Вход

Попытки реформирования государственного управления в 50-60 гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183534
Дата создания 2014
Страниц 30
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Политические и социально-экономические изменения в СССР после смерти И.В. Сталина 5
1.1. Система органов государственной власти накануне «оттепели» Н.С. Хрущева 5
1.2. Реформаторская деятельность правительства Н.С. Хрущева 8
2. Органы государственного аппарата власти СССР и их реформирование в период «оттепели» 13
2.1. XX съезд КПСС и его влияние на обстановку в структурах власти СССР 13
2.2. Изменение системы органов управления государством в период правления Н.С. Хрущева 15
3. Последствия реформы государственного аппарата для политической элиты СССР 22
3.1. Влияние реформы государственной власти на социально-экономическое положение в СССР 22
3.2. Последствия реформ и последующие изменения в государственном аппарате СССР 24
Заключение 28
Список литературы 30

Фрагмент работы для ознакомления

В 1956 году принимается Закон «О государственных пенсиях», согласно которому вырастает практически в два раза размер пенсий для определенных категорий советских граждан. Также данный период отмечен осуществлением программы постепенного повышения заработной платы для группы самых низкооплачиваемых рабочих и служащих. Происходит отмена платы за обучение в школах и получение высшего образования.
Период 50-60 годов характеризуется и другими достижениями. Увеличивается масштаб жилищного строительства, основанный на применении новых принципов застройки жилых микрорайонов. Происходит сочетание жилых комплексов с культурно-бытовыми учреждениями, что было особенно актуально для крупных городов. Во второй половине 50-х годов почти четверть населения СССР смогло переселиться в новые квартиры.
После отставки Н.С. Хрущева в 1964 г. к власти пришло новое руководство. Первым секретарем ЦК КПСС (с 1966 г. - Генеральным секретарем) стал Л.И. Брежнев. В руководстве страны в то время обозначились две тенденции дальнейшего внутриполитического развития. Часть руководителей (А.И. Косыгин, Ю.В. Андропов) считали необходимым продолжать реформаторский курс в экономике и либерализацию общественно-политической жизни, но в рамках существующей системы. Консервативный путь отстаивали Л.И. Брежнев, М.А. Суслов и др. В итоге сложился умеренно-консервативный курс, в котором возобладали тенденции отхода от десталинизации, была разработана концепция «развитого социализма» как длительного этапа по совершенствованию социализма на пути построения коммунизма. Идея коммунистической перспективы становилась более отдаленной во времени по сравнению с принятой во времена Хрущева программой построения коммунизма, где ставилась задача уже к 80-м гг. вступить в эру коммунизма.
Для совершенствования социализма в середине 60-х гг. советским руководством было принято решение о проведении экономической реформы, более глубокой и продуктивной по сравнению с предыдущим периодом. В течение 1964 - 1965 гг. более чем на 100 предприятиях страны были проведены эксперименты.
На страницах центральной печати развернулось обсуждение проблем совершенствования управления, причем акцент все больше делался на необходимость изменения общих условий хозяйствования, усиление экономических рычагов и стимулов. Однако главным для экономики оставался курс на развитие и внедрение экономических методов руководства, на самостоятельность предприятий, уменьшение административного регулирования их деятельности.
3.2. Последствия реформ и последующие изменения в государственном аппарате СССР
Конец 1970-х - начало 1980-х годов в СССР высвечивают очевидные признаки кризиса государственной власти, который поразил всю имевшуюся систему советских общественно-экономических отношений.
Параллельно с тем временем, когда в Советском Союзе назревал кризис, в 1970-1980-е годы в мире отмечены глобальными изменениями, связанными с революционным переходом от индустриального общества к постиндустриальному, в котором уже была новая парадигма производственных отношений. В начале 1980-х гг. СССР очень сильно отстаёт от США и наиболее ведущих западно-европейских стран, как в социальной, так и в экономической сферах. Всё это и подталкивает советское руководство к началу проведения масштабных реформ.
После того, как М.С. Горбачев взял курс на ускорение, руководство Советского союза приступает к активным действиям по реализации этой программы. Но в то же время большая часть из них была непродуманной, способствовала бюджетной дестабилизации. На фоне этих событий вторая половина 1986 г. отмечена решением М.С. Горбачев приступить к перестройке во всех сферах общественной жизни. Даже здесь все начинания генерального секретаря Горбачева М.С. ЦК КПСС по большому счёту провалились.
На основании ряда как объективных, так и субъективных причин не удалось добиться быстрого прорыва, более того, 1985-1988 гг. отмечены многими неудачами, такими как, авария на Чернобыльской АЭС, неудавшееся реформа социальной сфере, проблемы в сельском хозяйстве, неудавшаяся антиалкогольная компания, которая вызвала бюджетный дефицит государства и недовольство населения, а также дестабилизация системы планово-директивного хозяйства. Всё это происходило на фоне общемирового снижения цен на нефть, цена на которую упала более чем в 6 раз. Эти обстоятельства и осложнили то социально-экономическое положение, в котором находился СССР. Руководство Советского Союза решает сменить проводимую стратегию реформ и выбирает основной сферой для проведения реформы политическую систему. Но это приводит в дальнейшем, наоборот, к непредсказуемым последствиям и подготавливает почву для ликвидации СССР.
Общественная жизнь изменилась и большая часть неудач советского руководства становится общеизвестно и предается гласности. Страну захватывает массовая антисоветская пропаганда, идет восхваление западных ценностей и критика советского образа жизни. Повсеместно происходит обнародования фактов из истории СССР, которые ранее скрывались на теперь обрушились подобно цунами на советских граждан. Большая часть общества начинает проявлять недовольство реформами ЦК КПСС, растут антисоветские настроения и всё чаще и чаще раздаётся критика социализма как строя. Ситуация осложнялась тем, что в результате кризиса идеологии, который наметился в стране, формировании системы плюрализма мнений, происходит подрыв авторитета КПСС и её руководителей даже в рядах консервативно настроенной части нашего советского общества. Помимо этого, как реакция на инициированные в 1986-1988 гг. «сверху» перемены, формируется движение неформальных общественных организаций, протопартийных объединений, которые всё дальше и дальше дистанцируются от власти, то есть происходит дестабилизация общественно-политической системы Советского Союза.
Можно ли было избежать данных ошибок и сделать социо-экономическую модель СССР намного более гибкой и способной к её дальнейшему развитию? Шанс на это был, но намного раньше, чем начались эти серьёзные попытки реформирования страны, которые относятся к середине 1980-х. Скорее всего, это должно было произойти ещё во времена неосуществившейся косыгинской реформы, а может быть и в начале 70-х, ведь уже к концу 70-х годов дверь в основном уже была закрыта. Советская система была слишком окостеневшей, и при попытке её реформировать данная система просто рухнула под грузом накопившихся проблем.
Кстати, ещё одним часто упоминающимся фактором стал нефтяной рост доходов от экспорта в 70-х годах и в начале 80-х годов, а далее резкое падение цен на нефть в середине 80-х. Хотя это и не является главной причиной падения СССР.
Ведь одновременно с падением цен на нефть происходил быстрый рост экспорта газа по только что построенным магистральным газопроводам в Западную Европу, и значит, падение экспортных доходов стало далеко не таким чувствительным, как считает большинство.
При этом Запад в период перестройки легко и без проблем давал Горбачеву огромные кредиты, так что непосредственного недостатка в финансовых ресурсах у СССР не было.
Можно сказать, что его развала в большей степени были внутренние и глубоко системные, в то время как внешние факторы сыграли всего лишь второстепенную роль.
Убрав стержень государственной идеологии, которую в новейшей истории пытались окрестить понятием «национальная идея» и совсем ничего не вложив в такое понятие связи, как «человек-государство», адепты перестройки полностью похоронили страну, а ведь экономика этой страны к началу XXI века в ожидаемый перспективе должна была превысить общий ВВП Европы и  самой большой на сегодняшний день экономики США. В настоящий момент место, которое принадлежит Китаю в современной экономике по праву должно было принадлежать  СССР.
Заключение
Изучая не далекое наше прошлое, и даже не делая совсем уже глубокий анализ сущности власти позднего СССР, легко можно убедиться в том, что ни принципы социализма, ни патриотизм, который проповедовали СМИ и образование в СССР, для верхушки власти последнего не имели никакого значения. А для власть имущих «неджентльменов» они абстрактны и не первостепенны изначально, тем более, что энтузиазм первых лет строительства СССР, который мобилизовал широкие массы народа и внедрявший в него идеи, уже давно и прочно угас.
В условиях острого дефицита качественных товаров, которые в подавляющем большинстве были импортными, так как наша отечественная промышленность пыталась количеством заменить качество, росли привилегии партийной номенклатуры, а также крупных чиновников, не желавших жить так же, как большинство наших сограждан. При этом, они, являясь правителями сверхдержавы, не могли и не желали жить хуже своих зарубежных коллег, так как имели возможность, в отличие от народа, позволить себе жить практически так же хорошо. Почти так же, и именно в этом «почти» и кроется та самая главная причина того потока и поругания, обрекшие свою страну и свой народ.
В последний период существования СССР ее властная «элита» до такой степени огородилась льготами и привилегиями от остального населения, что стала практически напоминать самую неприглядную часть аристократии. Но не аристократию, к примеру, Российской империи, которая была образованной и патриотичной, а аристократию раннефеодального типа, такую же жадную и примитивную. На эту «аристократию» работало отдельное производство, и снабжалась она отдельно. Но и этого ей казалось мало. Отпрыски могущественных «семейств», которые были устроены папашами в основном на большие научные и дилломатические должности, утопавшие в неге, а часто и в пороке, стремились к легитимизации своего «элитарного» статуса.
Они уже не желали быть «почти» такими же, как их зарубежные «соэлитники», которых они видели часто непосредственно, в отличие от большинства своих сограждан, за всю жизнь ни разу и заграницу не выехавших, они хотели быть такими же. Наверное, именно тогда и стала вызревать идея перехода к дикому капитализму в СССР, идея, положившая крест на перестроечном реформировании социализма, или, может быть, на его фантоме. «Благородные семейства» уже не хотели, да и не могли жить и пиршествовать «нелегально», вопреки своим проповедям, пропаганде и наглядной агитации, не вызывавшей у «черни» ничего, кроме усмешек и презрения. Тем более, что «аристократы», которые были наделены почти неограниченными возможностями командно-административной системы, отлично знали, кому перепадут наиболее лакомые куски от «общенародного достояния». Имея такую, фактически неограниченную, власть, непоколебленную даже отношением к ней народа, первые лица СССР могли начать реальное реформирование в стране, хотя бы по типу китайского, но, как показала история, они это совсем не хотели.
Список литературы
А.С Соколов. Е.Г Гимбельсон. Россия на переломе эпохи. Осмысление ХХ столетия российской истории // Вопросы истории. 2007. №1. с 167-169
Буллок, А. Гитлер и Сталин. Жизнь и власть: сравнительное жизнеописание : в 2 т. : пер. с англ. О.М. Кириченко /А. Буллок. − Т. 1. - Смоленск: Русич, 1994.− 528 с.
Власов В. И. История судебной власти в России. Книга вторая,1917 - 2003 годы - М.: Компания Спутник, 2009.
Гайдар Е.Т. Гибель империи: уроки для современной России. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 448 с. 
Деревянко А.П., Шабельникова Н. А. История России: Учебник для вузов. Изд. 2-е, перераб., доп. М.: Проспект, Велби, 2008г. - 560 стр.
Зуев М.Н. История России: Учебник для вузов.- М.: «Издательство ПРИОР», 2009.- 688с.
Исаев И.А. История государства и права России: учеб. – М.: Проспект, 2010. - 800с.
Каар Э. История Советской России. Большевистская революция 1917-1923 гг. – М.,1995.
Орлов А.С. История России с древнейших времен до наших дней: учебник / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. – М.: «Проспект», 2009. –544 с.
Отечественная история. Элементарный курс: Учеб. пособие для вузов / А.И. Козлов, А.В. Кореневкий, Н.А. Мининков и др./ Под ред. И.М. Узнародова, Я.А. Перехова. — М.: Гардарики, 2007.
Ненароков А.П. Несостоявшийся Юбилей. Почему СССР не отпраздновал своего 70- летия? М.: Наука, 1992.- 99 с.
Панарин И. Первая мировая информационная война. Развал СССР. - СПб.: «Питер», 2010. - 256 с. 
Платонов С.Ф. «Лекции по русской истории». - Москва, издательство «Высшая школа», 2003.
Платонов О.А. Под властью зверя. – М.: «Алгоритм», 2009.  - с.446-448
Поляк Г.Б. История России: учебник для студентов вузов – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 687 с.
Р.А. Медведев. Жертвы ГКЧП // Новая и новейшая история, 2003. № 1. – 18с.
Унчаев Ш. М., Устинов В М История России. Учебник для ВУЗов. М., Изд-во Инфра М-Норма, 2007.
Власов В. И. История судебной власти в России. Книга вторая,1917 - 2003 годы — М.: Компания Спутник, 2009.
Буллок, А. Гитлер и Сталин. Жизнь и власть: сравнительное жизнеописание : в 2 т. : пер. с англ. О.М. Кириченко /А. Буллок. − Т. 1. - Смоленск: Русич, 1994.− 528 с.
Буллок, А. Гитлер и Сталин. Жизнь и власть: сравнительное жизнеописание : в 2 т. : пер. с англ. О.М. Кириченко /А. Буллок. − Т. 1. - Смоленск: Русич, 1994.− 528 с.
А.С Соколов. Е.Г Гимбельсон. Россия на переломе эпохи. Осмысление ХХ столетия российской истории // Вопросы истории. 2007. №1. с 167-169
Орлов А.С. История России с древнейших времен до наших дней: учебник / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. – М.: «Проспект», 2009. –544 с.
Орлов А.С. История России с древнейших времен до наших дней: учебник / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. – М.: «Проспект», 2009. –544 с.
Поляк Г.Б. История России: учебник для студентов вузов – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 687 с.
Отечественная история. Элементарный курс: Учеб. пособие для вузов / А.И. Козлов, А.В. Кореневкий, Н.А. Мининков и др./ Под ред. И.М. Узнародова, Я.А. Перехова. — М.: Гардарики, 2007.
Отечественная история. Элементарный курс: Учеб. пособие для вузов / А.И. Козлов, А.В. Кореневкий, Н.А. Мининков и др./ Под ред. И.М. Узнародова, Я.А. Перехова. — М.: Гардарики, 2007.
Поляк Г.Б. История России: учебник для студентов вузов – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 687 с.
Гайдар Е.Т. Гибель империи: уроки для современной России. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 448 с. 
2

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1. А.С Соколов. Е.Г Гимбельсон. Россия на переломе эпохи. Осмысление ХХ столетия российской истории // Вопросы истории. 2007. №1. с 167-169
2. Буллок, А. Гитлер и Сталин. Жизнь и власть: сравнительное жизнеописание : в 2 т. : пер. с англ. О.М. Кириченко /А. Буллок. − Т. 1. - Смоленск: Русич, 1994.− 528 с.
3. Власов В. И. История судебной власти в России. Книга вторая,1917 - 2003 годы - М.: Компания Спутник, 2009.
4. Гайдар Е.Т. Гибель империи: уроки для современной России. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 448 с.
5. Деревянко А.П., Шабельникова Н. А. История России: Учебник для вузов. Изд. 2-е, перераб., доп. М.: Проспект, Велби, 2008г. - 560 стр.
6. Зуев М.Н. История России: Учебник для вузов.- М.: «Издательство ПРИОР», 2009.- 688с.
7. Исаев И.А. История государства и права России: учеб. – М.: Проспект, 2010. - 800с.
8. Каар Э. История Советской России. Большевистская революция 1917-1923 гг. – М.,1995.
9. Орлов А.С. История России с древнейших времен до наших дней: учебник / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. – М.: «Проспект», 2009. –544 с.
10. Отечественная история. Элементарный курс: Учеб. пособие для вузов / А.И. Козлов, А.В. Кореневкий, Н.А. Мининков и др./ Под ред. И.М. Узнародова, Я.А. Перехова. — М.: Гардарики, 2007.
11. Ненароков А.П. Несостоявшийся Юбилей. Почему СССР не отпраздновал своего 70- летия? М.: Наука, 1992.- 99 с.
12. Панарин И. Первая мировая информационная война. Развал СССР. - СПб.: «Питер», 2010. - 256 с.
13. Платонов С.Ф. «Лекции по русской истории». - Москва, издательство «Высшая школа», 2003.
14. Платонов О.А. Под властью зверя. – М.: «Алгоритм», 2009. - с.446-448
15. Поляк Г.Б. История России: учебник для студентов вузов – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 687 с.
16. Р.А. Медведев. Жертвы ГКЧП // Новая и новейшая история, 2003. № 1. – 18с.
17. Унчаев Ш. М., Устинов В М История России. Учебник для ВУЗов. М., Изд-во Инфра М-Норма, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024