Вход

Имидж-портрет И.В Сталина.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 183580
Дата создания 2014
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

Текст эссе.

Фрагмент работы для ознакомления

Достаточно показать свой интерес. Как следствие, взаимодействуя с народом, Сталин, благодаря интересу, сложно сказать, выстроенному или реальному, создавал ощущения человека, для которого важно все, что происходит в стране. Естественно, во многих отраслях данный политический лидер не был специалистом, но подобное ощущение создавалось именно благодаря интересу. И люди, которые увлекались каким-то делом в буквальном смысле могли влюбиться в этого человека – ведь он отличался теми же наклонностями, что и строители, ученые или колхозники. Поэтому говорить о том. Что имидж построен только на страхе не приходится.Реальная личность вождяСложно судить о человеке по прошествии столь долгого времени, тем более, что критика сделала все возможное, чтобы этот портрет очернить, но все же можно увидеть, что имидж доброго отца мало соответствовал реальности. И фактов, указывающих на это более чем предостаточно. В частности, на ум приходит его отсутствие на похоронах матери, его отдача сына Якова на расстрел (он попал в плен и фашисты предложили поменяться на Паулюса, на что Сталин сказал, что солдата на генерала не меняют), его жесткое отношение к детям, из-за чего они вынуждены были даже ночевать у соседей, в том числе и у Троцкого, самоубийство (как сейчас утверждают) его второй жены Екатерины.Естественно, каждый факт можно истолковать двояко, но почти со стопроцентной уверенностью можно сказать о том, что жесткость, граничащая с жестокостью присутствовала в характере этого политического лидера. И никакие попытки создать образ доброты, там, где на первый план выступает сила не могли привести к окончательному успеху. ИтогЛичность Иосифа Джугашвили не может быть осмыслена однозначно – она во все времена будет находить как сторонников, так и противников. Огромное значение этого разночтения заключается в сложности политического имиджа, сконструированного вождем. Естественно, в своей деятельности он хотел воссоздать культ, равный культу Ленина, но его время – время тоталитаризма по всему миру, а потому образ доброты, отеческого расположения постоянно граничит с образом кровавого деспота, сильного военного. Немногочисленность информации о вожде, скупость его жестов становится характеристикой человека скрытного – никогда нельзя угадать, что скрывается действительно за его поступками и событиями его времени. Возможно, в этой скрытности и кроется почти демоническая деспотичность Сталина. Но ставить кровавость происходящего только ему в вину не приходится, ведь, нельзя не согласиться с С. Довлатовым, давшим яркую характеристику этому неординарному времени:«Сталин, конечно, преступник. Но кто-то же написал 40 миллионов доносов».

Список литературы

Нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00402
© Рефератбанк, 2002 - 2024