Вход

международная маркетинговая деятельность на рынке Fast-Food на примере компании Starbucks

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183630
Дата создания 2014
Страниц 24
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫХОДА ФИРМЫ НА ЗАРУБЕЖНЫЕ РЫНКИ 4
1.1. Особенности современных условий деятельности фирм на зарубежных рынках 4
1.2. Стратегии выхода на зарубежные рынки в международном маркетинге 7
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ FAST-FOOD КОМПАНИИ STARBUCKS 12
2.1. Современное положение Starbucks 12
2.2. Особенности международной маркетинговой деятельности Starbucks 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

Фрагмент работы для ознакомления

Все большее число россиян становятся постоянными «потребителями» в индустрии общественного питания. Оборот общественного питания на душу населения в 2012 году составил 7 300руб/чел., а в 2009 году он был почти на 2 тыс. руб/чел меньше.
В 2011 году расходы на питание вне дома не превышали 3,1%, в то время как на продукты питания у россиян уходит 29,5% всех доходов. Интересно, что в Испании и Ирландии в 2011 году люди тратили на общественное питание больше, чем на покупку продуктов питания. Именно эти европейские страны были лидерами рейтинга по доле расходов на питание вне дома (14,8% и 12% соответственно). Десятую часть своих доходов оставляют в заведениях общепита жители Греции (10%), Португалии (9,2%) и Австрии (9%).
Когда журналисты просят Говарда Шульца поделиться секретами своего успеха, он говорит о своих четырех «золотых правилах»:
Не пытайтесь соперничать с теми, кто сильнее и умнее вас.
Идите на любые компромиссы, но не поступайтесь убеждениями.
Постоянно совершенствуйтесь в своем деле, даже если вы настоящий мастер.
И помните – любая мелочь имеет значение.
Таким образом можно констатировать, что финансовые возможности и маркетинговые преимущества являются двумя важнейшими определяющими стратегического положения Starbucks на международном рынке, в то время как возможности отрасли и стабильность обстановки характеризуют стратегическое положение области в целом. В матрице SPACE эти факторы ранжированы по шкале от +6 до -6. Оценки для Starbucks, можно распределить следующим образом:
Финансовые возможности Starbucks: + 3
Привлекательность продукта Starbucks: - 1
Стабильность отрасли Starbucks: -1
Развитие рынка Starbucks: + 2.
Источник: оценка автора (эта информация не взята, откуда-то, это оценка автора по материалам п.п. 2.1.)
Рисунок 11 - SPACE матрица для Starbucks
Источник: оценка автора (эта информация не взята, откуда-то, это оценка автора по материалам п.п. 2.1.)

Рисунок 12 - Маркетинговый профиль Starbucks
Источник: оценка автора (эта информация не взята, откуда-то, это оценка автора по материалам п.п. 2.1.)
Следовательно, ввиду того, что развитие рынка Fast-Food на котором действует Starbucks достаточно быстро восстанавливается до уровня предкризисного состояния, а так же то, что Starbucks имеет еще значительные финансовые ресурсы, но они постепенно снижаются, наиболее выгодно для стратегического маркетингового развития на международном рынке Fast-Food для Starbucks можно считать занятие агрессивной позиции, работая в рамках своего существующего продукта и расширяя его, предлагая его вариации, занимаясь активным поиском новых клиентов, продвижением услуг.
Так же следует отметить, что одним из перспективных направлений выступает концепция маркетинга партнерских отношений, основанного на развитии и поддержании долгосрочных связей с участниками рынка, формировании их лояльности.
Заключение
Таким образом, по результатам исследваония можно сделать следующие выводы:
Социально-экономическая сущность международного маркетинга в современной экономике основана на необходимости длительной совместной деятельности всех участников цепочки товародвижения: поставщики – производители – продавцы - покупатели, причем взаимодействие должно осуществляться в реальном времени. Главной особенностью современной стратегии маркетинга на внешнем рынке, является более широкое понимание «взаимоотношений», ведь если взаимоотношения в классическом маркетинге часто понимаются узко - как отношения только с потребителем, то в современном маркетинге это всего седьмая часть отношений.
Сейчас Starbucks является самой крупной сетью кофеен в мире, Starbucks Corp. занимается и продажей кофейных зерен, а Evolution Fresh, которое является соковым подразделением Starbucks Corp. Активно развивается на рынке соков, так это подразделение в 2013 г. вчетверо увеличило мощности и довела долю Starbucks до $1,6 млрд на рынке супер-премиальных фрукт Основана компания была сравнительно недавно, в 1971 году и начинала она свой путь как сеть магазинов по продаже кофе. По подсчетам самой компании, Starbucks охватывает около 18000 кофеен в более чем 60 странах мира.
Большинство экономические показатели Starbucks (чистая прибыль, выручка и т.д) уменьшились в 2012 г. по сравнению с 2010 г., такая же тенденция наблюдается в 2013 г.
В отличие от финансовых показателей, маркетинговые показали компании более положительны, так за счет фактора быстрорастущего рынка Индии и Китая, Starbucks в 2013 г. расширила свое присутствие на этих рынках, открыв 1 тыс. новых заведений.
Главным отличием позиционирования Starbucks является перенос маркетингового внимания с максимального уровня обслуживания посетителей кафе, на максимально возможный уровень ассортимента и качества непосредственно кофе предлагаемого Starbucks как «ценный» продукт («ценную» услугу) и позиционировать себя в правом верхнем квадранте рынка Fast-Food.
Ввиду того, что развитие рынка Fast-Food на которм действует Starbucks достаточно быстро восстанавливается до уровня предкризисного состояния, а так же то, что Starbucks имеет еще значительные финансовые ресурсы, но они постепенно снижаются, наиболее выгодно для стратегического маркетингового развития на международном рынке Fast-Food для Starbucks можно считать занятие агрессивной позиции, работая в рамках своего существующего продукта и расширяя его, предлагая его вариации, занимаясь активным поиском новых клиентов, продвижением услуг.
Список литературы
Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход / Пер. с англ. под ред. С. В. Божук. — СПб.: Питер, 2011.
Воробьева И.В., Капусткин В.И., Пецольд К., Сутырин С.Ф. Международный маркетинг. Учебное пособие. — СПб, 2007
Гембл П., Стоун М., Вудкок Н. Маркетинг взаимоотношений с потребителями / Пер. с англ. В. Егорова. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2009.
Медведева Т. Концептуальное развитие теории маркетинга / Т.Медведева, Н.Кучерова // Маркетинг. - 2011. - N 6. - С.35-43.
Foreign Direct Investments from Emerging Markets – The Challenges Ahead / ed. by K.P. Sauvant. and Geraldine McAllister with Wolfgang A. Maschek Palgrave Macmillan. N.Y., 2010. P. 16–19.
Сайт компании // http://starbuckscoffee.ru/ru/
Сайт компании // http://www.starbucks.com/about-us/company-information
Сайт BARFIN.RU // http://barfin.ru/company/starbucks/balance/ifrs/quarter/
Сайт Агентства РБК. Исследваония Сети предприятий общественного питания в России 2012 // http://marketing.rbc.ru/research/562949983874518.shtml
Воробьева И.В., Капусткин В.И., Пецольд К., Сутырин С.Ф. Международный маркетинг. Учебное пособие. — СПб, 2007 с. 41
Foreign Direct Investments from Emerging Markets – The Challenges Ahead / ed. by K.P. Sauvant. and Geraldine McAllister with Wolfgang A. Maschek Palgrave Macmillan. N.Y., 2010. P. 16–19.
Воробьева И.В., Капусткин В.И., Пецольд К., Сутырин С.Ф. Международный маркетинг. Учебное пособие. — СПб, 2007 с. 42
Составлено по:и Воробьева И.В., Капусткин В.И., Пецольд К., Сутырин С.Ф. Международный маркетинг. Учебное пособие. — СПб, 2007 с. 49
Воробьева И.В., Капусткин В.И., Пецольд К., Сутырин С.Ф. Международный маркетинг. Учебное пособие. — СПб, 2007 с. 43
Составлено по: Воробьева И.В., Капусткин В.И., Пецольд К., Сутырин С.Ф. Международный маркетинг. Учебное пособие. — СПб, 2007 с. 50-52
Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход / Пер. с англ. под ред. С. В. Божук. — СПб.: Питер, 2011. с. 99
Медведева Т. Концептуальное развитие теории маркетинга / Т.Медведева, Н.Кучерова // Маркетинг. - 2011. - N 6. - С.35-43.
Гембл П., Стоун М., Вудкок Н. Маркетинг взаимоотношений с потребителями / Пер. с англ. В. Егорова. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2009. с. 36-39
Воробьева И.В., Капусткин В.И., Пецольд К., Сутырин С.Ф. Международный маркетинг. Учебное пособие. — СПб, 2007 с. 58
Воробьева И.В., Капусткин В.И., Пецольд К., Сутырин С.Ф. Международный маркетинг. Учебное пособие. — СПб, 2007 с. 59
Источник: Сайт компании // http://www.starbucks.com/about-us/company-information
Источник: Сайт компании // http://www.starbucks.com/about-us/company-information
Источник: сайт BARFIN.RU // http://barfin.ru/company/starbucks/balance/ifrs/quarter/
Источник: сайт BARFIN.RU // http://barfin.ru/company/starbucks/balance/ifrs/quarter/
Источник: сайт BARFIN.RU // http://barfin.ru/company/starbucks/balance/ifrs/quarter/
О стратегии «водопад» смотри подробнее: Воробьева И.В., Капусткин В.И., Пецольд К., Сутырин С.Ф. Международный маркетинг. Учебное пособие. — СПб, 2007 с. 47
Источник: Сети предприятий общественного питания в России 2012 (Это демо версия) // http://marketing.rbc.ru/research/562949983874518.shtml
Источник: Сети предприятий общественного питания в России 2012 (Это демо версия) // http://marketing.rbc.ru/research/562949983874518.shtml
2
Развитие позиций на компании на международном рынке
Формирование конкурентных преимуществ компании на международном рынке
Формирование сбытовой сети компании на международном рынке
Формирование снабженческой сети компании на международном рынке
Выбор приоритетов маркетинговой среды компании на международном рынке
Выбор приоритетов для сети сбыта компании на международном рынке
Выбор приоритетов сети поставщиков компании на международном рынке
Собственное предприятие с полным владением
Экспортный филиал
Франчайзинг – лицензирование
Прямой экспорт
Совместное предприятие
Косвенный экспорт
Контроль
Риск
Время

Список литературы [ всего 9]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход / Пер. с англ. под ред. С. В. Божук. — СПб.: Питер, 2011.
2. Воробьева И.В., Капусткин В.И., Пецольд К., Сутырин С.Ф. Международный маркетинг. Учебное пособие. — СПб, 2007
3. Гембл П., Стоун М., Вудкок Н. Маркетинг взаимоотношений с потребителями / Пер. с англ. В. Егорова. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2009.
4. Медведева Т. Концептуальное развитие теории маркетинга / Т.Медведева, Н.Кучерова // Маркетинг. - 2011. - N 6. - С.35-43.
5. Foreign Direct Investments from Emerging Markets – The Challenges Ahead / ed. by K.P. Sauvant. and Geraldine McAllister with Wolfgang A. Maschek Palgrave Macmillan. N.Y., 2010. P. 16–19.
6. Сайт компании // http://starbuckscoffee.ru/ru/
7. Сайт компании // http://www.starbucks.com/about-us/company-information
8. Сайт BARFIN.RU // http://barfin.ru/company/starbucks/balance/ifrs/quarter/
9. Сайт Агентства РБК. Исследваония Сети предприятий общественного питания в России 2012 // http://marketing.rbc.ru/research/562949983874518.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024