Вход

Биологические и агротехнические методы борьбы с вредителями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183536
Дата создания 2014
Страниц 15
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика способов борьбы с вредителями 5
1.1. Агротехнический метод 5
1.2. Физико-механический метод 8
1.3. Биологический метод 9
1.4. Химический метод 11
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Фрагмент работы для ознакомления

В зависимости от организмов, против которых применяют ядохимикаты, их подразделяют на следующие группы:
- инсектициды (фозалон, карбофос, Дилором) - для борьбы с вредными насекомыми;
- акарициды (Акрес, кельтан) – для борьбы с клещами;
- родентициды (фосфид цинка) - с грызунами;
- моллюскициды (метальдегид) - с моллюсками (улитками);
- нематициды (карбатионом, тиазон) - с нематодами;
- фунгициды (медный купорос, бордоская жидкость, кафтан, цинеб) - с болезнями растений;
- гербициды - для борьбы с сорняками [2, С. 75].
Некоторые химические средства обладают комплексным действием. Они одновременно могут быть и инсектицидами и акарицидами. Препараты нитрафен и ДНОК обладают свойствами инсектицидов, акарицидов и фунгицидов.
В зависимости от действия на вредные организмы пестициды условно разделяют на группы: контактного действия, кишечного, системного, фумиганты и протравители.
Ядохимикаты контактного действия проникают в организм вредителя через кожные покровы или закупоривают дыхательные органы. Кишечные ядохимикаты уничтожают насекомых, попадая в их кишечник вместе с пищей. Ядохимикаты поступают в организм защищается растения и делают клеточный сок ядовитым для сосущих насекомых, а также предупреждают заражения паразитными микроорганизмами или подавляют развитие внутри растения.
Системные ядохимикаты распределяются по растению и долго сохраняют защитное действие, так как мало зависят от погоды и количества осадков.
Фумиганты отравляют воздух и проникают в организм вредителя через дыхательную систему. Протравители уничтожают возбудителей болезней, находящихся на поверхности семян, или защищают семена от заражения их бактериями, грибами, находящихся в почве [10, С. 86].
В зависимости от физико-химических свойств и погодных условий пестициды применяют путем опрыскивания, в виде аэрозолей, отравленных приманок или протравливания.
Опрыскивание - нанесение на растения или насекомых ядохимикатов в виде растворов, суспензий и эмульсий.
Раствор - жидкость, в которой химические препараты растворяются полностью.
Суспензия - жидкость, в которой твердые частицы нерастворимого препарата находятся в подвешенном состоянии.
Эмульсия - жидкая смесь, в которой мелкие капли жидкости находятся во взвешенном состоянии в другой жидкости (в воде ) - эмульсия карбофоса [7, С. 68].
Борьба с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур проводятся главным образом методом крупнокапельной многолитражным или малообъемным мелкокапельным опрыскиванием.
Обработка аэрозолями - ядовитым туманом или дымом, содержащих различные пестициды. Капельные аэрозоли - туманы получают с помощью специальных аэрозольных генераторов.
Твердые аэрозоли - дымы - получают при сжигании дымовых шашек, содержащие инсектициды и акарициды. В настоящее время аэрозоли применяют для обработки теплиц и других закрытых помещений.
Фумигация - обработка плодовых и овощных хранилищ, парников ядовитыми парами или газами, губительно действующими на вредителей и возбудителей болезней [5, С. 87].
Отравленные приманки употребляют главным образом для борьбы с мышевидными грызунами. Для их изготовления к кормовому продукту добавляют растительное масло, ядовитое вещество (например, фосфид цинка) и хорошо перемешивают. Приманки раскладывают в местах сосредоточения грызунов.
Протравливание - обеззараживание семенного материала пылевидными или жидкими фунгицидами от возбудителей болезней.
Заключение
Таким образом, в нашей стране создана широкая сеть специальных учреждений по защите растений. Ученые разработали методы предсказания возможного появления вредителей в тех или иных районах, основываясь на глубоком знании биологических особенностей вредителей. Это дает возможность своевременно подготовиться к организации борьбы с вредными насекомыми.
Для уничтожения вредителей применяются различные методы борьбы: механические, химические, агротехнические и биологические.
Доказано, что наиболее эффективной является интегрированная защита (комплексные мероприятия), то есть сочетание агротехнических, химических, биологических и других мероприятий уничтожения вредителей.
Сочетание механических и биологических методов. При таком сочетании сорняки уничтожаются или подавляются механизмами с последующим перерастанием их культурными растениями. Для роста и развития которых создаются благоприятные условия.
Сочетание химических и механических методов. Комплексное применение этих методов усиливает действие каждого из них и дает возможность эффективно бороться со многими сорняками. Химические методы борьбы не только усиливают механические, но и уменьшают негативное влияние последних на водный режим почвы и его структуру.
Сочетание химических, механических и биологических методов дает возможность бороться с сорняками в течение вегетационного периода, что и определяет его высокую эффективность.
Итак, внедрение интегрированной системы борьбы с вредителями, основанной на рациональном использовании известных методов защиты посевов, - реальное мероприятие уменьшения засоренности и повышения культуры земледелия.
Список использованной литературы
Бей-Биенко Г.Я. Общая энтомология. 3- е изд. перераб. - М., Высшая школа, 1998. – 485 с.
Гар К.А. Химические средства защиты сельскохозяйственных культур. - 3-е изд.перераб. и доп. - М, Россельхозиздат, 1998. - 147 с.
Горленко М.В. Сельскохозяйственная Фитопатология. - 3-е изд.перераб . и доп . - М, Колос, 1997. - 441 с.
Дементьева М.И. Фитопатология. 3- е изд., Перераб . и доп . – М., Колос, 1997. - 372 с.
Корсак К.В., Плахотник О.В. Основы современной экологии: Учеб. пособие. - 4-е изд., Перераб. и доклада. - К.: МАУП, 2004. - 340 с.
Корчагин В.Н. Защита сада от вредителей и болезней . - 3-е изд . , Перераб . и доп . – М., Колос, 1998. - 287 с.
Кучерявый В.П. Экология. - М.: Мир, 2001. - 500 с.
Мусиенко Н. Н. Экология: Толковый словарь. - М.: Просвещение, 2004. - 376 с.
Плотников В.В. Защита растений. 3- е изд. – М., Колос, 1998. - 138 с.
Поспелов С.М. Защита растений. 3- е изд. перераб . и доп . – М., Колос, 1998. - 285 с.
15

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1. Бей-Биенко Г.Я. Общая энтомология. 3- е изд. перераб. - М., Высшая школа, 1998. – 485 с.
2. Гар К.А. Химические средства защиты сельскохозяйственных культур. - 3-е изд.перераб. и доп. - М, Россельхозиздат, 1998. - 147 с.
3. Горленко М.В. Сельскохозяйственная Фитопатология. - 3-е изд.перераб . и доп . - М, Колос, 1997. - 441 с.
4. Дементьева М.И. Фитопатология. 3- е изд., Перераб . и доп . – М., Колос, 1997. - 372 с.
5. Корсак К.В., Плахотник О.В. Основы современной экологии: Учеб. пособие. - 4-е изд., Перераб. и доклада. - К.: МАУП, 2004. - 340 с.
6. Корчагин В.Н. Защита сада от вредителей и болезней . - 3-е изд . , Перераб . и доп . – М., Колос, 1998. - 287 с.
7. Кучерявый В.П. Экология. - М.: Мир, 2001. - 500 с.
8. Мусиенко Н. Н. Экология: Толковый словарь. - М.: Просвещение, 2004. - 376 с.
9. Плотников В.В. Защита растений. 3- е изд. – М., Колос, 1998. - 138 с.
10. Поспелов С.М. Защита растений. 3- е изд. перераб . и доп . – М., Колос, 1998. - 285 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024