Вход

Современные историки об эпохе Петра Великого

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183503
Дата создания 2014
Страниц 17
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
стр.
Введение
1.Пивоварение в эпоху Петра I
2.Братья Орловы
3.Налог на бороду
4.«Палач взялся за топор»
5. «Всешутейший, всепьянейший и сумасброднейший собор»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Столь грозный и бескомпромиссный в восприятии современников и особенно потомков царь Петр Алексеевич был в реальности не таким уж беспощадным к лихоимцам и казнокрадам из рядов собственного окружения.
Кого не успел простить Петр I, миловала Екатерина I.
Поэтому затруднительно согласиться с мнением уважаемого исследователя о том, что «буквально все «новопризванные» Петром люди были мошенниками и подлецами безотносительно к любому времени». В самом деле, ведь 51 сановник (62 % высших администраторов России первой четверти XVIII века) – несмотря на бесперебойную работу вездесущей фискальной службы – никак не соприкасалась с органами уголовной юстиции.
Выходит, большинство руководящих лиц в тогдашних коридорах власти служили все-таки честно. [4]
5. «Всешутейший, всепьянейший и сумасброднейший собор»

«Всешутейший, всепьянейший и сумасброднейший собор» — это полуофициальный орган для увеселения государя в часы его досуга, во время торжеств праздников и был создан Петром в начале 1690-х гг.. Вначале он взбудоражил умы современников, а позже и историков, интерес которых не угасает к царским забавам до сих пор. Что интересно — фактическая база для суждений о «соборе» остается в основном такой же, что и 100 лет назад. А вот документы о повседневной жизни «соборян» мирно пылятся в архивах…
По традиции до сих пор описывается только внешняя сторона «собора» — та, которая была видна уличным зевакам во время масленицы и святок, а царским гостям — на аудиенциях, званых обедах, маскарадах и ассамблеях. Мемуары современников Петра Великого не оставляют сомнений в том, что главной целью публичных акций «соборян» был эпатаж столичных жителей (причем русских и иноземцев в равной мере). Царь и его соратники любили пародировать обряды христианской церкви (и католической, и православной), а также гос. символы Западной Европы и России.
Во главе этой веселой компании пребывали «князь-папа» («патриарх») и «князь-кесарь». Сам же его венценосный юморист пребывал на задворках и числился «протодиаконом Петром Михайловым». «Князем-кесарем» был изначально поставлен Федор Юрьевич Ромодановский (могущественный царедворец князь). Петр I звал его также «пресветлым царским величеством» и «королем», себя же он именовал «последним рабом и холопом» князя, в конце писем к нему подписывался «Петрушка Алексеев» или Pieter, а в потешных церемониях целовал ему руку. В сентябре 1717 г. после смерти шутовского монарха титул «кесаря» перешел к Ивану Федоровичу, его сыну.
Внутренняя же жизнь потешного «собора» от посторонних глаз по большей части была скрыта. Если обратиться к чудом сохранившимся бума-
гам и письмам «соборян», то можно увидеть, что в среде «сумасброднейших» соратников Петра Великого бытовал своеобразный жаргон. К примеру, пьянство именовалось просто «Ивашкой» или «Ивашкой Хмельницким», а распутство — «Еремкой». Широко использовали и русский мат — как в живом общении и переписке, так и во время различных «соборных» заседаний.
У «соборян» была постоянная обслуга (в первую очередь из домочадцев «князя-папы»), а также целый штат профессиональных смехачей — «грозных заик 12 человек, папиных поддьяков плешивых 12 человек, весны 24 человека» (последние подражали голосам птиц). Активно привлекались к увеселениям также певчие, музыканты (с бубнами и другими скоморошьими инструментами), шуты, «дуракови» и лица, которые изображали Бахуса.
Некоторые из штатных смехачей пользовались почетом.
Естественно, учреждение «всепьянейшего собора» было составной частью петровских реформ, которые были направлены на «обмирщение культуры». Однако вряд ли правы авторы, которые в петровской затее видят лишь средство борьбы с церковью. И дело здесь не только в том, что институты парламентаризма и монархии также подвергались «соборному» пародированию. Главное, что эта пародия, если она не скатывается к гротеску и абсурду, вообще не может быть средством борьбы с чем-либо — не нужно путать ее с сатирой и кощунством. Пародист не стремится изжить объект своего внимания, он наоборот — парадоксальным образом утверждает его в наличной системе мироздания. Однако, нельзя закрывать глаза также и на то, что пародийное начало, которое было присуще «собору», нередко растворялось и тонуло в стихии чревоугодия, пьяного разгула, грубого юмора и сквернословия — в общем, всего того, что до сих пор составляет не лучшую часть мужской субкультуры.
Но у этих забав была и другая сторона. Для царя Петра Великого «собор» стал механизмом сплочения и отбора наиболее преданных лиц. Во время «шумства» они проходили проверку на послушание, демонстрировали фантазию и свои творческие способности, привыкали к мысли, что преодолимы сословные перегородки.
Помимо этого, они учились видеть в самоуничижении («терпении» и «смирении») величие, т.е. примеряли к себе то, что в православной традиции считается и считалось доступным лишь праведникам и Христу.
В массовое сознание благодаря «сумасброднейшему собору» исподволь внедрялась такая важная идея, которая отличала менталитет Нового времени от средневекового, — т.е. убеждение в том, что «природа» (сущность) человека не зависит от его «чина» — статуса, происхождения, предписанной манеры поведения, образа жизни … [5]
Заключение
Согласно многим социологическим опросам, самым «питерским» напитком жители Северной столицы считают пиво. Именно здесь проходят самые крупные в России пивные праздники и производятся многие известные в стране марки пенного напитка. Эта традиция имеет глубокие исторические корни и восходит к основателю «града Петрова», великому императору…
История о том, как Петр I, во выражению Василия Осиповича Ключевского, «стриг бороды до крови, а кафтаны до непотребства», стала одной из первых в истории государства, когда власть попыталась регламентировать самые незначительные мелочи личной жизни.
Пётр Великий в целом относился к чиновникам, которые преступили закон, непримиримо. Всеми силами он стремился выжечь издревле разъедавшие отечественный госаппарат язвы злоупотребления должностными полномочиями, казнокрадства, взяточничества. По воле монарха-преобразователя были созданы органы уголовного преследования и надзора — прокуратура и фискальская служба, специализированные органы предварительного следствия и суда. Были приняты защищавшие интересы гос. службы строгие законодательные акты.
«Всешутейший, всепьянейший и сумасброднейший собор» — это полуофициальный орган для увеселения государя в часы его досуга, во время торжеств праздников и был создан Петром в начале 1690-х гг.. Вначале он взбудоражил умы современников, а позже и историков, интерес которых не угасает к царским забавам до сих пор. Что интересно — фактическая база для суждений о «соборе» остается в основном такой же, что и 100 лет назад. А вот документы о повседневной жизни «соборян» мирно пылятся в архивах… Список литературы
Акишин М. «Налог на бороду», Родина №2, 2005 г.
Выскочков Л. «Большой бокал на маленьком подносе», Родина №4, 2000 г.
Петрухинцев Н. «В тени «Орлиного гнезда», Родина №6, 2005 г.
Серов Д. «Палач взялся за топор», Родина № 8, 2006 г.
Усенко О. «Сумасброднейший собор», Родина №2, 2005 г.

17

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Акишин М. «Налог на бороду», Родина №2, 2005 г.
2.Выскочков Л. «Большой бокал на маленьком подносе», Родина №4, 2000 г.
3.Петрухинцев Н. «В тени «Орлиного гнезда», Родина №6, 2005 г.
4.Серов Д. «Палач взялся за топор», Родина № 8, 2006 г.
5.Усенко О. «Сумасброднейший собор», Родина №2, 2005 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024