Вход

Искусство западноевропейского средневековья

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183502
Дата создания 2014
Страниц 19
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Большинство английских романских храмов было перестроено в период готики, и поэтому об их раннем облике судить крайне трудно. Один из наиболее чистых по стилю - уже упоминавшийся собор в Дерхеме (1096-1133) и построенный по типу церкви Сент Трините в Кане собор в Или (вторая половина XII в.). В романский период, как и ранее, по-прежнему интересно развивается и книжная миниатюра.
XII век - «золотой век» романского искусства, распространившегося по всей Европе и приобретающего черты общеевропейского стиля. Но в нем уже зарождались многие художественные решения новой, готической эпохи. Первой на этот путь встала Северная Франция.
Готика
Название «готического стиля» возникло в период Возрождения, и отражало несколько уничижительное отношение к предшествующему, темному, варварскому искусству (готика – значит, свойственный готам).
Однако, название сохраняется и в настоящее время, закрепилось за этим направлением в искусстве, в то время как оценочный критерий, который возник благодаря принципиальной разнице в отношении к произведениям искусства двух эпох, остался в прошлом.
Готический стиль определился, прежде всего, в архитектуре, а затем распространился и на живопись, скульптуру. От романской архитектуры, готическая отличается особой воздушностью, обилием различных галерей, которые использовались в храмах для написания витражей.
В готический период наряду с архитектурой расцветает литература, поэзия, живопись, музыкальное искусство. В отличии от романской культуры, где эпицентром был монастырь, готическая культура – это культура города. Отсюда ясность, и яркость красок, которая была поставлена на службу церкви (в рамках церковной доктрины ее обосновывал Фома Аквинский и др. мыслители). Развивается так называемый рыцарский роман, переосмысляющий героические эпосы.
В период готики зарождается и первые антифеодальные, антицерковные оппозиционные настроения. На смене литургической драме на церковные сюжеты приходят комические, народные сюжеты, которые выражаются в стихийной народной культуре карнавала, в народной музыке и театральной традиции. Особенно ярко народный театр проявил себя в Италии.
В XII веке практически во всех странах Западной Европы существуют профессиональные актеры, переезжающие с места на место и чаще всего выступающие на площадях городов. Во Франции их называли гистрионы, в Германии – шпильманами, в Польше – франтами и т.д. Постепенно в среде гистрионов происходит «разделение труда»: выделяются комики-буффоны, искусство которых близко к цирковому, и жонглеры, являющиеся рассказчиками, певцами и музыкантами, среди которых в свою очередь выделяются трубадуры – сочинители и исполнители стихов, баллад и поэм.
Первым западноевропейским средневековым драматургом принято считать Адама де Ла-Аль (около 1238-около 1287 гг.), в пьесах которого перемешаны сказочные мотивы с сатирическо-бытовыми.
Определенные праздники были знамениты своей театральностью, как, например, шествие к церкви в вербное воскресенье. Антифонные, или диалоговые, песнопения с вопросами и ответами, мессы и канонические хоралы были похожи на театрализованное представление, прославлявшее чудеса господа или какого-то святого. В 970 году появилась запись инструкции, или руководства, для проведения подобных драматических действий во время шествий или праздников. Она включала описание костюмов, сюжетов, жестов, постановки сцен.
Развитие литургической драмы продолжалось на протяжении двухсот лет. Поначалу в качестве костюмов использовались церковные облачения, а существующие архитектурные детали церквей – как декорации, но впоследствии были изобретены специальные костюмы и детали оформления сценических действий. Литургическая драма, как одно из самых важных зрелищных действий, позволяла неграмотному народу изучать библейские сюжеты. Эти пьесы назывались различно – пассины (страсти) и миракли (чудеса). Пьесы были аллегоричными, и их основная цель была – драматизация спасения рода человеческого.
Остановимся на собственно готических тенденциях, наиболее ярко проявившихся в архитектуре и скульптуре.
Архитектура и скульптура готики не лишена противоречий, имеющих особые основания. Особая устремленность храма ввысь, являющаяся характерной особенностью данного стиля, воплощает духовную идею устремления к Богу. Особое внимание к деталям конструкции и росписи храма позволяет впервые в средневековом искусстве почувствовать индивидуальность мастера - создателя. Витражи готических храмов содержат специфический тип орнаментики, отражающий устремление к геометрическим формам, и растительным компонентам (важные детали орнаментов в готическом искусстве – это трилистиники, розетки, квадрофолии).
Колыбелью готической архитектуры стала Франция, именно в этой стране мы находим лучшие образцы стиля: церковь Сен-Дени, Собор Парижской богоматери, Шартрский собор, Амьенский собор и др., среди светских архитектурных сооружений – капелла Людовика IX.
В конце XIV века возникает период позднего готического искусства, иногда именуемый «пламенеющей готикой». В сооружениях этого периода – большое количество разнообразных деталей, много резьбы, украшений, различных узоров и т.п. В данном стиле готические тенденции достигают своего апогея. Устанавливается особый тип готических фигур – буквой S, эта «готическая кривая» связана с пластическим выражением образов страдания и Страшного суда.
Несмотря на то, что французская культура определяла ведущие тенденции в искусстве в этот период, и многие иноземные мастера учились у французов, Средневековое искусство других стран также дало миру свои уникальные произведения искусства.
Например, немецкие готические соборы – заметно проще, аскетичней, характеризуются конструкцией с одной башней. Строят их из кирпича, а венчает крышу собора высокий шпиль, отличающий германские готические храмы. Один из лучших готический храмов Германии – Кёльнский собор.
В Англии готическое искусство возникло рано, в XII веке, и просуществовало вплоть до XVI века. Особая организации пространства английских городов позволяла строить обширные храмы, в результате чего конструкция английского храма (например, собор в Солсбери) как бы растянута по горизонтали, не устремлена ввысь, как во Франции. Тенденция к урашению и некоей манерности в английском искусстве сочетается в влиянием французской готики (как, например, в знаменитом Вестминстерском аббатстве).
Наряду с ведущими европейскими странами, другие государства Западной Европы также внесли вклад в искусство Средневековья.
Готическое искусство представлено также памятниками архитектуры Нидерландов (ратуши в Брюгге, 1376-1421, Брюсселе, 1402-1450, Лувене, 1448-1563); Чехии (собор св. Вита и Карлов мост в Праге); Австрии (собор св. Стефана в Вене, 1304 г.- середина XV в.); Венгрии (церковь Матьяша, середина XIII - вторая половина XTV в., перестроена в конце XIX в.); Польши (Вавельский собор под Краковом, XIV-XV вв., Мариацкий костел в Кракове XIV-XV вв. с витражами XIV в. и резным алтарем Вита Стоша, 1477-1489); Скандинавии (собор в Турку, XIII-XIV вв.).
Проторенессанс
Проторенессанс – это переходный этап от эпохи Средневековья к Возрождению. Наиболее ярко данный стилевой переход воплотился в Италии, колыбели Возрождения.
Искусство Проторенессанса возникало в различных отраслях искусства. Общим элементом для различных искусств была особая чувственность, светское начало, а также – проявление интереса к античности.
Последним поэтом Средневековья и первым поэтом Нового времени называют Данте Алигьери, являющегося основатеоем литературного итальянского языка. Вслед за ним Франческо Петрарка и Джованни Бокаччо представили миру образцы лирической поэзии и новеллы.
Среди имен скульпторов необходимо назвать Никколо, Джованни Пизано, Арнольфо ди Камбио, среди живописцев – Брунелески, Донателло, Мазаччо, Джотто (мастер фрески).
Характерно, что именно в Просторенессансе история сохранила так много имен создателей различных видов искусства, ведь интерес к человеку, его индивидуальности позволил ярко проявить творческое начало, которое найдет свое продолжение в искусстве Ренессанса.
Заключение
Эпоха Средневековья – это огромный пласт произведений искусства, занимающий почти тысячелетие.
В стиле средневековья в рамках христианской религии были созданы собственные средства художественной выразительности, выразительные приемы, эстетические идеалы.
В романском и готическом искусстве сплелись воедино духовная тематика христианской религии и интерес к человеку, его внутреннему миру, его страстям и переживаниям, его нравственности и душе.
Высокие духовые идеалы повлекли за собой воплощение в монументальных архитектурных, пластических и живописных формах, соединенных общей идей служения Богу.
Условность и символичность искусства Средневековья на этапе Проторенессанса перерождается в интерес к яркой индивидуальности конкретного человека, предвещая тем самым наступление новой эпохи – искусства Возрождения.
Словарь основных терминов и понятий
Апологетика – это раннехристианская философия, дисциплина, которая занимается рациональным обоснованием христианской веры. Название ее происходит от греческого слова apologia, которое означает «защищать, обосновывать».
Аскетизм (от греч. asketes - упражняющийся в чём-либо; отшельник, монах), ограничение и подавление чувственных влечений, желаний («умерщвление плоти») как средство достижения религиозных или этических целей.
Вульгата – Библия, переведенная на романские языки в V веке.
Готика - стиль в рамках средневекового искусства Европы, датируемый XII – XV\XVI веками.
Григорианика – наименование музыкальной традиции западной Европы, обозначающей песнопения в церкви на богословные сюжеты, канонизированные папой Григорием Великим.
Карнавал (франц. carnaval, итал. carnevale, вероятно, от лат. carrus navalis - потешная колесница, корабль праздничных процессий) - вид массового народного гулянья с уличными шествиями, театрализованными играми.
Менестрель (франц. ménestrel, от позднелат. ministerialis - состоящий на службе; англ. minstrel) - профессиональный певец и музыкант в феодальной Франции и Англии, иногда рассказчик и декламатор, нередко одновременно поэт и композитор.
Проторенессанс - стиль в рамках средневекового искусства Европы, подготоваливающий переход от позднего Средневековья к Ренессансу.
Проторенессанс (от франц. Renaissance - Возрождение) - этап в истории итальянской культуры, во многом подготовивший почву для искусства Возрождения; термин «проторенессанс» был впервые употреблен швейцарским историком Я. Буркхардтом.
Романский стиль – стиль в рамках средневекового искусства Европы, датируемый X – XI веками.
Трувер – французский поэт XI – XIV веков, слагавший и исполнявший собственные песни и стихи.
Феодализм (от лат. feudum лен) - экономическая и общественная модель, при которой основные социальные классы людей - феодалы (землевладельцы) и экономически зависимое от них крестьянство; феодалы при этом связаны друг с другом специфическим типом правовых обязательств, известных как феодальная лестница.
Христианство (от греч. Χριστός - «пома́занник», «месси́я») - мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете.
20

Список литературы [ всего 4]

1.Вачьянц А.М. Западноевропейское средневековье . 2-е изд., испр.: М.: Айрис, 2004. - 136 с.
2.Ильина Т. История искусств. Западноевропейское искусство/ 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Высш. шк., 2000.- 368 с.
3.Мокульский С.С. Хрестоматия по истории западноевропейского театра. Т.1. - М.: Искусство, 1952. - 807 с.
4.Сапонов М.А. Менестрели. Книги о музыке Средневековой Европы. – М.: Классика-XXI, 2004. - 405 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024