Вход

Правовое регулирование социального обслуживания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 183568
Дата создания 2014
Страниц 12
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Правовое регулирование социального обслуживания

Фрагмент работы для ознакомления

Вся профилактическая работа этого министерства фактически ограничивается словами «Минздрав предупреждает». Ресурсов много, и объединив усилия всех, можно изменить кривую «долговременного кризиса смертности». Все больше становится очевидной необходимость разработки мер стимулирования тех граждан, которые поддерживают высокий уровень работоспособности, заботятся о своем здоровье и сохраняют его. Именно здоровье, лежащее в основе активной жизненной позиции, во многом определяет социально-ролевой статус любого гражданина, его общественное положение, материальное благосостояние.
Физкультурно-оздоровительная и просветительская работа с лицами предпенсионного и раннего пенсионного возраста по вопросам психологических и физиологических особенностей, геронтологии, гендерных различий, профилактике заболеваемости и раннего старения, возможностей укрепления и реабилитации при конкретных заболеваниях ведется в крайне малых объемах из-за недостаточного финансирования.
Западные ученые выдвинули теорию активности, которая основывается на проведенных в Голландии, Италии, Германии и США исследованиях. В соответствии с ней утверждается, что пожилые люди должны как можно дольше сохранять свою активность, дополняя свою традиционную деятельность новыми видами и формами.
Любой пожилой человек в обществе способен найти место, соответствующее его здоровью, жизненным планам, интересам, способностям. В настоящее время данная теория — самая популярная во многих западных странах. В соответствии с концепцией продуктивного старения считается, что любая работа, выполняемая пожилыми людьми (оплачиваемая и неоплачиваемая), связанная или не связанная с производством товаров и услуг, продуктивна. Подготовка и обучение пожилых людей, направленные на овладение специальностью для занятия такого рода, также считаются продуктивными. Волонтерская, добровольческая педагогическая, просветительская, забота о других членах семьи, знакомых, помощь молодым, занятие любимым делом, хобби и иная деятельность, как дома, так и вне его — тоже продуктивная деятельность.
Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов призвано способствовать решению возникающих у них социальных проблем, восстановлению или усилению способности к самообеспечению и самообслуживанию.
Социальное обслуживание инвалидов
Инвалидность - социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящая к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты.
Социальная модель инвалидности отделила физические (или умственно-психические) недостатки людей от самой проблемы инвалидности, т.е. от ограничений, возведенных в отношении инвалидов социальным устройством самого общества, определила те места, где между обществом и инвалидом возведены непреодолимые для инвалида барьеры. Почву для разработки социальной модели инвалидности подготовили разработанные в 1993 г. и принятые 48-й сессией ООН в этом же году "Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов" , на основании которых в последствии была разработана общепринятая на данный момент концепция создания для людей с ограниченными возможностями безбарьерной среды обитания.
Социальная модель, фактически, перенесла проблему инвалидности из плоскости индивидуальной проблемы состояния здоровья, в плоскость социально-ориентированных ценностей одинаковой доступности окружающего мира для всех. Социальная модель не отрицает наличие дефектов и физиологических отличий, а сдвигает акцент в направлении тех аспектов нашего мира, которые могут быть изменены. Таким образом, разработка социальной модели инвалидности, позволяет, кроме всего прочего, выявить и по возможности устранить воздвигнутые обществом барьеры между здоровыми и больными.
Однако социальная модель инвалидности, наряду с достоинствами, имеет целый ряд недостатков. Во-первых, она не исключает существования для лиц с ограниченными возможностями параллельного пространства жизни, во-вторых, она сводит социальную политику государства к различным формам пенсионного и других форм социального обеспечения, сохраняет отношение социума к инвалидам не как к равноправным членам сообщества, а как к обеспечиваемым и живущим за счет других. Перечисленные недостатки социальной модели инвалидности характерны не только для условий российских регионов, но даже для государств всеобщего благосостояния, которые были вынуждены пересмотреть отношение к этой модели и искать эффективные способы ее модернизации.
В условиях российских регионов особенно ярко недостатки социальной модели проявились с принятием Федерального Закона № 122-ФЗ, который, фактически, закрепил в российском законодательстве переход к социально-экономической модели инвалидности. Если социальная модель, по сути, является структурной моделью, то социально-экономическая, скорее, будет относится к структурно-функциональной, если рассматривать ее с точки зрения выполняемых функций и взаимосвязей с моделями других социальных институтов.
Заключение
Степень гарантированности социальных прав человека и гражданина зависит не столько от перечня самих прав и перечня различного рода выплат, закрепленных в законодательстве, сколько от уровня развития механизмов и процедур, используемых при защите данных прав.
Среди основных гарантий защиты социальных прав человека и гражданина выделяют следующие основные элементы: судебная защита (как наиболее эффективная и главная гарантия прав и свобод человека и гражданина); государственные институты несудебной защиты и неправительственные правозащитные организации.
12

Список литературы [ всего 3]

есть
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0064
© Рефератбанк, 2002 - 2024