила и нормы доступа на рынок, придать новый импульс режиму свободной торговли, свободного движения капиталов и рабочей силы.
Практические результаты развития диалогов, по мнению сторон, должны стать прочной основой для расширения взаимоотношений в области промышленного и инвестиционного блока, который впоследствии может быть гармонично вписан в новое соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС.
Актуальность сотрудничества с ЕС определяется для России в первую очередь двумя обстоятельствами. Во-первых, важностью для России решения задачи повышения конкурентоспособности отечественной экономики и страны в целом и вытекающей из нее необходимости национальной модернизации в самом широком смысле этого слова.
Вопрос глобальной конкурентоспособности России был определен Президентом РФ в качестве национальной идеи. Конечно, конкурентоспособность находится в известном противоречивом взаимоотношении с идеей стратегического партнерства, а подчас просто подменяется недобросовестной конкуренцией. На самом же деле состязательность конкурирующих субъектов не должна преследовать цель разрушения равновесия через уничтожение конкурента.
Во-вторых, важно понимать неизбежность интеграции России в условиях глобализации в мировую экономику и, в частности, в общеевропейское экономическое, правовое, гуманитарное и политическое пространство. Обе эти задачи взаимосвязаны и требуют от России перехода к инновационному типу развития, связанному с разработкой и внедрением передовых наукоемких технологий, которые позволили бы российскому обществу совершить прорывной скачок в постиндустриальную эпоху.
По мнению исследователя С.В. Кортунова «потенциал России в этой области оценивается в мире как достаточно высокий, в то же время, реализация этого потенциала затруднена из-за отсталости существующих в России форм ведения бизнеса и государственного регулирования экономической деятельности, а также крена в сторону сырьевой специализации. Очевидно также, что без серьезного партнерства с развитыми странами Европы успешный переход России к инновационному типу развития невозможен».
Заключение
Проведенное исследование говорит, о том, что ЕС торгово-экономический партнер России. Если говорить о стратегической перспективе сотрудничества с ЕС, то его надо искать в сфере высоких технологий и крупных инновационных проектов. В России хорошо обстоят дела с прорывными технологиями ХХI века, фундаментальными и междисциплинарными исследованиями.
Но она не слишком преуспела в их коммерциализации. Европа же умеет преобразовывать высокие технологии в коммерческие продукты. Соединить возможности России и ЕС в этой сфере можно было бы путем создания совместных венчурных фондов. В этом мыслится одно из магистральных направлений решения жизненно важной проблемы и для России и для ЕС.
Сегодня складывается интересная ситуация с экономическим кризисом, и его возможным влиянием на отношения между Россией и ЕС. Пожалуй, это тот самый случай, когда фон даже важнее происходящего на первом плане. События, разворачивающиеся в экономике» заставляют партнеров переосмысливать некоторые догмы, и расставлять приоритеты. Очень интересным видится понимание стран, что выйти в одиночку из кризиса не удастся никому. И что давно пора пересмотреть условия сотрудничества с некоторыми партнерами, в частности с Россией.
России не только необходимо выйти из кризиса, но и продолжить развивать экономику и иные сферы. А для этого необходимо иметь надежных партнеров, которым в первую очередь выступает ЕС, не только как экономический, политический партнер, но и как сосед по географическому расположению.
Список использованной литературы
Нормативные акты
Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon amending the Treaty on European Union and the Treaty establishing the European Community) – [Электронный ресурс]: http://www.lisbontreaty2009.ie/lisbon_treaty.pdf
Договор о Европейском Союзе // Действующее международное право. Т. 3.- М.: Московский независимый институт международного права, 1997. С. 211 - 224.
Литература
Клепацкий Л.В. Стратегия отношений России и Евросоюза // Международная жизнь. 2008. № 4. С. 88–104
Косов Ю. Россия и ЕС: что впереди? // Санкт – петербургские ведомости 2008. - №116 от 27.06.2008 г. С. 3
Право Европейского Союза // Под ред. С.Ю.Кашкин – М.: Проспект, 2012
Смайтер Э. Россия и ЕС: история и перспектива сотрудничества. (заметки европейского эксперта)// Право ЕС: Документы и комментарий под ред. проф. Кашкина С.Ю. – М.: 1999. С. 7-9.
Электронные ресурсы
Капусткин В.И., Сутырин С. Ф.ЕС как фактор экономического развития России. // Электронный ресурс: http://www.edc.spb.ru/activities/conferences/40years/kapustkin.html (10.04.2009г.)
Кортунов С.В. Саммит Россия – ЕС.: прорыв не предвидится. // Электронный ресурс.: http://www.rian.ru/analytics/20061108/55466484.html
Россия и ЕС стремятся к новому партнерству. // Электронный ресурс: http://www.rosbalt.ru/2009/02/06/616158.html
Россия и ЕС. // Электронный ресурс: http://www.actualcomment.ru/daytopic/284.html
Россия и ЕС будут развивать сотрудничество в интересах минимизации последствий кризиса. // Электронный ресурс: http://pda.tatar-inform.ru/news/2008/11/24/142970/
Право Европейского Союза // под ред. Кашкина С.Ю.- М.: 2012. С.12
Право Европейского Союза // под ред. Кашкина С.Ю.- М.: 2012. С.12
ЕФРР – Европейский фонд регионального развития, в настоящее время является частью структурных фондов ЕС. Подробнее см.: Шемятенков В.Г. Европейская интеграция / В.Г. Шемятенков. – М., 2009. - С.221.
Там же. С. 82-85
Единый европейский акт. Договор о Европейском союзе.- М.: Право, 1994. С. 45 - 246
Смайтер Э. Россия и ЕС: история и перспектива сотрудничества. (заметки европейского эксперта)// Право ЕС: Документы и комментарий под ред. проф. Кашкина С.Ю. – М.: 2009. С. 7-9.
Единый европейский акт. Договор о Европейском союзе.- М.: Право, 1994. С. 45 - 246.
Россия и ЕС стремятся к новому партнерству. // Электронный ресурс: http://www.rosbalt.ru/2009/02/06/616158.html
Владиславлева Т. Б. Россия и расширяющийся Европейский Союз: проблемы и перспективы // Знание. Понимание. Умение. - 2005. - № 2. - С.113
Примечание: например с Эстонией части пропуска на границе. - ЕС и Россия должны заключить новый договор – президент Эстонии // http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=135266
Косов Ю. Россия и ЕС: что впереди? // Санкт – петербургские ведомости 2008. - №116 от 27.06.2008 г. С. 3
Капусткин В.И., Сутырин С. Ф.ЕС как фактор экономического развития России. // Электронный ресурс: http://www.edc.spb.ru/activities/conferences/40years/kapustkin.html
Россия и ЕС будут развивать сотрудничество в интересах минимизации последствий кризиса. // Электронный ресурс: http://pda.tatar-inform.ru/news/2008/11/24/142970/
Кортунов С.В. Саммит Россия – ЕС.: прорыв не предвидится. // Электронный ресурс.: http://www.rian.ru/analytics/20061108/55466484.html
12

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
Нормативные акты
1. Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon amending the Treaty on European Union and the Treaty establishing the European Community) – [Электронный ресурс]: http://www.lisbontreaty2009.ie/lisbon_treaty.pdf
2. Договор о Европейском Союзе // Действующее международное право. Т. 3.- М.: Московский независимый институт международного права, 1997. С. 211 - 224.
Литература
3. Клепацкий Л.В. Стратегия отношений России и Евросоюза // Международная жизнь. 2008. № 4. С. 88–104
4. Косов Ю. Россия и ЕС: что впереди? // Санкт – петербургские ведомости 2008. - №116 от 27.06.2008 г. С. 3
5. Право Европейского Союза // Под ред. С.Ю.Кашкин – М.: Проспект, 2012
6. Смайтер Э. Россия и ЕС: история и перспектива сотрудничества. (заметки европейского эксперта)// Право ЕС: Документы и комментарий под ред. проф. Кашкина С.Ю. – М.: 1999. С. 7-9.
Электронные ресурсы
7. Капусткин В.И., Сутырин С. Ф.ЕС как фактор экономического развития России. // Электронный ресурс: http://www.edc.spb.ru/activities/conferences/40years/kapustkin.html (10.04.2009г.)
8. Кортунов С.В. Саммит Россия – ЕС.: прорыв не предвидится. // Электронный ресурс.: http://www.rian.ru/analytics/20061108/55466484.html
9. Россия и ЕС стремятся к новому партнерству. // Электронный ресурс: http://www.rosbalt.ru/2009/02/06/616158.html
10. Россия и ЕС. // Электронный ресурс: http://www.actualcomment.ru/daytopic/284.html
11. Россия и ЕС будут развивать сотрудничество в интересах минимизации последствий кризиса. // Электронный ресурс: http://pda.tatar-inform.ru/news/2008/11/24/142970/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024