Вход

География путей сообщения в Российском государстве в XIV-XVII веках

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183546
Дата создания 2014
Страниц 16
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1.Торговые пути 4
2.Водно-транспортное сообщение 8
3.География сухопутных путей сообщения 13
Заключение 15
Список использованной литературы 16

Фрагмент работы для ознакомления

Для создания прямого пути из центральных районов России к Черному морю было решено соединить приток р. Волги - р. Оку и Дон по трассе р. Ока - р. Упа - р. Шать - канал на водоразделе - оз. Ивановское - р. Дон. Петр I лично выезжал на трассу будущего канала, обследовал озеро Ивановское и водораздельный участок. Для технического руководства строительством были приглашены из Голландии 5 мастеров во главе с Броуром. В течение 1702–1707 гг. были выполнены следующие работы: очищено и углублено озеро Ивановское, выкопан канал на водоразделе глубиной 1,5 м и шириной 25 м, построены 24 каменных шлюза на реках Упа, Шать, Дон. Впоследствии число шлюзов было увеличено до 33. Первые суда прошли по каналу в 1707 г. Пропуск судов осуществлялся в паводок, а в межень воды на водораздельном участке канала было недостаточно: сказалось неумение голландских мастеров квалифицированно выполнить водохозяйственные расчеты на водоразделе. С 1709 г. работы по улучшению судоходных условий на канале были приостановлены, а с переходом крепости Азов в 1711 г. к Турции ― прекращены. В дальнейшем водный путь не восстанавливался.
Таким образом, к концу XVII ― началу XVIII вв. в России не было водных путей с судоходными сооружениями, и перевозка грузов по-прежнему осуществлялась с использованием волоков.
3.География сухопутных путей сообщения
Самая густая сеть сухопутных путей сообщения сложилась в центральных районах. Эта сеть была очень устойчивой и сохранялась после XVII века. О возрастающей их роли свидетельствует деятельность специально созданного Ямского приказа.
Крупнейшим узлом сообщений уже к XVI веку стала Москва, к которой сходились 9 радиальных дорог, зафиксированных в специальных «Поверстных книгах» в порядке нумерации: на Ярославль и далее на Вологду - Устюг - Холмогоры - Архангельск; на Владимир - Нижний Новгород, затем вдоль берега Волги на Астрахань; на Коломну - Рязань; на Серпухов - Тулу - Курск в выходом на старые татарские сак-мы и шляхи, ведущие в Крым; на Калугу далее до Киева; на Волоколамск (волоцкая дорога) - Ржев; на Можайск - Вязьму - Смоленск; на Тверь - Новгород; на Дмитров - Кашин - Бежецк к Устюжне. Эти магистральные направления имели ответвления, создававшие переходы с одной дороги на другую. Так, между Москвой и Ярославлем было три узла: Троице-Сергиев монастырь, Переяславль и Ростов. К Троице сходилось 7 дорог, ведущих на Дмитров, Кашин, Углич, Александрову слободу, Владимир, Москву, Переяславль; 6 дорог сходилось к Переяславлю; 5 - к Ростову. Аналогичная картина наблюдается и на дорожных узлах других магистралей. Сочетание сухопутных дорог с водными, многие из которых использовались и как зимние, создавало устойчивые связи между отдельными областями. По мере удаления от центра число дорог сокращается, но некоторые из них приобретают большее значение. К их числу относились путь из Новгорода на север через Ладогу, Олонец-Наданы - Пон-озеро - Кемь; дорога от Ладоги к Онежскому озеру и далее к Белому морю; дорога от Устюжны и далее к Макарьевской ярмарке через Вологду - Солигалич - Чухлому; две дороги от Архангельска (одна на восток - на Кевроль и Мезень, а вторая на запад к Онеге и далее вдоль побережья на Кандалакшу). Ряд дорог сложился в Поморье, в Вятском и Пермском краях. Они как бы сопутствовали водным магистралям. Большая так называемая Посольская дорога в Поволжье связывала Москву с Астраханью и шла вдоль Волги, от неё от Саратова шло ответвление на Пензу, а от Казани дороги вели на Арек и Царевокакшайск.
Пути сообщение в Сибирь шли в своем подавляющем большинстве по рекам. Громадные бассейны Оби, Лены, Енисея и других рек создавали благоприятные условия для их транспортного освоения. Это определяло и пути продвижения русского населения в Сибирь. Наиболее древним путем в Сибирь был так называемый морской промышленный путь, официально существовавший до 1620 года. Начинаясь от Устюга Великого, он шел по Северной Двине в Белое море, затем побережьем на восток до полуострова Ямал и, пересекая его реками и волоками, выходил в Обскую губу, отсюда открывался путь в Обь или на восток - в Тазовскую губу и реку Таз.
Печорский «Черезкаменный путь» (до 1704 года) позволял переходить из Двины по ряду водных систем в Печору, затем, перевалив через Уральские горы, можно было попасть на Обь.
Кроме этих путей, существовали и другие, более южные. Они стали приобретать государственное значение с конца XVI века. Это Чердынско-Лозывинский путь (официальный с 1590 года) и Верхотурский (официальный с 1598 года) и др.
В XVII веке выделяются две основные магистрали: северная дорога (Обская и Тазовская губа - Таз - Турухан - Енисей - Нижняя Тунгуска - Чона - Вилюй - Лена) и более удобная южная (с Оби на Кемь, пересекая Енисей в Верхнюю Тунгуску (Ангара), и через Илим в верховья Лены).
В районе Байкала и Забайкалья возникло несколько путей, позволявших сравнительно быстро доходить до юго-восточных границ России в Сибири.
Заключение
В XIV-XVII веках большое распространение три вида путей сообщения — сухопутным, речным и морским. Водный способ передвижения был преобладающим в следствии отсутствия хороших дорог. С ростом территории Российского государства, присоединение Поволжья, Приуралья, Западной Сибири роль транспортных путей повышается. Для сообщения разных районов о опасности, о неурожаях, о мятежах нужны были пути, которые могли бы обеспечить быструю и эффективную связь. Московские власти особо позаботились созданием Ямского приказа и ямской гоньбы. Уже в XVI веке она функционировала в Рязани и Смоленске. Время Ивана III сохранило подорожную грамоту, выданную Юрию Греку и Кулке Оксеньтьеву, посланному «в немцы». Там князь установил на всем пути от Москвы к Твери, от Твери к Торжку и от Торжка к Новгороду давать послам «по две подводы до подвод от яму до яму по сей моей грамоте». В еще одной грамоте Ивана III (1481 год) впервые упоминается должность ямского пристава распорядителя почтовых сообщений. Между ямами было около 30-50 верст. Содержание дорог обеспечивалось крестьянами. По решению старост два выбранных от общины в каком-либо районе должны были выходить на расчистку дорог, ремонт мостов и обновление гатей через заболоченные участки дороги. В правление Ивана IV (1555 год) был образован единый орган управления дорожного дела – ямская изба. Уже в начале XVI века появились первые описания больших российских дорог – «Русский дорожник», «Пермский» и «Югорский» дорожники. К концу XVI века появились и «изгонные книги» с описанием мелких областных дорог.
Список использованной литературы
1.Зимин А.А. Состав русских городов XVI в. М., 1955.
2. Думный В.В. История предпринимательства в России. Вып. 1. М., 1995.
3. Герберштейн Сигизмунд. Записки о Московии. М., 1988.
4. Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV – XVI вв. Подгот. Л.В.Черепнин. М.; Л. 1950.
5. История предпринимательства в России. Книга первая. М., 2000.
6. Россия XV – XVII вв. глазами иностранцев. Л.,1986.
7. Чечулин Н.Д. Города Московского государства в XVI веке. М., 1952.
8. Кашин В.Н. Торговля и торговый капитал в Московском государстве. Л., 1925.
9.Флетчер Дж. О государстве Русском. СПб., 1906.
10.Baker A. R. H. Geography and History: Bridging the Divide. Cambridge, 2003.
11.Яцунский В. К. Историческая география: история ее возникновения и развития в XIV–XVIII веках. М., 1955.
7

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1.Зимин А.А. Состав русских городов XVI в. М., 1955.
2. Думный В.В. История предпринимательства в России. Вып. 1. М., 1995.
3. Герберштейн Сигизмунд. Записки о Московии. М., 1988.
4. Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV – XVI вв. Подгот. Л.В.Черепнин. М.; Л. 1950.
5. История предпринимательства в России. Книга первая. М., 2000.
6. Россия XV – XVII вв. глазами иностранцев. Л.,1986.
7. Чечулин Н.Д. Города Московского государства в XVI веке. М., 1952.
8. Кашин В.Н. Торговля и торговый капитал в Московском государстве. Л., 1925.
9.Флетчер Дж. О государстве Русском. СПб., 1906.
10.Baker A. R. H. Geography and History: Bridging the Divide. Cambridge, 2003.
11.Яцунский В. К. Историческая география: история ее возникновения и развития в XIV–XVIII веках. М., 1955.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024