Вход

Миф как арматура философского опыта мышления, как экзистенциальный стержень философствования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 183538
Дата создания 2014
Страниц 8
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

-

Фрагмент работы для ознакомления

Внутри тождества бытия и мышления специальной аналитике подвергается Разум. Способность разума – это его спорность вскрыть, обнаружить и указать на существование тождества мышления и бытия. Возможно сказать, что понимание бытия ограничивается у софистов «бытом» - множественными конкретными ситуациями, где истина бытия превращается в выгоду, пользу отдельного человека, что иными словами можно выразить при помощи концепта «прагматизм». Но даже здесь софисты остаются в философии объективизма, потому что антропологическое измерение бытия было связано ими не с волей человека, а с непреложными и неизменными космическими законами.
Бытие в философии Платона - это бытие объективных и субстанциальных эйдосов, идей. Непревзойденное значение для последующего философского мышления имеет форма сочинений Платона, дух его философии, который был насквозь пронизан пафосом перманентного, диалектического поиска истины и ради самой истины отказывающегося от формулировки последних и окончательных выводов, так как любые окончательные выводы легко убивают многомерность эйдетического, идеального бытия. Невозможно остановить то, что бытийствует, может быть исключительно как процесс, как бесконечное движение и становление. У идеи нет статики, так как она пребывает в непрерывном движении.
Тождество бытия и мышления, понятое Парменидом философски-интуитивно, в философии Платона подкрепляется рациональной необходимостью объединения содержаний категорий материи и идеи. Зрительная видимость Единого бытия расширяется моделированием Единого в рассудочной способности мыслить это единство. Видимость и рассудочность - диалектические противоположности познания - равным образом необходимы для истины. Истина, в философии Платона, достигается не только интуитивным видением тождества бытия и мышления, но также посредством логически выверенного мышления и размышления. Диалектика рассудочного познания и видения истины представлена в философии Платона как дорога к высшей истине.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что проблема истины в древнегреческой философии была впервые обозначена еще в досократический период и рассматривалась такими мыслителями как Парменид и Гераклит. Для этого периода характерно более интуитивное понимание истины в ее неразрывной взаимосвязи с бытием – Единым. С началом сократического периода в древнегреческой философии наблюдается усиление рациональной составляющей в понимании истины и бытия. Однако, в философии Платона, мы по-прежнему можем констатировать присутствие интуитивного понимания истины, которое не было полностью нивелировано рациональным подходом. При этом именно с философии Платона начинается сугубо рациональные подход к определению природы истины, характерный для последующей истории западноевропейской философской мысли.
Список литературы
1. Платон. Государство. Соч. в 3 Т. Т.2. М., 1971.
2. Фрагменты Гераклита. Пер. Дынника. М., 1993.
Аристотель. Метафизика// Сочинения в 4-х Т. Т.1. М.: Мысль, 1975. С. 69.
Мамардашвили, М.К. Лекции по античной философии. М.: Азбука, 2012. С. 56.

Список литературы [ всего 2]

1. Платон. Государство. Соч. в 3 Т. Т.2. М., 1971.
2. Фрагменты Гераклита. Пер. Дынника. М., 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00543
© Рефератбанк, 2002 - 2024